Политика 11:52 17/06/2021 Армения

Артур Ванецян: Этому институциональному расисту должен быть положен конец

Кандидат в премьер-министры Армении от блока «Честь имею», бывший глава СНБ Артур Ванецян в интервью Sputnik Армения поделился своим видением текущей ситуации в Армении и Арцахе (НКР), оценил деятельность нынешних властей, ответил на злободневные вопросы внутриполитической повестки и многие другие.

— Представители вашего политического блока постоянно заявляют, что Армения в последние три года безостановочно катится в пропасть. Как вы считаете, почему это происходит? Каковы основные причины?

— Причины очевидны, и они еще в сентябре 2019 года были конкретно отражены в моем заявлении об отставке. Не буду повторять его, лишь отмечу коротко: некомпетентность, политическая и бытовая коррупция, отсутствие демократии, свободы слова, колоссальное нарушение принципа разделения властей, алчность и эгоистичность занимающих государственные должности лиц и отсутствие какой-либо этики. Ложь, возведенная в ранг культа, и полная безответственность: политическая, моральная и правовая. И, как следствие, паралич, а вернее — отсутствие государства как такового, нелегитимность и бессубъектность действующей власти.

— Многие уголовные дела в отношении представителей РПА были возбуждены, когда вы возглавляли СНБ. Сообщалось, что по одному из них проходил бывший мэр Еревана Тарон Маркарян. Как получилось, что в избирательном списке блока "Честь имею!" Тарон Маркарян следует прямо за Вами?

— Место каждого из кандидатов в списке — результат взвешенного политического решения. Что касается моих принципов в должности директора СНБ, то должен напомнить: я — кадровый офицер СНБ и никогда не был членом политической команды Никола. Я всегда не покладая рук боролся против того, что мы называем порочными явлениями.

В процессе службы для меня никогда не представляла интереса чья-либо политическая принадлежность, но всегда на первом месте была законопослушность граждан, о чем я также неоднократно говорил в бытность директором СНБ. Под моим руководством СНБ боролась против людей, явлений и действий, нарушающих УК РА.

 Что касается конкретно Тарона Маркаряна, то это результат манипуляций провластных СМИ. В тогдашнем заявлении СНБ не было ни слова о виновности Маркаряна, речь шла о фонде "Ереван". По факту было заведено уголовное дело и руководитель фонда "Ереван" понёс ответственность. Он возместил нанесенный столичному бюджету урон, выплатив 1.8 млрд. драмов. В соответсвии с действующим законодательством, уголовное производство было прекращено. Кстати, речь в уголовном деле шла не о присвоении средств, а о нарушении должных процедур. Тарон Маркарян в данном деле никогда не фигурировал ни в качестве обвиняемого, ни подозреваемого. Скажу больше, если с той же строгостью подвергнуть проверке деятельность ереванской мэрии сегодня, то, уверен, всплывут гораздо более серьезные нарушения.

— Но ведь до определенного времени вы были крайне влиятельным лицом в вертикали власти и по идее могли что-то изменить, но, тем не менее, решили уйти?

— Да, был и менял. И не "что- то", а очень многое. О некотором может и поделюсь, но не сейчас. На посту директора СНБ, делал все возможное для становления правового государства — укрепления безопасности, правопорядка и реализации чаяний наших граждан о лучшей и более справедливой жизни.

Помните, весной 2018 года наш народ хотел перемен? Большинство населения хотело стремительных перемен, и эта волна привела Никола Пашиняна к власти. Кстати говоря, у меня был самый высокий рейтинг вне его политической команды, и его это сильно раздражало. В СНБ я просто делал свою работу и был доволен тем, что мне выпала честь служить государству.

 За полтора года моего руководства СНБ были зафиксированы отличные результаты, о которых сказано многое. Были и сложные моменты, но говорить о них пока не могу. Хотя многие помнят, как не понимающий ничего в госуправлении Никол Пашинян требовал от СНБ "находить демонов", "проверять выдачу кассовых чеков" и "охотиться за фейками". Это было забавно. Но тогда мне казалось, что это издержки моей службы, что во имя служения Родине можно и потерпеть и такое.

