Политика 13:49 19/08/2020 Армения

Серж Саргсян рассказал, почему до сих пор комплексно не обращался к спекуляциям на тему Апрельской войны

Третий президент Армении Серж Саргсян на созванной пресс-конференции на тему Апрельской четырехдневной войны 2016 года объяснил, почему принял приглашение участвовать в заседании Следственной комиссии Национального Собрания Армении по изучению обстоятельств апрельской войны.

Он представил журналистам вступительную речь, озвученную в ходе заседания комиссии, отметив, что во время заседания комиссии была достигнута договоренность об обнародовании его вступительного слова в любой момент – на его усмотрение.

Напомним, Серж Саргсян 16 апреля с.г. участвовал в заседании Следственной комиссии НС по изучению обстоятельств апрельской войны.

С. Саргсян сообщил, что на заседании сказал, почему решил принять приглашение комиссии, прийти и ответить на любой вопрос, несмотря на то, что многие из его соратников, членов политической команды, сторонников просили воспользоваться правом не принимать приглашение, резко отклонить его с тем обоснованием, что это, очевидно, сформированная по политическим соображениям комиссия, а члены комиссии многократно озвучивали предвзятые, некорректные мнения касательно Апрельских событий.

«Но я решил прийти, если даже их опасения уместны, поскольку я хочу посмотреть в ваши глаза и понять, есть ли здесь хотя бы один человек, который хоть немного сомневается относительно победы армянской стороны в Апрельской войне? Может ли на профессиональном уровне обосновать, как Азербайджан, потерявший свои элитные подразделения, победил, а армянская сторона, остановившая широкомасштабные атаки многочисленными примерами невыразимой храбрости, потерпела поражение? Есть кто-то, кто знает о войне за всю историю человечества, в которой без командиров сражались и побеждали только военнослужащие?

Может возникнуть вопрос, почему я до сих пор комплексно и публично не обратился к различным вопросам об Апрельской войне и спекуляциям вокруг данной темы.

Скажу прямо – сначала в этом не было необходимости, а потом – целесообразности. В этом заключалась причина, по которой я предлагал провести обсуждение комиссии с моим участием после завершения чрезвычайного положения, чтобы после слушаний иметь возможность в присутствии средств массовой информации коснуться темы и передать нашей общественности полноценную информацию касательно сути проблемы» – отметил он.

Третий президент РА сообщил, что на заседании обратился также к нескольким вопросам, которые, к сожалению, стали темой спекуляций, или определённые круги её искусственно сделали таковой.

«Когда в публичное пространство вбрасывается тезис: было ли противостояние развязанной Азербайджаном агрессии победой или поражением? – ставящие подобный вопрос, прежде всего, должны иметь чёткое представление о том, что такое победа и что такое поражение в какой-либо войне.

Очевидно, что войны не бывают самоцелью – они всегда преследуют политические цели. Война – «продолжение политики» другими методами. Для обороняющейся стороны победа – это когда ей удаётся с минимальными потерями сорвать намерения противника. Окончательный итог какой-либо войны не может быть удовлетворительным для атакующей стороны, если она не достигает исполнения хотя бы части своих политических целей.

Прежде, чем я отвечу на вопрос, победили мы или проиграли в апрельской войне, вкратце скажу о том обстоятельстве, возможно ли было предотвратить войну или избежать её. Я убеждён: это было невозможно.

Почему?

Потому что Азербайджан не был готов к какому-либо приемлемому для нас компромиссному варианту. Потому что Азербайджан не был готов, и, я уверен, сейчас также не готов принять право граждан Нагорного Карабаха определять статус своей страны свободным волеизъявлением.

Таким образом, был всего один путь для того, чтобы избежать войны: пойти на односторонние уступки, что, естественно, даже не обсуждалось и было неприемлемо. Этот путь был не для нас.

Как я сказал, победа – это реализация политических целей посредством войны. Каковы были политические цели Азербайджана, которые наилучшим образом и обоснованно сформулированы в исследованиях как наших, так и зарубежных экспертных кругов,  в осуществлённых государственными органами широкомасштабных анализах, также в ходе многочисленных послевоенных встреч с руководителями разных стран, включая сопредседателей МГ ОБСЕ, и в принятых решениях?

Сверхзадачей было изменить ход переговоров. Они хотели доказать, что проблема имеет военное решение, а то, что переговоры не протекают в их пользу, лучшим образом доказал Ильхам Алиев в октябре 2016г. во время заседания правительства Азербайджана, сознавшись, что международное сообщество за закрытыми дверями вынуждает его признать независимость НК.

Во-вторых, Азербайджан хотел нейтрализовать то обстоятельство, что Арцах является стороной конфликта, самым сильным доказательством чего является подписанный в 1994г. трёхсторонний документ о перемирии.

