Политика 18:46 12/05/2021 Армения

Артур Ванецян: Мы просто обязаны отложить в сторону довоенные разногласия и ярлыки и бороться за будущее Армении

В Армении официально назначен день внеочередных парламентских выборов – 20 июня 2021 года. Об актуальных проблемах республики в свете предстоящей важнейшей избирательной кампании корреспондент EADaily побеседовал с Артуром Ванецяном – председателем партии «Айреник» (Родина, Отечество), ныне возглавившим избирательный список блока «Честь имею», созданного совместно с Республиканской партией Армении.

Вопросы и ответы приводим ниже без изменений и сокращений: 

— Г-н Ванецян, каково ваше восприятие, чего ждут от выборов люди? Похоже, что рассуждения о «лучшей жизни» уступили место более злободневным проблемам.

— Отчасти да. Однозначно и очевидно, что люди устали от нескончаемых провалов и поражений бездарной власти, самое жестокое и трагичное из которых — поражение в недавней войне, повлекшей за собой ужасающие последствия, огромные человеческие жертвы и сломавшей десятки тысяч судеб.

Люди устали от непрекращающейся популистской лжи, манипуляций и гама, от разрухи, бессмысленного противоборства и неразберихи как внутри страны, так и во взаимоотношениях с внешними партнерами, от непредсказуемости, а очень многие — от субъективного ощущения безысходности.

 Народ хочет возврата к стабильности и миру, к безопасности и предсказуемости, к прогнозируемым перспективам развития. Агрессивные популисты под предводительством Никола Пашиняна, доведшие страну до разрухи, опротивели, и простые люди мечтают вновь о созидательном труде, дееспособной армии, восстановлении международного авторитета страны и возможности жить и развиваться. Люди хотят вновь ощущать наличие государства.

— Но ведь стабильность, перспективы развития и все вышеописанное вами было и до событий 2018-го?

— Согласен, что тогда и стабильность, и перспективы развития конечно были, но на той стадии развития наш народ это уже не удовлетворяло. И потому многие вышли на улицы с требованием и ожиданием большей справедливости, большего равенства и большего благополучия. Однако, по результатам событий 2018 и трехлетнего правления бездарей, перспективы мы утратили, а государство сегодня парализовано, если не сказать, разрушено. К восстановлению утраченного есть лишь один единственный путь — всеобщая консолидация и концентрация усилий в борьбе против разрухи, безответственности и лжи — против того, что в Армении называется «николизм».

Сегодня мы заявляем о наличии политического объединения, сплотившего в своих рядах как лучших специалистов в области перспектив развития и стабильности (это «Республиканцы»), так и самые результативные за новую историю Армении кадры в сфере борьбы с коррупцией и установления справедливости (это «Отечество» в лице моей команды).

Посредством объединения организационных, кадровых и прочих ресурсов, возглавляемой мною партии «Отечество» и «Республиканской партии», в настоящее время выступающей с новых позиций и, как общеизвестно, обладающей компетентным и высокопрофессиональным кадровым потенциалом, мы добьемся необходимых результатов в минимальный логичный срок и минимизируем риски в возможных развитиях, которые характеризуются как «ситуации новой сложности».

Так считаю я лично, человек, возглавивший СНБ после событий 2018 и достигший наибольших результатов в борьбе с коррупцией. Так считают мои однопартийцы. Так считают также те члены Республиканской партии, кто в свое время внес существенный вклад в становление нашей государственности и безопасности, кто на практике доказал, что в нашем сложном регионе можно иметь конкурентоспособное, безопасное и стабильное государство, базированное на опыте и компетентности, знаниях и интеллекте.

 — Относительно сотрудничества с РПА: неожиданное и для многих непонятное решение об объединении усилий с людьми, на которых власть неустанно цепляла ярлык «бывшие». Вы сами еще в январе — начале февраля 2020 заявляли, что Пашинян должен уйти, но возврата к прошлому не будет.

— Я и сейчас повторяю, что возврат к прошлому исключен. Кстати к «бывшим» я причисляю и самого Пашиняна — он тоже уже безвозвратно в прошлом. Армянскому народу нанесен существенный ущерб пашиняновской модой разделения на «черных-белых», «бывших-новых», «своих-чужих». Кстати в команде самого Пашиняна на самых ответственных постах полно людей из «бывших», да еще с такими послужными списками, что «бывшЕЕ» не бывает (улыбается). Если объективно, то Армения — небольшая страна, и это диктует определенные рамки и создает сложности в вопросах человеческих ресурсов и того, что называется человеческим капиталом.

Во избежание непонимания и манипуляций разъясню: «прошлое» — это конечно же не сами люди, это нравы и порочные социальные традиции. В этом аспекте Пашинян и ряд членов его команды переплюнули всех. И сегодня очень многие представители народа видят в самом Пашиняне сгущенное олицетворение устаревших нравов и пороков прошлого: от политической коррупции, местничества, кумовства до некомпетентности, шапкозакидательства, безотчетности и лжи. Правящая партия за короткий срок сама стала олицетворением беспринципного поведения и безответственности, манипуляций и диктаторского бреда премьера, что нанесло серьезнейший ущерб репутации и привлекательности страны, а особенно четко проявилось с наступлением пандемии и в течение 44 дней азербайджано-турецкой агрессии в Арцахе (Нагорном Карабахе — ред.).

