Политика 12:55 30/05/2022 Армения

«Голос Армении»: Присоединение Арцаха к движению сопротивления как минимум на общественном уровне – отныне факт

Газета «Голос Армении» в статье, озаглавленной как «Арцахский лао тоже проснулся: Арутюнян и Бегларян стоят перед выбором», пишет:

«28 мая может стать поворотным для Движения сопротивления - и это будет весьма символично. Проведенные практически параллельно в Ереване и Степанакерте впечатляющие митинги-шествия ознаменовали, по сути дела, объединение двух частей армянского народа в борьбе против отуречивания Арцаха и Армении. Многотысячные акции в двух армянских столицах, одинаковые лозунги и требования, аналогичная атмосфера пробуждения от шока, выхода из оцепенения и возрождение надежд на то, что еще не поздно спасти Родину, - все это стало результатом месяца непрерывной борьбы, информационной и просветительской деятельности всех участвующих в Движении общественных и политических сил.

Присоединение Арцаха к движению сопротивления  как минимум на общественном уровне отныне есть факт. При этом надо отметить, что акции прошли ранее в районах Арцаха - Мартуни, Мартакерте и митинг в Степанакерте, в котором, по разным данным, участвовало порядка 10 000 человек, окончательно его зафиксировал. Логично, что Движение, ключевым требованием которого является тезис о невозможности включения Арцаха в состав Азербайджана, сформировалось в Ереване, но эта же логика диктовала неизбежность присоединения самих арцахцев к процессу, предопределяющему их будущее.

Причем речь идет отнюдь не только об оппозиционных силах: народ Арцаха, ставший первой жертвой азербайджано-турецкой агрессии, казалось, обескровленный и сломленный колоссальными потерями и неимоверными испытаниями, не мог не встряхнуться, не очнуться от летаргии и не подняться на борьбу. Вопрос был лишь в том, когда это произойдет.

Точно так же, как проводимые в разных городах мира акции против протурецкой политики властей Армении, а также приезд и участие в ереванских мероприятиях зарубежных армян, сигнализируют о поддержке и присоединении к Движению диаспоры. Тем самым не только подтверждая пробуждение армянского народа и его готовность бороться за будущее своей Родины, но и придавая новый смысл и значение былому триединству Армения - Арцах - Диаспора. Триединству, которое только и способно вывести армянское государство из того катастрофического состояния, в которое оно осознанно было заведено предательским режимом николотурок.

Митинг в Степанакерте призван был также подтвердить незыблемость того постулата, который ранее был неоднократно выражен на официальном уровне в заявлениях парламента республики: судьбу Арцаха имеет право решать только хозяин этой земли - живущий здесь народ. Пашиняну никто не давал полномочий вести переговоры и решать вопрос от имени Арцаха. "Никол-предатель!", "Армения без Никола!", "Армения без турка!" - эти лозунги, давно и громко звучащие в столице и областях РА особенно в последние месяцы, были столь же четко озвучены в Степанакерте впервые после 44-дневной войны.

И эти посылы, судя по всему, дошли до ушей тех, кому они были предназначены. И не только дошли, но и порядком встревожили их. Об этом убедительно свидетельствует реакция официальных и провластных медиаресурсов, которые в лучшем случае обошли акцию гробовым молчанием, а в худшем - принялись с жаром опровергать неоспоримые факты.

Так, печально известный "флагман" пашиняновской пропаганды - сайт Аraratnews - опубликовал заметку под названием "В Степанакерте состоялся большой концерт, ничего более", в котором отрицается сам факт состоявшегося митинга, хотя фотографиями и видеокадрами, как и выступлениями оппозиционных политиков и интервью с участниками многолюдного шествия, были буквально наводнены и соцсети, и независимые, и оппозиционные СМИ…

Нелицеприятный скандал произошел вокруг госминистра Арцаха Артака Бегларяна, который написал на своей странице в Фейсбук про концерт, полностью обойдя вниманием массовый митинг. В адрес уважаемого общественно-политического деятеля сразу полетели критические стрелы с обвинениями в том, что он по указке ереванских властей подпевает лживой пашиняновской пропаганде. Бегларян отреагировал пространным текстом, оправдываясь тем, что, мол, не стоит путать два разных мероприятия и политизировать его запись, а также потребовав не втягивать его персону во внутриполитические разборки.

