Культура 19:11 17/10/2022 В мире

20 мест в Армении для ценителей современного искусства – по версии журнала 34travel.me

Попадая в страну старинных церквей, крепостей и розового туфа, многие путешественники, сами того не осознавая, знакомятся с современным искусством Армении прямо на улицах ее городов.

Однако для тех, кто интересуется актуальным артом всерьез, а может быть, планирует что-то и прикупить, редакция журнала 34travel.me подготовила список из 20 локаций в Ереване и в Гюмри, в каждой из которых ценителей ждут приятные открытия и яркие впечатления.

Материал публикуем ниже:

«Cafesjian Center for the Arts

Знакомство с Ереваном для многих начинается с архитектурно-монументального комплекса «Каскад». Здесь же находится Центр искусств Гафесчяна. За памятником архитектору Александру Таманяну, под ступенями в крытых залах и наверху, за стелой с колосом, выставлены актуальные работы художников и скульпторов со всего мира.

Этот центр искусств был основан американским бизнесменом и коллекционером армянского происхождения Джерардом Левоном Гафесчяном. В коллекции музея – около 5000 экспонатов, включая работы таких всемирно известных творцов, как Энди Уорхол, Марк Шагал, Григор Ханджян, Джон Алтун, Аршил Горки. На площадке Каскада можно увидеть знаменитые скульптуры «Кот» и «Курящая женщина» Фернандо Ботеро, «Заяц на колоколе» Барри Фланагана, «Синий киви» Питера Войтука. А на открытых террасах расположились светящиеся в темноте «Семь поэтов» Жауме Пленса, «Ныряльщики» Дэвида Мартина, «Посетитель» Дэвида Брюер-Вейла и другие работы.

Общая площадь центра «Гафесчян» – более 13 тысяч квадратных метров. Под лестницами Каскада находятся выставочные павильоны и зал для торжественных мероприятий, к которым можно добраться по лестницам или на эскалаторе.

Музей современного искусства

Музей современного искусства был создан в 1972 году искусствоведом Генрихом Игитяном. Он стал первым в Советском Союзе специализированным музеем современного искусства и оставался уникальным для региона более 20 лет. Примечательно, что в условиях господства социалистического реализма государство не выделило на создание такого музея ни рубля: он был открыт исключительно на пожертвования художников.

Основу музейной коллекции составили работы представителей поколения 60-х: Минаса Аветисяна, Ашота Ованисяна, Мартина Петросяна, Акопа Акопяна, Гаяне Хачатурян, Вруйра Галстяна, Генри и Роберта Элибекянов, Арутюна Каленца, Рудольфа Хачатряна, Ашота Баяндура. В последние годы музей пополнился работами современных художников.

 

HayArt Cultural Center

По соседству с Музеем современного искусства, на пересечении проспекта Маштоца и улицы Саряна, стоят пять белых «бочек», которые, по замыслу архитекторов Джима Торосяна и Геворка Арамяна, должны были стать новыми выставочными площадками для Музея совриска. Однако в таком виде проект не был осуществлен. В 1997 году здесь был основан Культурный центр HayArt, где стали проводиться выставки и арт-перформансы армянских и иностранных художников. Сегодня из пяти «бочек» свою первоначальную роль галерей выполняют лишь три: в двух принимает ценителей искусства HayArt, а в третьей расположилась галерея Эдуарда Исабекяна.

Команда HayArt стремится содействовать культурному образованию, укреплять творческую индустрию, предоставлять площадку для международного обмена в сфере искусств.

 

Tigran Art Studio

Тигран Дзитохцян – известный художник, многие годы проработавший в Нью-Йорке. Впервые мир увидел его картины, когда Дзитохцяну было всего десять лет: его работы заметил Генрих Игитян, тот самый, который основал Музей современного искусства.

Тигран Дзитохцян жил в Западной Европе и в Штатах. В 2021 году он открыл собственную художественную студию на родине, в селе Дзорахбюр. У студии очень интересное здание, оно было сконструировано по идеям самого художника. Посетителей здесь ждут по выходным. Рекомендуем сойти с проторенных туристических дорожек и таки добраться до Дзорахбюра, чтобы оценить уникальность этого арт-пространства.

