Политика 13:12 15/10/2022 Армения

«Голос Армении»: О каком мирном соглашении с государством-оккупантом может идти речь?

Газета «Голос Армении» пишет:

«Капитулянт идет по стопам Саакашвили, планируя бегство на Запад

Сегодня редко вспоминают заявление Пашиняна о том, что мирное соглашение с Азербайджаном "на 100% в интересах Армении". Гораздо чаще цитируют заявление с трибуны митинга 17 августа 2018 г.: "Пусть никто не думает, что я тайком от вас подпишу какой-либо документ или предприму какое-либо действие. Если увижу, что есть вариант, вокруг которого, действительно, можно говорить, то я приду, встану здесь, представлю вам во всех подробностях, и вы решите, идем мы на урегулирование по этому варианту или не идем!". О том, что заявление о капитуляции было подписано за спиной у народа, общеизвестно. Общеизвестно и то, что мирное соглашение, которое, по словам Ильхама Алиева, будет подписано до конца текущего года, на 100% противоречит интересам Армении.

"Пришло время мести со стороны народа!". Эту фразу Пашинян прокричал после подписания 9 ноября 2020 г. 3-стороннего заявления о капитуляции. Она стала реакцией на жестокое избиение в то время спикера парламента Арарата Мирзояна. Спустя 2 года эта фраза по-прежнему актуальна, хотя и утратила первоначальный смысл. "Время мести" не за горами, народ постепенно прозревает, сознавая, что пребывание Пашиняна у власти (4 года и 5 месяцев) обернулось невосполнимыми человеческими потерями, утратой 75% территории Республики Арцах и оккупацией территории суверенной Армении.

"Пашинян хочет начать новый антироссийский поход, планируя подписание новых документов, которые могут вызвать негативную реакцию Москвы. Эта предполагаемая реакция позволяет Пашиняну примерить на себя в глазах свободного мира ту роль, которая в свое время помогла Михаилу Саакашвили. Пашинян понимает, что он политический труп и у него нет шансов на жизнь в Армении, а потому он пытается обеспечить себе бегство на Запад после отставки", - заявил, комментируя последние действия капитулянта, политолог Ерванд Бозоян.

Еще есть время свернуть с пути предательства национальных и государственных интересов. В связи с приближением 2 годовщины подписания 3 - стороннего заявления о капитуляции мы решили напомнить об этапах большой лжи до и после первой капитуляции, дабы читатель понял, что главарь режима и сегодня действует за спиной у народа, готовя вторую капитуляцию.

Когда Арцрун Ованнисян после подписания заявления о капитуляции впервые появился в парламенте, то его спросили, почему он лгал народу все 44 дня войны? Ованнисян ответил, что всю информацию он получал от силовых структур. Он опроверг сведения, что получал информацию от жены Пашиняна Анны Акопян, и даже подчеркнул, что во время войны ни разу с ней не встречался. На днях супруга Пашиняна выступила с претензией в адрес матерей погибших солдат, дескать, они не прислушались к ее призывам (например, отлить украшения из боеприпасов), а потому война стала возможной…

На прямой вопрос, почему он лгал про ожесточенные бои по обороне Шуши, когда город уже сдали, Ованнисян ответил, что с 6 по 9 ноября в Шуши и окрестностях обстановка резко менялась 3-4 раза. Напомню, что 9 ноября Ованнисян писал, что бои за Шуши продолжаются, тогда как город сдали 5 ноября…

В ответ на обвинение в том, что он подменил пропаганду откровенной ложью, Ованнисян сослался на то, что 30 лет народ кормили разговорами, дескать, армянская армия самая боеспособная и победоносная в регионе. Главный рупор Никола дал понять, таким образом, что "обманутый" народ 30 лет считал армянскую армию самой боеспособной и победоносной в регионе. С первого дня захвата власти режим Пашиняна пытается внушить народу, что у него не было ни боеспособной армии, ни победоносной войны за освобождение Арцаха!

