Политика 15:50 18/12/2021 Армения

Третий президент Армении: Я признал и готов снова признавать свои ошибки

«Совершенно не имею цели все проблемы, вину и ошибки перекладывать на других», – заявил председатель Республиканской партии Армении (РПА), третий президент РА Серж Саргсян, представляя отчетный доклад на XVII съезде РПА 18 декабря.

«Понимаю и множество раз публично, в отличие от многих, признавал, что в годы нашего правления существовали многочисленные ошибки и упущения. Что многие проблемы решались медленно. Что наши соотечественники ожидали от нас большего. Что в стране существовала несправедливость и высокое восприятие коррупции. Что я не демонстрировал достаточно жёсткости в отношении тех, кто пригрелся у власти и сколачивал богатство или влияние под нашим именем. Что, общаясь с народом, зачастую говорил не до конца понятно и открыто. Что недооценивал роль новых сетевых технологий массового воздействия. Что, максимально концентрируясь на вопросах безопасности и обороны страны, не удостоил достаточным вниманием ряд внутренних проблем. Что в некоторых случаях, а таких было немало, доверял людям, которые не были этого достойны. И, как следствие, переоценил степень управляемости государственной системы», – отметил он.

По словам Сержа Саргсяна, этот список некоторые могут продолжить, приписывая ему и им всевозможные совершенные и не совершенные ошибки.

«Наверное, легко жить, когда можешь в совершенных тобой ошибках и существующих проблемах обвинить всех, кроме себя самого. Ведь когда, по-твоему, во всем «виноват Серж», ты можешь тогда без конца усыплять собственную совесть и избегать своей доли ответственности за будущее.

Я признал и готов снова признавать свои ошибки, и здесь хочу обратиться к некоторым кругам: не приписывайте мне свою ошибку, пожалуйста. Я не заставлял вас становиться участниками этой авантюры, а потом, как говорится, «целовать в лоб осла» – самого громко орущего в стаде. А потом придумывать сказки, будто бы я по договоренности сдал ему власть, будто бы сотрудничаю с ним и другие бессмыслицы.

И сейчас прошу и призываю всех вас прекратить упрекать так называемых участников революции. Ведь среди них было множество людей с добрыми намерениями, которые верили, что так мы будем иметь лучшую страну. В эти тяжелые для Отечества дни мы обязаны сделать все для восстановления единства», – подчеркнул Серж Саргсян.

Что касается РПА, председатель политсилы указал:

«Вы знаете, что в годы нашего пребывания во власти я всегда с подозрением относился к растущим цифрам членства в РПА, считал, что это не совпадает с числом преданных республиканцев. Как и во многих постсоветских странах, у нас также, к сожалению, не удалось избежать бюрократизации, партийного разбухания, приспособленцев. Последние, которых я назову «транзитными пассажирами», не выдержали испытаний. Им показалось, что корабль Республиканской партии окончательно тонет, и что «король умер» и пришла пора кричать «Да здравствует!» новому королю. Знаете, во всём этом была некая интересная закономерность: те самые люди, из-за которых Республиканскую партию больше всего критиковали, были одними из первых, кто покинул нас и удобно устроился в новых теплых местечках.

Были также тысячи рядовых граждан, которых некоторые наши бывшие коллеги попросту массово заносили в списки членов РПА, чтобы произвести на меня впечатление цифрами.

Перед партией стояла задача самоочищения и в плане численности, и в плане структуры. Вы знаете, что несколько месяцев назад мы предприняли переучет членов партии, а также процесс модернизации партийных подразделений и инфраструктуры. В нашей деятельности сейчас более чем когда-либо подчеркнуты прочный идеологический базис и преемственность.

И я более чем уверен, что исповедуемый нами национальный консерватизм – это та необходимая основа, на которой возможно перестроить Армению и сохранить Арцах.

РПА была и остается имеющей самые широкие международные связи политической силой нашей страны, и этим широким кругом связей служила и будет служить обслуживанию национальных интересов нашего государства и народа.

Даже не имея власти, мы больше сделали для защиты наших позиций за рубежом, чем весь склад рюкзаков со своим кладовщиком вместе взятые».


«Для дальнейшей деятельности партии я считаю приоритетными следующие направления, о которых говорил в ходе последнего нашего собрания, организованного совместно с фондом имени Конрада Аденауэра.

Кратко перечислю:
1. Укрепление и развитие профессионализма Центрального органа партии;
2. Оптимизация территориальных организаций и повышение эффективности;
3. Обеспечение взаимосвязанности числа членов с активностью;
4. Увеличение эффективности внешней партийной деятельности;
5. Гармонизация ценностной направленности и практической деятельности партии;
6. Обеспечение и укрепление внутрипартийной демократии.

Для нас будут оставаться главенствующими работы по выявлению потенциала и привлечению молодёжи, студентов и женщин; поиски решений, волнующих широкие слои общественности; ежедневное открытое и искреннее общение с народом.

Сегодня приоритетной целью нашей партии не является обладание властью. Мы, как и другие классические партии, вновь будем стремиться стать властью, чтобы воплотить в жизнь наши программы, данные людям обещания, когда вместе с другими здоровыми политическими силами удалим капитулянта и дадим Армении шанс подняться на ноги с колен, выправить спину, укрепиться и вновь стать поддержкой и тылом для Арцаха.

