Политика 18:36 17/02/2021 Армения

Микаел Минасян: Только теперь я понимаю, чего хотел Серж Саргсян

Бывший посол Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидат исторических наук Микаел Минасян на своей странице в социальной сети Facebook коснулся интервью третьего президента РА Сержа Саргсяна, отметив:

«Армения два дня, затаив дыхание, слушала интервью Сержа Саргсяна.
По иронии судьбы, человека, который находился у власти 10 лет, постоянно был у всех на виду, начали слушать после его отставки.

После интервью я думал, что вопреки нелегкой судьбе, откровенно неблагодарному отношению к нему Серж Саргсян как человек продолжает оставаться добрым, как деятель – уравновешенным, без какой-либо агрессии и злопамятства, он пытается служить Родине. Такое поведение смущает, освежает память и заставляет нас просить прощения.

Однажды я уже извинился перед ним – в 2018 году. Я сказал ему: хотя по-прежнему не согласен с некоторыми из его решений, но прошу прощения за то, что уехал, оставив его одного.

Три года спустя, оглядываясь назад, хочу публично попросить прощения.

В 2012 году я последовал за своей судьбой, дабы состояться как личность, как дипломат, а также исчезнуть из внутриполитической жизни Армении, с которой у меня были принципиальные разногласия. Мне это удалось по первой части, по второй части – нет. Только теперь я понимаю, чего хотел Серж Саргсян: он защищал государство, и как бы странно это ни звучало, в том числе и от собственного народа. Вероятно, именно в этом причина, что он остался один.

Написанное вовсе не означает, что Серж Саргсян безупречен, а годы его пребывания у власти – сказочные. Одним из виновников сегодняшней ситуации является и он, но после трехлетнего сопоставления фактов понимаешь, что, по большому счету, он был прав, а мы ошибались.

А разумный человек должен извиниться за свои ошибки.

Извиниться перед Сержем Саргсяном обязаны многие. Его однопартийцы, возложившие за время управления страной всю ответственность на одного человека, зачастую, не решились быть искренними, не нарушать партийный унисон, вместо адекватности выбирали послушание, вместо правдивости – страусизм.

Но справедливости ради должен отметить, что за эти три года Республиканская партия прошла через чистилище с честью, продемонстрировав, что осознала свою долю вины, очистила свои ряды, из правящей силы стала самой большой, сплоченной и самой организованной национально-политической силой в Армении.

Перед Сержем Саргсяном должны извиниться элита и народ. Возможно, он рассчитал неправильно или небезупречно, но все выступили против него, потому что считали постыдным поддерживать Сержа Саргсяна.

И как это ни странно, сейчас больше всего забивают камнями тех, кто предал его, себя и уже страну. Теперь они говорят, что были обмануты Николом и виноват в этом Серж Саргсян (и никто до сих пор не спрашивает, почему он виноват, если они сами решили любить и слепо верить невежественному ничтожеству).

Сержа Саргсяна критикуют некоторые из нынешних последователей Роберта Кочаряна, пытаясь в этой шумихе предать забвению свое постоянное и гордое присутствие на митингах Никола в апреле-мае 2018 года, когда они что есть мочи кричали «духов», а теперь намекают, мол «Никол – это проект Сержа». И здесь возникает естественный вопрос: их туда тоже Серж отправил?

Извиниться должны и «детёныши» Левона Тер-Петросяна, которые с годами превратились в «секту обижников» и забыли, что Серж Саргсян после 1 марта вернул их лидера и их самих в общество. Серж Саргсян попытался восстановить общественную солидарность, дав место от Вагаршаков Арутюнянов до Андраников Кочарянов, которые всего через 10 лет снова доказали свою проституцию и свое желание любой ценой остаться на задворках власти. Правильно ли поступил Серж Саргсян? На мой взгляд, как человек - нет, как президент - да.

Извиниться должны арцахцы, которые всего за один день превратились из гордого народа – хранителя страны в тех, кто с рабской улыбкой встречал Никола с цветами и аплодировал любому абсурду, а теперь сродни побитому ребенку оглядываются вокруг – как им следует жить в этих руинах.

Извинения Сержу Саргсяну должны принести искусствоведы и звезды шоу-бизнеса, которые пропагандировали «любовь и революцию» в своих аккаунтах в Instagram, YouTube и Facebook. А сегодня проповедники новой Армении самозабвенно пытаются отмыться от крови Арцаха и парней, смрада миграции, заявляя в лучшем случае, что они разочарованы и больше не занимаются политикой.

Извиниться должны парни и девушки из IT-сферы, которые писали программы для увеличения фейковых лайков на аккаунте Никола, хорошие парни с района, которые перекрывали улицы, учителя истории Армении, которые вели детей на митинг, и теперь редактируют историю с глазами на мокром месте. Должны извиниться священнослужитель, превративший церковь в площадку для митингов, экономисты, самозабвенно пропагандирующие скачкообразный экономический рост, а сейчас испуганно смотрящие на рост госдолга.

Извиниться должны придворные провозглашающие тосты армяне Диаспоры, главная тема застолья которых – Арцаха больше нет! Извиниться должны бывшие и нынешние олигархи. Всех этих людей объединяет то, что при Серже Саргсяне они жили несравненно лучше, и они собственноручно отказались от своей жизни и построили свой ад. И этот ад будет продолжаться до тех пор, пока они хотя бы про себя не извинятся.

Этот список на самом деле можно продолжать долго. Нет дефицита в неблагодарных и предателях.

Быть может, Серж Саргсян чем-то заслужил такое отношение, наверняка, он совершил много ошибок, быть может, у вас были причины отвергать его.

Но кого на что вы променяли? И два самых важных вопроса: чего вы добились и почему вы продолжаете жить со своей ошибкой?

Более того, даже сейчас, в послевоенной скорби, в рыданиях разочаровавшихся в Николе, в назойливом и непочтительном шуме николовцев, никто не может и не хочет замечать неоспоримую истину. Серж Саргсян сохранял Армению и Арцах, плохо ли, хорошо ли, но в безопасности и надежно, благополучно, насколько мог.

Уважал каждого, терпел всех, в решающий момент, впервые в истории Армении он повел себя как демократический лидер, когда понял, что его народ хочет чего-то другого, чем он сам – вопреки тому, что он прекрасно понимал, что желаемое народом – заблуждение. Но даже тогда он не пошел наперекор воле народа.

Другое дело, что сам народ не знал, чего он хочет, и потребовалось 3 года, 5000 погибших, падение Арцаха, потеря суверенитета, чтобы он увидел разницу в сравнении человека и животного. Деятеля и предателя. Мужчины и подонка. Президента и выродка».

Հայաստանը երկու օր շունչը պահած լսում էր Սերժ Սարգսյանի հարցազրույցը։ Ճակատագրի հեգնանք է, որ մարդուն, ով 10 տարի...

Опубликовано Mikayel Minasyan Среда, 17 февраля 2021 г.


Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}