Здоровье 18:59 18/03/2023 Армения

Что будет после приема творога с кишечной палочкой и плесневыми грибами? Рассказал эксперт

Публикация Hetq относительно результатов экспертизы творога 10 армянских производителей активно распространялась и обсуждалась среди потребителей. Напомним, выяснилось, что продукция 8 компаний не является безопасной, поскольку содержит бактерии группы кишечной палочки, плесневые грибы, бактериальную закваску.

Как может повлиять длительное употребление подобного творога на здоровье детей, людей с хроническими заболеваниями, стоит ли лишать детей творога, вызовут ли бактерии антитела в организме человека, кто виноват за сложившуюся ситуацию, производитель, поставщик или государственные органы, осуществляющие контроль?

Об этих и других вопросах корреспондент Panorama.am побеседовал с руководителем департамента оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований Национальной академии наук (НАН) Армении Давидом Пипояном.

Panorama.am: Г-н Пипоян, как может повлиять частое употребление творога с содержанием бактерий группы кишечной палочки, плесневых грибов, бактериальной закваски на здоровье человека?

Давид Пипоян: Во-первых, следует различать организмы, являющиеся условно-патогенными микроорганизмами в процессе обеспечения безопасности молока и молочных продуктов, в частности, наличие бактерий группы кишечных палочки.

В международной практике они регламентированы не как показатель безопасности, а гигиены. Иными словами, это конкретные показатели, свидетельствующие о том, что на производстве или сети реализации не надлежащим образом соблюдается гигиена, режим сохранения, и контроль.

Условные патогены оказывают определенное воздействие на детей, а также людей с низким иммунитетом, и имеющих определенные проблемы со здоровьем. Не нужно забывать, что общество состоит не только из полностью здоровых людей. Если посмотрим указ министра здравоохранения, касающийся рациона дошкольных учреждений, то увидим, что детям не разрешено давать творог без термической обработки.

Естественно, все эти параметры и стандарты разработаны с учетом того, что не все дети могут полноценно переваривать пищу с данными микробиологическими показателями без термической обработки, не имея проблем со здоровьем. С использованием творога можно приготовить блины или печенье.

Panorama.am: Многие считают наличие бактериальной закваски нормальным, так ли это на самом деле?

Давид Пипоян: Не все виды заквасок являются нежелательными, поскольку есть закваски, которые обеспечивают процесс брожения, без них не существует ни одного вида брожения. Независимо от того, нужно ли испечь хлеб, получить кефир или водку, для этого понадобятся дрожжи. Но когда бактериальная закваска оказывается в других видах продукции, то становится уже нежелательной.

При превышении их нормы в твороге, он начинает претерпевать изменение вкуса, творог может иметь кисловатый и горький привкус. Этот вяжущий вкус творога долго ещё ощущается после приема в пищу. Это может быть следствием наличия нежелательной закваски. В случае размножения закваски сокращается срок годности продукта. Это, в свою очередь, приводит к экономическим последствиям, когда вкус изменяется, то мы выбрасываем продукт.

Причина наличия бактериальных заквасок в основном заключается в плохо промытом оборудовании или обеззараживании воздуха. Также причиной может послужить использование некачественных дрожжей, используемых для брожения. Идеальные условия для размножения бактериальной закваски, микроорганизмов создают ненадлежащее соблюдение теплового режима.

Panorama.am: Иными словами, дрожжи могут возникнуть также после производства, как об этом утверждают некоторые производители?

Давид Пипоян: Конечно. Утром во многих магазинах я многократно видел, как долго только поступившие в магазин молочные продукты лежат в тележке, а только потом их сортируют. Когда мы говорим о молочной продукции, крайне важное значение имеет соблюдение теплового режима, поскольку дрожжи в ненадлежащих условиях могут быстро размножаться.

Кстати, наличие дрожжей свыше нормы особенно у уязвимых групп вызывает в желудочно-кишечном тракте, вздутие живота и неприятные ощущения.

Panorama.am: О чём говорит наличие кишечной палочки, может ли это быть следствием изменения теплового режима или его ненадлежащего соблюдения?

Давид Пипоян: Взятые на экспертизу образцы были куплены с точек реализации, важную роль в деле безопасности продукции играет весь процесс поставок продукции, а мы все знаем, что в сети реализации существует множество проблем. Мы не можем утверждать, что это находится в зоне ответственности производителя. Поверьте мне, ненадлежащее соблюдение теплового режима в течение 40-50 минут может стать причиной возникновения микроорганизмов, превышающих норму.

Panorama.am: Выходит, что для объективной картины следует взять образцы на экспертизу напрямую у производителя, однако потребитель покупает и использует продукты питания из сети реалиации.

Давид Пипоян: Да. Не умаляю чей-либо труд, но я как потребитель покупаю из сети реализации. Мы – в качестве центра по оценке рисков – берем все образцы из сети реализации, чтобы получить реальную оценку. Но следует помнить, что в случае возникновения проблемы называем наименование не сети реализации, а производителя.

Приведу один пример, когда мы проводили экспертизу колбасы, взяли неразрезанную колбасу и разрезанную в магазине. Выяснилось, что в неразрезанной колбасе не было отклонений от нормы, то есть из-за слайсера произошло повторное загрязнение.

Осуществляющий надзор орган должен провести мониторинг как у производителей, так и сети реализации. В этом случае можно будет увидеть, у кого из производителей нарушения имели место на производстве, а у кого – в сети реализации. Может, нарушение возникло в процессе транспортировки. После данной публикации Инспекционному органу предстоит провести много работы. Они уже заявили, что приняли во внимание публикацию. Следует помнить, что в нашей стране есть проблемы с безопасностью продуктов питания во всех сферах: начиная от производства, заканчивая сетью реализации. Для меня крайне важно, как отреагирует государственный орган после реакции производителей, действительно ли он представит надлежащую информацию, в частности, откуда возникают проблемы.

