Право 11:32 29/04/2021 Регион

«Азербайджанцы засунули руки в рану на моем животе, жгучим перцем обожгли мне глаза»: армянские пленные – о жестоком обращении в Азербайджане

Попавшие в азербайджанский плен во время развязанной Азербайджаном осенью 2020 года войны против Арцаха (НКР) и вернувшиеся на Родину армянские военные рассказали американскому новостному интернет-каналу VICE World News о страшных днях в Азербайджане и жестоком обращении с ними азербайджанцев.

«Была поздняя ночь, и Армен, 20-летний солдат армянской армии, спал в заброшенной хижине. Проснулся он от звуков выстрелов.

Он, оставив 7 товарищей внутри хижины, выбежал, чтобы определить, откуда раздаются выстрелы, и сразу же попал под огонь азербайджанских солдат», – пишет издание.

«Азербайджанцы начали стрелять в нас, но мы их не видели», –  рассказал Армен. Его имя, как и имена всех остальных армянских военных, с которыми разговаривал VICE World News, изменены в материале из соображений безопасности.

«Когда мы все были ранены, нам кричали по-русски, чтобы мы сдавались. Нам сказали, что нас отвезут в Красный Крест», – указал он. Но после того, как они сдались, по словам Армена, азербайджанские солдаты начали их избивать. Азербайджанские солдаты били Армена ногами по голове, проткнули его тело металлической шпажкой. Они связали ему руки так крепко, что теперь на его запястьях остались шрамы.

По словам Армена, после того, как его и товарищей перевели в отделение военной полиции в столице Азербайджана – Баку, избиения продолжились. Его били ногами и кулаками, кусками дерева по голове. У него были раны на голове, глаза опухли, и азербайджанцы угрожали убить его.

«Военная полиция нас не допрашивала; они только избивали нас. В первый день они приковали меня цепями к батарее, и я оставался в таком положении, сидя на полу, всю ночь», – рассказал Армен. «Я не мог уснуть из-за боли. У меня болели лицо, глаз и колено. Они сильно ударили меня по колену, и оно распухло», – вспоминает вернувшийся из азербайджанского плена армянский военный.

Армен, который удерживался в азербайджанском плену несколько месяцев до возвращения на Родину, – лишь один из многих армян, которые, по словам вернувшихся пленных, армянских официальных лиц и правозащитных организаций, подверглись жестокому обращению в Азербайджане, пишет сайт.

«По  разным оценкам, в Азербайджане все еще удерживаются от 60 до 220 армян. Официальные лица Армении заявляют, что многие из этих заключенных подверглись жестокому обращению», – указывает VICE World News.

«Мы обеспокоены их психологическим здоровьем и способностью выжить в условиях жестокого обращения с заключенными в Азербайджане», – говорит посол Армении в Нидерландах и Люксембурге Тигран Балаян.

«Мы видели бесчисленное количество видео и фото, свидетельствующие о жестоком обращении со стороны азербайджанских и турецких солдат. Это причиняет страдания не только семьям армянских пленных, но и армянам всего мира», – сказал Балаян.
Издание отмечает, что в Азербайджане утверждают, будто Баку уже вернул армянской стороне всех пленных, а остальные якобы являются террористами.

«Этот спор о том, являются ли пленные военнопленными, привел к путанице касательно того, что с ними теперь будет.

9 апреля самолет, который должен был доставить 25 армянских военнопленных в Ереван из Баку, приземлился пустым, что вызвало обвинения в том, что Азербайджан не выполняет свою часть соглашения о прекращении огня, которое предусматривало возвращение всех захваченных в плен во время конфликта», – отмечает американское издание.

В материале содержится также ссылка на сообщение Human Rights Watch (март, 2021 год) об эпизодах жестокого и унижающего достоинства обращения и пыток в отношении армянских военнопленных, которые происходили как непосредственно после взятия в плен и при перевозке в различные места содержания под стражей, так и в самих этих местах. Human Rights Watch проинтервьюировала четверых бывших военнопленных, в деталях рассказавших о недозволенном обращении в плену, которому подвергались они сами и свидетелями которого они были.

Представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch по Южному Кавказу Георгий Гогия говорит, что удерживаемых в Азербайджане армян следует считать военнопленными и освобождать.

«Независимо от статуса этих лиц в Азербайджане, Баку по-прежнему имеет очень четкое обязательство защищать их права на достойные условия содержания под стражей и гарантировать, что они не будут подвергаться пыткам или другим формам жестокого или унижающего достоинство бесчеловечного обращения», – отметил он.