Я это говорю для того, чтобы жулики-приспособленцы не попытались вновь влезть в наши ряды, чтобы они четко понимали: Республиканцами могут стать только те, которые ставят государство выше власти, а достоинство – выше собственной жажды власти.

Республиканская партия сегодня хочет не власти, а суверенитета Армении.

Вы, вероятно, замечали, что Республиканская партия в последнее время дала активную роль молодым партийцам. Как видите, двое из них вместе со мной являются ведущими нашего съезда, десятки активных преданных молодых людей здесь в зале, тысячи – вне этого зала.

Хотя Республиканская партия Армении является первой зарегистрированной в Армении общественно-политической организацией, она по своему составу – молодая партия. Более 50 процентов заполнивших заявление о вступлении в нашу партию после 2018 года – молодые юноши и девушки. Реализацию мечты жить в мощной и развитой Армении они связывают с Республиканской партией и готовы поставить свою энергию и юношеский пыл на службу этой цели. Мы не имеем права их разочаровать. Можем с уверенностью сказать, что мы, Республиканская партия, в числе тех партий, которые находятся в процессе омоложения.

Если помните, наша молодежь была в эпицентре событий, разворачивавшихся после 10 ноября прошлого года. Дорогие молодые партийные товарищи, я вам обещаю, что ни одна проведённая в палатке морозной зимою ночь, ни одна ваша акция мирного неповиновения, подвергшаяся насилию со стороны сдавших землю властей, не прошла даром. За то, что вы были на передовой нашей тяжёлой, но достойной борьбы, не только я благодарен, но также вам будут благодарны грядущие поколения, которые прочитают страницы новейшей истории нашей страны, спустя годы.

Отцы-основатели нашей партии – Ашот Навасардян, Андраник Маргарян и ряд партийных товарищей – значительную часть своих молодых лет посвятили национально-освободительному движению и делу государственного строительства. Быть Республиканцем – тяжёлая ответственность, которая предполагает самоотверженность и трудолюбие. Вы просто обязаны на личном примере стать распространителями национальных консервативных ценностей в своём окружении. Консерватизм – это не почитание старого, консерватизм – это не регресс, как непрерывно посредством агитационных приёмов пытаются вас убедить с целью оторвать наш народ от собственных корней. И также помните: та партия, в рядах которой большое число составляют преданные и трудолюбивые молодые люди, обречена на успех.

Отношение нашей партии к молодежи отображено также в предлагаемых уставных изменениях, которые, надеюсь, удостоятся вашего одобрения. Мы предлагаем создать новый партийный орган – студенческую организацию. Представляя уставные изменения, мои коллеги скажут и об этом вопросе. Я лишь подчеркну, что студенчество всегда было движущей силой политических процессов, и я уверен, что эта структура сплотит вокруг себя большое число преданных студентов, которые придерживаются национально-консервативных ценностей.

В прошлом году во время съезда в моей речи и в выступлениях других наших коллег мы подчёркивали важность создания и развития политической школы нашей партии. Политическая школа имени Андраника Маргаряна сегодня уже имеет более 700 слушателей и выпускников (на данный момент – 100 слушателей и более 600 выпускников).

В эти годы мы обращали серьёзное внимание на вопросы подготовки и постоянного повышения квалификации политически грамотных, образованных и конкурентоспособных кадров не только в рядах нашей партии, но и в республике. Политическая школа имени Андраника Маргаряна этому в значительной степени способствовала, став состоятельным и признанным учреждением качественного неформального образования. Выпускники нашей школы, которые являются представителями различных политических сил, а также беспартийными, играют активную роль в общественно-политической жизни страны, являются государственными служащими, депутатами НС, руководителями общественных организаций и т.д.

Мы продолжим развивать политическую школу, работа которой должна отображаться в общественности. Мы верим, что залог будущих успехов Республиканской партии – требовательный и политически образованный избиратель.

Как вы знаете, я выступал с лекциями на всех потоках школы. Должен в очередной раз констатировать, что у нас замечательная молодежь», – сказал Серж Саргсян.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

16:01
National Geographic: Винное путешествие по малоизвестным уголкам Армении
Армения готовится принять 8-ю посвященную развитию винного туризма международную конференцию Всемирной туристской организации ООН. Она...
Источник Panorama.am
15:38
Массовое цветение персиковых деревьев в Араратской долине ожидается в период с 1 по 5 апреля
Центр гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды Армении опубликовал агрометеорологические наблюдения касательно цветения...
Источник Panorama.am
15:15
Давид Фиданян: Думаю, посол США не в курсе происходящего по делу Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
От имени председателя общественной организации «Гражданское сознание», основателя сайта AntiFake.am, политзаключенного Нарека...
Источник Panorama.am
14:54
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира,...
Источник Panorama.am
14:48
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты. Экипажи вертолетов совершенствовали навыки управления...
Источник Panorama.am
14:44
«А как дышал, как дышал!» Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку передач Соловьева в Армении
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала в Telegram-канале на блокировку в...
Источник Panorama.am
14:33
«Вы видели кадры моего задержания?» Открытое письмо политзаключенного Нарека Самсоняна послу США в Армении
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am, политзаключенный Нарек Самсонян из...
Источник Panorama.am
13:53
У южного побережья Греции произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южного побережья Греции, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) на сайте....
Источник Panorama.am
13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}