Аналитика 12:52 13/10/2012

Генрих Свазян: Экономически и политически Утик и Арцах были более развиты, чем Алуанское марзпанство

Представляем третью часть исследования, проведенного ведущим научным сотрудником института истории Национальной Академии наук Армении, доктором исторических наук, профессором Генрихом Суреновичом Свазяном. Исследование оформлено как научная статья и содержит полный список использованных в ходе работы источников, который приводится в конце материала (в тексте номер ссылки дается в квадратных скобках).

Часть 3.

В V веке в Закавказье господствовал Сасанидский Иран, времена тирании которого стали тяжелым и кошмарным периодом для местных народов. Князья и все знатное сословие были лишены своих прав, начались религиозные преследования, за которыми последовали требования вероотступничества, из года в год повышались налоги, а при их сборе царили произвол и насилие. Все это вызывало гнев населения, поднимая его на борьбу с персидской деспотией. В 450-451 гг. борьбу с персами развернули армяне во главе с князем Варданом Мамиконяном и, несмотря на то, что восстание армян так и не завершилось достижением независимости, однако воодушевляло покоренные Персией народы стремиться к свободе.

Примеру армян вскоре последовали албанцы. Они, во главе со своим царем Ваче II, воспользовавшись тем, что после смерти Иездегерда II сыновья последнего ожесточенно боролись за обладание короной, развернули антисасанидское движение. Это движение во времена правления арийского царя Пероза (459-484 гг.) приняло характер вооруженной борьбы, которая в течение двух лет (460-461 гг.) постоянно держала в состоянии тревоги иранскую мировую державу. Чтобы сохранить и укрепить свое господство над Великой Арменией, Алуанком и Иберией (Грузией), Сасаниды прибегали к различным методам, один из которых предполагал упразднение царской власти на местах и создание там марзпанской системы администрирования во главе с персидскими марзпанами (правителями).

После подавления в 461 году восстания в Алуанке, они свергли царя Ваче II, упразднили царство и превратили страну в возглавляемое персидским наместником марзпанство. Но Сасаниды не ограничивались лишь этим. Ослабление Армении являлось одной из задач персов [1] и для достижения этой цели они отторгли от нее Арцах и Утик с их, соответственно, двенадцатью и восемью гаварами и ввели их в состав новосозданного Алуанского марзпанства. O том, что эти области были «отняты» (отторжены) у Армении и присоединены к только что сформированной административно-политической единице, свидетельствовал также автор «Ашхарацуйца». Предварительно отметив, что Арцах и Утик являлись 10-ой и 12-ой областями Армении и поименно перечислив их провинции, армянский географ подчеркнул, что названные области «ныне имеет Алуанк и отняв у Армении», а затем выразился еще проще и лаконичней - «ныне в Алуанке» [2].

Продолжая политику, направленную на дальнейшее упрочение своего господства в Закавказье, Сасаниды, в лице Кавада I (488-531 гг.) и его сына Хосрова Ануширвана (531-578 гг.), продолжают свои завоевания по линии западного побережья Каспийского моря и подчиняют себе гавары Хсрван, Шрван, гор страны леков, гелов, таваспаров и другие провинции вплоть до Дербента, параллельно создавая на пути своего следования на север крепостные сооружения. Завоеванные страны Сасаниды вводили в состав Алуанского марзпанства, доведя границу последнего на севере до Дербента.

Получившее завершающий и окончательный облик Алуанское марзпанство включало в себя «Собственно Алуанк», отторгнутые от Армении области Арцах и Утик, а также расположенные на западном побережье Каспийского моря вышеназванные провинции. Сохранив те же границы на западе и востоке, новая политическая единица вследствие территориальных расширений и соединений, распространяется на севере до Дербента, а на юге – до той части реки Аракс, где она соприкасается с Арцахом. Столицей марзпанства стал город Партав (Барда), который с этой целью был перестроен царем Перозом и переименован в Перозкават [3]. Впоследствии этот город становится резиденцией Алуанских марзпанов.

После формирования новой административной единицы, все ее составные части, в том числе Утик и Арцах, получают название наиболее крупной территориальной компоненты - Собственно Алуанка. Соответственно, меняется также содержание термина «Алуанк» и ныне он начинает отражать все единицы, образующие марзпанства, в том числе Утик и Арцах. Таким образом, впервые в своей истории они как составные части одноименного марзпанства, «приобретают» наименование «Алуанк». Однако, следует сразу же добавить, что данные армянские области с армянским населением, получив новое наименование, какой-либо органической связи с Алуанком не имели. Они скорей оставались независимыми и самостоятельными образованиями, нежели областями централизованной административной единицы. Топоним «Алуанк» так и остался для них лишь географическим понятием.

В начале VI века на исторической арене появились хазары, которые вместе с родственными им гуннами и другими северными племенами своими военными походами представляли большую угрозу для Саснидского Ирана и Византийской империи, Чтобы противостоять им и защитить от них свои северные границы, арийские цари провели целый ряд мероприятий, направленных на защиту своих завоеваний, одним из которых являлось возведение укреплений, закрывавших проход между Каспийским морем и Кавказскими горами. Первым укреплением, возведенным на этом уязвимом участке, явилось крепостное сооружение Апзут-Кават, которое было построено при царе Кавате. По следам отца по укреплению границ империи прошел сын Кавата - Хосров Ануширван.

