Общество 14:01 03/05/2021 Армения

Геворк Джавахян. Прерванная жизнь

Автор Асмик Акопян

Геворк Джавахян. Так хотелось бы представить его сегодня как художника, актера, солдата Родины, но… он прожил всего 19 весен.

Геворку сегодня исполнилось бы 20 лет, всего 20 лет.

3 мая 2001 года в семье Джавахянов родился мальчик – голубоглазый, ангельской красоты. Сбылась мечта матери. Нарине Алексанян за месяц до рождения сына потеряла отца, и рождение сына – Геворка – дало ей силы жить.

Мать рассказывает, что Геворк был веселым, жизнерадостным, всегда активным ребенком. Он заговорил поздно – в четыре года. Поскольку мама – учительница русского языка, Геворк, слыша в доме русскую речь, заговорил сразу по-русски.

Геворк посещал расположенную в их районе школу №27 имени Дереника Демирчяна, где училась и его сестра. Г-жа Нарине вспоминает, с каким трудом ее сын-проказник мог спокойно просидеть 45 минут на уроке в школе, но потом он полюбил школу, друзей и учителей. Он был активным участником всех мероприятий, вдохновляющим своих друзей и вдохновляющимся больше всех.

«С малых лет рисовал, но вот что интересно: он не использовал цвета. В основном рисовал карандашом. Отвела его в кружок рисования, но он посетил всего 2 занятия. Во время урока, когда учитель рисования показывал, как и что делать, он прошептал мне на ухо: "Скажи, пусть не говорит мне, как рисовать". И после этого он отказался идти на рисование », – вспоминает г-жа Нарине в беседе с корреспондентом Panorama.am.

Теперь она более внимательно рассматривает нарисованные в юношеские годы картины сына и убеждается, что сын действительно был одарен.

Я молча слушаю ее, а она мне рассказывает о сыне, вспоминает каждый эпизод, и, словно на кинопленке, перед моим взором тоже проносятся прожитые годы этого светлого и озорного мальчугана, преисполненного мечтаний юноши, умного молодого человека.

«Я часто запрещала Геворку спускаться во двор. Я всегда хотела, чтобы сын был рядом, куда бы мы ни пошли – я крепко держала его за руку. Не понимала тогда, в чем смысл столь крепкого держания за руку. Сейчас так соскучилась по этим моментам, так хочу снова крепко-крепко держать сына за руку и никогда-никогда не отпускать», – говорит Нарине Алексанян.
Он делился чувствами и переживаниями, планами в основном с мамой, всегда говорил, что станет известным человеком. Всякий раз после таких слов мама улыбалась или шутила, он в ответ сетовал: «Не веришь, да?»

«Скоро вы услышите обо мне …»

За день до отправления на службу в армию он опубликовал в Instagram фотографию и сопроводил ее описанием: «Я не хочу делиться своими планами, могу сказать лишь, что скоро вы услышите мое имя еще громче ...» Мы все действительно услышали имя Геворка – гораздо громче, чем сам он думал.

Сегодня мама Геворка анализирует эту запись и  отмечает, что он никогда ничего не писал  просто так, он хотел совершить подвиг, хотел быть первым и не случайно, что во время войны, когда командир попытался его удержать при выполнении боевой задачи, он ему ответил: «Вы не хотите, чтобы я стал героем?»

Геворк занимался битбоксингом, был одним из первых членов ассоциации битбоксинга,  участвовал в концертах. Хотя его хобби и казалось родителям странным, но он думал о том, чтобы двигаться дальше в этой сфере. Он уже обрел известность среди подростков. Именно так его заметили и предложили сняться в ситкомах «Каменный век», а затем и «Золотая школа».

Мать рассказывает то о детстве, то о юности Геворка – о его бесчисленных озорных поступках, пародиях на родственников, учителей, друзей, о его шутках.

Она вспоминает: часто, когда слышала громкий смех соседей, уже знала – у них побывал Геворк. «Его активность не имела границ, он проживал каждый день своей жизни так, словно это было последним днем. Даже деньги, которые он получал во время съемок, в тот же день тратил до последней копейки, чтобы порадовать семью подарками.

Когда он получил предложение сняться в ситкоме, я не восприняла это всерьез, и когда мы видели, что роль – второго плана, в семье шутили, а он всегда парировал, говоря, что путь к известности начинается с небольших деталей. И он все время повторял: " Не верите, что стану известным?" И он действительно стал, но на поле боя», – с болью отмечает мать Геворка.

