Общество 14:01 03/05/2021 Армения

Геворк Джавахян. Прерванная жизнь

Автор Асмик Акопян

Геворк Джавахян. Так хотелось бы представить его сегодня как художника, актера, солдата Родины, но… он прожил всего 19 весен.

Геворку сегодня исполнилось бы 20 лет, всего 20 лет.

3 мая 2001 года в семье Джавахянов родился мальчик – голубоглазый, ангельской красоты. Сбылась мечта матери. Нарине Алексанян за месяц до рождения сына потеряла отца, и рождение сына – Геворка – дало ей силы жить.

Мать рассказывает, что Геворк был веселым, жизнерадостным, всегда активным ребенком. Он заговорил поздно – в четыре года. Поскольку мама – учительница русского языка, Геворк, слыша в доме русскую речь, заговорил сразу по-русски.

Геворк посещал расположенную в их районе школу №27 имени Дереника Демирчяна, где училась и его сестра. Г-жа Нарине вспоминает, с каким трудом ее сын-проказник мог спокойно просидеть 45 минут на уроке в школе, но потом он полюбил школу, друзей и учителей. Он был активным участником всех мероприятий, вдохновляющим своих друзей и вдохновляющимся больше всех.

«С малых лет рисовал, но вот что интересно: он не использовал цвета. В основном рисовал карандашом. Отвела его в кружок рисования, но он посетил всего 2 занятия. Во время урока, когда учитель рисования показывал, как и что делать, он прошептал мне на ухо: "Скажи, пусть не говорит мне, как рисовать". И после этого он отказался идти на рисование », – вспоминает г-жа Нарине в беседе с корреспондентом Panorama.am.

Теперь она более внимательно рассматривает нарисованные в юношеские годы картины сына и убеждается, что сын действительно был одарен.

Я молча слушаю ее, а она мне рассказывает о сыне, вспоминает каждый эпизод, и, словно на кинопленке, перед моим взором тоже проносятся прожитые годы этого светлого и озорного мальчугана, преисполненного мечтаний юноши, умного молодого человека.

«Я часто запрещала Геворку спускаться во двор. Я всегда хотела, чтобы сын был рядом, куда бы мы ни пошли – я крепко держала его за руку. Не понимала тогда, в чем смысл столь крепкого держания за руку. Сейчас так соскучилась по этим моментам, так хочу снова крепко-крепко держать сына за руку и никогда-никогда не отпускать», – говорит Нарине Алексанян.
Он делился чувствами и переживаниями, планами в основном с мамой, всегда говорил, что станет известным человеком. Всякий раз после таких слов мама улыбалась или шутила, он в ответ сетовал: «Не веришь, да?»

«Скоро вы услышите обо мне …»

За день до отправления на службу в армию он опубликовал в Instagram фотографию и сопроводил ее описанием: «Я не хочу делиться своими планами, могу сказать лишь, что скоро вы услышите мое имя еще громче ...» Мы все действительно услышали имя Геворка – гораздо громче, чем сам он думал.

Сегодня мама Геворка анализирует эту запись и  отмечает, что он никогда ничего не писал  просто так, он хотел совершить подвиг, хотел быть первым и не случайно, что во время войны, когда командир попытался его удержать при выполнении боевой задачи, он ему ответил: «Вы не хотите, чтобы я стал героем?»

Геворк занимался битбоксингом, был одним из первых членов ассоциации битбоксинга,  участвовал в концертах. Хотя его хобби и казалось родителям странным, но он думал о том, чтобы двигаться дальше в этой сфере. Он уже обрел известность среди подростков. Именно так его заметили и предложили сняться в ситкомах «Каменный век», а затем и «Золотая школа».

Мать рассказывает то о детстве, то о юности Геворка – о его бесчисленных озорных поступках, пародиях на родственников, учителей, друзей, о его шутках.

Она вспоминает: часто, когда слышала громкий смех соседей, уже знала – у них побывал Геворк. «Его активность не имела границ, он проживал каждый день своей жизни так, словно это было последним днем. Даже деньги, которые он получал во время съемок, в тот же день тратил до последней копейки, чтобы порадовать семью подарками.

Когда он получил предложение сняться в ситкоме, я не восприняла это всерьез, и когда мы видели, что роль – второго плана, в семье шутили, а он всегда парировал, говоря, что путь к известности начинается с небольших деталей. И он все время повторял: " Не верите, что стану известным?" И он действительно стал, но на поле боя», – с болью отмечает мать Геворка.

