Общество 14:54 18/02/2016 Регион

Арис Казинян: По воспоминаниям востоковеда И. Дьяконова, большинство азербайджанских историков имело к науке «довольно косвенное отношение»

Азербайджанская историография – лишь одна из составляющих пантюркистской и паназербайджанской идеологий, и для комплексного восприятия всего спектра посягательств на армянские (и не только) земли, необходимо исследовать историю и философию пантюркистских притязаний. Об этом пишет армянский журналист и исследователь Арис Казинян в предисловии к книге «Ереван: С крестом или на кресте», являющейся попыткой фиксации и осмысления чрезвычайно пестрого спектра процессов, прямо или опосредованно слагавших характер развития данной территории, предопределив неизбежность превращения именно Еревана в главный центр Восточной Армении, а позже – в столицу восстановленного армянского государства.

Казинян в своей книге обращается к теме воздействия советской школы историографии на азербайджанскую. «Для понимания вопроса нужно изначально руководствоваться тем фактом, что именно большевики стали конструкторами азербайджанской социалистической нации. Если младотурецкие пантюркистские круги учредили в конце Первой мировой войны Азербайджанскую Демократическую Республику, то большевики – во второй половине тридцатых годов – смоделировали одноименную нацию», - пишет он, отмечая, что особенно важно учитывать, что этот «весьма болезненный» процесс конструирования не в последнюю очередь диктовался внешнеполитическими приоритетами. Такими, как противопоставление азербайджанизма пантюркизму и раздувание пламени пролетарской революции все дальше на юг, вследствие чего исповедовавшее шиизм тюркоговорящее население северных иранских провинций также было «подогнано» под единый социалистический этноним («азербайджанец»).

«С появлением на советской карте принципиально новой нации давнишнее большевистское стремление раздуть пламя пролетарской революции все дальше на юг и присоединить к СССР северные персидские провинции очень удобно вписалось в контекст «необходимости воссоединения расколотой азербайджанской нации в рамках единой республики». Подобная аргументация представлялась тогда в качестве важного механизма для разрешения территориальных вопросов», – пишет он.

«Превращение» в азербайджанцев, согласно Казиняну, происходило по следующей схеме:  в атмосфере ожиданий скорого вторжения Красной Армии в северные иранские провинции изначальный директивный антитюркский азербайджанизм приобретал новые качества и обрекался на трансформацию в антииранский паназербайджанизм, который в своем поступательном движении постепенно отходил от пансоветизма и вовлекался в орбиту пантюркизма (принципиальных отличий в понимании своей исторической миссии в подходах пантюркистов и паназербайджанистов не существовало: первые провозглашали братьями всех тюрков, вторые - считали таковыми тюрков-шиитов, называя их «азербайджанцами».

Весьма показательна речь руководителя Азербайджанской ССР Мирджафара Багирова перед отправкой советской (азербайджанской) агентуры в северные провинции Ирана: «Северная часть Ирана – это Южный Азербайджан. Крупнейшие города Ирана – Казвин, Урмия, Миане, Марага, Тебриз, Ардебил, Салмас, Хой, Энзели и другие – это Родина наших предков. И если хотите знать правду, то и Тегеран – древний азербайджанский город».

«Сопоставим это заявление одного азербайджанского лидера (Мирджафара Багирова) с заявлением другого (Гейдара Алиева): “Территория, называемая сейчас Арменией - это Западный Азербайджан. Это - Иреванский, Гейча, Зангибасарский, Зангезурский махалы – все это было местом проживания азербайджанцев. Я верю в это, верю, что хозяева этой земли – мусульмане, азербайджанцы вернутся туда”», - пишет Казинян, добавляя, что в этом и заключается  «суть паназербайджанизма».

Так, становление советской азербайджанской школы историографии, особенно ее наиболее радикального направления – паназербайджанизма, протекало на рубеже 1930-1940 -х гг. и поддерживалось на союзном уровне. В сороковые годы научные монографии приходилось попросту переписывать, а новые диссертации не принимались вообще, если в них не вскрывалось главное – «единство азербайджанского народа», «стремление его расколотых частей к воссоединению», отмечает Казинян.