Нарине мысленно возвращается в прошлое, вспоминает свою счастливую семью и тяжело вздыхает: «Я ведь совершенно иначе представляла себе нашу жизнь и жизнь наших детей». Она перелистывает свой большой архив и одновременно задается вопросом, почему снимала любой связанный с сыном эпизод. Даже дома, во время семейных вечеров она снимала их беседы.

Родители старались не слишком баловать сына, но сестра всегда окрыляла его. «Естественно, я волновалась, старалась не давать ему много денег на карманные расходы, чтобы он сосредоточился на уроках, но сестра всегда втайне финансировала, чтобы брат ни в чем не нуждался», – говорит г-жа Нарине, добавляя: мечтала, чтобы ее дети всегда были опорой друг для друга, были безостаточно преданы друг другу.

Она каждый день смотрит видео с торжества по случаю «Последнего звонка» сына. И здесь в главной роли тоже Геворк. Несколько раз в день со слезами на глазах она смотрит танец сына и его близкого друга – Манвела – и говорит: это был их последний танец. Манвел Джавадян погиб 7 ноября в Мартуни. Другой одноклассник ребят – Жора Аветисян – также погиб в Мартуни, 5 ноября.

Странниками в вечности стали трое одноклассников, трое светлых личностей, которым предстояло еще многое сделать в этой жизни.

Его полет был в совершенно ином направлении – далеко- далеко от меня


Геворк ушел в армию 11 июля 2019 года. Сначала он служил в Армавире, а через полгода отправился в Арцах. Был одним из танкистов танковой бригады Иваняна (Ходжалу) Аскеранского района, наводчиком-оператором танка.

Служба сделала любителя шуток Геворка более серьезным, но он всегда был в хорошем настроении. Хоть ему и нравилось все время быть в центре внимания, но он не рассказал сослуживцам, что снимался в проектах. Они как-то случайно увидели кадры из «Золотой школы» и узнали, что их боевой товарищ –  также актер и намерен продолжать карьеру в этой сфере.

Когда из Армавира Геворк отправился для продолжения службы в Арцах, из-за обусловленных коронавирусом ограничений родители не могли навестить сына. 20 сентября же Геворк не смог приехать на свадьбу сестры – Седы. Причиной того, что его не отпустили, стал строгий режим, также связанный с коронавирусом. Сестра с сожалением вспоминает, что в этот знаменательный день рядом не было важного человека – брата.

В последний раз родители виделись с Геворком 9 января 2020 года. Г-жа Нарине вспоминает, что, провожая сына, она так крепко обнимала его, так трудно тогда далось прощание матери с сыном, что соседи говорили: словно на фронт его провожает.

«Во время его службы я с трудом дышала, не могла выдержать, я не могла ничего делать без Геворка, хоть и понимала, что это неправильно, но все равно продолжала беспокоиться о нем. Я решила, что после возвращения из армии позволю ему быть более свободным, не буду делать замечаний. Фактически, так оно и произошло. Его полет был в совершенно другом направлении, далеко-далеко от меня», – говорит мать.

Молись за всех военных…

Когда разразилась война, Геворк звонил домой дважды в день, но ничего не рассказывал. «Он не говорил, на каком участке они находятся, на все вопросы отвечал уклончиво, от меня все скрывал. Вообще он стал очень скрытным в армии, в дни войны – тем более.

Каждый раз, когда он звонил, говорил: "жизнь за тебя отдам". Ругала всегда, чтобы не говорил так. А он отвечал: "мам, дорогая, со мной ничего не случится, увидишь, насколько хорошо все будет"», – рассказывает мама Геворка.

В дни войны звонил друзьям, знакомым и даже учителям. Один из одноклассников Геворка получил ранение во время ожесточенных боев, он узнал об этом на поле боя и велел матери непременно ехать в госпиталь. «Он даже об этом подумал», – добавляет она.

Сестра – Седа – вспоминает: однажды в разговоре с братом сказала, что каждый день молится за него, но Геворк поправил: чтобы она молилась не только за него, но и за всех военных.
Последний раз Геворк разговаривал с родителями 23 октября, пообещал матери, что позвонит утром, но звонка так и не последовало. Семья встревожилась.

25 октября Седе позвонил один из знакомых и сообщил, что Геворк ранен и его перевозят в Ереван. Геворк получил ранение накануне этого дня, 24 октября.

После поисков в разных больницах они, наконец, находят Геворка. Из-за множества повреждений сестра не узнает брата, но мать узнает сына сразу. Ни опытные врачи, ни молитва матери не смогли спасти Геворка: 28 октября его сердце остановилось.

