Политика 15:43 21/12/2021 Армения

Анна Теркотт-Аствацатурян – о своей победе на американских выборах, жизни с азербайджанцами и мечтах

Автор Теймине Арутюнян

«Потому что я – армянка, женщина и беженка», – так в интервью Panorama.am объясняет филантроп, американская писательница армянского происхождения, кандидат юридических наук, глава фонда «Анна Аствацатурян» Анна Теркотт-Аствацатурян бурную реакцию американской прессы на свое избрание председателем городского совета Уэстбрука (штат Мэн), особенно то, что ее избрание называют историческим событием.

– Победа любого армянина, в любом месте, армяне считают своей, и есть радость также в связи с Вашим избранием председателем городского совета Уэстбрука. Что это за должность? Что входит в Ваши обязанности?

– Я представляю в Совете города Ward 3. Чтобы возглавлять город, нужно прилагать усилия, энергию и время в направлении обеспечения развития города, роста и оптимального управления бюджетом.

– Благодаря чему Ваша победа стала возможной? Тому, что Вы писательница, лектор, юрист или активистка?

– Городской совет избрал меня голосованием. Я была избрана единогласно. Параллельно росту числа мигрантов в стране, считаю, возникает необходимость наличия их представителя. Усердный труд и преданность моему городу – вот, на мой взгляд, причина моего успеха, а также способность работать с самыми разными личностями и представление их проблем.

Напомним, Анна Теркотт-Аствацатурян родилась в Баку в 1978 году и вместе с семьей была вынуждена обосноваться в США в статусе беженки, спасаясь от погромов армян в Азербайджане в 1990 году. Ее семья была размещена в городе Вопетен, Северная Дакота, где она получила гражданство США в 1997 году.

«Мои родные в результате погромов рассеялись по всему миру, и мы друг друга не знаем. В этом заключается наша беда. Я повсюду чувствую себя беженкой», –  говорит Анна.

Она является автором книги «Никуда: история изгнания», рассказывающей о беженцах из Азербайджана в ходе карабахского конфликта. В книгу вошли воспоминания автора из ее детского дневника, в котором описаны факты гонений и убийств армян, проживавших в Азербайджане в 1988-1992 гг. «Никуда: история изгнания» является первой англоязычной книгой, в которой от первого лица повествуется об армянофобии в Азербайджане и армянских погромах в Баку. В мае 2017 года был опубликован перевод книги на русский язык. За сделанные в дневнике записи Анну Теркотт-Аствацатурян сравнивают часто с Анной Франк (еврейской девочкой, описавшей в своем дневнике нацистский террор). 

– Знаете, что Вас называют армянской Анной Франк? 

–  Честно говоря, меня печалит это сравнение, потому что маленькая Анна Франк умерла в нацистском концентрационном лагере. Я полагаю, что СМИ называют меня так из-за моего опубликованного детского дневника о погромах в Баку и о пережитых нами этнических чистках. Наше сходство и в том, что этническая ненависть сделала меня беженкой, а Анну – жертвой Холокоста … и наши голоса из детства, живые голоса призваны напоминать миру, рассказывать о страданиях поколений жертв.

– Агитпроп Азербайджана до такой степени распустил руки, что сегодня даже в Ереване можно услышать доходящие до абсурда комментарии о том, якобы погромы в Сумгаите, Баку и Кировобаде спровоцировали армяне. Кажется, пытаются заглушить из этот Ваш голос из детства. Какую работу нужно провести в этом контексте?

– Такова пропаганда Азербайджана за последние 30 лет. Здесь нет ничего нового. На этой лжи они построили фундамент, выдумывая истории, которые армянская пропаганда проглатывает и проигрывает в информационной войне. Сейчас во многих сферах влияния пропаганды Азербайджана эту ложь принимают за факты. Я многократно предлагала властям свою помощь – бороться вместе, но меня игнорировали. И теперь Армения вкушает плоды этого. Это одна из многих причин того, почему мы потерпели поражение в войне и почему нас представляют  агрессором.

