Спорт 18:16 12/01/2023 Армения

Автогонщик Артур Гороян – о пройденном пути и предстоящих планах

Корреспондент Panorama.am побеседовал с обладателем международной лицензии категории B, представляющим Армению автогонщиком Артуром Горояном о его пройденном пути, предстоящих планах и шагах.

– Артур, расскажешь немного о себе? Откуда ты родом, почему решил выступать под армянским флагом?

– Я автогонщик, родом из Джавахка, село Ходжабек. До 3-го класса жили в родном селе, а потом, когда мне исполнилось 9 лет, переехали в Россию.

– А как ты начал заниматься автоспортом?

– Изначально я занимался картингом. Оттуда нас забрали на международные соревнования в Германию, где я занял третье место, потом решил заниматься уже автоспортом. Я приехал в Армению, здесь получил лицензию, что дало мне возможность выступать под армянским флагом.

– С чем связан выбор? Почему Армения? Ведь ты родился в Грузии, живешь в России? Почему выбрал именно Армению?

-Джавахк это грузинский регион населённый приемущественно армянами, я грузинским не владею, раньше там было даже грузинской школы, не умею ни писать, ни читать, ни разговаривать на нем. Я – армянин, дома мы разговариваем на армянском. Прадед с отцовской стороны из Эрзурума, а с материнской стороны – из Муша. Наша семья – традиционная армянская семья, и мои родители нас учили всегда чтить и уважать семейные традиции и ценности. Вот поэтому «армянство», привязанность к армянскому, патриотизм очень глубоко сидят в моей душе. Ну и в конце концов я – гражданин Армении. И когда настал час, вопрос выбора абсолютно не стоял. Я знал, где должен получить лицензию и под каким флагом должен выступать.

- Ты единственный армянин в этом виде спорта?

- До прошлого года был единственным представляющим Армению. В прошлом году мой друг – Роман Мавланов, русский парень, тоже завелся армянской лицензией, и сейчас мы оба выступаем под армянским флагом.

- Расскажешь о дисциплине? Чем она отличается от обычного Rally или Formula1?

- Это автогонки, как говорят, гонки на выносливость. Продолжительность бывает разной – 4, 6, 12, 24 часа. Главное – выносливость: выносливость пилота и особенно машины. Rally отличается, там преодолевают дистанцию, в условиях песка, грунта, сложного рельефа и т. д.. Мы же ездим на асфальте, на кольцевых трассах. Допустим, марафон «Абу Даби - 6», который пройдет в ближайшие дни, проводится на трассе Formula1. У нас машины только заводские. Нет никаких тюнингов или самоделок, мы ездим на гоночных машинах, которые производят на заводах. В машине может находиться только один пилот, но во время марафона, всей гонки машиной могут управлять до 6-и пилотов. Наша команда начнет гонку 21 января, в 16.00. Можно следить за гонкой онлайн на сайте www.24Hseries.com.

-Обязательно будем болеть за тебя 21 января! Я правильно понимаю, что по сути  во время гонки штурмана нет, только пилот?

- Да, только пилот. В зависимости от длительности гонки – раз в 1.5-3 часа можно зайти на пит-стоп, и во время пит-стопа можно менять пилота.

- Получается, что машина в течение, допустим, 24 часового марафона всегда работает и на ходу?

- Да, можно заправлять, шины поменять, менять пилота, но в течение всего марафона машина одна и она ездит постоянно.

-Например, ты сколько часов находился за рулем в течение одного марафона?

-Бывало, что пилотов было четверо, и каждый из нас ездил по 6 часов, это во время 24-часового марафона, а во время 6-часовой гонки мы с другом ездили по 3 часа. 

- А какие вообще есть соревнования в этой дисциплине?

- В течение года много соревнований. Самое главное для меня и опасное, конечно, немецкий Нюрбургринг, где проводятся разные гонки. Есть Ле-Ман, но там в основном борьба автопроизводителей. Есть разные – Дубай-24, Абу-Даби-6 ит. Разные организаторы проводят разные гонки, но Нюрбургринг для меня лучший, туда приходят чемпионы из разных дисциплин и остаются. Эта самая длинная, самая опасная и самая интересная для гонщиков трасса. Я уже 12 лет участвую в гонках на Нюрбургринге. В прошлом году там стартовали 230-240 машин, для сравнения скажу, что в Дубае на старт вышла 91 машина, а в Абу-Даби, по всей вероятности, их будет 30-40, не больше.

На Нюрбургринге не легко, нужно иметь специальную лицензию. Для этого нужен опыт вождения на этой трассе. Для обычных гонок нужен двухлетний опыт. А, допустим, для участия в 12 и 24-часовых марафонах, кроме опыта, еще нужно показать результат. Пилот должен в течение последних 3-х лет быть среди лучшей половины финишировавших. То есть, если до финиша доехали 10 машин, для участия в престижных гонках ты должен попасть в топ-5.

-А сколько из 240 машин финишировали в последний раз?

-160-170, самая опасная и сложная трасса, аварий очень много и поломок.

- За 12 лет участия ты сколько раз доезжал до финиша?

-8 раз финишировал, а в остальных заездах не смог доехать.