И сегодня угроза достойному будущему Армении настолько очевидна и велика, что мы просто обязаны, отложить в сторону довоенные разногласия и ярлыки и бороться за будущее нашей страны и народа. Кстати, с руководителем РПА, третьим президентом Республики Армения Сержем Саргсяном мы впервые познакомились именно в Арцахе, в сентябре 2020 года, в первые дни войны. И с тех пор дружим.

— Известно , что в рядах ныне правящей группы Вас изначально недолюбливали и побаивались, считая «не своим».

— Ну раз побаивались, значит были у них на то свои основания или, как говорится, рыльца в пушку. Революционером я не был, да и не мог в силу своей службы. Однако принял предложение и стал первым директором СНБ Армении после событий 2018 года. И от результативности и стиля работы зависело очень многое — и я был честен, был открыт и искренен. В результате приложенных усилий и соблюдения принципов люди мне доверились, и СНБ за год и четыре месяца добилось существенных результатов.

 Впрочем, когда я окончательно осознал, что работать с Пашиняном невозможно в силу специфики его поведения и неспособности понимать и принимать решения, как и отличать первичное от второстепенного, я подал в отставку. Это была не первая моя инициатива подобного рода, но на этот раз уговорить себя я не дал. И естественно, что, осознавая всю сложность и глубину игнорируемых Пашиняном угроз, как и прекрасно зная его повадки, я просто обязан был оформить отставку публично, предупредив относительно опасности и призвав его «остановиться». Однако, как мы увидели в дальнейшем, он не внял предостережениям, как и в последние месяцы нашего общения. Проблем, которых он не понимал, не видел или просто не хотел видеть, становилось все больше. А что случилось с Родиной и с нами увидели все.

— На тему Родины. Создается впечатление, что в вопросах, относящихся к деблокаде Армении, очевидных подвижек нет ни в плане разблокирования коммуникаций, ни в плане задействования дорог. Чем это обусловлено, и есть ли понимание того, что это не только шаги, направленные на снижение напряжения, но и действия, имеющие куда более глубокий региональный смысл, в том числе геополитический?

— Вопрос конечно многослойный, а потому постараюсь ответить попроще. Ситуацию следует рассматривать, как минимум в двух плоскостях — начну с конца, с геополитического аспекта. Естественно, что упомянутые вами проекты имеют огромное региональное и геополитическое значение — это надгосударственные инициативы, нацеленные на позитивные результаты для всех участников. Однако для их достижения необходима политическая воля и полноценное вовлечение умелых и целеустремленных команд от всех участников. К сожалению должен отметить, что как минимум в случае с Арменией в лице Пашиняна мы имеем дело с деятелем и командой, которые по причине некомпетентности и скудоумия не в силах спроектировать и реализовать даже развитие отдельно взятого села, а что до способности понимать региональные, либо геополитические проекты, да еще и реализовывать их, об этом и мечтать не приходится. Не стоит тешить себя надеждами, поскольку очевидно, что «действующая» пока что в Армении популистская и авантюрная власть не имеет каких-либо умений и навыков для участия в подобных проектах и делах, и, поверьте, не приобретет таковых в обозримом будущем.

И вторая плоскость — это то, что касается вопроса региональной стабильности, доверия и прочего. Здесь налицо болезненная и нерешенная по сей день, несмотря на крайнюю насущность, проблема. Невозможно всерьез думать о доверии, когда не решены гуманитарные вопросы, особенно при том, что обязательства по их решению закреплены в трехстороннем соглашении. Я имею в виду возврат пленных и незаконно удерживаемых под различными предлогами лиц, возврат всех пленных. Невозможно создавать и укреплять доверие, когда сохраняются враждебная риторика и угрозы применения силы — а это факторы, прямо и косвенно влияющие на сам процесс, и именно это мы периодически и регулярно видим. Считаю, что вести работу в направлении стабильности и будущего в условиях непрекращающейся информационной агрессии со стороны Азербайджана нереально.
 


 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am
16:47
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении – Симонян
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении, заявил на брифинге спикер армянского...
Источник Panorama.am
16:32
Ален Симонян: Не исключаю, что Азербайджан нападет
«Не могу говорить о таких гарантиях, но могу сказать, что этот процесс мы должны вести в рамках принципа зеркальности», –...
Источник Panorama.am
16:06
Скончалась дочь экс-депутата НС Армении Арарата Зурабяна
Скончалась дочь бывшего депутата Национального Собрания Армении, экс-председателя партии АОД Арарата Зурабяна – Ани Зурабян. Информацию...
Источник Panorama.am
15:57
Микаел Айрапетян: Самбисты Арцаха получили квоту на участие в розыгрыше Кубка мира
Розыгрыш Кубка мира по самбо, который пройдет в Ереване, уже будет проводиться постоянно, сказал на пресс-конференции президент Федерации самбо...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}