Политика 15:35 18/12/2021 Армения

Серж Саргсян: Моей целью в 2018 году не было удержать власть любой ценой, моей целью было сохранить Арцах

«Сказать, что отчетный период – это были самые тяжелые и трудные в истории нашей партии и народа годы, значит, почти ничего не сказать», – заявил председатель Республиканской партии Армении (РПА), третий президент РА Серж Саргсян, представляя отчетный доклад на XVII съезде РПА 18 декабря.

«Позвольте, прежде всего, выразить благодарность всем преданным членам нашей партии и верным сторонникам, благодаря которым Республиканская партия, в условиях бесчисленных беззаконий правящего режима, в том числе, когда силовые структуры и правоохранная система поставлены на службу узким личным интересам, после тяжёлой борьбы не только осталась в политической жизни Армении, но и сегодня является одним из лидеров борьбы за суверенитет, безопасность и оборону Армении и Арцаха. Никто из нас не забыл, что в момент захвата власти и долгое время после этого Республиканская партия и её сторонники были единственной мишенью национально-губительной хунты, пока некоторые политические силы и личности не начали понимать реальные мотивы называющейся «бархатной» «революции» и, как говорится, не узнали дерево по плодам его.

За эти пять лет мы были свидетелями несказанных пертурбаций. Мы увидели, как без потрясений развивается имеющее на международной арене своё чёткое место и роль, достойное уважения, обладающее национальным достоинством и победившее государство. А также, к сожалению, увидели и губительную для государства политику популистов, которые при неприкрытом содействии заинтересованных внешних сил и известных успешно испытанных в других странах технологий три с половиной года назад ввели народ в заблуждение. Мы увидели попрание национальных ценностей, намеренное расшатывание и ослабление столпов государства, общественный раскол и деморализацию до такой степени, что почти каждый день льющиеся в уши общественности через открытое властями окно Овертона антигосударственные, антинародные мысли уже не удостаиваются единодушного всенародного возмущения и осуждения, как это должно быть в случае народа, обладающего общественным здоровьем, национальным достоинством и духом борьбы.

Мы имеем дело с таким явлением, которое называется психология побежденного. Власти-капитулянты намеренно все больше и больше углубляют в кругу общественности такое психологическое состояние, вызванное принесенным ими поражением, пытаются психологически сломить национальный дух, фальшивыми призывами к миру уменьшить стремление к борьбе, посеять страхи, снизить национальную самооценку посредством принижения прошлых побед и позорными картинами унижения перед врагом.

Эта цепь событий в какой-то момент превратилась в некий каскадный, направленный на самоуничтожение нации чудовищный часовой механизм, который был запущен в апреле 2018 года, однако в действительности, эти часы были заведены намного раньше и они, постепенно отравляя общественность, приближали день запуска», – отметил Серж Саргсян.

«В течение этих трех с половиной лет у меня были поводы в разных форматах, посредством интервью, пресс-конференции, брифингов, выступлений, во время различных партийных мероприятий и отдельных встреч касаться вышеупомянутых тем, представлять свои подходы, и сегодня я повторю ряд важных позиций, озвученных в этих выступлениях.

В 2018 году я ушел, пожелав нашей стране мира, гармонии и логики. Ушел, чтобы наш обманутый популистами при помощи приведших их к власти с четкими геополитическими целями внешних заинтересованных сил народ, отравленный большими порциями манипуляции, лжи и дезинформации, успокоился, чтобы внутри страны не пролилась кровь и собравшиеся на площади тысячи людей строили страну своей мечты, чтобы с таким же воодушевлением требовали от пришедших к власти пункт за пунктом выполнять обещания и быть подотчетными перед народом. Я был бы только рад, если бы так и случилось, и в стране были мир, гармония и логика, от которых за прошедшие три с половиной года, к сожалению, ничего не осталось.

Реальные цели того, что скрывалось под пеленой «бархатной и народной революции» сегодня уже многим заметны. Я явственно мешал тем, кто руками этих клоунов поставили меня перед тяжёлым выбором: уйти или, применив силу, пролив кровь в собственной стране, остаться у власти. Нетрудно представить, сценаристы так называемой «революции» или ее истинные бенефициары потом в какое положение бы поставили Армению, какого отношения бы удостоили, характеризуя её руководителя как тирана, а страну как изгоя и так далее. Посредством новых волн протеста они бы провоцировали нестабильность, пока не достигли бы моей отставки. Им было совершенно неинтересно, что внутриполитическая нестабильность в Армении серьёзно увеличивает внешнюю угрозу, что на границе сразу возникает напряженность и враг воспользуется удобным случаем. Им было все равно, возможно, желательно. А мне – нет. Я все это учитывал», – указал третий президент Армении.

«Наша власть мешала всем тем, чьи представления об Арцахском вопросе и будущем Армении не совпадали с нашими представлениями. Мы были ничьими, мы были сами своими и продвигали свои интересы, что было им не по сердцу. Моей целью в 2018 году не было удержать власть любой ценой. Моей целью было сохранить Арцах, а значит, сохранить безопасность Армении.

Я выдвинулся на должность премьер-министра только и только для того, чтобы в переговорном процессе по Арцаху еще дальше продвинуть закреплённые нами позиции и избежать сегодняшней трагедии. Неужели было неясно, что неблагоприятное решение Арцахского вопроса чрезвычайно дорого будет стоить Армении?! Я был в этом уверен, между тем меня обвинили в желании вечно удерживать власть и сделали всё, чтобы отстранить.

Меня сегодня спрашивают, почему я не применил силу в отношении демонстрантов.

Я говорил и вновь скажу: легко постфактум напыщенно говорить. Легко сначала считать правильным то, как мы без потрясений вышли из хаоса тех дней, а затем, увидев последствия, изменить мнение и считать это ошибкой.

Уверяю вас: никакой внешний актор не может внутри твоей страны достигнуть успеха, если не будет иметь помощников – Троянский конь, чтобы изнутри нашими же руками разрушить наш дом. К сожалению, таковые были, и наша подвергшаяся манипуляции общественность последовала за ними. Даже сегодня, хоть и с опозданием, видя столько бедствий и разрушений, наша общественность может своим протестом, сплочённостью нарушить сценарий сил, имеющих иные геополитические интересы и цели, в вопросе защиты общенациональных интересов показать своё единодушие и силу. Нужно понимать, что каждый запоздавший шаг, каждый следующий день еще больше приближает надвигающуюся новую опасность.

Спустя месяцы после захвата власти, во время внеочередных парламентских выборов, мы озвучивали эту тревогу. Республиканская партия сначала почти одна, а потом вместе с рядом сил взывала, кричала, доказывала и умоляла наш народ одуматься, прийти в себя, предотвратить катастрофу, пока не поздно.

Помните, на декабрьских внеочередных выборах 2018 года нашим девизом было «Если ты обеспокоен безопасностью Армении, будущим Арцаха, выбирай Республиканскую партию»? К сожалению, подтвердилась библейская истина: «в своем отечестве пророков нет». Результаты последних выборов также подтвердили, что общественность еще глубоко не осознает то, что с нею произошло», – подчеркнул Серж Саргсян.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}