Политика 13:00 23/06/2022 Армения

«Голос Армении»: «Нужно отказаться от иллюзий и продолжить борьбу более организованно и решительно»

Газета «Голос Армении» пишет: «Есть Армения, страна, Родина, которая пока еще - каким-то чудом, не иначе, - не лежит на дне пропасти. Есть предательская власть, которая делает все, чтобы сбросить страну в пропасть. И в средствах она, к сожалению, не стесняется.

И есть объединенные в Движение Сопротивления достойные граждане, настоящие патриоты, которые считают необходимым этому помешать. Стоять у края пропасти - и не пускать, чтобы страну в нее сбросили. И они в средствах, к счастью (именно, к счастью, а не к сожалению), ограничены. И продолжающиеся почти два месяца широкомасштабные мирные акции протеста - одно из таких допустимых средств. Именно с их помощью оппозиция пытается избавить страну от предательского режима Пашиняна и спасти ее.

Однако в последние дни мирные акции протеста вдруг стали все чаще сопровождаться красивым словом "импичмент". Дело в том, что в августе исполняется год со дня второго премьерства Пашиняна, и парламент, согласно Конституции, получает право вынести премьеру вотум недоверия. У оппозиционных фракций "Армения" и "Честь имею" голосов для этого недостаточно. И необходимо, чтобы к процессу импичмента присоединились как минимум 35 депутатов "Гражданского договора".

То есть с кем-то из "рюкзаков" должно произойти евангельское чудо с прозрением, которое откроет собой целую цепочку чудес с исцелением слепых, глухих, психически нездоровых, гугливых (то есть косноязычных), и в итоге часть фракции ГД выступит против Никола. При этом почему-то не учитывается то обстоятельство, что чудо исцеления может произойти не совсем гладко, дав серьезные послеисцелительные осложнения.

Сначала о возможности импичмента заговорил один из лидеров Движения сопротивления Ишхан Сагателян, заявив на площади Франции: "Смещение Пашиняна остается основной повесткой, но после августа к этому инструментарию добавится еще один инструмент - импичмент в НС. Для этого нужна работа в двух направлениях. Первое - создание существующих политических и правовых оснований для отставки, проявление общественного, народного требования, а второе - выдвижение народом кандидата в премьеры. Мы начнем этот процесс тогда, когда будут достаточные основания для достижения успеха".

После этого волшебное слово "импичмент" стало употребляться все чаще и многими, в том числе и группой "Альтернативные проекты". Последняя считает, что президент Ваагн Хачатурян своим заявлением во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге о возможности прекратить 44-дневную войну 19 октября, избежав тем самым катастрофических потерь, "начал, по большому счету, процесс импичмента Пашиняна, заложив под него легитимную основу".

Ну что ж, великие открытия вообще происходят спонтанно. Архимеда настигло в ванной, Ньютона ударило фруктом, Менделееву явилось во сне. А Ваагн Хачатурян, пораженный фактом встречи с президентом России, разом выразил то, о чем говорит вся наша страна с 9 ноября 2020 года.

Одному из самых известных исследователей Французской революции - графу Жозефу де Местру - принадлежит прекрасная метафора: "Если посреди зимы человек в присутствии тысячи свидетелей приказывает дереву мгновенно покрыться листвой и плодоносить и если дерево повинуется, то все будут восклицать о чуде и склоняться перед чудотворцем. Французская революция и все то, что происходит сейчас в Европе, в сей час столь же чудесны в своем роде, как и внезапное плодоношение дерева в январе, однако люди, вместо того чтобы этим восхищаться, отвращают от него взоры или лишь усмехаются".

Описанное Жозефом де Местром фантастическое зрелище дерева, плодоносящего зимой, очень напоминает "заложение Ваагном Хачатуряном под импичмент Пашиняна легитимной основы", однако наши сограждане почему-то отвращают от него взоры и лишь усмехаются. "Передай нашим, что мы пашем", - сказала муха, садясь на рог быка, когда того запрягали в плуг.

Как говорится в старом анекдоте, Софочка согласна, остается уговорить принца Уэльского. Выступит ли когда-нибудь фракция "Гражданский договор" против своего хозяина? Уверен, что нет. Более того, предлагаю пари. Пусть какой-нибудь достойный социолог задаст нашим согражданам всего один вопрос: возможен ли вариант, при котором депутаты ГД проголосуют за импичмент Пашиняна? Если ответивших "да" окажется больше 10 процентов, я готов съесть не шляпу (нет у меня шляпы), но любой равнозначный предмет.

 И дело, конечно же, не только в том, что депутаты ГД так боятся Никола. Что сделает последний с покушающимися на его власть соратниками? Расстреляет без суда и следствия? Скормит львам живьем? Растворит в серной кислоте? Или нечто худшее? Все может быть, но, на наш взгляд, депутаты ГД боятся не столько мести Пашиняна, сколько наказания граждан. Ведь они фактически являются соучастниками преступлений, совершенных против страны и народа. Вместе с Пашиняном именно они толкают нас в пропасть, и Никол преднамеренно сделал их соучастниками преступления, чтобы обезопасить себя.

Поэтому стоит начать разговор о представителях парламентского большинства, как все сравнения лезут (сами лезут!) из публичного дома. Так может хватит выбирать выражения? Мы все боимся обидеть, боимся приклеить ярлык. Но если ярлык соответствует товару - почему бы и не приклеить? Не назвать вещи своими именами, вместо того чтобы придумывать синонимы.

Допустим (чисто теоретически), что во фракции ГД найдется один приличный человек, который выступит публично за импичмент Пашиняна. Кто из соратников его поддержит? В народном собрании Спарты существовало такое правило: если разумное предложение делал человек с дурной репутацией, то его предложение не принимали, пока его не повторит человек с хорошей репутацией. В случае с "Гражданским договором" это спартанское правило станет непреодолимым препятствием.

У этих людей одна задача: еще неделю, еще месяц, еще полгода продержаться наверху, "нагрести" чего бог пошлет. А там - хоть трава не расти.

Им абсолютно чуждо чувство боли за страну и народ. Как ракообразным. Ни омары, ни крабы, ни улитки и вообще ракообразные не чувствуют боли, когда их варят живьем. К такому выводу пришли недавно ученые из университета Осло. А конвульсии омаров и раков в кипящей воде - это не что иное как рефлекторная попытка вырваться из непривычной среды, а вовсе не сознательная реакция или признак страданий. Все просто, говорят ученые, нет мозга - нет боли.

По степени беспринципности и цинизма представители парламентского большинства, как и вообще представители этой власти, давно уже вышли на уровень персонажей знаменитого фильма Барри Левинсона "Хвост виляет собакой". Их поведение удивительно точно совпадает с поведением шакалов. Шакал, как известно, кормится тем, до чего может дотянуться. И не кормится тем, до чего дотянуться не может. То есть хотел бы, но знает свое место. Шакалит там и тем, что поближе. Где нет опасности перейти дорогу более сильному хищнику.

Именно такую власть народ ровно год назад на свою голову выбрал. И почему мы решили, что в общемировом законе - каждый народ имеет такую власть, какой заслуживает - для нас сделают исключение?

Нет, сограждане, этот парламент объявлением импичмента Пашиняну сам себя власти никогда не лишит. Нужно отказаться от иллюзий и продолжить борьбу более организованно и решительно. И в итоге граждане, конечно, пошлют предательскую власть целиком по известному адресу, и, уверены, она пойдет довольно далеко».



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}