 

Армянский центр современного экспериментального искусства (ACCEA или NPAK)

ACCEA начал свою деятельность в 1992 году – несмотря на Карабахскую войну и экономическую блокаду страны. Первую экспозицию составили работы армянских художников-авангардистов. К 1996 году Армянский центр современного экспериментального искусства вырос в активный и динамично развивающийся арт-центр. Ежегодно ACCEA проводит более 20 мероприятий. И сюда можно заглянуть не только на традиционную выставку: в программе бывают и арт-перформансы, и целые фестивали.

Дом-музей Сергея Параджанова

В мире Сергей Параджанов больше известен как кинорежиссер и сценарист, однако автор культового фильма «Цвет граната» был еще и художником. Во время своей первой выставки в Ереване он сказал важные слова о доме: «Первая родина – это Грузия, где я состоялся, вторая родина – Украина, которая дала мне любовь, счастье и всемирное признание, а третьей моей родиной является Армения, где находятся мои корни и где я хочу прожить оставшиеся годы своей жизни».

Дом-музей Сергея Параджанова находится в Ереване, в этнографическом квартале Дзорагюх. Художник мог выбирать из двух зданий и отдал предпочтение двухэтажке, с которой открывается вид на гору Арарат. Разрушительное землетрясение 1988 года и последующие события приостановили работу над музеем, и открылся он лишь в 1991 году – мастер до этого дня не дожил.

 

Yervand Kochar Gallery

Галерея художника и скульптора Ерванда Кочара (1899–1979) находится близ Каскада. Небольшая дверь на углу проспекта Маштоца и улицы Московяна проведет тебя в мир одного из самых интересных мастеров современного искусства ХХ века, который до возвращения в советскую Армению выставлялся вместе с Пикассо и Миро.

В Париже Кочар – ученик Егише Тадевосяна и Петра Кончаловского – прожил 13 лет. Там он изобрел новый вид художественно-пластической выразительности – так называемую «живопись в пространстве», трехмерные работы, четвертым измерением в которых выступает время. Работы в этом стиле выставлены в бывшей студии Кочара. Гуляя по Еревану, можно встретить также его монументальные скульптуры: это «Орел Звартноца», «Меланхолия» (перед Армянским центром современного экспериментального искусства), «Муза кибернетики» (во дворе Института физики им. Мергеляна), «Вардан Мамиконян» (на перекрестке улиц Ханджяна и Вардананц) и ставший символом Еревана «Давид Сасунский» (на площади перед одноименной железнодорожной станцией).

 

Национальный центр эстетики имени Генриха Игитяна

В Национальный центр эстетики имени Генриха Игитяна стоит зайти, чтобы понять, откуда вышли многие современные армянские художники и с чего начинается их творческий поиск. Наряду с работами юных учеников здесь время от времени проводятся выставки уже состоявшихся в искусстве мастеров.

 

Sargis Muradyan gallery    

Во дворе квартала между кинотеатром «Наири» и Каскадом на первом этаже жилого дома находится уютная частная галерея живописца Саркиса Мурадяна. В выставочном пространстве, которое состоит всего из пары комнат, помимо работ художника и его дочери Заруи Мурадян можно увидеть любопытные вещи других современных творцов.

Arame Art Gallery

Arame Art Gallery была основана в 2003 году в Ереване коллекционером и промоутером Арамом Саркисяном. В двух ереванских галереях «Араме» представлены картины всемирно известных армянских художников, чьи работы продаются исключительно через эту арт-институцию.

Помимо выставок Arame Art Gallery активно занимается изданием книг и каталогов, посвященных современному армянскому искусству, что помогает сделать его более узнаваемым и популярным в мире. А еще у Arame Art Gallery есть филиалы в Лос-Анджелесе и Бейруте.

