Общество 19:21 27/09/2022 Армения

«Erablur.am»: виртуальный музей героической летописи «Ераблур»

Спустя два года после развязанной Азербайджаном против Республики Арцах войны в Армении нет официальных четких сведений о погибших, раненых, пропавших без вести военнослужащих. До сих пор министерство обороны Армении не обнародовало имена обретших бессмертие в войне, несмотря на требование общественности.

Днями ранее политолог Армен Минасян сообщил, на протяжении прошедших 1,5 лет вместе с друзьями они провели работу для подготовки полного списка героев, пожертвовавших своими жизнями для защиты Родины в течение 34 лет, предоставления данных общественности системным образом и с удобным интерфейсом. Данные представлены на сайте Erablur.am, который ещё находится на стадии подготовки.


Корреспондент Panorama.am побеседовал с Арменом Минасяном касательно хода проведенных работ, трудностей, сроков окончания работ.

Panorama.am: Г-н Минасян, вы выступили с новой инициативой, создав онлайн-музей героической летописи «Ераблур». Наименование уже более чем символично, учитывая, в какое трудное время мы живем. Расскажете об инициативе?

Армен Минасян: Вы правильно заметили, что инициатива в какой-то степени обусловлена той реальностью, в которой мы сегодня оказались. Если говорить на официальном языке, сайт Erablur.am или виртуальный музей героической летописи «Ераблур» – инициатива информационной, аналитической общественной организации «Армянский историко-географический союз». Это своеобразная оценка и знак уважения сынам армянского народа, которые пожертвовали своими жизнями во имя защиты Родины.

Если же говорить проще, человеческим языком, это инициатива, в рамках которой я и мои коллеги планируем собрать, отредактировать и представить общественности исчерпывающую информацию о тех людях, которые во имя защиты Родины пожертвовали самым дорогим – жизнью.

Я, конечно, в курсе, что сегодня в онлайн-формате, на разных социальных платформах распространяются различные сведения о наших героях и их значительная часть в открытом доступе. Но наши исследования показали, что эти сведения, во-первых, очень отрывочные, в основном касаются периода после 2016 года, и, кроме этого, значительная их часть нуждается в корректировке и проверке. И, самое главное, если даже в информационном поле и существуют некоторые платформы, то они либо не полные, либо действовали в определенное время и сейчас уже не обновляются.

С учетом всех вышеуказанных факторов, мы постараемся двигаться вперед по принципу «единая платформа – полная информация», а это значит, что в виртуальном музее героической летописи «Ераблур» найдут место также полная информация об азатамартиках (воинах-освободителях) первой Арцахской войны – после режима прекращения огня 1994 года, героях апрельской четырехдневной войны 2016 года, 44-дневной войны 2020 года и всех героях, погибших в ходе последних боевых действий.

На платформе вы можете по имени и фамилии, а также посредством других инструментов идентификации осуществить поиск интересующего вас человека, и на основании введенных вами данных платформа покажет личную страницу погибшего героя: профиль, где вы сможете найти самую разную информацию о нём, как в текстовом, так и мультимедийном формате.

Следовательно, исходя из этого, могу сказать, что эта платформа в таком формате может считаться первой, и я надеюсь, что мы сумеем довести до конца начатое дело.



Panorama.am: Вы имеете дело с объемными данными и информацией, как происходит процесс сбора сведений?

Армен Минасян: Однозначно, так и есть. Но прежде чем ответить на ваш вопрос, должен подчеркнуть, что сбор и обработку этой информации я лично считаю крайне важным также с точки зрения нашего будущего, как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе.

Что касается сбора данных, то должен отметить, что здесь мы сталкиваемся с серьезными проблемами. Сбор данных осуществляем из различных источников, в том числе – официальных, а также из опубликованных в течение 30 лет многочисленных книг и архивных материалов. Пользуемся также публикациями СМИ, значительная часть которых также отображена на сайте.