Нарине мысленно возвращается в прошлое, вспоминает свою счастливую семью и тяжело вздыхает: «Я ведь совершенно иначе представляла себе нашу жизнь и жизнь наших детей». Она перелистывает свой большой архив и одновременно задается вопросом, почему снимала любой связанный с сыном эпизод. Даже дома, во время семейных вечеров она снимала их беседы.

Родители старались не слишком баловать сына, но сестра всегда окрыляла его. «Естественно, я волновалась, старалась не давать ему много денег на карманные расходы, чтобы он сосредоточился на уроках, но сестра всегда втайне финансировала, чтобы брат ни в чем не нуждался», – говорит г-жа Нарине, добавляя: мечтала, чтобы ее дети всегда были опорой друг для друга, были безостаточно преданы друг другу.

Она каждый день смотрит видео с торжества по случаю «Последнего звонка» сына. И здесь в главной роли тоже Геворк. Несколько раз в день со слезами на глазах она смотрит танец сына и его близкого друга – Манвела – и говорит: это был их последний танец. Манвел Джавадян погиб 7 ноября в Мартуни. Другой одноклассник ребят – Жора Аветисян – также погиб в Мартуни, 5 ноября.

Странниками в вечности стали трое одноклассников, трое светлых личностей, которым предстояло еще многое сделать в этой жизни.

Его полет был в совершенно ином направлении – далеко- далеко от меня


Геворк ушел в армию 11 июля 2019 года. Сначала он служил в Армавире, а через полгода отправился в Арцах. Был одним из танкистов танковой бригады Иваняна (Ходжалу) Аскеранского района, наводчиком-оператором танка.

Служба сделала любителя шуток Геворка более серьезным, но он всегда был в хорошем настроении. Хоть ему и нравилось все время быть в центре внимания, но он не рассказал сослуживцам, что снимался в проектах. Они как-то случайно увидели кадры из «Золотой школы» и узнали, что их боевой товарищ –  также актер и намерен продолжать карьеру в этой сфере.

Когда из Армавира Геворк отправился для продолжения службы в Арцах, из-за обусловленных коронавирусом ограничений родители не могли навестить сына. 20 сентября же Геворк не смог приехать на свадьбу сестры – Седы. Причиной того, что его не отпустили, стал строгий режим, также связанный с коронавирусом. Сестра с сожалением вспоминает, что в этот знаменательный день рядом не было важного человека – брата.

В последний раз родители виделись с Геворком 9 января 2020 года. Г-жа Нарине вспоминает, что, провожая сына, она так крепко обнимала его, так трудно тогда далось прощание матери с сыном, что соседи говорили: словно на фронт его провожает.

«Во время его службы я с трудом дышала, не могла выдержать, я не могла ничего делать без Геворка, хоть и понимала, что это неправильно, но все равно продолжала беспокоиться о нем. Я решила, что после возвращения из армии позволю ему быть более свободным, не буду делать замечаний. Фактически, так оно и произошло. Его полет был в совершенно другом направлении, далеко-далеко от меня», – говорит мать.

Молись за всех военных…

Когда разразилась война, Геворк звонил домой дважды в день, но ничего не рассказывал. «Он не говорил, на каком участке они находятся, на все вопросы отвечал уклончиво, от меня все скрывал. Вообще он стал очень скрытным в армии, в дни войны – тем более.

Каждый раз, когда он звонил, говорил: "жизнь за тебя отдам". Ругала всегда, чтобы не говорил так. А он отвечал: "мам, дорогая, со мной ничего не случится, увидишь, насколько хорошо все будет"», – рассказывает мама Геворка.

В дни войны звонил друзьям, знакомым и даже учителям. Один из одноклассников Геворка получил ранение во время ожесточенных боев, он узнал об этом на поле боя и велел матери непременно ехать в госпиталь. «Он даже об этом подумал», – добавляет она.

Сестра – Седа – вспоминает: однажды в разговоре с братом сказала, что каждый день молится за него, но Геворк поправил: чтобы она молилась не только за него, но и за всех военных.
Последний раз Геворк разговаривал с родителями 23 октября, пообещал матери, что позвонит утром, но звонка так и не последовало. Семья встревожилась.

25 октября Седе позвонил один из знакомых и сообщил, что Геворк ранен и его перевозят в Ереван. Геворк получил ранение накануне этого дня, 24 октября.