В третьих, Азербайджану было важно изменить в психологии своего народа и в армии комплекс побеждённого, превратив его в сильного, победившего, и осуществить противоположное в Армении: в психологии нашего народа и в армии заменить психологию победителя психологией побеждённого, слабого.

Могу перечислить также другие цели, однако этим ограничимся.

Достигли они своей цели, или нет?

Во-первых, понесённые на поле боя неудачи не позволили Азербайджану поставить армянскую сторону и международное сообщество перед «свершившимся фактом» и заставить вести переговоры с желаемой для них точки и по их повестке. В переговорах произошёл прорыв, но по той повестке, на которой мы настаивали ещё с 2013 года: создать международный механизм расследования нарушений перемирия. Алиев также после апрельской войны был вынужден согласиться с этой действительностью в Вене, затем в Санкт-Петербурге. Кстати, это было одним из важнейших компонентов оставленного нашими властями наследия. Если будет необходимость, объясню более обстоятельно.

Таким образом, в результате апрельской агрессии Азербайджан понёс громадные потери не только на фронте, но и в дипломатической сфере. Было доказано, что Азербайджан не в состоянии решить проблему военным путём.

Во-вторых, понеся неудачи на поле боя, Азербайджан был вынужден сесть за стол переговоров с участием России. От нас ожидалось, чтобы мы согласились на азербайджанское предложение о подписании нового соглашения о перемирии. Но мы отвергли, настояв, чтобы подтвердился бессрочный характер майского перемирия 1994г., то есть мы отказались заключить документ о новом перемирии, которым фактически Арцах был бы вытеснен в качестве равноправной стороны конфликта. Позже мы получили также чёткую позицию сопредседателей - распространённым в ОБСЕ официальным заявлением, в котором ещё раз подчёркивался бессрочный характер Трёхстороннего перемирия 1994г.

В-третьих, как я сказал, Алиев посредством войны хотел поднять боевой дух собственного народа и армии и создать некую легенду о «победе». Они даже сформировали специальные группы для быстрой популяризации ожидаемых успехов. Не вышло, благодаря нашим храбрым воинам.

Немного забегая вперёд, скажу, что больно наблюдать, как в последние годы некоторые силы внутри нашей страны служат реализации этой цели. Уже четыре года создаются и распространяются мифы, абсолютная ложь о сражающихся лопатами, голодных и оставшихся без патронов солдатах и о бронетехнике, заправленной водой вместо дизельного топлива. Это просто стыдно, даже с точки зрения достижения политических целей.

После всего этого, была ли апрельская война для армянской стороны победой или поражением?

Для меня это никогда не было вопросом, поскольку, исходя из результата, уверен: это наша победа, победа всех нас.

Эффективно ли работало наше военно-политическое руководство? При определённых недостатках, почти все военные, политические, государственные и гражданские звенья проявили себя наилучшим образом. А относительно недостатков и уроков существует совершенно секретный доклад МО РА и ГШ ВС РА, который, предполагаю, был доступен также членам Комиссии.

Возможно ли было не согласиться с установлением перемирия и полностью восстановить исходные позиции? Думаю, да. Но велика была вероятность, что у нас будет несколько десятков новых жертв, будут новые потерявшие сыновей родители, новые осиротевшие дети, новые вдовы.

А возможно ли было не согласиться с установлением перемирия и дополнительно наказать Азербайджан, расширив зону безопасности новыми территориями?

Не исключая вариант успеха, скажу, что это было бы авантюризмом, чреватым непредсказуемыми последствиями, вплоть до начала широкомасштабной войны и, как следствие, тысячи и, может быть, десятки тысяч жертв, разрушенные города и сёла.

Учитывая эти обстоятельства, я как Верховный главнокомандующий, опираясь на мнения Министра обороны РА, Начальника ГШ ВС РА, Президента и командующих Армии обороны Арцаха, принял решение согласиться на установление перемирия», – отметил С. Саргсян.

Он подчеркнул, что для армянского народа четырёхдневная война – маленький эпизод тысячелетней, ведущейся за достоинство, свободу и существование истории, а эта война, к сожалению, не завершена. Он предложил журналистам не говорить о Следственной комиссии Национального Собрания Армении по изучению обстоятельств апрельской войны и её работах.

«В Комиссии я пообещал, что, если они потом предоставят мне мои ответы на все их вопросы, тогда я не обнародую ни одно озвученное в ходе заседания комиссии мнение, ни один вопрос.

Даже сказал, если они предоставят мне всё, а они предоставили мне всё, то обещаю ничего не публиковать до 2050 года, если не будет крайней необходимости. Было бы правильным сдержать обещание», – отметил С. Саргсян.

Он подчеркнул, что Следственная комиссия представит свой отчет в Национальное Собрание, после этого обязательно будет повод встретиться, чтобы либо согласиться, либо не согласиться с мнением Комиссии.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}