Право 10:10 29/05/2020 Армения

Адвокатская группа: Грубо нарушается конституционное право Гагика Хачатряна на охрану здоровья

Адвокатская группа бывшего министра финансов, бывшего председателя Комитета государственных доходов (КГД) Гагика Хачатряна распространила заявление, адресованное министерству юстиции РА.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Сообщаем, что государственная некоммерческая организация «Уголовно-исполнительный медицинский центр» министерства юстиции РА и Уголовно-исполнительная служба открыто и грубо нарушают конституционное право арестованного лица Гагика Хачатряна на охрану здоровья, подвергая опасности его жизнь и здоровье.

Поскольку после событий 22.05.2020 года стало очевидно, что министерство юстиции РА оперативно реагирует на публичные тревожные сигналы адвокатской группы Гагика Хачатряна о беззакониях, творимых в отношении последнего, то мы надеемся, что в данной ситуации, угрожающей жизни человека и гражданина РА, министерство юстиции РА так же оперативно отреагирует и примет срочные меры по устранению этих беззаконий.

Итак:

1. Согласно выписному эпикризу Гагика Хачатряна из медицинского центра «Астхик», во время пребывания в больнице он получал комплексное терапевтическое лечение, согласованное с неврологами, нейрохирургами, травматологами, кардиологами, гастроэнтерологами и урологами, а также реабилитационную кинезитерапию и физиотерапию, находясь под постоянным наблюдением вышеназванных специалистов.

Согласно тому же эпикризу, Гагик Хачатрян выписывается из отделения неврологии, учитывая письмо №Е-863 директора государственной некоммерческой организации «Уголовно-исполнительный медицинский центр» министерства юстиции РА о равноценном лечении и содержащуюся в нем ссылку на заключение консилиума, состоявшегося 08.04.2020 года; пациент в случае необходимости продолжит дальнейшее лечение в вышеназванном медучреждении. Согласно заключению консилиума  специалистов, упомянутого в письме директора государственной некоммерческой организации и в эпикризе, состоявшегося на основании приказа министра здравоохранения РА от 07.04.2020 года, №1206-А с целью оценки состояния здоровья Гагика Хачатряна, у него диагностированы: «Стеноз спинномозгового канала шейного отдела позвоночника на уровне C5-C6 на фоне проведенной операции (дискэктомия и установка межпозвоночного эндопротеза) с развитием цервикальной радикулопатии», подтвержденная на ЭНМГ полирадикулонейропатия с мышечной субатрофией, с умеренными нарушениями функции опорно-двигательного аппарата нижних конечностей. Многоочаговое лакунарное ишемическое поражение головного мозга.

Имеется выраженный деформирующий артроз обоих коленных суставов и умеренные нарушения функций ходьбы».

На основании вышесказанного консилиум заключил, что «необходимо хирургическое лечение шейного стеноза. До организации хирургического вмешательства, показано продолжать терапевтическое и реабилитационное лечение - кинезитерапию».

Как явствует из вышеуказанных медицинских документов, Гагик Хачатрян нуждается в лечении, а из больницы выписан на основании заверений государственной некоммерческой организации «Уголовно-исполнительный медицинский центр» о том, что Гагику Хачатряну будет обеспечено равноценное лечение. Однако следует отметить, что до сих пор, спустя около 6 дней, после перевода из МЦ «Астхик» в «Уголовно-исполнительное учреждение «Ереван-Кентрон»» Гагик Хачатрян не получил абсолютно никакого лечения, не находился под наблюдением специалистов, указанных в эпикризе, не осматривался такими специалистами, так как в уголовно-исполнительном учреждении таких специалистов нет, равно как и отсутствует возможность предоставления вышеуказанного лечения.

Таким образом, государственная некоммерческая организация «Уголовно-исполнительный медицинский центр» МЮ РА не только не обеспечивает равноценное лечение Гагика Хачатряна, а, по нашему глубокому убеждению, министерство юстиции РА и государственная некоммерческая организация «Уголовно-исполнительный медицинский центр» предумышленно постоянно создают для Гагика Хачатряна такие условия, которые не только создают опасность для его жизни и здоровья, но и причиняют постоянные острые физические боли и душевные страдания, унижая его достоинство.