Но опыт показывает, что единственным достоверным источником исчерпывающей информации являются родственники наших героев. Только они могут предоставить достоверную информацию касательно правописания имени-фамилии героев, а также качественные фотографии и видеозаписи. И, наконец, родственники лучше всех знают, какие именно подвиги были совершены их сыном или братом. Более того, о подавляющей части наших соотечественников вы не найдете информации, кроме как обнародованных государственными инстанциями списков, будь это весть о гибели военнослужащего или его посмертное награждение. А в этих списках нет другой информации, помимо имени-фамилии и дня рождения.  

В этом причина, что мы почти завершили обработку информации, которую можно было найти в открытых источниках, и сейчас мы пытаемся дополнить сведения посредством посещения семей погибших военнослужащих. Проблема заключается в совершении личных визитов, в ходе которых можно собрать необходимую нам полную информацию.

Следовательно, пользуясь случаем, обращаюсь также к членам семей, родным и друзьям наших героев, осуществить поиск данных своего героя на сайте erablur.am, просмотреть информацию и, если есть желание дополнить эту информацию, то они могут посредством наших страниц в соцсетях Facebook, Instagram и Telegram связаться с нами, и мы организуем весь этот процесс.
.

Panorama.am: Можете уточнить, о скольких людях уже удалось собрать информацию на данный момент?

Армен Минасян: У нас много информации. Часть уже обработана и обнародована на сайте, а другая внушительная часть в данный момент находится на стадии обработки. Могу предоставить данные о имеющемся на сайте содержании: сейчас нами введено более 7000 имен, примерно о 5500 из которых имеются также биографические данные.

Кроме этого, на данный момент загружено около 1500 видеоматериалов и свыше 300 статей и публикаций.


Panorama.am: Уже в качестве журналиста пытаюсь представить, какую информацию могу найти на сайте в рамках профессиональных интересов.

Армен Минасян: Действительно, сохраняя память о наших героях посредством этой платформы, мы пытаемся сделать их подвиги поучительными для наших будущих поколений.

Посредством сайта вы с легкостью можете найти всех тех героев, которые являются юбилярами в тот или иной день. Можете составить списки по своему усмотрению: по дню рождения, году, по месту службы и профессии, по месту рождения, даже по учебному заведению. Наша задача заключается не только в предоставлении статистических данных о том или ином человеке, но и таких инструментов, посредством которых заинтересованные лица могут легко найти своего односельчанина или одноклассника, ровесника или однофамильца. Кроме этого, можете увидеть, где, когда и в каком формате есть упоминание об этом человеке. На самом деле сайт достаточно разнообразный, но в то же время доступный для пользователя.




Panorama.am: А когда вы планируете завершить работы? Иными словами, когда сайт будет готов окончательно?

Армен Минасян: У меня нет ответа на этот вопрос. На самом деле работа довольно объемная. Представьте, что мы начали совершать визиты село за селом, населенные пункты Армении и Арцаха, и собирать информацию из первых уст. Если учитывать, что в Армении и Арцахе свыше 1000 населенных пунктов, постарайтесь сами посчитать, как долго этот процесс продлится.
Несомненно, я и мои коллеги стремимся как можно раньше завершить это дело, но, к сожалению, наши ресурсы строго ограничены. Технически возможно ускорить дело, но для этого необходимо будет привлечь к работе большое число сотрудников и волонтеров. Сейчас мы вынуждены ограничиться помощью наших близких, друзей и заинтересованных лиц.

Если нам в ближайшее время удастся найти другие источники материальной, финансовой и технической помощи, надеюсь, что мы сумеем ускорить процесс и до 28 января следующего года или 9 мая привести сайт к окончательному виду.

Panorama.am: До сих пор кто-либо оказывал финансовую помощь, у вас были какие-то ожидания?

