Общество 18:45 05/12/2022 Армения

Пашиняну рассказали о рыбоводных хозяйствах и выпущенных на природу благородных оленях

Никол Пашинян посетил министерство окружающей среды с целью обсуждения доклада о деятельности ведомства в 2022 году. Подробности представляет пресс-служба правительства Армении. 

Сначала была затронута работа в сфере управления водными ресурсами. В частности, было доложено, что в результате проведенных за отчетный период работ с 2024 года будет введено обязательное требование к рыбоводным хозяйствам, чтобы они работали с замкнутой системой оборотного водоснабжения. В настоящее время около 20-25% из более чем 1000 действующих рыбных хозяйств работают с системой оборотного водоснабжения. С 2024 года также будет введено требование онлайн-передачи данных, использования поверхностных и подземных вод, а также обязательство подсчета экологической течи. В течение 2022 года было установлено и опломбировано 25 онлайн-систем автоматического управления водомерами.

Было отмечено, что в 2020-2021 гг. проведено исследование фактического состояния ресурсов подземных вод Араратской долины, на основании чего в текущем году была запрещена выдача новых разрешений на водопользование через новые скважины в Араратской долине, а также через существующие скважины для целей рыбоводства, если иное не предусмотрено планами управления водными бассейнами.

Коснувшись выполнения обязательств Республики Армения в области климата, ответственные лица отметили, что в рамках Парижского соглашения об изменении климата разработана долгосрочная (до 2050 года) стратегия низкоуглеродного развития Армении .

В сфере охраны атмосферного воздуха проекты закона “Об охране атмосферного воздуха” и связанных с ним законов были приняты НС в первом чтении. В ближайшее время будут установлены современные нормы охраны атмосферного воздуха. Было подчеркнуто, что продолжаются мероприятия, направленные на стимуляцию использования электромобилей. Согласно Налоговому кодексу Армении срок освобождения от уплаты НДС при импорте и/или реализации транспортных средств с электродвигателем продлен до 1 января 2024 года.

В текущем году была разработана “Лесная политика, стратегия и национальный план действий Республики Армения на 2023-2032 годы”, которая в настоящее время находится на стадии обсуждения.

Законопроект о запрете продажи пластиковых пакетов находится в разработке. В этом контексте была отмечена важность не только запрета на продажу, но и принятия мер по запрету их производства в Армении и ввоза в нашу страну.

Ответственные лица сообщили, что министерство окружающей среды выдает около 18 видов разрешительных документов. Совместно с Комитетом государственных доходов впервые с 25 июля 2022 года внедрена и доступна электронная система выдачи “Разрешительных документов”.

В области управления водными ресурсами в течение отчетного периода была пересмотрена проектно-сметная документация на ликвидацию и консервацию глубоких скважин. Объявлен тендер на выполнение и технический контроль работ по ликвидации или консервации глубоких скважин.

Начат закупочный процесс по разработке проектно-сметной документации на рекультивацию 10 промышленных полигонов с наиболее негативным воздействием на окружающую среду.

В рамках мониторинга загрязненных и деградированных земель на территории Республики Армения сотрудниками министерства были проведены полевые исследовательские работы, отбор проб почвы, лабораторные исследования.

ГЗАО “Авиаметеорологический центр «Звартноц»” планирует установить в международном аэропорту “Звартноц” новое оборудование. Также новая современная метеостанция будет установлена в аэропорту “Ширак” на пороге взлетно-посадочной полосы 02.

Затем была затронута деятельность национальных парков “Севан”, “Дилижан”, “Озеро Арпи”, ГНКО “Заповедный комплекс”, ГНКО “Зангезурский биосферный комплекс”, ГНКО “Государственный заповедник «Хосровский лес»”.

Было доложено, что из центра оленеводства национального парка “Дилижан” выпущена первая группа благородных оленей. В результате животные, считавшиеся вымершими в дикой природе, вернулись в естественную среду обитания.

Продолжается реализация мероприятий по урегулированию проблем озера Севан. В частности, реализуются мероприятия по предотвращению поступления сточных вод в озеро, обеспечению альтернативной очистки сточных вод, обеспечению регулярного сбора мусора, переоснащению системы мониторинга озера Севан и повышению ее пропускной способности, восстановлению экосистемы озера Севан и разработке плана управления национальным парком “Севан”.