Мы, конечно, не собираемся выступать в роли третейского судьи в данной неприглядной истории, хотя трудно не согласиться с теми, кто считает, что Пашинян просто использовал Артака Бегларяна с целью в том числе его дискредитации. Однако в любом случае перед руководством Арцаха, в первую очередь - перед госминистром и президентом Арутюняном уже со всей неизбежностью и остротой встает проблема выбора: с кем они - с предателем, не скрывающим своих намерений сдать оставшуюся часть и тем самым окончательно поставить крест на армянском Арцахе, или с народом, требующим отставки капитулянта и его хунты.

Безусловно, Араик Арутюнян полностью дискредитировал себя еще в дни войны как верный пособник Пашиняна, оказавшись абсолютно недостойным выпавшей ему исторической миссии руководителя Арцаха в решающий период. Ни для кого не секрет, что удержался он на посту главным образом за счет того, что остался сам Никол, а отчасти - благодаря крайне уязвимой ситуации в республике и хрупкой стабильности, которую недопустимо раскачивать. За прошедшие после войны полтора года он постоянно маневрировал и манипулировал, увиливая от четких и однозначных оценок и заявлений, особенно относительно позиции властей Армении.

Приведу самый свежий пример. После последней встречи в Брюсселе, выступая на заседании Совета безопасности Арцаха, Арутюнян, по сути дела, повторил вслед за своим ереванским куратором обвинения в адрес Шарля Мишеля, заявив о неприемлемости заявлений последнего для республики. Кроме того, он повторил демагогически-лживые заявления самого Пашиняна, дескать, тот заверил его, что "никто не может и не собирается подписывать какой-либо документ за спиной народов Армении и Арцаха, если будет конкретное предложение о конкретных решениях, оно будет обсуждено с властями Арцаха и общественность будет должным образом проинформирована об этом".

Кого при этом держит в дураках Арутюнян, старательно "не замечающий" многочисленных и более чем однозначных высказываний и самого "варчапета", и его соратников о готовности согласиться на включение Арцаха в состав Азербайджана - непонятно. С другой стороны, время окончательного выбора неуклонно приближается, и не сегодня-завтра пока еще президент должен наконец определиться - на чьей он стороне, тем самым предопределив также собственную судьбу: на свалке истории с предателями или все-таки с народом. Другой вопрос, что уйти от ответственности за свою долю вины в катастрофе 2020-го ему вряд ли удастся даже в этом случае.

Иное дело - Артак Бегларян, который, наоборот, блестяще проявил себя во время войны, будучи омбудсменом Арцаха. И даже сегодняшний эпизод не подпортит ему репутацию, если госминистр в предстоящий решающий период верно сориентируется в создавшейся ситуации и не изменит собственной биографии и принципам.

Как, впрочем, и все, кто, так или иначе, имеет отношение к руководству Арцаха и осознает судьбоносность момента для Родины - большой и малой».