Все собеседники VICE World News рассказывали о продолжительных и неоднократных побоях.


Проходивший в период войны обязательную военную службу в Арцахе 19-летний Давид говорит, что азербайджанцы схватили его после перестрелки возле села по дороге в район Варанда (Физули).

По его словам, сначала азербайджанцы дали ему воды и помогли перевязать его раны, чтобы он не истек кровью. Затем связали ему руки и жестоко избили. 
Позже, по его словам, его доставили в больницу в Баку, где врачи перевязали ему раны и принесли ему хлеб и воду.

«Они продержали меня там 4 или 5 дней, а затем перевели в следственный отдел», – рассказал Давид.

«В комнате для допросов Давида заставили записать признание, которое позже было опубликовано в Интернете. По его словам, азербайджанцы заставили его сказать, будто армянские военные полагались на оплачиваемых наемников, в том числе курдских боевиков, в ведении войны с ними. Это неправда, но Дэвид сказал, что у него не было другого выбора, кроме как повторить то, что азербайджанцы хотели, чтобы он сказал», – пишет издание.

«В комнате были электрошокеры и дубинки, и они сказали, что забьют меня до смерти, если я не скажу то, что они хотят», - сказал он.

Кроме того, у Давида охранники не раз забирали очки и ломали их. Даже после того, как представители МККК принесли ему новую пару очков, азербайджанцы сломали и их.

25-летний Вазген из Армении, который отправился на фронт добровольцем, был взят в плен воевавшими на стороне Азербайджана наемниками в районе оккупированного ныне Баку Гадрутского района Арцаха.

Когда наемники схватили его, он был тяжело ранен. По его словам, он семь дней лежал неподвижно и питался яблоками, упавшими с ближайшего дерева.

Наемники доставили его истекающего кровью на азербайджанский военный объект. По его словам, в течение следующих нескольких часов его переводили из подразделения в подразделение и жестоко избивали.

«Азербайджанские солдаты засунули руки в рану на моем животе. Они подули мне в глаза острый перец и обожгли руки », – рассказал он, добавив: «Они били меня дубинками. Каждый раз, когда меня передавали новой группе солдат, меня избивали и пытали».

Материал полностью – по ссылке.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