— А когда Вы поняли, что что-то идет не так?

— К лету 2019 года я пришел к окончательному выводу, что ни Пашинян, ни его команда не хотят чему-либо учиться, подвержены различным влияниям и ведут страну в пропасть. Оказалось, что многие из них не просто люди с улицы, ничего в жизни не достигшие, а те, кто до прихода во власть работал, условно говоря, "против" государства. Их мышление в 2018 году не изменилось и не изменится. Были, конечно, в команде Пашиняна личности, которые в начале пытались показать определенную принципиальность, заявляя, что считают события 2018 года для себя возможностью служить стране и народу. Но примерно через полгода после выборов воля этих людей была сломлена, и они в большинстве своем, отложив принципы в сторону, стали служить Пашиняну лично.

Я считаю, что идеалы революции были окончательно утрачены к лету 2019 года, а в дальнейшем мы все увидели, что заявленные Николом принципы и ценности были фейком и использовались им лишь для промывки мозгов.

К августу 2019 я уже понял, что изменить систему изнутри нереально. Нужно уходить и пытаться работать извне. К сожалению, мой призыв "остановиться" ни Никол, ни его команда в правительстве или парламенте не услышали и не поняли. История не терпит сослагательного наклонения, и мы имеем то, что имеем сегодня: провалы на всех фронтах жизнедеятельности государства, более пяти тысяч погибших героев, сотни пленных, тысячи пропавших без вести, десятки тысяч лишенных крова и будущего, экономический коллапс и прочее.

Одна из главных причин всего этого — планомерное и непрерывное разжигание ненависти в обществе, настраивание "всех против всех", иными словами – политический расизм. Меня часто спрашивают, все-таки является ли Пашинян предателем, или он обычный авантюрист-бездарь? Скорее всего, оба одновременно. По части уголовной составляющей, я уверен, этим непременно займутся органы правопорядка. Но самое главное – как народ, как граждане мы должны 20 июня дать политическую оценку "николизму" и раз и навсегда убрать его из нашей жизни.

Сразу после нашей победы на выборах, наряду с восстановлением системы безопасности, приоритетом нашей силы будет сплочение общества вокруг общенациональной идеи и общенациональных проектов.

— Армения граничит с богатым нефтегазовыми ресурсами Азербайджаном и с Турцией, у которой вторые по численности вооруженные силы в НАТО. После поражения в последней войне, как вы собираетесь восстанавливать систему безопасности для самой Армении, не говоря уже о Карабахе?

— Система национальной безопасности включает многие составляющие. Несомненно, сильная и боеспособная армия – это главный фактор защиты страны. Ее реформирование и переоснащение - ключевая часть нашей политической программы. Профессия военного ВС РА должна стать элитной в общей системе, а человек, готовый долгие годы верно служить стране, будет обеспечен всем необходимым для достойной жизни.

Несомненно, для таких стран как Армения и в такой сложной геополитической ситуации система безопасности также включает юридически закрепленные двусторонние и многосторонние договоренности с партнерами. Последняя война подтвердила, что в плане обеспечения безопасности в регионе у Армении есть надежный стратегический партнер – Российская Федерация. Война также показала, что системы армяно-российской безопасности не работают в полную силу, когда у руля нашего государства стоят профаны. Все это надо восстанавливать и развивать в первую очередь, и на это мы найдем ресурсы, а кадровый потенциал у нас большой.

Вообще, я категорически против насаждения настроений безысходности в нашем обществе. Армения и армянское общество находило в себе силы для движения вперед в намного более тяжелых ситуациях. Всего через три года после Геноцида 1915 года мы создали Первую республику. Кстати, уроки Первой республики должны быть проштудированы еще раз.

— Какими будут ваши первые шаги во главе правительства Республики Армения для решения внутренних проблем?

