Комментарии 13:12 15/10/2015

Научное издание Российской Империи: Армянка считает смертным грехом идти против воли отца, татарка же безразлична к семье

В рамках проекта «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» в 20-м выпуске за 1894 год опубликована статья учителя-надзирателя Батумского ремесленного училища А. Захарова, в которой рассказывается о брачных традициях в среде закавказских татар и практике женитьбы на детях или родственницах.

Городская татарка, ведя праздную жизнь, приучает к ней и свою дочь – дочери зажиточных татар часто не умеют ни шить, ни кроить, ни вязать, пишет Захаров.
Согласно статье, женщины и молодые девушки почти не сидят дома, каждый день по утрам на улицах можно видеть, как они веселой гурьбой отправляются за город или в близлежащие сады, где на свежем воздухе, под тенью какого-нибудь дерева, поджав ноги, сидят на разостланных коврах, пьют чай, курят кальян, непринужденно болтают или смеются. «Шумная подвижная жизнь не в натуре городской татарки. Она способна целый день неподвижно сидеть на одном и том же месте, лишь бы с кем-то поболтать. Вероятно, этому можно приписать то, что городские татарки быстро и непомерно толстеют», - пишет он, добавляя, что даже молодые девушки не любят бегать и резвиться, предпочитая сидеть на траве или подостланных паласах, по примеру старших, и болтать.

Сидя, они смеются или играют в игры, не требующие движения. Одно из любимейших занятий молодых девушек, когда они собираются вместе, составляет гадание. Оно состоит в том, что одна из девушек, собрав у присутствующих разные вещи, например кольца, ключики, монеты, прячет их в мешочек или завязывает в платок, который кладет посередине круга, составленного ими. Потом сажают маленькую девочку, которая под напеваемые девушками куплеты, достает из мешочка вещь, а по пропетому на этот момент куплету девушки угадывают судьбу. Несмотря на то, что мужчины не имеют права присутствовать там, где находятся женщины или девушки, тем не менее, в садах они назначают тайные свидания молодым людям.

Женитьба в деревнях, по словам автора, совершается по расчету. Родители стараются выдать дочь за богатого, вследствие чего, встречаются такие «несообразности»: старик 50-60 лет, имеющий женатых сыновей и внуков, женится на 12-13-летней девушке или наоборот – мальчуган 6-7 лет женится на 13-14-летней девушке. Татары обручают своих детей в колыбели, и поэтому часто можно увидеть сцену, когда 5-6-летний мальчик читает нравоучение таких же лет девочке или бьет ее. На вопрос «зачем ты бьешь ее?» следует полный «гордого осознания своих прав» ответ, что та его невеста. «Однажды я подарил пятилетней девочке конфетку, она тотчас же съела половину, а другую, бережно завернув в полы своей рубашки, спрятала. «Для кого ты ее прячешь», - спросил я, «Для жениха», - ответила она. Между тем, жених ее, мальчуган таких же лет, без штанов, стоял недалеко и бросал в сторону своей невесты грозные взгляды. Кажется, он был крайне недоволен тем, что девочка без его разрешения съела половину конфеты», - вспоминает автор, отмечая, что, как это ни странно, однако, бывают случаи, когда обручают детей еще не родившихся. Это бывает большей частью тогда, когда обручением детей хотят прекратить семейную вражду, продолжающуюся несколько лет.

Чаще всего, по свидетельству Захарова, у татар устраиваются браки между близкими родственниками: двоюродный брат женится на двоюродной сестре и девушка с большей охотой выходит за своего двоюродного брата, чем за чужого. Про это у них даже есть песня:
Царит там сокол в поднебесье -
Двоюродный мой брат несется:
Да здравствует мой братец-джан!
За чужого не пойду!

«Юноше стыдно, если другой женится на его двоюродной сестре, а девушка, выходя за двоюродного брата, надеется, что она, на правах близкой родственницы, будет гарантирована от побоев», - пишет он.