Также были продолжены работы по регулированию промыслового вылова рыбы из озера Севан. С 2022 года два раза в год проводится учет запасов рыбы и раков в озере Севан и его водосборном бассейне. Окончательный отчет будет представлен до 15 декабря, что станет основанием для установления квот промыслового вылова на следующий год. Было отмечено, что в текущем году в озеро Севан было выпущено 15,5 тыс летней форели и 163 тыс гегаркуникской форели.

Был также затронут ход лесовосстановительных работ. Было отмечено, что в текущем году работы охватили площадь 130 га.

Пашинян отметил важность программ, реализуемых министерством окружающей среды по вышеуказанным направлениям, а также подчеркнул необходимость их эффективной реализации. Никол Пашинян поинтересовался рядом программ и мероприятий. Состоялся обмен мнениями о реализованных и инициированных мероприятиях, обсуждены дальнейшие действия.

Пашинян отметил важность последовательного проведения работ по урегулированию проблем озера Севан, в то же время подчеркнул необходимость введения четких механизмов относительно деятельности общественных пляжей.

Коснувшись шагов по восстановлению лесов, он поручил ответственным лицам разработать и представить четкую дорожную карту, где будут по годам расписаны проекты и их объемы.

Никол Пашинян подчеркнул, что восстановление лесов имеет стратегическое значение для правительства. Также была отмечена важность проводимых министерством работ по реализации программ энергосбережения в жилых домах, совершенствованию процесса оценки воздействия на окружающую среду и другим направлениям. Обсуждение этих вопросов будет продолжено.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:40
Андраник Теванян: «Ложь! Генсек НАТО в Баку и Ереване четко показал, что к чему»
Политический деятель Андраник Теванян в своей записи в соцсети Facebook коснулся «смертоносных последствий сладкой лжи Пашиняна»....
Источник Panorama.am
17:29
Президент США Байден: Я выгляжу не сильно старше 40 лет
Действующий президент США Джо Байден заявил, что стал мудрее и пошутил насчет своего возраста. Его слова, сказанные в ходе мероприятия по сбору...
Источник Panorama.am
17:18
Армянка Варсен Агабекян стала вторым лицом в МИД Палестины
Президент Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас утвердил состав нового правительства(19-е по счету), которое будет...
Источник Panorama.am
17:03
В Азербайджане удерживают 23 армянских пленных: кому и за что мстит Баку?
«К данному моменту Азербайджан вернул Армении 210 пленных или имеющих иной статус армян. По официальным данным, Азербайджан продолжает...
Источник Panorama.am
16:25
Адресованное послу США письмо Нарека Самсоняна в посольстве не взяли
Адресованное послу США в Республике Армения Кристине Квин письмо председателя общественной организации «Гражданское сознание»,...
Источник Panorama.am
16:12
МИД РФ: Присутствие 102-й базы и российских пограничников – это единственная реальная гарантия суверенитета Армении
Российский МИД, комментируя РИА Новости положения доклада «Сети друзей Армении», заявил, что присутствие 102-й базы и российских...
Источник Panorama.am
16:01
National Geographic: Винное путешествие по малоизвестным уголкам Армении
Армения готовится принять 8-ю посвященную развитию винного туризма международную конференцию Всемирной туристской организации ООН. Она...
Источник Panorama.am
15:38
Массовое цветение персиковых деревьев в Араратской долине ожидается в период с 1 по 5 апреля
Центр гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды Армении опубликовал агрометеорологические наблюдения касательно цветения...
Источник Panorama.am
15:15
Давид Фиданян: Думаю, посол США не в курсе происходящего по делу Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
От имени председателя общественной организации «Гражданское сознание», основателя сайта AntiFake.am, политзаключенного Нарека...
Источник Panorama.am
14:54
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира,...
Источник Panorama.am
14:48
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты. Экипажи вертолетов совершенствовали навыки управления...
Источник Panorama.am
14:44
«А как дышал, как дышал!» Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку передач Соловьева в Армении
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала в Telegram-канале на блокировку в...
Источник Panorama.am
14:33
«Вы видели кадры моего задержания?» Открытое письмо политзаключенного Нарека Самсоняна послу США в Армении
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am, политзаключенный Нарек Самсонян из...
Источник Panorama.am
13:53
У южного побережья Греции произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южного побережья Греции, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) на сайте....
Источник Panorama.am
13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}