В ряду реализованных им строительных работ, особое место занимают дивные Дербентские (Баб-ул-Албаб) крепостные стены. Для реализации этих грандиозных строительных работ, «хосровиды» (так называли их арабы) набирали необходимую им рабочую силу и материальные средства из покоренных ими стран. Вводится в обращение новая система налогообложения. Трудовая повинность становится одним из важнейших налоговых обязательств. В массовом масштабе на работы сгонялись люди, абсолютно разные по национальной принадлежности и образу жизни Соответственно, все более углублялись противоречия в этнически пестрой картине края. Кроме того, для охраны возведенных крепостных сооружений персидские цари создавали здесь же военные городки (гарнизоны), поселяя в них воинов с их семьями.

По свидетельству источников, в этом вопросе предпочтение отдавалось войсковым соединениям, набранным из сийясиджитов (сюникцев). Чтобы обеспечить наличие необходимых средств, Хосров Ануширван избирал среди князей и предводителей племен доверенных себе лиц, которых наделял, в частности, шахскими титулами, территориями и разнообразными привилегиями, в то же время, поручая им (без какого-либо вмешательства в их дела) обеспечивать собственными средствами безопасность вверенных им владений и всячески способствовать проводимым здесь строительным работам.

«Выбрал Аниширван царей и назначил их, предоставив каждому из них шахство над отдельной областью. Из них были Хакан Горы, т. е. владетель Серара (Трона) с титулом Вахрар заншах, царь Финана, он же Филаншах и Табасараншах, и царь ап-Лакзов, с титулом Джурджаншах и царь Маската, царство которого теперь не существует, и царь Лирана с титулом Лираншах, и царь Ширвана, именующийся Ширваншахом” [4]. Но подобная политика Хосрова I приводила к тому, что Алуанское марзпанство постепенно и неизбежно дробилось на отдельные мелкие административные единицы, возглавляемые своими князьями и племенными вождями. Со временем они, будучи самовластными, начинали выступать в качестве самостоятельных вождей или князей тех или иных племен.

На территории марзпанства Алуанк возникают новые административные единицы, носящие названия Табарсаран, Ширван, Гилян, Лакз и прочие наименования. В таких условиях далее стало излишним использование общего названия «Алуанк» как для собственных территорий, так и для всего Алуанского марзпанства. Однако, топоним, став сам по себе излишним, не исчез. Приобретя новый смысл и содержание, он закрепляется за армянскими областями Утик и Арцах, которые носили это название со времен образования марзпанства как его составные части. И это не случайно. Экономически и политически Утик и Арцах были более развиты и организованы, имели состоящее из армян этнически однородное население, развитую культуру, созданные на основе армянского алфавита письменность и литературу, которые просто исключали возможность осуществления тех политических, административных и этнических преобразований, которые имели место на находящихся к северу от реки Кура территориях Алуанского марзпанства. Южная граница этой новонареченной страны Алуанк ограничивалась на севере рекой Кура, на севере-западе – крепостью Хнаракерт, на юго-востоке – рекой Аракс, а на западе – Арцахским, Севанским и Мургузским (Миапорским) хребтами. Те же границы указывал Мовсес Хоренаци: «(Царь Армении Валаршак - Г. С.) утверждает наместничество ... вдоль большой реки по названию Кур... от реки Ерасх до крепости называемой Хнаракерт”[5].

Нетрудно заметить, что «Алуанк» Мовсеса Хоренаци включал в себя заселенные армянами окраинные армянские области Утик и Арцах, и отчетливо разнился от известного античным авторам Собственно Алуанка, где обретались 26 разноименных племен и для которого южной границей являлась река Кура. И вот со времен М. Хоренаци топоним «Алуанк» в сочинениях армянских летописцев использовался, преимущественно, в последнем значении и, получив новое содержание, подразумевал объединенную территорию древних армянских областей Утик и Арцах. Исходя из этой аксиоматической действительности, в армянской историографии было введено понятие «Армянский Алуанк» [6], который был принят исследователями и используется по сей день. Впоследствии на основе новых исследований, та же самая территория называлась «Алуанским hАйком (Арменией)» [7]. В дальнейшем эти термины стали сложным понятием: «Восточный край Армении», «Северо-Восточный край», «Восточный край», «Глубинный мир Армении» или «Глубинная Армения», применяемыми в отношении единой территории Арцаха и Утика.

Хотелось бы также добавить, что территорию, охватывающую интересующие нас области, арабские источники называли «Аран»։

Получив новое название, Утик и Арцах, тем не менее, оставались армянскими областями, активно участвуя в хозяйственной, политической и культурной жизни Армении.

Список литературы:

1. С целью ослабления Армении Сасаниды отделяют от нее также Пайтакаран и Гугарк, присоединили, соответственно, к Атропатене и Иберии (Ашхарацуйц, с. 33).
2. Ашхарацуйц, с. 33 (на арм. яз.).
3. Каланкатуаци с. 42.
4. Баладзори, Книга завоевания стран, пер. П. К. Жузе, Баку, 1927, с. 7.
5. Хоренаци, с. 63-64.
6. «История Армении с начала мироздания до года Господня 1784» сочиненное архимандритом Микаелом Чамчянцем, т. 3, Ереван, 1984, с. 131 (на арм. яз.).
7. Ст. Канаянц. Неизвестные гавары древней Армении, Вагаршапат, 1914, с. 146-147.

Предыдущие материалы:

Генрих Свазян: Термин «Алуанк» возник в Армении, в армянской среде и в основе его лежит армянское слово (Часть 1) 

Генрих Свазян: Античные авторы четко зафиксировали принадлежность Арцаха (Карабаха) и Утика Армении (Часть 2)



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}