Политика 15:50 18/12/2021 Армения

Третий президент Армении: Я признал и готов снова признавать свои ошибки

«Совершенно не имею цели все проблемы, вину и ошибки перекладывать на других», – заявил председатель Республиканской партии Армении (РПА), третий президент РА Серж Саргсян, представляя отчетный доклад на XVII съезде РПА 18 декабря.

«Понимаю и множество раз публично, в отличие от многих, признавал, что в годы нашего правления существовали многочисленные ошибки и упущения. Что многие проблемы решались медленно. Что наши соотечественники ожидали от нас большего. Что в стране существовала несправедливость и высокое восприятие коррупции. Что я не демонстрировал достаточно жёсткости в отношении тех, кто пригрелся у власти и сколачивал богатство или влияние под нашим именем. Что, общаясь с народом, зачастую говорил не до конца понятно и открыто. Что недооценивал роль новых сетевых технологий массового воздействия. Что, максимально концентрируясь на вопросах безопасности и обороны страны, не удостоил достаточным вниманием ряд внутренних проблем. Что в некоторых случаях, а таких было немало, доверял людям, которые не были этого достойны. И, как следствие, переоценил степень управляемости государственной системы», – отметил он.

По словам Сержа Саргсяна, этот список некоторые могут продолжить, приписывая ему и им всевозможные совершенные и не совершенные ошибки.

«Наверное, легко жить, когда можешь в совершенных тобой ошибках и существующих проблемах обвинить всех, кроме себя самого. Ведь когда, по-твоему, во всем «виноват Серж», ты можешь тогда без конца усыплять собственную совесть и избегать своей доли ответственности за будущее.

Я признал и готов снова признавать свои ошибки, и здесь хочу обратиться к некоторым кругам: не приписывайте мне свою ошибку, пожалуйста. Я не заставлял вас становиться участниками этой авантюры, а потом, как говорится, «целовать в лоб осла» – самого громко орущего в стаде. А потом придумывать сказки, будто бы я по договоренности сдал ему власть, будто бы сотрудничаю с ним и другие бессмыслицы.

И сейчас прошу и призываю всех вас прекратить упрекать так называемых участников революции. Ведь среди них было множество людей с добрыми намерениями, которые верили, что так мы будем иметь лучшую страну. В эти тяжелые для Отечества дни мы обязаны сделать все для восстановления единства», – подчеркнул Серж Саргсян.

Что касается РПА, председатель политсилы указал:

«Вы знаете, что в годы нашего пребывания во власти я всегда с подозрением относился к растущим цифрам членства в РПА, считал, что это не совпадает с числом преданных республиканцев. Как и во многих постсоветских странах, у нас также, к сожалению, не удалось избежать бюрократизации, партийного разбухания, приспособленцев. Последние, которых я назову «транзитными пассажирами», не выдержали испытаний. Им показалось, что корабль Республиканской партии окончательно тонет, и что «король умер» и пришла пора кричать «Да здравствует!» новому королю. Знаете, во всём этом была некая интересная закономерность: те самые люди, из-за которых Республиканскую партию больше всего критиковали, были одними из первых, кто покинул нас и удобно устроился в новых теплых местечках.

Были также тысячи рядовых граждан, которых некоторые наши бывшие коллеги попросту массово заносили в списки членов РПА, чтобы произвести на меня впечатление цифрами.

Перед партией стояла задача самоочищения и в плане численности, и в плане структуры. Вы знаете, что несколько месяцев назад мы предприняли переучет членов партии, а также процесс модернизации партийных подразделений и инфраструктуры. В нашей деятельности сейчас более чем когда-либо подчеркнуты прочный идеологический базис и преемственность.

И я более чем уверен, что исповедуемый нами национальный консерватизм – это та необходимая основа, на которой возможно перестроить Армению и сохранить Арцах.

РПА была и остается имеющей самые широкие международные связи политической силой нашей страны, и этим широким кругом связей служила и будет служить обслуживанию национальных интересов нашего государства и народа.

Даже не имея власти, мы больше сделали для защиты наших позиций за рубежом, чем весь склад рюкзаков со своим кладовщиком вместе взятые».


«Для дальнейшей деятельности партии я считаю приоритетными следующие направления, о которых говорил в ходе последнего нашего собрания, организованного совместно с фондом имени Конрада Аденауэра.

Кратко перечислю:
1. Укрепление и развитие профессионализма Центрального органа партии;
2. Оптимизация территориальных организаций и повышение эффективности;
3. Обеспечение взаимосвязанности числа членов с активностью;
4. Увеличение эффективности внешней партийной деятельности;
5. Гармонизация ценностной направленности и практической деятельности партии;
6. Обеспечение и укрепление внутрипартийной демократии.

