Культура 15:48 06/02/2023 Армения

Мамы должны уговаривать мужей, объяснять, что балет – очень мужественная профессия. В Армении – Нино Ананиашвили

В Армении находится народная артистка Грузии и России, балерина Нино Ананиашвили. Она будет сотрудничать с балетной труппой Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна.

«Нино Ананиашвили – одна из самых известных фигур в мире балета. Для нас сотрудничество с ней – большая честь. Намечены мастер-классы, обмен опытом. В результате переговоров мы достигли договоренности, что наши артисты балета отправятся в Тбилиси, где в течение недели  будут участвовать в курсах. Все это будет бесплатно, поскольку артисты балетного мира стараются помогать друг другу», – сказал в беседе с журналистами врио директора Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна, дирижер Карен Дургарян.

Он указал, что в рамках сотрудничества приедет большая команда хореографов из Грузии, России, чтобы удалось поднять уровень армянского балета.

«Почему балет? Всегда возникает вопрос, говорится, что опера как бы отодвинута на второй план, мы не уделяем ей внимания. В действительности, это не так, просто в Армении у балета проблем настолько много, что нам приходится решать эти проблемы быстрыми темпами. Очень мало мальчиков идет в балет, в театр придут работать последние выпускники училища, после – у нас будет большой пробел, мальчиков-студентов больше нет. Это серьезная проблема. Мы пытаемся решить эти вопросы»,  – сказал К. Дургарян.

Нино Ананиашвили в свою очередь указала, что она очень рада сотрудничеству. По ее словам, без команды и без поддержки осуществить задуманное К. Дургаряном невозможно.

«Сейчас уже я профессионально могу встать вместе с Вами, маэстро, и делать хорошие дела, я это очень люблю. И с удовольствием вложу свою душу, свои знания. Хочу сказать, что я благодарна всем своим педагогам, и опытом, знаниями, что я получила и в Тбилиси, и в Москве, и в Америке, и по всему миру, могу делиться с молодым поколением. Я уже не танцую, а молодое поколение для меня – продолжение нашего прекрасного искусства.

И балет, действительно, считаю сочетанием музыки, визуальной красоты, сценографии, танца, тела, уникальным сочетанием всего. И когда ты видишь результат – это большое счастье» – сказала она.

По ее словам, профессия – очень трудная, но если ты это дело любишь и ты достигаешь высокого уровня – начинается у тебя совершенно другая жизнь, прекрасная. «Это общение, это международный язык, не имеющий границ. Если ты хорош – ты хорош везде. Я очень надеюсь, что мы будем сотрудничать и делать хорошие проекты в ближайшем будущем», – отметила она.

Н. Ананиашвили была названа американскими критиками «бесспорной суперзвездой классического балета».

Чтобы достичь таких высот, по ее словам, кроме школы, необходимы природные данные, ум.

«Без ума невозможно. Это неправда, что в балете главное – чтобы ноги были. Все идет от головы. И, конечно, с детства вырабатываются характер, терпение. Чтобы мы слушались, терпели и преодолевали трудности. Без этого невозможно пройти все этапы, которые приходится нам проходить. И педагоги, и родители всегда мне говорили: а ты можешь это потерпеть? А ты можешь это преодолеть?.. 

Это все внутренняя сила. А чтобы она была у тебя, необходимы и воспитание, и поддержка родителей, и поддержка педагогов, чтобы все это преодолевать… Когда ты артист – ты очень много преодолеваешь. Очень многое зависит от ситуации, от педагога», – сказала Нино Ананиашвили.  

Отвечая на вопрос Panorama.am, есть ли у нее секрет успеха, ведь она стремительно стала одной из самых востребованных балерин своего времени, и какие советы она даст молодому поколению, Нино Ананиашвили указала:

«Это был у меня потрясающий период. А причина – Перестройка, свобода, которую я получила. Меня тогда очень поддержал директор Большого театра Владимир Коконин, который мне сказал: не уезжай, будь у нас и делай, что хочешь, я тебе разрешаю…Я хотела просто танцевать. И перестройка дала мне возможность танцевать. И я не ушла из Большого театра, 23 года я отработала в Большом театре… Мы танцевали с Алексеем Фадеечевым по свету, наверное, лет 15, non-stop. Я полгода только ездила, мой супруг привозил мне одни костюмы, увозил другие. Даже домой не заезжала. Это такой период был, когда я выбирала, в каком театре хочу танцевать и с кем. Столько приглашений было. И потом свои проекты делала…

Это был потрясающий период для меня. Столько знаний получила. Потом поступило предложение из Американского балетного театра. Я поехала, подумана на год-два. И 16 лет протанцевала. Не уезжая из Большого театра. Я танцевала и там, и там. Так никто не делал. Я была примером для уже молодого поколения – необязательно уезжать из родного театра и быть звездой. Я доказывала это театральным директорам».