После гибели сына родители узнали, что танковый батальон проводил спецоперацию. Наводчик-оператор танка Геворк героически сражался с врагом на поле боя. После 20 октября его танк оказался в поле зрения врага, а уже 24 октября в 23:30 вражеский БПЛА нанес удар по танку, который в этот момент не выполнял никаких действий. Рядом с танком находились Геворк и его сослуживцы. После удара беспилотника один из военных погиб на месте, а Геворк и еще один его сослуживец были тяжело ранены.

Сестра с болью в душе рассказывает, что 23 октября брат позвонил ее мужу и сказал: если с ним что-то случится, пусть он позаботится о сестре и семье. «Наверное, он что-то чувствовал», – указывает она.

Все это время, как и все мужчины, отец Геворка – Григор – в беседе не участвует, горе переживает внутри. Сколько планов у него было с сыном, и все они остались неисполненными.

Теперь жизнь в семье Джавахянов полностью изменилась. Их день начинается и заканчивается в воинском пантеоне «Ераблур».

Семья Джавахянов – одна из тысяч семей, чья жизнь разделилась на «до» и «после» войны. Долг каждого из нас – быть рядом с ними, не оставлять их одних с этой суровой реальностью. Не только мы, но и наши потомки должны знать, прославлять и всегда помнить их сыновей, помнить,  чему эти молодые люди посвятили свою жизнь.

Отметим, что Геворк Григорьевич Джавахян был посмертно награжден медалью «За отвагу».

Оригинал материала  на армянском языке – по ссылке.


 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am
16:47
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении – Симонян
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении, заявил на брифинге спикер армянского...
Источник Panorama.am
16:32
Ален Симонян: Не исключаю, что Азербайджан нападет
«Не могу говорить о таких гарантиях, но могу сказать, что этот процесс мы должны вести в рамках принципа зеркальности», –...
Источник Panorama.am
16:06
Скончалась дочь экс-депутата НС Армении Арарата Зурабяна
Скончалась дочь бывшего депутата Национального Собрания Армении, экс-председателя партии АОД Арарата Зурабяна – Ани Зурабян. Информацию...
Источник Panorama.am
15:57
Микаел Айрапетян: Самбисты Арцаха получили квоту на участие в розыгрыше Кубка мира
Розыгрыш Кубка мира по самбо, который пройдет в Ереване, уже будет проводиться постоянно, сказал на пресс-конференции президент Федерации самбо...
Источник Panorama.am
15:29
Низкий температурный фон в Армении сохранится и в предстоящую ночь
Минувшей ночью в Араратской долине и в ее предгорьях температура воздуха резко опустилась, но опасных для распустившихся цветков плодовых...
Источник Panorama.am
15:02
«Свободу политзаключенным!» Фото арестованных оппозиционных деятелей – на общественном транспорте в Ереване
На общественном транспорте в Ереване, а также в разных местах армянской столицы расклеены фото политзаключенных – арестованных соавторов и...
Источник Panorama.am
14:50
Умер отец Артура Абрахама
В Берлине умер отец армянского боксера, бывшего чемпиона мира в двух весовых категориях Артура Абрахама. Об этом сообщила пресс-секретарь Артура...
Источник Panorama.am
14:38
Тигран Абрамян: При сдаче сел Тавуша азербайджанцы окажутся на проблематичном расстоянии от населенных пунктов Лори
Cекретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook...
Источник Panorama.am
12:58
«Голос Армении»: «Сдача Воскепара означает сдачу Армении»
Газета «Голос Армении» пишет: «Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг...
Источник Panorama.am
12:51
«Сыграли и проиграли»: Александр Петраков – о матче Чехия - Армения
«Сыграли и проиграли. Не знаю, что больше вам сказать», – заявил 26 марта по окончании товарищеского матча Чехия - Армения на...
Источник Panorama.am
12:28
Байден вновь использовал оскорбительное слово, говоря о Путине
Президент США Джо Байден в очередной раз использовал грубое слово, говоря о главе российского государства Владимире Путине, сообщает РИА...
Источник Panorama.am
12:23
Праздники Армянской Церкви: Великая Среда
Период от понедельника после праздника Цахказард до Светлого Христова Воскресенья называется Страстной (Великой) неделей, напоминает Qahana.am....
Источник Panorama.am
12:01
«Спешу тебя разочаровать»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«Хочу, чтобы вы были уверены – мы не сломлены, мы не напуганы», – отметил в своем письме из уголовно-исполнительного...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}