Для нас будут оставаться главенствующими работы по выявлению потенциала и привлечению молодёжи, студентов и женщин; поиски решений, волнующих широкие слои общественности; ежедневное открытое и искреннее общение с народом.

Сегодня приоритетной целью нашей партии не является обладание властью. Мы, как и другие классические партии, вновь будем стремиться стать властью, чтобы воплотить в жизнь наши программы, данные людям обещания, когда вместе с другими здоровыми политическими силами удалим капитулянта и дадим Армении шанс подняться на ноги с колен, выправить спину, укрепиться и вновь стать поддержкой и тылом для Арцаха.

Я это говорю для того, чтобы жулики-приспособленцы не попытались вновь влезть в наши ряды, чтобы они четко понимали: Республиканцами могут стать только те, которые ставят государство выше власти, а достоинство – выше собственной жажды власти.

Республиканская партия сегодня хочет не власти, а суверенитета Армении.

Вы, вероятно, замечали, что Республиканская партия в последнее время дала активную роль молодым партийцам. Как видите, двое из них вместе со мной являются ведущими нашего съезда, десятки активных преданных молодых людей здесь в зале, тысячи – вне этого зала.

Хотя Республиканская партия Армении является первой зарегистрированной в Армении общественно-политической организацией, она по своему составу – молодая партия. Более 50 процентов заполнивших заявление о вступлении в нашу партию после 2018 года – молодые юноши и девушки. Реализацию мечты жить в мощной и развитой Армении они связывают с Республиканской партией и готовы поставить свою энергию и юношеский пыл на службу этой цели. Мы не имеем права их разочаровать. Можем с уверенностью сказать, что мы, Республиканская партия, в числе тех партий, которые находятся в процессе омоложения.

Если помните, наша молодежь была в эпицентре событий, разворачивавшихся после 10 ноября прошлого года. Дорогие молодые партийные товарищи, я вам обещаю, что ни одна проведённая в палатке морозной зимою ночь, ни одна ваша акция мирного неповиновения, подвергшаяся насилию со стороны сдавших землю властей, не прошла даром. За то, что вы были на передовой нашей тяжёлой, но достойной борьбы, не только я благодарен, но также вам будут благодарны грядущие поколения, которые прочитают страницы новейшей истории нашей страны, спустя годы.

Отцы-основатели нашей партии – Ашот Навасардян, Андраник Маргарян и ряд партийных товарищей – значительную часть своих молодых лет посвятили национально-освободительному движению и делу государственного строительства. Быть Республиканцем – тяжёлая ответственность, которая предполагает самоотверженность и трудолюбие. Вы просто обязаны на личном примере стать распространителями национальных консервативных ценностей в своём окружении. Консерватизм – это не почитание старого, консерватизм – это не регресс, как непрерывно посредством агитационных приёмов пытаются вас убедить с целью оторвать наш народ от собственных корней. И также помните: та партия, в рядах которой большое число составляют преданные и трудолюбивые молодые люди, обречена на успех.

Отношение нашей партии к молодежи отображено также в предлагаемых уставных изменениях, которые, надеюсь, удостоятся вашего одобрения. Мы предлагаем создать новый партийный орган – студенческую организацию. Представляя уставные изменения, мои коллеги скажут и об этом вопросе. Я лишь подчеркну, что студенчество всегда было движущей силой политических процессов, и я уверен, что эта структура сплотит вокруг себя большое число преданных студентов, которые придерживаются национально-консервативных ценностей.

В прошлом году во время съезда в моей речи и в выступлениях других наших коллег мы подчёркивали важность создания и развития политической школы нашей партии. Политическая школа имени Андраника Маргаряна сегодня уже имеет более 700 слушателей и выпускников (на данный момент – 100 слушателей и более 600 выпускников).

В эти годы мы обращали серьёзное внимание на вопросы подготовки и постоянного повышения квалификации политически грамотных, образованных и конкурентоспособных кадров не только в рядах нашей партии, но и в республике. Политическая школа имени Андраника Маргаряна этому в значительной степени способствовала, став состоятельным и признанным учреждением качественного неформального образования. Выпускники нашей школы, которые являются представителями различных политических сил, а также беспартийными, играют активную роль в общественно-политической жизни страны, являются государственными служащими, депутатами НС, руководителями общественных организаций и т.д.

Мы продолжим развивать политическую школу, работа которой должна отображаться в общественности. Мы верим, что залог будущих успехов Республиканской партии – требовательный и политически образованный избиратель.

Как вы знаете, я выступал с лекциями на всех потоках школы. Должен в очередной раз констатировать, что у нас замечательная молодежь», – сказал Серж Саргсян.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}