Ради этого капитулянт постоянно тиражирует ложь о том, что второй президент Роберт Кочарян в 1998 г. оставил Карабах за рамками переговорного процесса, а третий президент Серж Саргсян ушел в отставку, оставив на столе "капитулянтский" документ. В реальности Карабах оказался за рамками переговоров не в 1998 г., а в 1997 г. при Тер-Петросяне. О переговорном наследии третьего президента можем судить по 5 заявлениям руководителей стран-членов Минской группы с указанием на обязательную реализацию народом Арцаха права на самоопределение, а также по известному признанию Ильхама Алиева в том, что за закрытыми дверями на него оказывают давление, принуждая признать независимость Арцаха. Во время предвыборной агитации 2021 г. было предано огласке признание Пашиняна в узком кругу соратников, из которого напрямую следует, что переговорное наследие третьего президента открывало все возможности для признания независимости Республики Арцах…

О каком мирном соглашении с государством-оккупантом может идти речь?

В свете текущих событий особую важность обретают ссылки Пашиняна на устные договоренности. 27 декабря 2020 г. Пашинян объявил с трибуны парламента, что многие действия, которые не были указаны в заявлении 9 ноября, включая сдачу Ковсакана и Санасара (Пашинян назвал их Зангелан и Кубатлу), производятся на основе устных договоренностей.

"Есть некие неопределенности, которые должны быть уточнены в ходе переговоров. В данный момент какой-либо конкретной бумаги нет на столе, но переговоры должны состояться, потому что бесчисленные неопределенности должны быть уточнены", - заявил главарь режима. Спустя считанные дни после этого выступления спикер Ален Симонян произнес перед телекамерами следующую фразу: "Много раз было сказано, что, кроме заявленного документа от 9 ноября, никакого другого документа нет, нет также какой-либо устной договоренности". Иными словами, Пашинян заявил, что Зангелан и Кубатлу сдали при наличии устной договоренности, а спикер парламента наличие устной договоренности опроверг.

Сразу после этого в СМИ и соцсетях появились ссылки на документ, в котором указывалось, что 18 декабря 2020 г. армянская сторона должна вывести свои войска из Зангелана и Кубатлу. Вторым пунктом документа было оговорено, что безопасность автомобильной дороги Горис - Давид Бек – Капан - Чакатен обеспечивают Армения и Азербайджан, соответственно, на тех участках, которые находятся под их контролем. 10 февраля в то время вице-премьер Тигран Авинян с трибуны парламента подтвердил наличие данного документа.

Мы указали на эти факты, чтобы читатель провел аналогии с сегодняшними событиями: когда президент Азербайджана говорит о том, что мирное соглашение на 5 условиях Баку будет подписано до конца года, то он прекрасно информирован о деталях, которые держат в секрете от армянского общества. Режим опять идет по пути сепаратных договоренностей за спиной у народа. Армения оккупирована с 12 мая 2021 г., азербайджанские подразделения контролируют территории в Сюнике, Гегаркунике, а теперь уже и в Вайоц Дзоре, о каком мирном соглашении с государством-оккупантом может идти речь? Или Пашинян готов признать оккупированные территории собственностью Азербайджана?

На днях лидер партии "Республика" экс-премьер Арам Саркисян объяснил участившиеся перестрелки между армянскими и азербайджанскими позициями тем, что оккупанты готовятся к зиме и обустраивают позиции, в том числе, для переброски тяжелой техники. Когда оппозиция и СМИ указывали на этот факт до наступления предыдущей зимы, режим хранил гробовое молчание, в итоге получили позиционную войну 16 ноября 2021 г.