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

16:29
В Азербайджане намерены оказать техническую поддержку покидающим Арцах миротворцам РФ
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов дал указание оказать необходимую техническую поддержку Российскому миротворческому контингенту в...
Источник Panorama.am
16:20
Житель Киранца – главе МВД Армении: Границу уже очертили солдаты своей кровью, вы нам мстите?
Глава МВД Армении Ваге Казарян прибыл в село Киранц Тавушской области для встречи с участниками акции протеста. Отметим, жители сел Баганис,...
Источник Panorama.am
15:53
Сын Рубена Варданяна призвал правительство Франции направить представителей в Баку
Сын незаконно удерживаемого в Азербайджане мецената, бывшего государственного министра Республики Арцах (НКР) Рубена Варданяна – Давид...
Источник Panorama.am
15:26
Ученые: Из-за увлечения фастфудом и выпечкой можно потерять память
Из-за увлечения фастфудом и выпечкой можно потерять память, причем этот процесс необратим, предупредила эндокринолог, доктор медицинских наук...
Источник Panorama.am
15:19
Три извержения вулкана Руанг произошли в Индонезии
Столб пепла, закрытый аэропорт и покидающие острова жители. В Индонезии уже пятые сутки бушует вулкан Руанг. Только в субботу там произошло три...
Источник Panorama.am
14:56
Никол Пашинян: Пограничники РФ покинут Тавуш после делимитации границы с Азербайджаном
Российские пограничные посты будут выведены из приграничной зоны Тавушской области после того, как в этих местах будет проведена делимитация и...
Источник Panorama.am
14:35
«Голос Армении»: Уйдя из Арцаха, пусть и не вовремя, РМК лишил бакинский режим возможности и дальше издеваться над собой…
Газета «Голос Армении» пишет: «Вовремя уйти - важное искусство. Боксер, который вовремя не покинул профессиональный ринг,...
Источник Panorama.am
14:26
Тигран Абрамян: Ресурс и потенциал борьбы и сопротивления не исчерпаны
«Происходящее вокруг Тавуша напоминает делимитацию/демаркацию лишь внешне, потому что, если бы две страны действительно вступили в такой...
Источник Panorama.am
14:06
Вардан Восканян: Сегодня мы проснулись в стране, по площади уступающей даже очерченной большевиками территории Армении
«Если хотите четко осознавать, что происходит в этих условиях непрекращающегося поражения, то нужно констатировать, что сегодня мы...
Источник Panorama.am
13:52
Тавушцы: Отступать некуда
Минувшей ночью ситуация в Тавуше была напряженной: сотни граждан перекрыли межгосударственную дорогу на участке Баганиса и Киранца. Люди...
Источник Panorama.am
13:41
Арсен Харатян: Происходящее – крупное поражение, в первую очередь, дипломатии Армении
Бывший советник Никола Пашиняна, конфликтолог Арсен Харатян на своей странице в Facebook пишет: «1. Армения сдает территорию...
Источник Panorama.am
13:10
Иранский эксперт: Сдача 4 сел Азербайджану только раздразнит аппетит Баку и Анкары
На экспертном форуме «Воротан» в Цахкадзоре, который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
12:59
Эдгар Элбакян: Следующая «станция» – это села Азатамут и Каян
«Всякий раз, сдавая земли, де-факто турецкие власти Армении стремятся внушить людям, мол, «сдаем это тоже и на этом конец». Но...
Источник Panorama.am
12:18
Массовая драка на турнире по ММА в Москве: толпа избила армянского бойца Аркадия Осипяна
Массовая драка произошла на турнире по смешанным единоборствам (ММА) Hardcore. Толпа избила армянского бойца Аркадия Осипяна, иранский спортсмен...
Источник Panorama.am
11:59
Энтони Блинкен приветствовал согласование Ереваном и Баку Алма-Атинской декларации в качестве основы для делимитации границы
Госсекретарь США Энтони Блинкен приветствовал согласование Ереваном и Баку Алма-Атинской декларации в качестве основы для делимитации...
Источник Panorama.am
11:54
Сорванная часть крыши, упавшее на дорогу дерево: в Ереване устранили последствия ветра
В Национальный центр кризисного управления 19 апреля, в 18:34, поступил сигнал о том, что ветер сорвал металлический лист с крыши одного из...
Источник Panorama.am
11:37
Генсек ООН Гутерриш приветствует соглашение, достигнутое 19 апреля комиссиями по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Азербайджан и Армению решить все оставшиеся двусторонние вопросы для нормализации...
Источник Panorama.am
11:31
20 апреля – Всемирный день цирка
Ежегодно в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают необыкновенно весёлый...
Источник Panorama.am
20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}