Политика 12:52 21/01/2023 Армения

«Голос Армении»: Арцахцы крепко и твердо стоят на своем, несмотря на все зверства Алиева и его людоедов

«11 января бакинский диктатор дал пространное интервью местным СМИ, в котором четко и ясно сказал все, что надо знать конкретно – о нынешней блокаде Республики Арцах, и в целом – о целях и методах реализации политики Азербайджана и Турции в отношении армянского народа.

Практически открытым текстом было сказано, что ни о какой экологии и речи нет, что вся эта бесчеловечная авантюра организована, координируется и контролируется властями Азербайджана, а стоящие на дороге «активисты» - посланные официальным Баку агенты, и что цель у турок одна: очистить территорию Арцаха от армян любыми способами, в том числе – геноцидальными действиями.

Безусловно, ничего нового и неожиданного в этом нет – армянские эксперты уже на начальном этапе блокады представили все доказательства непосредственной причастности бакинских властей к перекрытию коридора, и продолжают в ежедневном режиме поименно разоблачать его участников. Разумеется, ничего нового не сказал Алиев и о целях турецкой политики и способах ее реализации. Важно другое: все это говорится главой Азербайджана открыто, без намеков и лишних церемоний, более того – вызывающе, цинично, с карикатурной бравадой и с осознанием собственной безнаказанности.

Приведем цитату из публикации на сайте британской BBC.

"Я говорил и хочу сказать еще раз, что будут созданы условия для тех, кто хочет жить там [в Нагорном Карабахе] под флагом Азербайджана. Как и у граждан Азербайджана, их права и безопасность будут обеспечены", - пообещал президент. Алиев далее подчеркнул, что не будь сепаратистского движения в Карабахе, армяне горного анклава жили бы в лучших условиях, чем те, в которых они живут сейчас. Он не скрывал, каким видит выбор для армян Карабаха. "Кто не хочет стать нашим гражданином, дорога не закрыта, открыта, - сказал он. - Они могут уехать. Могут ехать сами, им никто не будет мешать, а могут ехать под тентом грузовиков [российских] миротворцев, а могут ехать на автобусе. Дорога [в Армению] открыта".

Прежде всего, отметим, что Алиев подтверждает то, что всячески пытаются отрицать представители Азербайджана на международных площадках: дорога действительно закрыта «для тех, кто не хочет стать нашим гражданином». То есть – для всех 120 000 арцахцев, которых он пытается обречь на голодную и холодную смерть.

Во-вторых, утверждая, что карабахцы жили бы лучше, если бы не было «сепаратистского движения», бакинский султанчик «забывает» об участи Нахиджевана, который за 70 лет – причем при советской власти – был полностью очищен от армян методами «белого геноцида». Да еще и лицемерит относительно лучшего, чем у карабахцев (разумеется, до 44-дневной войны), уровня жизни собственного населения, в частности, миллионов нищих и забитых гражданах Азербайджана, проживающих в трущобах за пределами сверкающего и помпезного фасада Баку, а также в районах султаната.

В-третьих, как обеспечиваются в руководимой Алиевым стране права, тоже всем давно и хорошо известно: массовые нарушения прав человека, политические репрессии, повальная коррупция, отсутствие каких-либо свобод и пр., – все это фиксируется на международном уровне регулярно на протяжении десятилетий. Кстати, буквально на днях были опубликованы результаты проведенного авторитетной Freedom House ежегодного исследования «Страны переходного периода», согласно которым Азербайджан – диктаторское государство с деспотическим режимом, продолжающее пребывать в самом низу индекса демократии с одной из самых низких оценок.

Подчеркнем: речь при этом идет о соотечественниках Алиева. Как в таких условиях будут «обеспечиваться права» армян – говорить излишне.

Наконец, в-четвертых, бакинский диктатор не упускает возможность кинуть камешек в огород российских миротворцев, намекая, что они, дескать, могут предоставить грузовики для эвакуации населения. Подразумевая, что и сами после ее окончания могут убираться восвояси, ибо кому они там нужны после исхода армян?

Все это, повторюсь, было сказано президентом страны, которая утверждает, что акцию в коридоре организовали «обеспокоенные сохранностью природы экологи», и что в реальности никакой блокады нет. Эти несколько строк из интервью Алиева могли и должны были в полной мере быть использованы армянским руководством, которое обязано было уши всем прожужжать подобными откровениями диктатора, прямым текстом угрожающего 120 000 людей расправой и депортацией только за национальную принадлежность.

