Политика 21:20 06/05/2022 Армения

Варужан Гегамян: Для Турции международные документы и утвержденные границы – ничто

Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян убежден, что ни один международный договор, документ, ни одна установленная граница не заставят Турцию отказаться от своих максималистских устремлений. В интервью Panorama.am он обосновал свою убежденность, утверждения конкретными примерами.

Варужан Гегамян: С момента основания Турецкой Республики военно-политическая элита Турции постоянно пыталась восстановить свой военно-политический контроль над близлежащей  окружающей территорией, утраченный ею после распада Османской империи. Это прилегающие к современной Турции основные регионы, которые в свое время находились в зоне подчинения Османской империи, но сегодня являются отдельными республиками. С момента своего основания, с 1923 года, у Турции военно-политические амбиции в отношении всех этих стран, и, используя различные методы и инструменты, она постоянно пыталась восстановить утраченное влияние в указанных регионах.

Так,

в 1939 году ей удается аннексировать находящийся на северо-западе Сирии известный нам район Муса-Дага. Фактически, не только аннексирует этот район у Сирии, что до сих пор Дамаск не признает, но и в результате аннексии происходит изгнание оттуда армян, арабов, христиан.

Аналогичная операция имела место в 1974 году, когда Турция начала военное вторжение на Кипре, заняв около 40% территории острова, эта часть острова до сих пор под турецкой оккупацией. Там Анкара основала Турецкую Республику Северного Кипра, которую ни одно государство мира, за исключением Турции, не признает. Но это не мешает тому, чтобы более 40 лет северная часть острова полностью контролировалась вооруженными силами Турции.

Аналогичная попытка была предпринята после 2011 года на севере Сирии и Ирака, когда Турция, воспользовавшись происходящими в регионе процессами, слабостью властей Сирии и Ирака, постепенно завоевала ряд северных районов указанных стран, вновь меняя там демографическую картину. По сути, создала там подчиненную Турции зону, где все решает Турецкая Республика, то есть аннексировала эти районы, опять же не оглядываясь на какой-либо международный договор.
Ни в одном из перечисленных мною примеров не было какого бы то ни было международного основания для такого действия. То, что сделала Турция, стало нарушением территориальной целостности этих стран, подтвержденной всеми международными структурами, речь о признанной границе. Но это не помешало Турции начать военные действия, завоевывать эти территории, удерживать эти территории оккупированными – в некоторых случаях на несколько лет, а в некоторых случаях – десятилетиями.

Такие амбиции у Турции также в отношении Южного Кавказа, в частности Армении и Грузии, которые она в настоящее время претворяет в жизнь через своего младшего спутника-союзника – Азербайджан.

Panorama.am: Другими словами, для Турции не имеют какого-либо значения утвержденные, признанные границы?

Варужан Гегамян: Касательно тех территорий, в отношении которых у Турции экспансионистские устремления, которые она желает завоевать, захватить и включить в зону своего влияния, в лучшем же случае сразу аннексировать, насильственно присоединить к Турецкой Республике, те или иные международные гарантии – ничто, если за ними нет армии, нет вооруженных сил, других мер безопасности. Иными словами, одних документов недостаточно, чтобы остановить турецкий экспансионизм.

Единственный способ остановить экспансионизм, в чем мы убедились с 1991 года, — силе противопоставить силу, что успешно Республика Армения и Республика Арцах делали до 2020 года.

Panorama.am: Г-н Гегамян, то есть делимитация и демаркация границ не решают ни одного вопроса, если государство – не сильное, если у него нет сильной армии?

Варужан Гегамян: Точно. Без ВС обеспечить безопасность и мир в нашем регионе никак не невозможно. Напомню, мир был в то время, когда у Армении была армия. Сейчас Армению лишают армии, де-факто власти Армении соглашаются на такую повестку, ликвидируя ВС Армении, в результате чего у нас будет не мир, а будут новые потери каждый день, новая война, новые уступки. Постепенно будем терять новые территории из Армении, постепенно впадем в полноценную зависимость от Турции и Азербайджана, кульминацией чего станет окончательная потеря государственности Республики Армения.

Panorama.am: На днях министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил с заявлением о редемаркации границы, хотя и с армянской стороны, как сообщил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Эдуард Агаджанян 3 мая, это было отклонено. По сути, это заявление совпадает с вашим утверждением.

Варужан Гегамян: Конечно. Они увидели возможность навязать Армении новую повестку дня, поставить новое предусловие, которое, кстати, Армения не отклонила, сказала – такой повестки на данный момент нет. Это означает, что такая повестка есть, но не в этот момент, не в эти дни. Другими словами, турецкие власти не ограничиваются традиционными предусловиями.

Panorama.am: Кстати, на состоявшейся 3 мая в Вене третьей встрече специальных представителей по процессу нормализации отношений между Арменией и Турцией, как сообщается официально, Рубен Рубинян и Сердар Кылыч подтвердили свое согласие продолжить процесс без предварительных условий.

Варужан Гегамян: Турция до недавнего времени повторяла, что есть предварительные условия, перечисляя их. Сейчас она говорит, что более нет предусловий, потому что де-факто власти Армении уже фактически согласились на эти предусловия.

Армения устами своего де-факто премьер-министра заявила, что больше не будет заниматься международным признанием Геноцида армян, по сути, сказала, что готова отказаться от Арцаха, понизив планку по статусу и, фактически, оставив Арцах в составе Азербайджана, ликвидирует армянские ВС, готова признать территориальную целостность Турции и Азербайджана. 

Это те основные предусловия, к которым Турция в последний период добавила предоставление Сюникского коридора, что, фактически, реализуется. Мы четкознаем, что уже несколько недель Азербайджаном и Турцией на участке Нахиджевана и оккупированных у Арцаха участках строится необходимая инфраструктура для пресловутого коридора, а значит, власти Армении снова согласились с этой повесткой, обслуживанием этой повестки дня.

Такова реальность, которую мы наблюдаем: предусловия выполняются, что в свою очередь поощряет Турцию говорить об отсутствии предусловий, выдвигать новые предусловия разного стиля и уровня. Мы уже видим, что звучат призывы: мол, Армения не должна пытаться никогда иметь население численностью более 5 миллионов человек, должна закрыть АЭС (потому что в этом случае Армения потеряет энергетический суверенитет, безопасность), Армения должна изменить систему образования, отказавшись от армянского фашизма (что значит отказ от армянской политической идентичности), не должна говорить, что регион является нашей колыбелью.

Другими словами, фактически, речь о ликвидации армянского национального проекта, мы становимся свидетелями уступки суверенитета Армении, ее отуречивания. Такова повестка дня, которой сегодня руководствуется де-факто власть Армении, что заставляет нас использовать по отношению к ней научный термин – «коллаборационистская», что означает обслуживающая повестку дня врага власть. Мы являемся свидетелями того, как капитулировавшая власть превратилась в полноценную коллаборационистскую власть.

Беседовала Татев Манукян, оригинал материала на армянском языке – по ссылке.
 

 


Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}