После поисков в разных больницах они, наконец, находят Геворка. Из-за множества повреждений сестра не узнает брата, но мать узнает сына сразу. Ни опытные врачи, ни молитва матери не смогли спасти Геворка: 28 октября его сердце остановилось.

После гибели сына родители узнали, что танковый батальон проводил спецоперацию. Наводчик-оператор танка Геворк героически сражался с врагом на поле боя. После 20 октября его танк оказался в поле зрения врага, а уже 24 октября в 23:30 вражеский БПЛА нанес удар по танку, который в этот момент не выполнял никаких действий. Рядом с танком находились Геворк и его сослуживцы. После удара беспилотника один из военных погиб на месте, а Геворк и еще один его сослуживец были тяжело ранены.

Сестра с болью в душе рассказывает, что 23 октября брат позвонил ее мужу и сказал: если с ним что-то случится, пусть он позаботится о сестре и семье. «Наверное, он что-то чувствовал», – указывает она.

Все это время, как и все мужчины, отец Геворка – Григор – в беседе не участвует, горе переживает внутри. Сколько планов у него было с сыном, и все они остались неисполненными.

Теперь жизнь в семье Джавахянов полностью изменилась. Их день начинается и заканчивается в воинском пантеоне «Ераблур».

Семья Джавахянов – одна из тысяч семей, чья жизнь разделилась на «до» и «после» войны. Долг каждого из нас – быть рядом с ними, не оставлять их одних с этой суровой реальностью. Не только мы, но и наши потомки должны знать, прославлять и всегда помнить их сыновей, помнить,  чему эти молодые люди посвятили свою жизнь.

Отметим, что Геворк Григорьевич Джавахян был посмертно награжден медалью «За отвагу».

Оригинал материала  на армянском языке – по ссылке.


 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:40
Андраник Теванян: «Ложь! Генсек НАТО в Баку и Ереване четко показал, что к чему»
Политический деятель Андраник Теванян в своей записи в соцсети Facebook коснулся «смертоносных последствий сладкой лжи Пашиняна»....
Источник Panorama.am
17:29
Президент США Байден: Я выгляжу не сильно старше 40 лет
Действующий президент США Джо Байден заявил, что стал мудрее и пошутил насчет своего возраста. Его слова, сказанные в ходе мероприятия по сбору...
Источник Panorama.am
17:18
Армянка Варсен Агабекян стала вторым лицом в МИД Палестины
Президент Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас утвердил состав нового правительства(19-е по счету), которое будет...
Источник Panorama.am
17:03
В Азербайджане удерживают 23 армянских пленных: кому и за что мстит Баку?
«К данному моменту Азербайджан вернул Армении 210 пленных или имеющих иной статус армян. По официальным данным, Азербайджан продолжает...
Источник Panorama.am
16:25
Адресованное послу США письмо Нарека Самсоняна в посольстве не взяли
Адресованное послу США в Республике Армения Кристине Квин письмо председателя общественной организации «Гражданское сознание»,...
Источник Panorama.am
16:12
МИД РФ: Присутствие 102-й базы и российских пограничников – это единственная реальная гарантия суверенитета Армении
Российский МИД, комментируя РИА Новости положения доклада «Сети друзей Армении», заявил, что присутствие 102-й базы и российских...
Источник Panorama.am
16:01
National Geographic: Винное путешествие по малоизвестным уголкам Армении
Армения готовится принять 8-ю посвященную развитию винного туризма международную конференцию Всемирной туристской организации ООН. Она...
Источник Panorama.am
15:38
Массовое цветение персиковых деревьев в Араратской долине ожидается в период с 1 по 5 апреля
Центр гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды Армении опубликовал агрометеорологические наблюдения касательно цветения...
Источник Panorama.am
15:15
Давид Фиданян: Думаю, посол США не в курсе происходящего по делу Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
От имени председателя общественной организации «Гражданское сознание», основателя сайта AntiFake.am, политзаключенного Нарека...
Источник Panorama.am
14:54
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира,...
Источник Panorama.am
14:48
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты. Экипажи вертолетов совершенствовали навыки управления...
Источник Panorama.am
14:44
«А как дышал, как дышал!» Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку передач Соловьева в Армении
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала в Telegram-канале на блокировку в...
Источник Panorama.am
14:33
«Вы видели кадры моего задержания?» Открытое письмо политзаключенного Нарека Самсоняна послу США в Армении
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am, политзаключенный Нарек Самсонян из...
Источник Panorama.am
13:53
У южного побережья Греции произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южного побережья Греции, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) на сайте....
Источник Panorama.am
13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}