Экономика 15:48 03/02/2021 Армения

Сурен Парсян: В Армении мы должны поменять экономическую модель, политику и команду

«Статистические данные минувшего 2020 года – довольно тревожные, учитывая то, что в январе-декабре 2020 года мы зафиксировали экономический спад на 7,5%, что является беспрецедентно негативным показателем в статистике последних 10 лет», – в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил экономист Сурен Парсян и напомнил, что подобный большой спад был зафиксирован только во время финансово-экономического кризиса 2009 года, тогда он составил 14,1%.

По его словам, прошлогодний экономический спад негативно отразился практически на всех отраслях – торговле, строительстве, сфере услуг и промышленности.

Обратив внимание на то, что это сферы, где занято большое число людей, работают много представителей малого и среднего бизнеса, экономист указал: не случайно, что в январе-декабре 2020 года прекратилась деятельность более 22 тыс. хозяйствующих субъектов, и если сравнить с 2019 годом, то число субъектов, прекративших экономическую деятельность, увеличилось на 50%.

Сурен Парсян отметил, что бизнес остановил свою деятельность, чтобы не платить налоги и поправить свое финансовое положение, а некоторые даже задумываются о продаже бизнеса и вывозе средств из Армении.

«Ярким доказательством данных тенденций является чистый приток иностранных инвестиций в 2020 году, который увеличился, по сравнению с предыдущим годом. Другими словами, организации, которые проинвестировали и заработали деньги в Армении, выводят свои деньги отсюда, они не связывают свои средства с развитием экономики Армении», – отметил Парсян.

Как указал экономист, причина в том, что у инвесторов есть негативные ожидания, высокий уровень неопределенности в плане экономической политики, и они выводят свои средства в более «тихие гавани».

По его словам, в сложившейся ситуации инвестиции приостановлены с учетом также обсуждаемого на политическом поле варианта проведения досрочных выборов, что также является негативным сигналом для бизнеса и инвестиций.

«Они заморозили свои проекты, полагая, что возможны новые развития, а нынешние власти всегда подчеркивали связь между политическими явлениями и инвестициями, говоря, что, если не будет досрочных выборов – не будет инвестиций, и выборы в Конституционный суд тоже увязывали с этим», – напомнил Сурен Парсян, подчеркнув, что в результате углубилась связь между политическими и экономическими явлениями.

На вопрос, что ждет экономику Армении в 2021 году, экономист ответил, что есть экономика с плохим фундаментом, ожидания – тоже негативные.

Он выразил уверенность, что ко всему этому добавится также повышение тарифа на электроэнергию, сообщив, что с 1 февраля тариф на электроэнергию для потребляющих 400 кВтч и больше абонентов, то есть хозяйствующих субъектов, увеличился на 3 драма.

Экономист констатировал, что тарифная политика действующих властей за последний 1 год была направлена на повышение тарифов для хозяйствующих субъектов.

«Они пытались решить политическую проблему, то есть оставить тариф для населения прежним, но экономическое бремя возможного повышения, затраты были переложены на бизнес», – сказал экономист и отметил, что так произошло в июле 2020 года, когда тариф на газ увеличился на 6%, в результате чего стоимость «голубого топлива» осталась прежней для населения в то время как для хозяйствующих субъектов повысилась.

Подчеркнув, что то же самое теперь делается и в отношении тарифов на электроэнергию, Парсян отметил, что, в любом случае, тот же житель будет платить за дорожающие товары, а хозяйствующие субъекты не смогут реализовать свои дорогие товары на крупных рынках, поскольку в рамках региона и ЕАЭС цены на энергоносители в республике очень высокие, посему местные производители вытесняются с рынка.

Экономист выразил уверенность в том, что над этой проблемой необходимо подумать, чтобы как можно скорее найти решения для защиты и поощрения местного производства.

На вопрос, не доказывает ли факт прекращения деятельности 22 тысяч хозяйствующих субъектов, что правительственные программы экономической поддержки не послужили своей цели, Сурен Парсян ответил, что адресность и эффективность антикризисных программ правительства были очень низкими.

Он отметил, что нужно было учитывать, что была пандемия и невозможно стимулировать экономическую активность в полном объеме.

По словам экономиста, если деятельность в той или иной сфере ограничена, и осуществляющему деятельность в этой сфере хозяйствующему субъекту государство предлагает кредит, то возникает вопрос: что этот хозяйствующий субъект будет делать с этими кредитами?

«Здесь был экономический процесс: для чего они предлагали кредиты в состоянии прекращения деятельности, локдауна?  Чтобы бизнес взял их и увеличил долг?» – озвучил вопрос экономист.

На его взгляд, в 2020 году туристический сектор накопил долги, и в ближайшее время их политика будет направлена, как минимум, на возмещение ущерба за 2020 год, что маловероятно – с учетом распространения новых штаммов коронавируса.

«Мы не подготовили наш бизнес и общественность к преодолению долгосрочного кризиса. Антикризисные пакеты нашего правительства были рассчитаны на 1-3 месяца – в то время, как кризис прогнозировался дольше», – заявил Парсян и выразил мнение, что антикризисные пакеты содержали ситуативные, а, зачастую, и популистские элементы.

«Вы даете кредит бизнесу, чтобы он платил налоги, что просто нелогично с точки зрения экономики и бизнеса», – заметил экономист.

По его мнению, в течение этих нескольких месяцев выданные в рамках антикризисных программ 300 млн долларов были распылены, эффективность была довольно низкой, ярким примером чего является сфера сельского хозяйства, куда правительство влило миллиарды драмов, субсидируя также сельхозкредиты, но даже согласно не сильно вызывающим доверие официальным данным, в сфере рост составил всего 1,2%.

«То есть в тысячи хозяйств влили несколько миллиардов драмов, но роста нет, сегодня можно говорить о нулевом росте», – отметил эксперт.

Он считает, что причина проблемы адресности кредитов в том, что правительство  старается максимально уйти от ответственности, реализовывать все программы через банки, выбирая механизм субсидирования кредитов, эффективность которого очень низкая.

«Банк не интересует, в каком направлении фермер тратит взятый кредит: отмечает день рождения, покупает машину или приобретает другую услугу. Он заинтересован в выплате кредита, а с точки зрения государства важно, были ли направлены предоставленные им деньги в аграрный сектор. Многочисленные фермерские хозяйства брали беспроцентные кредиты в размере 1 млн драмов, но потратили их в основном в различных, не сельскохозяйственных направлениях», – сказал Сурен Парсян.

В результате, по словам экономиста, сейчас сложилась ситуация, когда аграрный сектор, в частности животноводство, разведение крупного рогатого скота имеет серьезные проблемы, так как поголовье скота в последние годы сократилось, а из-за потери территорий в Арцахе будет и проблема с кормом.

По словам экономиста, нужно мыслить по сферам, разработать программы направлений, а главной экономической программой нынешнего правительства было дорожное строительство.

«Конечно, они построили довольно длинные и качественные дороги, но этим нельзя развивать экономику страны. Мы должны более радикально подходить к проблеме, менять экономическую модель, политику и команду», – резюмировал Парсян.
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}