При этом она подчеркнула: танцевать на Родине – это совсем другое.

«Когда я приезжала в Тбилиси и танцевала… Не то, чтобы ни одного билета, ни одной ступени не было свободной. Ты видишь, понимаешь, что они тебя ждут. И вот эти овации, аплодисменты… Невозможно передать. Это была дань моей Родине, я должна была приезжать.  В самые трудные минуты я привозила артистов со всего мира, чтобы они танцевали в Тбилиси для моего народа. Я думаю, что мы должны так продолжать. Пока нашим театрам и стране помощь нужна, мы, артисты, которые танцевали по всему миру, должны приезжать и помогать…Несмотря на то, что я танцевала всю жизнь в Большом театре, я всегда была рада, что я представитель моего маленького народа, Грузии. Это во мне сидело. Ну, да, меня называют русской балериной, и меня это не раздражает, потому что я выучилась от начала и до конца у русских педагогов, я буду русской балериной, но грузинкой умру тоже. Не может быть по-другому…    

Балет такое искусство, не имеет ни национальности, ни границ. Мы создаем искусство вместе».

Ананиашвили отметила, что и грузинский балет столкнулся с проблемой нехватки мужчин-танцовщиков. Вопрос, по ее словам, решился при помощи приглашенных зарубежных артистов.

«Нехватка. Не приводят мальчиков в школу. Хотя я думаю, что пора уже нам этот менталитет изменить. Мы очень похожи в этом плане. В основном это обусловлено нашим менталитетом. Национальными танцами занимаются тысячи ребят, которые возможно никогда не выйдут на большую сцену. И очень сложно переманить их к нам в балет… Мамы, это ваша работа: уговаривать мужей, объяснять, что  балет – очень мужественная профессия. Ну-ка возьмите и удержите на руках балерину, какая бы маленькая она ни была. Вот нас мужчины и носят на руках, и принцессы красивые, и джентльмены», – сказала Нино Ананиашвили.

По ее словам, воспитывающиеся в театре дети развиваются по-другому:  если даже не становятся танцовщиками или музыкантами, они – уже хороший зритель.

Подробнее – в видео ниже:

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am
16:19
СК Армении: Самвел Варданян признан потерпевшим
Следственный комитет Армении получил сообщение о преступлении, согласно которому вечером 15 апреля 2024 года после проведения соответствующих...
Источник Panorama.am
16:10
«Власть концовиков»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«В народном сленге в Армении существует выражение «концовик»: так называют человека, которому больше нечего терять, который...
Источник Panorama.am
14:48
Российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе закрывается
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе прекращает свою деятельность. Как передают азербайджанские СМИ, об...
Источник Panorama.am
14:38
Захарова: Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион
У карабахских армян должна быть возможность вернуться в регион при условии обеспечения их прав и безопасности. Об этом на брифинге 18 апреля...
Источник Panorama.am
14:04
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?
Во вторник в одной из туристических столиц мира - Дубае - за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры,...
Источник Panorama.am
13:37
Захарова: РФ ожидает от властей Армении четкой реакции после сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС
РФ ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появившихся в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС, заявила...
Источник Panorama.am
13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am
17:18
Пашинян пообещал воскепарцам, что ВС Азербайджана не будут размещены прямо у села Воскепар
Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара заверил, что вооруженные силы Азербайджана не будут размещены в непосредственной близости от села....
Источник Panorama.am
17:09
СК Армении: Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну
Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального...
Источник Panorama.am
16:53
Как избавиться от тяги к сладкому? Рассказал британский диетолог
Включение в рацион большего количество насыщающих, белковых продуктов снижает тягу к сладкой и калорийной пище эффективнее, чем ограничительные...
Источник Panorama.am
16:41
Нарек Самсонян: «Нервные подергивания хулиганской банды напоминают лебединую песню»
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель медиаресурса  AntiFake.am,  соавтор и ведущий...
Источник Panorama.am
15:55
Парламент Грузии принял в первом чтении резонансный законопроект об иноагентах
Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона "О прозрачности иностранного влияния", против которого выступает...
Источник Panorama.am
15:39
Помощник Алиева: Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха
Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что...
Источник Panorama.am
15:33
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая. В программе...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}