Отметим в этой связи, что:

2. В постановлении правительства РА от 26 мая 2006 года, №825-Н, глава 11, пункт 101 «Об утверждении порядка организации медико-санитарной и лечебно-профилактической помощи арестованным и осужденным лицам, пользования лечебными учреждениями органов здравоохранения и о привлечения с этой целью их медперсонала» говорится, что «любой арестованный и осужденный имеет право, в соответствии с требованиями настоящей главы, за свой счет и по своему выбору, пользоваться профессиональными услугами врача гражданского медучреждения, независимо от наличия аналогичной медицинской помощи и обслуживания, предоставляемых в некоммерческой государственной организации, в том числе, в уголовно-исполнительных учреждениях».

Еще 23.05.2020 года, сообщив о вышеуказанных обстоятельствах в обращениях, адресованных «Уголовно-исполнительному медицинскому центру» МЮ РА, мы попросили:

«Немедленно перевести Гагика Хачатряна в медицинский центр «Астхик», дав возможность получать лечение, оговоренное консилиумом»,  а также:

«Сообщить в письменном виде, существуют ли в УИУ «Ереван-Кентрон»МЮ РА необходимые условия для содержания, ухода, прогулок, поддержания гигиены и жизнедеятельности для предотвращения постоянных болей, затрудненной ходьбы и прочих проблем, вытекающих из заболеваний, указанных в медицинских документах  Гагика Хачатряна, которые исключили бы плохое обращение с ним и пытки, дополнительные неудобства, не причиняли ему боли, не унижали его честь и достоинство.

Если да, то просим сообщить подробные сведения об этих условиях».

Эти обращения не только остались без ответа, Гагик Хачатрян не только не был переведен на лечение и ему не только не было предоставлено лечение, не только не было подтверждено, что в месте содержания Гагика Хачатряна имеются необходимые вышеуказанные условия, но и:
27.05.2020 года его перевели в УИУ «Ереван-Кентрон» МЮ РА и в настоящее время он содержится в еще более худших условиях, в комнате площадью около 4 кв. метра, где есть всего лишь одна кровать, столик и унитаз. В комнате нет других удобств, необходимых для гигиены и ухода, равно, как нет других необходимых условий для лица, передвигающегося на костылях.

Гагику Хачатряну сообщили, что в этих условиях он должен содержаться около 14 дней, что обусловлено переводом в новое уголовно-исполнительное учреждение и постановлением коменданта РА с целью профилактики короновируса.

3. Более того, пункт 3, глава 1 вышеупомянутого постановления правительства РА №825-Н гласит: «Медицинская помощь и обслуживание арестованных и осужденных лиц организует государственная некоммерческая организация (ГНО) «Уголовно-исполнительный медицинский центр» в пределах тех видов медицинской помощи и обслуживания, для осуществления которых ГНО получила лицензию в порядке, установленном законом. Те виды медицинской помощи и обслуживания, для осуществления которых ГНО не получила лицензию, предоставляются медучреждениями органов здравоохранения (гражданскими медицинскими учреждениями), лицензированными в порядке, установленном законом, согласно законодательству Республики Армения и настоящим постановлением».

Считаем необходимым сообщить, что в обращениях, направленных в ГНО «Уголовно-исполнительный медицинский центр» 01.02.2020 и 01.04.2020, мы попросили письменно сообщить: «Имеет ли ГНО лицензии для оказания необходимой медицинской помощи и обслуживания Гагику Хачатряну, а также соответствующих узких специалистов и возможности. Если да, тогда просим сообщить, какие лицензии имеются в наличии, а также предоставить данные о каждом узком специалисте (имя, фамилия, отчество) и сведения о лечении аналогичных больных и медицинской деятельности, по специальностям».

До сих пор не было получено никакого ответа, а, по нашим сведениям, ГНО «Уголовно-исполнительный медицинский центр» не имеет необходимых лицензий и врачей-специалистов, необходимых для оказания медицинской помощи и услуг Гагику Хачатряну.

4. Сообщаем также, что обо всем этом было сообщено в аппарат защитника прав человека РА с просьбой срочно организовать посещение УИУ «Вардашен» МЮ РА с целью ознакомления с ситуацией на месте и прекращения пыток.

В министерство юстиции РА и ГНО «Уголовно-исполнительный медицинский центр» и в «Уголовно исполнительную службу» были направлены срочные заявления-протесты с подробным изложением вышесказанного. Ожидаем, что министерство юстиции РА и вышеназванные структуры, как в предыдущих публичных заявлениях, так и сейчас, подтвердят, что гарантируют право любого арестованного лица, в том числе, Гагика Хачатряна на сохранение здоровья, и что будут предприняты незамедлительные меры для решения перечисленных проблем».
 



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}