Процесс женитьбы молодых у татар происходит следующим образом: когда деревенский татарин намеревается женить своего сына, то он объявляет об этом своим родственникам, которые и рекомендуют невесту. Спросить о согласии своего сына татарин считает совершенно излишним и даже неприличным, а он, в свою очередь, не может открыто сообщить о том, что ему приглянулась какая-то конкретная девушка. И единственное, что ему остается – повлиять на отца через мать или родственников отца направить сватовство в желаемое русло. Во всяком случае, в выборе невесты отец имеет решающий голос, и сын не смеет перечить ему. Однако роль девушки в брачном вопросе не менее жалка – отцу стыдно спрашивать о согласии своей дочери и малейший намек с ее стороны может уронить ее в глазах благомыслящих людей и погубить окончательно. «У девушки нет и не может быть на этот счет воли. Отец может распоряжаться ее судьбой по своему произволу, и она должна беспрекословно подчиниться его воле. Даже мать – и та не имеет никаких прав на дочь. «Моя дочь, захочу с водой выпью, захочу с хлебом съем», – говорит татарин, решительно отстраняя всякое вмешательство в свои отцовские права», - пишет автор.

Сделавшись невестой, девушка лишается и той доли свободы, которой она обладала до момента сватовства, став, как гласит татарская поговорка, «товаром своего жениха». «Ее так и называют товаром. Относительно девушки татарин не спросит, чья она невеста, а чей товар», - пишет Захаров, отмечая, что отец не дает никакого приданого за дочерью, напротив, сам получает от жениха известную сумму – так называемый калым, который, впрочем, тратится на будущие нужды самой девушки.

В городе же выбор невесты со стороны юноши относительно более свободен, несмотря на то, что родственники девушки, догадавшись о целях молодого возлюбленного, могут напасть на него и избить. Иногда до смерти. Судьба девушки же зависит от воли отца или брата. Также и в городах часто совершаются «несообразные браки», когда 50-60-летний старик женится на 12-13-летней девушке. «Помню такой случай, когда девочку 10 лет выдали замуж за старика пятидесяти лет. Она оказалась неспособной к брачному сожительству и родственницы старика прибегли к помощи женщины-цирюльника, под операцией которой нечастная девочка скончалась», - свидетельствует автор, упоминая другой чудовищный случай, о котором ему рассказала одна татарка. Девочку 8-9 лет выдали замуж за пожилого человека. Она не давалась, кричала, плакала, бегала от него. На увещевания родных она повторяла: «Я не хочу к нему: он скверный, гадкий старик, он неприлично поступает со мной».

Автор отмечает, что чем больше татарин стареет, тем больше питает пристрастие к молоденьким девушкам. Бывает так, что какой-нибудь богатый старик на улице или где-нибудь в другом месте увидит девочку, которая ему понравилась, тотчас же делает предложение, несмотря на то, что у него жена и дети. А родители девочки рады выдать ее за богатого старика. «Я знал одного старика-татарина, про которого говорили, то он шесть раз был женат на молоденьких девушках, но что ни одна из них не вынесла первой же брачной ночи», - пишет он.

Далее автор, делая сравнение между армянской и татарской девушками, пишет, что, как бы то ни было, татарки более самостоятельны, чем армянки. «Девушка-армянка считает смертным грехом идти против воли своего отца. Она жертвует собой, лишь бы над ней не тяготело бы проклятье своего отца или матери. Девушка-татарка не питает такого чувства к родителям, она только боится их. Ее не пугает отцовское проклятье, она и не тронется материнскими слезами. Не боится она также и народной молвы, они готова сбежать из отцовского дома, не стесняясь того, что скажут другие и, зная, что этим она причинит большое огорчение своим родителям», - пишет он.

Татарка, если полюбит кого-нибудь, найдет возможность повидаться с ним и, если родители будут не согласны выдать за него замуж, сбежит от родных. «Может быть, это и служит причиной тому, что родители стараются рано выдать замуж своих дочерей», - задается вопросом автор, отмечая, что влюбленная татарка страшна - она не знает никаких преград для удовлетворения своей страсти.