— Думаю, за последние три года так много новых проблем у нас возникло, что придется решать их в комплексе. Некоторое время, конечно, уйдет на изучение провалов действующего правительства и оценку реального положения дел: не того, о чем Никол постоянно врет, а того, что мы имеем на самом деле. Нужно это сделать очень быстро, и мы это сделаем.

Хотел бы особо подчеркнуть, что в кадровом резерве нашей команды, да и в самом предвыборном списке, множество профессионалов, достигших высоких позиций в своих сферах как в самой Армении, так и на международном уровне. Думаю, после победы 20-го июня, мы должны будем объединить силы с другими командами и, засучив рукава, немедленно взяться за реанимацию институтов и восстановление репутации Республики Армения.

Конечно, вопросы безопасности – как внутренней так и внешней – являются для нашего народа первостепенными. Наличие вражеских вооруженных формирований на нашей территории, а также сотни пленных в азербайджанских тюрьмах — первоочередная задача, стоящая перед следующим правительством. Государственная машина должна заработать в полную мощь и тогда, я считаю, что эти вопросы будут решаться. В мире у нас больше друзей, чем врагов, в конце концов. По крайней мере так было до того как страну охватил мутировавший вирус Николизма.

 — А что Вы имеете в виду под внутренней безопасностью?

— Коротко — это комплекс мероприятий, методов и средств, обеспечивающих защищенность национальных интересов от угроз, которые исходят от обьектов, находящихся на территории Армении. Это моя профессия. Однако на данный момент важно и другое.

В новостной ленте вашего СМИ, кажется, также прошла новость о том, что капитулянт уже призвал своих сторонников собраться на площади столицы на следующий же день после выборов. Цель этого собрания мне лично понятна и подтверждается определенной информацией, поступающей из достоверных источников.

Интервью полностью - в первоисточнике

 

 

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am
16:19
СК Армении: Самвел Варданян признан потерпевшим
Следственный комитет Армении получил сообщение о преступлении, согласно которому вечером 15 апреля 2024 года после проведения соответствующих...
Источник Panorama.am
16:10
«Власть концовиков»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«В народном сленге в Армении существует выражение «концовик»: так называют человека, которому больше нечего терять, который...
Источник Panorama.am
14:48
Российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе закрывается
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе прекращает свою деятельность. Как передают азербайджанские СМИ, об...
Источник Panorama.am
14:38
Захарова: Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион
У карабахских армян должна быть возможность вернуться в регион при условии обеспечения их прав и безопасности. Об этом на брифинге 18 апреля...
Источник Panorama.am
14:04
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?
Во вторник в одной из туристических столиц мира - Дубае - за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры,...
Источник Panorama.am
13:37
Захарова: РФ ожидает от властей Армении четкой реакции после сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС
РФ ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появившихся в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС, заявила...
Источник Panorama.am
13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am
17:18
Пашинян пообещал воскепарцам, что ВС Азербайджана не будут размещены прямо у села Воскепар
Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара заверил, что вооруженные силы Азербайджана не будут размещены в непосредственной близости от села....
Источник Panorama.am
17:09
СК Армении: Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну
Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального...
Источник Panorama.am
16:53
Как избавиться от тяги к сладкому? Рассказал британский диетолог
Включение в рацион большего количество насыщающих, белковых продуктов снижает тягу к сладкой и калорийной пище эффективнее, чем ограничительные...
Источник Panorama.am
16:41
Нарек Самсонян: «Нервные подергивания хулиганской банды напоминают лебединую песню»
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель медиаресурса  AntiFake.am,  соавтор и ведущий...
Источник Panorama.am
15:55
Парламент Грузии принял в первом чтении резонансный законопроект об иноагентах
Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона "О прозрачности иностранного влияния", против которого выступает...
Источник Panorama.am
15:39
Помощник Алиева: Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха
Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что...
Источник Panorama.am
15:33
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая. В программе...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}