Спустя год ситуация повторяется: противник обустраивает позиции на оккупированных территориях, а главарь режима готовится к подписанию мирного соглашения. Есть сведения, что Алиев предложил подписать это соглашение 9 ноября, но Пашинян возразил со ссылкой на то, что это может вызвать массовое недовольство. Он понимает, что "пришло время мести со стороны народа!"».
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am
15:29
Алиев: Баку согласился на встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Казахстане
Баку согласился на предложение Казахстана принять у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент...
Источник Panorama.am
15:24
Карен Игитян: Делимитацию армяно-азербайджанской границы начинают с Тавуша, ибо это важно для Азербайджана
«Этот процесс начался в 2018 году, а в практическую стадию он вступил в 2020 году, когда началась сдача армянских территорий...
Источник Panorama.am
15:05
Гегамян: Кампания находящейся у власти в Армении команды против Геноцида армян доводится до своего логического завершения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года –...
Источник Panorama.am
14:36
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств...
Источник Panorama.am
14:34
«Голос Армении»: Голодовка Рубена Варданяна – протест против оглохшего мира
Газета «Голос Армении» пишет: «Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и...
Источник Panorama.am
14:26
Сергей Мелконян: Азербайджан является не демократией, а чемпионом по диктатуре в Европе
Коснусь использования этнических чисток и геноцида как инструмента для решения этнополитических, этноконфессиональных и прочих проблем на...
Источник Panorama.am
13:55
Трасса Ереван-Севан перекрыта в обоих направлениях
Ситуация на трассе Ереван-Севан в настоящее время напряженная, дорога перекрыта в обеих направлениях. Протестующие присоединились к акции...
Источник Panorama.am
13:36
Главы сел Ноемберяна: Проведение делимитации границы в таком формате для нас неприемлемо
«Работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на территории сел Баганис и Воскепар общины Ноемберян таят в себе крайне...
Источник Panorama.am
13:12
«Это линия, начертанная кровью»: староста Баганиса ушел из рабочей группы по делимитации границы
Я от имени села Баганис  на состоявшейся накануне, 22 апреля, встрече в правительстве Армении представил нашу позицию, подчеркнув, что мы...
Источник Panorama.am
12:57
МВД Армении назвало причину закрытия дороги Баганис-Воскепар
В ответ на распространяемые  в социальных сетях и средствах массовой информации сведения сообщаем, что автодорога Баганис-Воскепар была...
Источник Panorama.am
12:47
Французского журналиста Лео Николяна не пустили в Армению, он объявил голодовку в аэропорту «Звартноц»
Французского журналиста армянского происхождения Лео Николяна не пустили в Армению. Он объявил голодовку в ереванском аэропорту...
Источник Panorama.am
12:36
Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил подать в отставку
Глава администрации села Киранц Тавушской области Армении Камо Шагинян решил покинуть пост. Об этом, как сообщает корреспондент Sputnik Армения,...
Источник Panorama.am
12:31
Грузия приветствует договоренность между Арменией и Азербайджаном по границе
Грузия приветствует достигнутую между Арменией и Азербайджаном договоренность о начале процесса делимитации границы, говорится в сообщении...
Источник Panorama.am
12:24
МИД Ирана: Продолжение мирного урегулирования пограничных вопросов между Арменией и Азербайджаном – условие стабильности на Южном Кавказе
Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало соглашение о начале процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, передает...
Источник Panorama.am
12:12
Правительство: экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Экспертные группы Армении и Азербайджана начали процесс согласования координат. Об этом сообщает пресс-служба армянского...
Источник Panorama.am
11:57
Мхитарян: «Фантастический сезон, мы вошли в историю»
Генрих Мхитарян не скрывал радостных эмоций после того, как «Интер» завоевал скудетто. Это случилось вечером 22 апреля. Ранее...
Источник Panorama.am
17:47
Оник Гаспарян заявил, что будет бороться с тавушцами
Бывший начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян сегодня находился в Антикоррупционном суде. Он проходит свидетелем по делу о пропавших без вести...
Источник Panorama.am
17:29
Путин предложил Алиеву обсудить на переговорах безопасность в регионе
В Кремле проходят переговоры президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, который находится в России с рабочим...
Источник Panorama.am
17:19
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна, сообщил его адвокат Арсен Бабаян....
Источник Panorama.am
17:15
«Свободу политзаключенным!», «Нет двойным стандартам!»: акция перед офисом делегации ЕС в Армении
Перед офисом делегации Евросоюза в Армении 22 апреля прошла акция под лозунгом «Месяц тишины». «Все мы знаем, что...
Источник Panorama.am
16:28
В парламенте Грузии рассматривают возможность запрета жениться до 18 лет
Власти Грузии рассматривают возможность ограничить в конституции минимальный возраст заключения брака между мужчиной и женщиной 18 годами в...
Источник Panorama.am
16:13
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар Тавушской области Армении. Напомним, с раннего утра...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}