14:34
«Голос Армении»: Голодовка Рубена Варданяна – протест против оглохшего мира
Газета «Голос Армении» пишет: «Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и...
Источник Panorama.am
14:26
Сергей Мелконян: Азербайджан является не демократией, а чемпионом по диктатуре в Европе
Коснусь использования этнических чисток и геноцида как инструмента для решения этнополитических, этноконфессиональных и прочих проблем на...
Источник Panorama.am
13:55
Трасса Ереван-Севан перекрыта в обоих направлениях
Ситуация на трассе Ереван-Севан в настоящее время напряженная, дорога перекрыта в обеих направлениях. Протестующие присоединились к акции...
Источник Panorama.am
13:36
Главы сел Ноемберяна: Проведение делимитации границы в таком формате для нас неприемлемо
«Работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на территории сел Баганис и Воскепар общины Ноемберян таят в себе крайне...
Источник Panorama.am
13:12
«Это линия, начертанная кровью»: староста Баганиса ушел из рабочей группы по делимитации границы
Я от имени села Баганис  на состоявшейся накануне, 22 апреля, встрече в правительстве Армении представил нашу позицию, подчеркнув, что мы...
Источник Panorama.am
12:57
МВД Армении назвало причину закрытия дороги Баганис-Воскепар
В ответ на распространяемые  в социальных сетях и средствах массовой информации сведения сообщаем, что автодорога Баганис-Воскепар была...
Источник Panorama.am
12:47
Французского журналиста Лео Николяна не пустили в Армению, он объявил голодовку в аэропорту «Звартноц»
Французского журналиста армянского происхождения Лео Николяна не пустили в Армению. Он объявил голодовку в ереванском аэропорту...
Источник Panorama.am
12:36
Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил подать в отставку
Глава администрации села Киранц Тавушской области Армении Камо Шагинян решил покинуть пост. Об этом, как сообщает корреспондент Sputnik Армения,...
Источник Panorama.am
12:31
Грузия приветствует договоренность между Арменией и Азербайджаном по границе
Грузия приветствует достигнутую между Арменией и Азербайджаном договоренность о начале процесса делимитации границы, говорится в сообщении...
Источник Panorama.am
12:24
МИД Ирана: Продолжение мирного урегулирования пограничных вопросов между Арменией и Азербайджаном – условие стабильности на Южном Кавказе
Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало соглашение о начале процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, передает...
Источник Panorama.am
12:12
Правительство: экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Экспертные группы Армении и Азербайджана начали процесс согласования координат. Об этом сообщает пресс-служба армянского...
Источник Panorama.am
11:57
Мхитарян: «Фантастический сезон, мы вошли в историю»
Генрих Мхитарян не скрывал радостных эмоций после того, как «Интер» завоевал скудетто. Это случилось вечером 22 апреля. Ранее...
Источник Panorama.am
17:47
Оник Гаспарян заявил, что будет бороться с тавушцами
Бывший начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян сегодня находился в Антикоррупционном суде. Он проходит свидетелем по делу о пропавших без вести...
Источник Panorama.am
17:29
Путин предложил Алиеву обсудить на переговорах безопасность в регионе
В Кремле проходят переговоры президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, который находится в России с рабочим...
Источник Panorama.am
17:19
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна, сообщил его адвокат Арсен Бабаян....
Источник Panorama.am
17:15
«Свободу политзаключенным!», «Нет двойным стандартам!»: акция перед офисом делегации ЕС в Армении
Перед офисом делегации Евросоюза в Армении 22 апреля прошла акция под лозунгом «Месяц тишины». «Все мы знаем, что...
Источник Panorama.am
16:28
В парламенте Грузии рассматривают возможность запрета жениться до 18 лет
Власти Грузии рассматривают возможность ограничить в конституции минимальный возраст заключения брака между мужчиной и женщиной 18 годами в...
Источник Panorama.am
16:13
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар Тавушской области Армении. Напомним, с раннего утра...
Источник Panorama.am
16:04
Ара Айвазян: У войны есть альтернатива – дипломатическими и политическими средствами
«Длительное время нам говорят, что у проводимой сегодня внешней политики нет альтернативы, альтернатива – война. Мы считаем, что...
Источник Panorama.am
15:56
Авет Адонц: Оказываемое на нас давление – многослойное
«Атмосфера гнетущая. Давление – очевидное. Давление – многослойное», – заявил на пресс-конференции...
Источник Panorama.am
15:31
Политическая мотивация лишения Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна свободы не опровергается даже действующими властями
«Уже месяц, как оппозиционные деятели, соавторы и ведущие подкаста «Imnemnimi» Нарек Самсонян и Вазген Сагателян незаконно...
Источник Panorama.am
14:57
Мгер Григорян проведет встречу с руководителями общин Тавуша в здании правительства Армении
Вице-премьер Армении Мгер Григорян 22 апреля в здании правительства проведет встречу с руководителями администраций ряда населенных пунктов...
Источник Panorama.am
14:40
Пожар вспыхнул на ярмарке «Малатия» в Ереване
Пожар вспыхнул на ярмарке «Малатия» в Ереване. Об этом сообщает Спасательная служба МВД Армении. Сигнал о возгорании поступил в...
Источник Panorama.am
14:27
«Голос Армении»: Подельник Пашиняна уничтожает армянский Шуши, превращая его в «серый, несчастный» город
Газета «Голос Армении» пишет: «За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о...
Источник Panorama.am
14:21
Каро Пайлана выгнали из армянской церкви – «Грапарак»
В городе Бербанк в округе Лос-Анджелес (штат Калифорния) представители армянской общины выгнали из церкви «Сурб Гевондац» бывшего...
Источник Panorama.am
14:05
Тигран Абрамян: Вброс в медиаполе многочисленных фейковых новостей свидетельствует об имеющихся у власти серьезных опасениях
Тотальная информационная активность властей Армении и вброс в медиаполе  в этом контексте многочисленных фейковых новостей свидетельствуют...
Источник Panorama.am
13:47
Песков: Личный контакт Путина и Пашиняна может состояться в краткосрочной перспективе
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе возможного в скором времени личного контакта смогут обсудить...
Источник Panorama.am
13:42
Обвалилась кровля автостоянки подстанции ЗАО «Скорая помощь»: повреждены автомобили
21 апреля в 19:07 в национальный центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что в Ереване на улице Малхасянца, 31...
Источник Panorama.am
13:27
Сурен Суренянц: Никол и его популизм должны быть отвергнуты, но ни в коем случае не посредством нового популизма
«Политические решения вынужденно должны вытекать из реализма, из реалий», – отмечает политолог Сурен Суренянц.  ...
Источник Panorama.am
13:13
Киранц: всю ночь оставались и женщины
Арцахский фотограф Давид Каграманян утром опубликовал фотографию из Тавушской области Армении, сопроводив ее следующим описанием:...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}