-Каков твой лучший результат? Может 2-е место в Нюрбургринге в 2017 году?

-Нет. В 2013 году в Нюрбургринге в 4-часовой гонке стал победителем. В 2017 году был вторым в 6-часовом заезде. Но самое интересное было в 2017 году, на 24-часовом марафоне. Тогда мы 23 часа шли на втором месте. До часа, когда я был за рулем, оказались на первом месте, но через полчаса из-за аварии мы остались ни с чем. Меня толкнули сзади, и, ударившись об стену, я не смог продолжать гонку. Фактически на 23-м часу марафона я был лидером, но не смог финишировать, такое тоже бывает, этим и манит Нюрбургринг.

-Может удар сзади был специальным?

-Не думаю. Все наши пилоты знают друг друга, дружат между собой, отношения там как в маленькой деревушке или в общине. Таких вещей там нет.

-Авария тяжелая была?

- Ну, как сказать: я не пострадал, но доехать до финиша не смог.

-Можно сказать, что твоя гланая мечта – это победить гонке 24 часа Нюрбургринга? Если так, что нужно для этого?

- Мы должны подняться на ступеньку выше. Чтобы побеждать на «24-х часах», нужно участвовать на машине класса GT3. Кстати, на такой машине мы в прошлом году участвовали в дубайском марафоне. А в Нюрбургринге мы участвуем на машине класса RS3, которая чуть-чуть слабее. Вероятность выиграть на такой машине очень низка, но мы собираемся шаг за шагом прийти к этому. Сейчас мы выступаем за команду Sharky Racing, на машине Audi. Я с 2016-го года выступаю на Audi, завод очень пристально следит за своими машинами и очень поддерживает, в этой гонке мы участвуем с заводской поддержкой ауди, так же к нам присоединился новый партнер, производитель наручных часов Coblor. Кстати, у этих часов циферблат сделан из асфальта Нюрбургрингской трассы. Я хочу воспользоваться этой возможностью и поблагодарить наших спонсоров, партнёров и команду, нам удалось собрать очень конкурентоспособную команду и планируем выложиться на все 120%.

-Можно сказать, что результат в основном зависит от машины?

-От машины, пилотов и механиков, от всей команды. Но зависит не от скорости машины, а от ее выносливости. Например, в прошлом году в Дубае мы были самыми быстрыми, но машина пару раз сломалась, и нам пришлось два раза останавливаться на ремонт. В первый раз мы провели в боксах полчаса, а во второй раз – полтора часа. Если с итогового протокола снять эти два часа, то у нас – самый лучший результат, но поскольку это гонки на выносливость, проводимое в боксах время не снимается. Так что, главное – выносливость машины и мастерство пилота. В остальном экипажи в целом сформированы, обучены и тренированы, почти одинаково выполняют свои обязанности. Здесь не так, как в Formula1. Там ведь как? Если успел выйти из пит-стопа чуть пораньше, возможно, даже благодаря этому выиграешь всю гонку, а тут это не имеет значения. Для пит-стопа все равно дается минимум времени, 3 минуты, и можно без спешки поменять шины и заправиться. Главное, чтобы машина не ломалась. 

- В автоспорте люди в основном мечтают попасть на Formula1 и выиграть. Такой мечты у тебя нет?

- Нет, об этом не мечтаю. Формула и кузов – абсолютно разные вещи.

-Артур, а ты часто приезжаешь в Армению

-В Армению стараюсь прилетать раз в месяц, это место силы.

-А на соревнованиях встречал армянских фанатов, они чем-то помогают?

-Многие приезжают на гонки в Германию, из Польши, Италии, Америки, Франции, ОАЭ. Приезжают с армянскими флагами, болеют за меня это очень приятно, так как я стараюсь популяризировать спорт, автоспорт, заниматься спортом это очень важно и миссия каждого спортсмена – популяризировать спорт, в моём случае автоспорт в Армении. Приезжает нас поддерживать теперь уже глава нашей автомобильной федерации – Арсен Манукян. Он обещал, что в Абу-Даби тоже приедет и будет поддерживать.

-Артур, а что должны делать люди, если захотят заниматься автоспортом?

-В Армении есть возможность, есть федерация, есть картинг. Дети могут заниматься картингом, соревноваться, начать таким образом. А если понадобится какая-нибудь помощь, консультация, я с радостью помогу, могут написать мне в Instagram. Никаких проблем нет. Думаю, что в этом виде спорта есть огромный потенциал, и армянские пилоты могут достичь хороших результатов и таким образом тоже представить Армению во всем мире.

-А в каком возрасте нужно или можно начинать тренироваться, заниматься автоспортом?

- Думаю с 6-и лет можно заниматься картингом, в 12-13 лет можно войти в «малую формулу», а в 15-16 лет уже можно участвовать на автогонках. В этом возрасте, конечно, водительские права не выдаются, но гоночные лицензии можно получать.

-Артур, спасибо за беседу. Желаю успехов на гонке в Абу-Даби 21 января, и желаю, чтобы в ближайшей перспективе ты смог реализовать свою мечту и выиграть Нюрбургрингский заезд.

-Спасибо!



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}