Panorama.am: Что вы посоветуете семьям с маленькими детьми? Чем можно заменить творог?
Давид Пипоян: Никому из своих знакомых не разрешаю, чтобы они давали творог из магазина детям. Советую всем делать творог дома из молока и мацони. 

Panorama.am: После публикации многие отшучивались, говоря, что продолжат покупать творог, чтобы в организме вырабатывались антитела. Возможно ли подобное? 

Давид Пипоян: Как я уже отметил, использование такого творога может негативно сказаться на здоровье детей, уязвимых групп, людей с пониженным иммунитетом, сахарным диабетом, проблемами желудочно-кишечного тракта, вызвать неприятное ощущение, изжогу. Повторюсь, творог детям можно давать только после термической обработки.

Что касается антител, то да, после приема подобной продукции на протяжении лет организм уже привыкает. Вы наверняка замечали, когда к вам приезжают гости из-за рубежа, например, у них может начаться диарея после того, как они съели с вами одно и то же мороженое. Это говорит о том, что наш организм уже привык. 



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am
15:29
Алиев: Баку согласился на встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Казахстане
Баку согласился на предложение Казахстана принять у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент...
Источник Panorama.am
15:24
Карен Игитян: Делимитацию армяно-азербайджанской границы начинают с Тавуша, ибо это важно для Азербайджана
«Этот процесс начался в 2018 году, а в практическую стадию он вступил в 2020 году, когда началась сдача армянских территорий...
Источник Panorama.am
15:05
Гегамян: Кампания находящейся у власти в Армении команды против Геноцида армян доводится до своего логического завершения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года –...
Источник Panorama.am
14:36
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств...
Источник Panorama.am
14:34
«Голос Армении»: Голодовка Рубена Варданяна – протест против оглохшего мира
Газета «Голос Армении» пишет: «Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и...
Источник Panorama.am
14:26
Сергей Мелконян: Азербайджан является не демократией, а чемпионом по диктатуре в Европе
Коснусь использования этнических чисток и геноцида как инструмента для решения этнополитических, этноконфессиональных и прочих проблем на...
Источник Panorama.am
13:55
Трасса Ереван-Севан перекрыта в обоих направлениях
Ситуация на трассе Ереван-Севан в настоящее время напряженная, дорога перекрыта в обеих направлениях. Протестующие присоединились к акции...
Источник Panorama.am
13:36
Главы сел Ноемберяна: Проведение делимитации границы в таком формате для нас неприемлемо
«Работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на территории сел Баганис и Воскепар общины Ноемберян таят в себе крайне...
Источник Panorama.am
13:12
«Это линия, начертанная кровью»: староста Баганиса ушел из рабочей группы по делимитации границы
Я от имени села Баганис  на состоявшейся накануне, 22 апреля, встрече в правительстве Армении представил нашу позицию, подчеркнув, что мы...
Источник Panorama.am
12:57
МВД Армении назвало причину закрытия дороги Баганис-Воскепар
В ответ на распространяемые  в социальных сетях и средствах массовой информации сведения сообщаем, что автодорога Баганис-Воскепар была...
Источник Panorama.am
12:47
Французского журналиста Лео Николяна не пустили в Армению, он объявил голодовку в аэропорту «Звартноц»
Французского журналиста армянского происхождения Лео Николяна не пустили в Армению. Он объявил голодовку в ереванском аэропорту...
Источник Panorama.am
12:36
Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил подать в отставку
Глава администрации села Киранц Тавушской области Армении Камо Шагинян решил покинуть пост. Об этом, как сообщает корреспондент Sputnik Армения,...
Источник Panorama.am
12:31
Грузия приветствует договоренность между Арменией и Азербайджаном по границе
Грузия приветствует достигнутую между Арменией и Азербайджаном договоренность о начале процесса делимитации границы, говорится в сообщении...
Источник Panorama.am
12:24
МИД Ирана: Продолжение мирного урегулирования пограничных вопросов между Арменией и Азербайджаном – условие стабильности на Южном Кавказе
Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало соглашение о начале процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, передает...
Источник Panorama.am
12:12
Правительство: экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Экспертные группы Армении и Азербайджана начали процесс согласования координат. Об этом сообщает пресс-служба армянского...
Источник Panorama.am
11:57
Мхитарян: «Фантастический сезон, мы вошли в историю»
Генрих Мхитарян не скрывал радостных эмоций после того, как «Интер» завоевал скудетто. Это случилось вечером 22 апреля. Ранее...
Источник Panorama.am
17:47
Оник Гаспарян заявил, что будет бороться с тавушцами
Бывший начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян сегодня находился в Антикоррупционном суде. Он проходит свидетелем по делу о пропавших без вести...
Источник Panorama.am
17:29
Путин предложил Алиеву обсудить на переговорах безопасность в регионе
В Кремле проходят переговоры президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, который находится в России с рабочим...
Источник Panorama.am
17:19
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна, сообщил его адвокат Арсен Бабаян....
Источник Panorama.am
17:15
«Свободу политзаключенным!», «Нет двойным стандартам!»: акция перед офисом делегации ЕС в Армении
Перед офисом делегации Евросоюза в Армении 22 апреля прошла акция под лозунгом «Месяц тишины». «Все мы знаем, что...
Источник Panorama.am
16:28
В парламенте Грузии рассматривают возможность запрета жениться до 18 лет
Власти Грузии рассматривают возможность ограничить в конституции минимальный возраст заключения брака между мужчиной и женщиной 18 годами в...
Источник Panorama.am
16:13
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар Тавушской области Армении. Напомним, с раннего утра...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}