Теперь вопрос: кто-нибудь слышал хоть слово из этого циничного интервью в выступлениях пашиняновской своры? Ах да, Омега-Арабат Мирзоян, которого в соцсетях все чаще называют Мирзоевым, сказал одну скромную фразу на заседании Постоянного совета ОБСЕ, причем не упоминания имени столь дорогого их сердцу «конструктивного и образованного» Ильхама. А именно: «Недавнее заявление президента Азербайджана о депортации тех армян, которые не хотят стать гражданами Азербайджана, доказывает их намерение провести этническую чистку». Все!

Другой пример – вопиющий инцидент с арцахскими детьми, которых 17 января, на ночь глядя, без надлежащего сопровождения отправили домой. Об варварстве алиевских «экологов», ворвавшихся в автобус с детьми, армянское руководство тоже обязано было трубить на всех мировых углах, как о модели обещанной Аливым «безопасности» для армян в Азербайджане. На следующий день после шквала общественного возмущения и гнева что-то промямлила омбудсмен, пообещавшая (но сделавшая ли?) направить письма в разные организации, да еще МИД что-то там пробормотал так, что никто толком не услышал.

Между тем подобные случаи терроризма в отношении детей, грубейшего нарушения всех международных конвенций о защите прав ребенка должны были стать предметом обсуждения и осуждения во всех правозащитных и межгосударственных организациях, начиная с ЮНИСЕФ. Но кто-то из армянского руководства донес сей факт до сведения этой организации, тормошил ее, требуя оценки? Вопрос риторический.

Теперь приведем в контексте «обеспечения безопасности» запись из соцсети Фейсбук со страницы арцахской журналистки Армине Мартиросян. Это свидетельство проливает некоторый свет на то, как в реальности осуществляются проезды по Бердзорскому коридору автомобилей Российского миротворческого контингента и Международного комитета Красного Креста, перевозящих тяжело больных людей в Армению

«Азербайджанцы стоят на дороге со списками имен армян. Видимо, это именно те списки, о которых Алиев говорит, то есть, список тех армян, которые воевали и в первой Арцахской войне, и в Апрельской, и в 2020 году. Эту "операцию" он назвал "антитеррористической". Он намерен таким образом вылавливать армян и судить их как террористов.

О неких списках, с которыми азербайджанцы стоят на дороге, рассказала Радио "Азатутюн" сестра Мгера Алавердяна, 42-летнего жителя села Сос Мартунинского района Арцаха, которого на «Урале» РМС вывезли в тяжелом состоянии в Ереван на операцию. С операцией запоздали, дорога была заблокирована фашистами. Врачи посоветовали вернуться домой, ибо поздно, рассказывает сестра Мгера, которая сопровождала его.

Ровно неделю они переговаривались со всеми (МККК, Минздрав), чтобы вернули их домой. На обратном пути опять на машине РМС вооруженные азербайджанцы не раз останавливали и проверяли их по неким СПИСКАМ, есть ли имя Мгера Алавердяна в этих списках или нет. Два часа их не пропускали, требовали полученное разрешение, проверяли вещи. Азербайджанцы не позволили провезти с собой продукты. Сказали "никаких продуктов, в противном случае вашего больного прямиком отправят в Шушинскую тюрьму".

А теперь приведем комментарии к этой записи: «в этих списках – половина населения Арцаха», «у них всегда есть списки – и в Сумгаите были, и в Баку», «интересно, кто помогал им составить списки участников войны?»

Кто сегодня в Армении говорит обо всем этом, хотя все вышеизложенное – самый настоящий терроризм и геноцид, происходящие в 21 веке в буквальном смысле слова на глазах «цивилизованного» человечества. Самый настоящий людоед без каких-либо кавычек во главе таких же людоедов изводит, выживает и терроризирует 120 000 человек, в том числе 30 000 детей и 20 000 стариков. Потом встает и едет в Давос, там красуется перед разными президентами и премьерами и разглагольствует о своем страстном желании мира, которое эти неконструктивные армяне ну не ценят – хоть ты тресни! Потом ему горячо пожимают руки разные президенты и премьеры – например, грузинский, который в унисон людоеду говорит правильные слова о мире в регионе.

И никто – даже грузинский премьер, который наверняка в курсе блокады Арцаха, даже не думает спросить своего дорогого бакинского друга: как же можно обрекать на голод и холод 120 000 людей только за то, что они не хотят быть гражданами Азербайджана, а единственное, чего хотят – возможности спокойно и свободно жить на своей земле и в своих домах…

И кто-то после этого удивляется, что арцахцы крепко и твердо стоят на своем, несмотря на все зверства Алиева и его людоедов?»



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}