Здоровье 12:12 25/06/2022 Армения

Почему в ереванских районах Эребуни и Малатия-Себастия питьевая вода стала теплой и невкусной?

Жители ряда административных районов Еревана жалуются: вода из-под крана стала теплой, вкус ухудшился. Изменением вкуса воды многие ереванцы обуславливают понос и рвоту у детей или у других членов семьи.

«Питьевая вода в Эребуни стала непитьевой. Кипячу или замораживаю, лишь потом использую, другого выхода нет», – говорит одна из жительниц Еревана.

«У нас дома тоже пьют эту воду, несколько дней назад, когда полностью перешли на глубинную воду, у детей возникли проблемы с кишечником. Сейчас замораживаем воду в морозилке, пьем после оттаивания, тот же эффект кипячения, другого выхода пока нет», – представляет свой вариант решения проблемы другой житель Эребуни.

«Проблема не только в Эребуни, вода в районе Малатия-Себастия значительно изменилась в худшую сторону», – сообщает проживающий на другой окраине Еревана гражданин.

Корреспондент Panorama.am отправилась по следам жалоб ереванцев, чтобы выяснить, почему изменился вкус воды, к каким возможным последствиям может привести изменение.

В компании «Веолиа джур» признают: жители ереванских административных районов Эребуни, Малатия-Себастия, улицы Арин Берда Шенгавита, а также нескольких сел Масисского района Араратской области, привыкшие к мягкой и холодной воде Арзаканского и Гарнийского водохранилищ, имеют право на жалобы.

Ответственный за связи с общественностью компании Мурад Саркисян говорит: в летние месяцы, когда потребление воды увеличивается более чем на 5000 литров в секунду, приходится делать выбор – либо жители должны были оставаться без питьевой воды, столкнуться с нарушениями графика подачи воды, либо нужно было вынужденно смешивать к воде этих двух водоемов воду из глубинных артезианских скважин Араратской области.

«Мы стояли перед дилеммой. Мы смешиваем артезианскую воду с водой Гарни и Арзакана. Артезианская вода соответствует предъявляемым требованиям, стандартам, но по качеству и составу уступает идущей из гор воде», – указывает представитель компании.

По его словам, что это решение им тоже не по душе: во-первых хотят, чтобы не было жалоб, потом в результате работы мощных насосов увеличиваются расходы электроэнергии.

«Так что, в первую очередь, мы сами заинтересованы в том, чтобы не подавать горожанам воду из глубинных артезианских скважин. Но с наступлением жары приходится идти на такой шаг. 25% потребляемой летом воды используется для орошения, люди поливают деревья и цветы во дворах. Вот откуда проблема. Еще 25 процентов воды мы можем получить только, к сожалению, за счет эксплуатации глубинных скважин Арарата», – отметил он, напомнив, что в 2000 году в административных районах Малатия-Себастия, Эребуни, Шенгавит 90% воды поступало из этих скважин.

По словам Мурада Саркисяна, если сегодня пойдет дождь, ни один насос компании не будет работать, и жители будут получать воду из Гарни и Арзакана, без примеси.

«На нашей контрольной точке первый монитор показывает прогноз погоды. Если в этот день идет дождь, у нас нет проблемы с водой, потому что люди не орошают. Поэтому бывают дни, когда работает один насос, бывают дни, когда работают два насоса, а бывают дни, когда мы их вообще выключаем. Мы смешиваем эту воду, чтобы обеспечить давление», – пояснил представитель компании.

В момент выхода из артезианской скважины вода имеет температуру 13 градусов, при перекачке она нагревается на несколько градусов, в трубах снова нагревается. По словам Саркисяна, именно в этом причина плохого вкуса.

«В любой воде есть магний, кальций и т. д. Когда вода теплая, при питье это чувствуется. Жесткость воды показывает, сколько мг веществ растворено в 1 кубическом дециметре воды. А в воде, идущей с гор, которую называют бархатной, этих элементов мало, вода холодная – 8-9 градусов, к тому же в ней нет микроэлементов. После воды Гарни и Катнахпюра, конечно, люди будут жаловаться. Мы каждый день проводим мониторинг, проблем с качеством воды нет», – сказал он.

В беседе с корреспондентом Panorama.am начальник отдела гигиены окружающей среды
государственной некоммерческой организации «Национальный центр по контролю
и профилактике заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Армения Рубен
Григорян отметил, что вчера (22 июня. – Ред.) были получены результаты последней лабораторно-химической экспертизы проб воды, взятых с разных адресов в Эребуни. Согласно результатам, отклонений от установленных норм нет.

Результаты бактериологического исследования будут через несколько дней. Центр регулярно проверяет воду, подаваемую жителям Еревана.

«Большинство жалоб жителей на данный момент касаются вкуса, говоря простым языком, вода жажду не утоляет. Это связано с жесткостью, которая обусловлена наличием солей калия и магния. По данным ВОЗ, они не влияют на организм – как попадают в организм, так и выходят. Но это вызывает вкусовые проблемы, хотя они не опасны с точки зрения здоровья», – сказал он.

Как сообщил Panorama.am врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Нерсес Григорян, вспышек инфекции из-за воды нет.

В 2022 году, по положению на 23 июня, зарегистрировано 7 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, из них три – водного происхождения, четыре – пищевого. В Ереване зарегистрированы 2 вспышки, обе – пищевого происхождения.

«У нас были связанные с водой вспышки в общине Неркин Геташен Гегаркуникской области в январе этого года, пострадали 18 человек, в селе Парпи Арагацотнской области в апреле, пострадали 10 человек, в общине Золакар Гегаркуникской области в мае, пострадали 23 человека», – представил статистику Григорян.

Связывающим понос и рвоту с водой гражданам врач-эпидемиолог напоминает: если бы причиной была вода, то не было бы отдельных случаев отравления, от этого пострадали бы жильцы всего дома, двора, района.

«Связать отдельные случаи с водой несколько сложнее», – сказал Григорян.

Во избежание острых инфекционных кишечных инфекций, вызванных водой, врач советует перед употреблением воды оставлять на некоторое время кран открытым, чтобы вода текла и очищалась, во время экскурсий не стоит пить воду из родников, поскольку вероятность их загрязнения большая, нужно воздерживаться от купания в воде, скопившейся в незнакомых, неорганизованных местах.

«Когда чувствуется изменение вкуса, запаха, цвета воды, в воде заметен какой-то осадок, то следует избегать пить эту воду, мы даже не рекомендуем мыть этой водой посуду, овощи, так как возможно, что в каком-то месте произошла авария. При таких профилактических мерах можно избежать крупных вспышек», – призвал врач.

Из компании «Веолиа джур» сообщают: артезианские воды придется смешивать с водой Гарни и Арзакана до середины сентября.


Оригинал материала Лалы Тер-Казарян на армянском языке – по ссылке.

Фото (автор – Лилиан Галстян) сделаны 23 июня в ереванском административном районе Эребуни.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}