– В любом случае, Вы не сидели «сложа руки» и ждали. Вы известны своей деятельностью в сфере защиты политических права армян в контексте вопроса Арцаха. После войны что-то изменилось?

– Конечно. Все изменилось. Прошел год, и мы до сих пор не можем понять, что же произошло, как себя вести. Диаспора все еще находится в шоке, а правительство Армении ничего не делает для его преодоления. Что касается меня, я делаю то, что делала всегда – работаю напрямую с людьми на местах, кто проходит через все это, отстаиваю основные права человека арцахцев…Этому нужно отдавать приоритет, и я с сожалением отмечаю, не все осознают важность этого.

– Это правда, что Вы были одной из первых американских клерков в Международном криминальном суде в Гааге? Расскажите также об этом опыте.

– Да, я была одной из первых американских клерков в Международном криминальном суде в Гааге. Это было в 2004 году. Это был потрясающий опыт.

– Ваше имя связывают также с принятием резолюции штата Мэн от 2013 года, признающей независимость Нагорно-Карабахской Республики. Как Вы добились этого?

– Эту инициативу возглавляли мой муж и тетя, и всего за 10 дней законодательный орган штата Мэн признал Арцах – в 2013 году. Можно сказать, это послужило толчком для моей работы, посвященной Арцаху.

– Ваш муж – тоже армянин?

– Он француз, но считает себя армянином.

– А представителями какой нации считают себя Ваши дети?

– Они считают себя армянами, а все остальные считают их американскими армянами.

– Анна, Вы также известны своими благотворительными инициативами. В Википеди так и указано – филантроп. Расскажете об этом тоже?

– Делаю то, что должна, но не люблю об этом говорить, во всяком случае, если есть интересующиеся – могут ознакомиться с моей деятельностью здесь – Www.Astvatsaturian.org/initiatives. Отмечу только, что наиболее всеобъемлющим и важным из того, что здесь представлено сегодня, является, пожалуй,  основанный на собранных фактах и документальный проект о населении Арцаха, военных действиях и понесенном ущербе – Census.

– На Ваших аккаунтах в соцсетях, не к добру будет сказано, «соседи» очень активны. Как Вы относитесь к угрозам, тревожащим комментариям?

– Да, вы правильно заметили, они активны, я бы добавила, что иногда они настолько агрессивны, что требуют от FBI расследования против меня, иногда просто занимаются троллингом, который можно проигнорировать и пройти вперед. Ясно одно: они не могут повлиять на масштаб и качество моей работы, это даже делает меня более целеустремленной.

– Как считаете, возможно мирно жить среди турок и азербайджанцев? К чему приведет эта пропаганда «миролюбия»?

– Мы много лет жили в Азербайджане, дед эмигрировал в Баку в 1945 году. Мы всегда знали, что может с нами случиться, имея перед глазами Геноцид армян и резню армян в Баку в 1918 году. Но мы надеялись на мощь СССР, полагая, что они сдержат агрессивные стремления Азербайджана. Какое-то время это работало, но как только сила страны Советов была поколеблена, зверства возобновились.

Я не считаю, что без справедливости возможны мир и стабильность. Не игнорирую роль примирения в вопросе предотвращения конфликта и трагедии. Но без справедливости примирение будет фальшивым. Мы не видим, что путь урегулирования конфликта не в этом направлении. Считаю, что антиармянской пропагандой, которая проводится в Азербайджана, подготавливается почва для дальнейшего насилия.  Мирное сосуществование означает взаимное уважение, доверие и усилия по сотрудничеству. Дает ли эта война основания для таких настроений? Нет, конечно.

– Какие у Вас страхи?

– Боюсь потери Арцаха и Сюника.

– А мечты?

– Мечтаю о мире и бурном темпе развития для Армении.

– Как продолжать жить? Как Вы преодолели поствоенный стресс? 

– Так же, как мы сделали это после бакинских погромов. Собраться, понять и не забывать, кто мы. Они не могут стереть нас с лица земли, пока мы помним, кто мы – армяне, потомки наших предков, которые преодолели гораздо более тяжелые времена в истории. Мы тоже можем это сделать.




 

 

 

 

 



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}