Общество 19:22 13/11/2020 Армения

Раненый доброволец: Потерпевший поражение генерал должен отказаться от своих званий

Автор Лала Тер-Казарян

Раненые добровольцы и военнослужащие бок о бок лежат в больнице. С различных участков передовой в соседние палаты их привели полученные от огня врага ранения.

Рассказывают друг другу о боях, полученных ранениях, вспоминают друзей, которых потеряли на войне, звонят ещё находящимся в Арцахе парням, чтобы узнать о ходе боев, с нетерпением ждут своего выздоровления, чтобы вернуться, чтобы хотя бы чистить картофель в тылу или «снаряжать магазин патронами».

После ночь 10-го ноября все эти разговоры заменили обсуждения о сдаче земель. Поздно ночью узнали о подписанном Николом Пашиняном заявлении, вышли из палат в коридор больницы, схватившись за голову. Парни почти смирились с тем, что потеряли на войне друзей, здоровье, память, слух, на войне они готовы даже были оставить собственные жизни, но никак не земли.

Решение о сдаче земель они обсуждают друг с другом, с другими служившими парнями, ранеными, получающими лечение в различных больницах, с ещё выполняющими свой долг в Арцахе парнями, задают вопросы, но не получают достаточно ответов. Случившееся они считают ударом со спины. Говорят, что у них чувство вины перед погибшими, как только вспоминают сильно сражавшихся, то сразу слезы наворачиваются на глазах.

Футболку с надписью «Никаких уступок туркам» даже в больнице не снимает доброволец от АРФД, сражавшийся в составе первого отряда и отравившийся в Матагис Грант Адамян.

«Получилось так, что нас обманули», – рассказывает он.



Ерванд Саркисян с друзьями, не дожидаясь повестки из военкомата, 29 сентября отправились в Арцах, получили оружие, боеприпасы, прошел подготовку, затем приступил к выполнению боевой задачи. Получил ранение в одном из сел Гадрута вечером 16-го октября. Новость о сдаче земель усилила боль в раненых ногах, сейчас он лежит ещё больше и принимает обезболивающие.

«Знаю только то, что мы не признаем верховного главнокомандующего парнями, которые пролили кровь за землю. Вчера хотел пойти на митинг к Матенадарану, присоединиться к шествию. Мы уже выздоровели, можем отправиться на передовую. Как только узнали о сдаче земель, в больнице была просто катастрофа, мы ведь вытаскивали раненых наших друзей из-под огня врага, вытаскивали тела погибших наших парней, и мы не согласны со сдачей земель. Пусть придет другой Верховный главнокомандующий, которые будет рядом с нами, никто не может просто заставить, чтобы мы сдали нашу землю, мы хотим сильного лидера, который сумеет решить этот вопрос. Проигравший генерал должен отказаться от своих званий», – отметил он, выразив надежду, что до 15 ноября удастся изменить ситуацию.

4 и 5-летнего сыновей Ерванда воспитывают сейчас бабушки и дедушки, поскольку супруга Ерванда – Лилит – весь день находится рядом с мужем. Ерванда от гибели спасли фотография с Лилит, крест детей, паспорт и телефон, находящиеся в кармане в области сердца. Сейчас он повесил крест-спаситель над больничной койкой, с надеждой, что он сможет начать ходить как можно скорее.

Проходящему послеоперационное лечение Ерванду несколько дней назад пришла повестка из военкомата. Подобная неорганизованность и безответственное отношение к отправившемуся на передовую добровольцу, взявшемуся за оружие и сражавшемуся человеку удивляет и возмущает.
Ерванд рассказывает, что действительно были те, кто покидали боевые позиции, но их было мало, он утверждает это на собственном примере: вместе с боевыми товарищами они бок о бок крепко обороняли вверенные им боевые позиции.

Другой сосед по палате – получивший осколочное ранение в области ноги в селе Карин Так Григор Барсамян, который оказывал медицинскую помощь членам батальона. Он также не стал дожидаться повестки, отправился в Арцах добровольцем. Сумел вынести из-под огня и оказать скорую помощь множеству раненых, жизнь некоторых спасти не удалось, часть тел других он не сумел вынести.

«Моя просьба и мольба – мы хотим наших друзей, которые пролили кровь, погибли. Нам нужны тела наших погибших друзей, не принимаю сдачу земель, мы должны вернуть земли, чтобы вернуть тела наших друзей. Затем я буду требовать, обязывать, принуждать», – говорит Григор, отмечая, что в кармане до сих пор держит осколки, которые извлек из ноги.

Доставленный в раненном состоянии в Армению доброволец ни минуты не сожалеет, что отправился на войну.

«Узнав ночью новость о сдаче земель, все мы вышли в коридор, от бессилия хватились за голову. Принявший это решение не терял друзей детства на войне… Сдача земель для меня была очень болезненной. Сейчас говорят о предательствах, представляют причины, оправдания, но для начала нужно победить, потом уже говорить. Сейчас нам нужен хотя бы один спарапет», – отмечает он.

Самым молчаливым из парней, подружившихся на войне, является Гагик. Он – из Мартунинского района Арцаха, военнослужащий контрактной службы. По дороге из Мартуни в Физули, при выполнении боевого задания, получил ранения. Кроме ранений в области ноги и руки, у него ухудшился также слух.

«Когда узнал новость о сдаче земель мне стало плохо… Не мог представить также, что такое может произойти», – отмечает он.

Самый гордый в палате – военнослужащий срочной службы Андраник Алексанян, получивший самое тяжелое ранение в части «Ехникнер». В Сети прочитал, что его командир – Карен Джалавян, известный всем как «Кьеха», отказывается уступать позиции. Андраник служил под командованием Джалавяна на протяжении 10 месяцев. С 1 октября военнослужащий перенес 9 операций, предстоит ещё 1-2.

«Дорогой командир, я с вами. Я пролил кровь в Ехникнер. Готов ещё. Как только восстановлюсь – приду», – говорит он.

Напротив их палаты – военнослужащий срочной службы, получивший тяжелое ранение в Матагисе. Говорить не хочет, отмечает, что крайне тяжело оставлять товарищей на поле боя. Постоянно вспоминает Соса, который жил в России, мог вообще не проходить службу, но пришел и обрел бессмертие.

Ухаживающая за сыном мать проходящим лечение добровольцам, военнослужащим и тем, кто их навещает, показывает фотографии своего племянника: «Саакян Аршак Меружевич, 2001 г.р., Мартуни-2».

Военнослужащий в последний раз позвонил родителям 7 ноября, сообщил, что они находятся в блокаде, женщина надеется, что Аршаку удалось где-то укрыться, она просит тех, кто его видел связаться с ними.









Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am
16:25
«Впечатляют думы и размышления архиепископа Баграта Галстаняна»
Соучредители организации «Армянский проект» – Карен Игитян и Эдгар Элбакян – 26 апреля на участке Киранц-Ачаркут...
Источник Panorama.am
16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}