Армен Минасян: Мы получили небольшую финансовую помощь от Фонда «Луйс», за что безусловно благодарны руководству фонда. На данный момент – это единственный фонд. Но я проводил встречи с президентом Арцаха Араиком Арутюняном, председателем Союза добровольцев «Еркрапа» Сасуном Микаеляном, председателем Союза ветеранов освободительной войны Самвелом Карапетяном, рядом бизнесменов и политических деятелей, и, должен отметить, что все пообещали оказать поддержку. Кроме этого, мы запустили сайт и разместили на сайте инструменты, с помощью которых наши соотечественники и не только они, могут поддержать дело небольшими пожертвованиями.



 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am
15:47
Посольство России в Армении опубликовало запись на армянском языке в день памяти жертв Геноцида армян
Посольство России в Армении сегодня, 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года на своей странице в Facebook...
Источник Panorama.am
15:29
Нубар Афеян: Настало время действовать, чтобы предотвратить новые преступления против человечества
Гуманитарная инициатива «Аврора» сообщает, что ее сооснователь Нубар Афеян сегодня, в 109-ю годовщину геноцида армян и День памяти...
Источник Panorama.am
15:10
Джо Байден: Сегодня мы вспоминаем жертв Геноцида армян и подтверждаем наше обещание – никогда не забывать
Президент США Джо Байден 24 апреля выступил с посланием по случаю 109-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи. В обращении Байдена...
Источник Panorama.am
14:50
Жесткий ответ католикоса Арама Первого Эрдогану: В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков
«Господин президент, откуда взялись останки наших мучеников? В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков....
Источник Panorama.am
14:08
«Никол – убийца, предатель, турок». Анну Акопян освистали в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване
Супругу Никола Пашиняна – Анну Акопян, которая прибыла в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в День памяти жертв...
Источник Panorama.am
13:59
Католикос Гарегин Второй: Наше наставление властям Армении – не путайте храбрость с трусостью
Сегодня, 24 апреля, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в сопровождении конгрегатов Первопрестольного...
Источник Panorama.am
13:44
Задержанного политолога Сурена Петросяна доставили из Ноемберяна в Ереван
Накануне, 23 апреля, подвергли приводу около 10 граждан с акции близ КПП «Баграташен» на границе с Грузией. С 20 апреля в...
Источник Panorama.am
13:35
Пытки, произвольные аресты, проблемы с независимостью судов: доклад Госдепа США об Армении
Государственный департамент США в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году отмечает, что получены заслуживающие доверия сообщения о пытках...
Источник Panorama.am
13:00
МИД Армении: В 2020-2023 гг. мы стали свидетелями очередной политики этнических чисток и ее последствий
24 апреля мы чтим память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале 20-го века, и склоняем голову в память о них, говорится...
Источник Panorama.am
12:52
Матвиенко после слов Алена Симоняна предложила запросить позицию парламента Армении
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запросить парламент Армении о его позиции в связи с выступлением спикера Алена Симоняна о...
Источник Panorama.am
12:23
Овик Аванесов: «Памятники сел Тавуша будут стерты, как и Канач Жам в Шуши»
Газета «Голос Армении» пишет: «В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и...
Источник Panorama.am
12:19
Сохраним память: президент Франции Макрон – по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
Президент Франции Эммануэль Макрон 24 апреля в связи со 109-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи сделал запись в соцсети X (бывший...
Источник Panorama.am
12:12
Католикос Гарегин II: Мы чтим память святых мучеников Геноцида армян в период, когда наш народ сталкивается с новыми экзистенциальными угрозами
Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный патриарх и католикос всех армян, направил послание по случаю 24 апреля – Дня памяти святых...
Источник Panorama.am
11:55
109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
Сегодня, 24 апреля, отмечается 109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века. 24 апреля 1915 г. более...
Источник Panorama.am
11:44
Генсек: Решение покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором Армении
Несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, организация в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном,...
Источник Panorama.am
11:38
Серж Саргсян: Управленцы Армении сейчас пытаются обречь на забвение Геноцид армян
Третий президент Армении Серж Саргсян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В послании, в частности, говорится:...
Источник Panorama.am
17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}