 

Ilik

В забеге по галереям рекомендуем заглянуть в кафе-магазинчик Ilik (переводится как «веретено»). В уютной, почти домашней атмосфере можно перекусить, посмотреть на работы молодых художников и, вполне вероятно, с кем-нибудь из них пообщаться.

 

Art Kvartal

В Ереване сохранилось совсем не много зданий позапрошлого века, и подобные места обычно притягивают в основном любителей поснимать ветхие дома. Однако с недавних пор во дворе исторической постройки 150-летней давности был создан арт-квартал, который с утра и до позднего вечера притягивает поклонников актуального искусства. На небольшой территории функционируют мастерские, выставочная зона, винтажный магазин, арт-кафе.

A1 Art Space

A1 Art Space – место, где все художники, дизайнеры и другие креативщики из самых разных областей могут поделиться своим творчеством с ценителями fine arts. Это креативное пространство находится в самом сердце исторического центра города. В выставочном зале и шоу-руме современных армянских дизайнеров и художников с недавних пор открылось еще и арт-кафе – рекомендуем его как приятнейшее место для работы за чашечкой кофе. Здесь ты точно получишь заряд вдохновения и почерпнешь новые идеи.

 

Dalan Art Gallery

В паре шагов от двух предыдущих пространств, рядом с отелем Grand Hotel Yerevan, заметишь арочную стеклянную дверь с металлическими воротами. Может показаться, что это всего лишь небольшая сувенирная лавка, но пройди через нее – и попадешь в сад, где под сенью виноградных лоз обнаружишь летнее кафе и двор, наполненный запахом свежеиспеченной гаты. На втором этаже над сувенирной лавкой находится то, что нас интересует, – выставочное пространство, в котором постоянно проводятся персональные и групповые выставки современного искусства в различных визуальных стилях.

Latitude Art Space
    
Как и A1 Art Space, Latitude Art Space – один из проектов Фонда Ереванского биеннале искусств (YBAF). Этот арт-спейс расположен на въезде в Ереван и занимает здание в несколько этажей. Свежее многофункциональное арт-пространство предназначено для организации всевозможных выставок, семинаров, творческих резиденций и культурно-образовательных программ.

Two Arcs Art Space

Two Arcs Art Space – еще одно многоцелевое пространство. Располагается неподалеку от театра оперы и балета. Здесь выставляются локальные и иностранные художники, фотографы. Представлено среди прочего творчество в трендовом формате NTF.

Rambalkoshe

Подальше от городской суеты, в стороне от проспекта Комитаса находится район с небольшими частными постройками прошлого века. В одном из таких домов находится визуально-звуковой мир Rambalkoshe. Арт-пространство охватывает весь дом, искусством наполнены и подвал, и веранда, и сад.

Antikyan Gallery

В Antikyan Gallery представлены работы около 30 армянских художников, которые работают в различных медиа-форматах и всевозможных техниках. Любопытное место.

 

Berlin Art Hotel

Перемещаемся в Гюмри, и первым делом в списке локаций про искусство упомянем, как ни странно, гостиницу. Дело в том, что в Berlin Art Hotel современное искусство присутствует всюду – от сада до номеров.

 

Cobweb Art Gallery

Для многих паутина в доме – синоним заброшенности и вообще явление неприятное, а для кого-то паутина – это полноценное искусство. Художник Андраник Аветисян создает единственные в своем виде полотна из паутины, выражая свое видение жизни, человеческих отношений, энергии и пространства. Точка однозначно стоит посещения, если ты включил(-а) Гюмри в свой маршрут.

Дом-музей Минаса Аветисяна

Будет упущением, добравшись до Гюмри, не заехать в соседнее село Джаджур, где находится небольшой музей Минаса Аветисяна (1960–1975). Этот многожанровый художник блестяще соединял в своей графике и живописи современное и средневековое армянское искусство. За всего 15 лет творческой деятельности Минас Аветисян оставил неповторимый след в истории армянского изобразительного искусства, хотя огромное количество его работ, увы, сгорело во время пожара в мастерской

».



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}