Политика 16:14 12/08/2023 Армения

«Голос Армении»: Пашинян на выборах 2021 года просто разорвал избирательное право и установил казарменное единство

Газета «Голос Армении» пишет:

«Некогда было сказано, что политик думает о следующих выборах, а государственный деятель – о следующих поколениях. О поколениях во власти Пашиняна никто, ясное дело, не думает – но хотя бы о выборах? Думы о выборах, в частности, в Совет старейшин Еревана 17 сентября, тоже отсутствуют. Власть намерена применить формулу "Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!", поэтому общественная поддержка ей не нужна. Все будет основано на административном ресурсе, подкупе, запугивании, силе и фальсификациях.

НУ И НА ОБЕЩАНИЯХ, КОНЕЧНО. ВЫКОПАЮТ СТАРУЮ МОРКОВКУ С ПАШИНЯНОВСКОГО ОГОРОДА, взгромоздятся на электорат верхом и повесят ту морковку у электората перед носом, чтобы шел за ними и вез в светлое будущее. А что? Айка Марутяна сколько времени вез, Грачья Саркисяна, теперь пускай Тиграна Авиняна повезет, - пока не сдохнет под лозунгом "Будущее есть!".

Участвующие в выборах партии уже стоят на низком старте с затекшей поднятой кверху задницей, ожидая начала предвыборной гонки. Хотя в условиях бойкотирования выборов реальной оппозицией в лице РПА и АРФ "Дашнакцутюн" их итог предрешен.

- Скажите, Холмс, как вы угадали, что именно "Гражданский договор" победит в выборах в Совет старейшин Еревана?

- Опять издеваетесь, Ватсон?

Мы сегодня не будем касаться вопросов целесообразности бойкотирования столичных выборов реальной оппозицией, оценивать возможности и перспективы участников, а также мотивы, заставившие их плясать в этом кордебалете, говорить об отношении граждан к мероприятию. Название темы требуют отдельного рассмотрения. Предлагаю поговорить о другом.

Дело в том, что я подметил бриллиант, который совершенно случайно оборонили в стог нашего политического сена. Имя этому бриллианту – председатель Центральной избирательной комиссии Ваагн Овакимян. Вот за что я его люблю – за ум и порядочность. То одним сверкнет, то другим. В устроенном властями театре абсурда от кого угодно можно услышать что угодно. Но глава ЦИК добавил в этот букет воистину уникальный аромат.

Он не исключил, что правящая партия на выборах Совета старейшин Еревана может попытаться злоупотреблять административным ресурсом, но тогда Тигран Авинян понесет наказание. "Использование административного ресурса на выборах должно быть исключено. А если такое произойдет, то на такие случаи есть соответствующие средства привлечения к ответственности. И они, без сомнения, будут задействованы", - заявил бриллиант.

Предельный оптимизм, как только лицо выдерживает! Подобное могло родиться только в очень разгоряченном уме. Жарко, вот и лезет в голову всякая ерунда.

Впрочем, ерунды в этой лысой голове хватало всегда. И когда работал в газете Пашиняна "Айкакан жаманак". И когда Пашинян сделал его депутатом, и эта личность без юридического образования вдруг стала приносить в парламент проекты конституционных реформ и разных законов, причем так и не сумев хотя бы раз обосновать их целесообразность и вызывая истерический смех профессионалов. И когда за заслуги в деле разрушения Конституции и осквернения Закона о местном самоуправлении его усадили в кресло председателя ЦИК.

НА ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС НЕСОМНЕННО БУДЕТ ОСНОВНЫМ ОРУЖИЕМ ВЛАСТИ. Даже в условиях этой "конкуренции" ГД Тигран Авинян без использования административного ресурса набрал бы больше 5%. Таких правил арифметики еще не придумано.

Овакимян так наивен, что этого не знает? Полноте, господа. В очереди самых наивных людей планеты он стоял бы последний. Отсюда – вопрос: зачем и кому рассказывает сказки о недопущении использования административного ресурса? Кого он грозится привлечь к ответственности? Кандидата ГД? Да стоит Пашиняну поднять брови и Овакимян этот мухой полетит доказывать безгрешность Авиняна.

Что касается самого административного ресурса, то, согласно утвержденным в 2016 году БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссией "Совместным инструкциям по предотвращению и реагированию на злоупотребления административным ресурсом во время избирательных процессов", а также в соответствии с докладом Венецианской комиссии от 2013 года "О злоупотреблении административным ресурсом во время избирательных процессов", "злоупотреблением административным ресурсом" считается получение необоснованного преимущества путем использования партиями или кандидатами своего должностного положения.

В вышеуказанных документах в качестве примера злоупотребления административным ресурсом приводится использование институциональных ресурсов, таких как персонал, инфраструктура и т.д. Не приходится сомневаться, что Авинян будет проводить (и давно уже проводит) предвыборную компанию с использованием всех возможных институциональных ресурсов, таких как местные администрации, госучреждения, правоохранители и т.д.

СОГЛАСНО ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОМИССИИ, ПРАВО СВОБОДНОГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ основано на двух составляющих: на свободном формировании мнения гражданина и праве это мнение свободно реализовать в процессе голосования. Свобода формирования мнения граждан предполагает, что они не могут подвергаться давлению, а государственная власть должна сохранять нейтралитет при исполнении своих обязанностей. Свободное волеизъявление граждан предполагает, что они должны быть защищены от угроз и таких ограничений, которые могут привести к отказу от голосования или голосованию против собственной воли. Позитивная обязанность государства – предотвращать подобные нарушения и предусмотреть ответственность за их совершение.

А что мы видим на практике? Даже не хочется вспоминать последние парламентские выборы в июне 2021 года, когда Пашинян просто разорвал избирательное право и установил такое казарменное единство, которому позавидовали бы и в Сомали. Под давлением административного ресурса за его партию голосовали не только воинские части, но и психдиспансеры с моргами. Даже "мертвые души" дружно вставали в избирательные списки, готовые оказать последнюю услугу власти.

Возьмем самый свежий пример – сбор подписей инициативой "Айакве". Граждан в массовом порядке запугивали, заставляли отказаться от своих подписей, угрожали выгнать с работы, лишить пособий, устроить "неприятности" детям, провоцировали столкновения и конфликты. Все это, подчеркиваем, с использованием административного ресурса. Кто-нибудь был привлечен к ответственности? И все это, естественно, повторится и на столичных выборах.

Так что зря наш бриллиант Ваагн Овакимян свистит про свою решимость не допустить, как в Европе, использование административного ресурса. Во-первых, в стране с африканской демократией и азиатским правосудием европейские принципы не работают. Во-вторых, и сам ЦИК на выборах выступит в роли своеобразного административного ресурса. Ошибаюсь? Буду только счастлив».



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am
16:25
«Впечатляют думы и размышления архиепископа Баграта Галстаняна»
Соучредители организации «Армянский проект» – Карен Игитян и Эдгар Элбакян – 26 апреля на участке Киранц-Ачаркут...
Источник Panorama.am
16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}