«Я видел избитую, окровавленную своим отцом и братьями, почти полумертвую девушку, которая с остервенением защищалась, ругала своих мучителей, не позволяющих ей бежать к своему возлюбленному», - пишет автор.

Продолжение следует

Напомним, «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» – масштабное издание нарративных источников, осуществлявшееся управлением Кавказского учебного округа в период с 1881 – 1908 гг., включающее в себя исследования и описание истории, жизни, быта, этнографических особенностей народов, населяющих Кавказский регион Российской Империи.

Материалы по теме:

Научное издание Российской Империи: Татарки отличаются необузданной речью и неприличными выходками, которым учат дочерей

Научное издание Российской Империи: Нечистоплотность татарок Адербейджана и их детей в навозной куче стала притчей во языцех

Научное издание Российской Империи: Взятие Эриванской крепости в свидетельствах очевидцев-армян

В 19 веке научное издание Российской Империи опубликовало исторические сведения о древнем армянском городе Эривань

Научное издание Российской Империи о селе Варташен и быте живущих там удин, армян, евреев и татар
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

14:09
AFP: полиция поместила французского актера Депардье под стражу по делу о домогательствах
Французские правоохранители поместили французского актера Жерара Депардье под стражу после двух обвинений в сексуальных домогательствах,...
Источник Panorama.am
14:04
Давид Ананян: По одну сторону находится армянский народ, а по другую – враг и власти Армении
«По сути, в Тавуше начались не работы по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, а процесс очерчивания границы с очень жестким...
Источник Panorama.am
13:39
Ушел из жизни генеральный секретарь футбольного клуба «Пюник» Давид Мартиросян
Безвременно ушел из жизни  генеральный секретарь футбольного клуба «Пюник» Давид Мартиросян. «Давид пользовался...
Источник Panorama.am
13:18
Сын Рамзана Кадырова – 16-летний Адам – назначен куратором университета спецназа в Чечне
Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Владимира Путина. Он сообщил...
Источник Panorama.am
13:08
Ара Айвазян: Война с азербайджано-турецким тандемом не завершилась
«После 2020 года Азербайджан, Турция, Армения, а затем и другие заинтересованные развитиями в регионе Южного Кавказа акторы заговорили о...
Источник Panorama.am
12:44
Адвокат – о деле Ваагна Махсудяна: Давно не видел такого игнорирования права и закона
Давно не видел такого игнорирования права и закона, свидетелем которого я стал 28 апреля при обсуждении ходатайства об аресте Ваагна Махсудяна....
Источник Panorama.am
12:19
В Ереване также сообщили о планирующейся встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане
Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Казахстане, заявила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян. «Как мы сообщали, есть...
Источник Panorama.am
12:15
Блинкен призвал Алиева освободить тех, кто несправедливо задержан в Азербайджане
Администрация Соединенных Штатов считает Алма-Атинскую декларацию основой для процесса делимитации границы между Азербайджаном и Арменией. Об...
Источник Panorama.am
12:10
Тигран Абрамян: Власти вступили в процесс, который поставит Армению в зависимость от Азербайджана
Несмотря на то обстоятельство, что значительная часть армянского общества с большим недовольством и недоверием относится к навязанным властям...
Источник Panorama.am
12:00
Алиев заявил, что главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Алма-Ате
Министры иностранных дел Азербайджана и Армении в скором времени встретятся в Алма-Ате. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в...
Источник Panorama.am
11:39
Напряженная ситуация сложилась на перекрытой трассе Армавир - Гюмри в Армении
Группа граждан в Армении с утра с помощью тяжелой техники и автомобилей перекрыла трассу, ведущую из города Армавир в Гюмри, и требует...
Источник Panorama.am
11:37
Экс-госминистра Грузии задержали на митинге в Тбилиси против закона об иноагентах
Полиция задержала бывшего госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили на акции...
Источник Panorama.am
17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am
16:25
«Впечатляют думы и размышления архиепископа Баграта Галстаняна»
Соучредители организации «Армянский проект» – Карен Игитян и Эдгар Элбакян – 26 апреля на участке Киранц-Ачаркут...
Источник Panorama.am
16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}