«Иосиф Сталин намеревался посредством противопоставления азербайджанизма кемалевскому тюркизму пресечь набиравшую обороты на территории Азербайджанской ССР волну пантюркистских настроений и вместе с тем сформировать «моральные обоснования» для присоединения северных провинций Ирана», - пишет он.

Также в книге цитируется главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук Виктор Шнирельман, согласно которому, Азербайджан «остро нуждался в своей истории», и с 1940-1941 гг. на историческом факультете АГУ работала кафедра истории Азербайджана и был введен курс истории Азербайджана, в котором «иранский и армянский факторы способствовали быстрой азербайджанизации исторических героев и исторических политических образований на территории Азербайджана».

Сталинская разработка, изначально являвшаяся составляющей пансоветизма – паназербайджанизм, с кончиной «отца народов» отстояла свое право на существование, но уже в качестве звена пантюркизма, с каждым годом настойчивее вставляясь в обозначенные основателями Азербайджанской Демократической Республики  – младотурками и мусаватистами – идеологические рамки.

«Именно тогда и стартовал процесс по вытеснению армянских кадров из государственных учреждений. Параллельно производился набор «перспективных историков», призванных сочинить, описать и внедрить в массовое сознание «национальное прошлое». В 1954 г. поступил на работу в Институт истории АН Азербайджанской ССР в должности старшего научного сотрудника будущий фальсификатор региональной истории и рупор армянофобии Зия Буниятов (до того он специализировался по несколько иной теме – «Итальянский империализм в Африке»)», - пишет Казинян.

Также в книге приводятся воспоминания известного востоковеда Игоря Дьяконова, который делится впечатлениями от общения с азербайджанскими историками, большинство из которых имело к науке «довольно косвенное отношение», являлись «партработниками, брошенные на науку» и занимались «взаимным поеданием». О Буниятове же Дьяконов пишет: «Был один Герой Советского Союза, арабист, прославившийся впоследствии строго научным изданием одного исторического средневекового, не то арабо-, не то ираноязычного исторического источника, из которого, однако, были тщательно устранены все упоминания об армянах».

«Именно этот контингент и призывался «научно обосновать» автохтонность тюрков в регионе и выискивать «доказательства» их решающего вклада в процессе формирования древних государств. Вместе с тем вполне предметно осознавалась ущербность и уязвимость профессионального развития и компетенции последних, почему и приглашались на работу «специалисты из центра». Дьяконов вспоминал, как его самого призывали «доказать азербайджанскую принадлежность» древнеиранского Мидийского царства», - пишет Казинян. 

Также Казинян цитирует замечание декана Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондента РАН Ивана Стеблин-Каменского, по признанию которого они готовили специалистов «в новообразованных государствах». Однако, «там очень много националистических тенденций, научных фальсификаций». «В их трудах нет объективного взгляда на историю, на ход исторического развития. Подчас – откровенная фальсификация. Например, Низами, памятник которому воздвигнут на Каменноостровском проспекте, объявляется великим азербайджанским поэтом <…> а обосновывают это тем, что он жил на территории нынешнего Азербайджана» - цитирует ученого Казинян.

Относительно указанной проблематики в книге А. Казиняна нашли место замечания Виктора Шнирельмана. «Другим способом преуменьшить присутствие армян в древнем и средневековом Закавказье и умалить их роль является переиздание античных и средневековых источников с купюрами, с заменой термина “Армянское государство” на “Албанское государство” или с иными искажениями оригинальных текстов. В 1960-1990-х гг. в Баку вышло немало таких переизданий первоисточников, чем активно занимался академик Буниятов <…> Самым излюбленным занятием азербайджанских авторов стало переименование средневековых армянских политических деятелей, историков и писателей, живших и творивших в Карабахе, в албан <…> Наиболее влиятельной в Азербайджане книгой, где все это стало принципиальной позицией, была работа З. Буниятова <…> и посвященная событиям арабского времени в Кавказской Албании, которую он прямо именовал Азербайджаном. В этой книге он уже говорил об “армяноязычных авторах”, разумея под ними деятелей раннесредневековой Албании, писавших по-армянски <…>  Буниятов писал о не дошедшей до нас богатой литературе на албанском языке, якобы уничтоженной стараниями арабов и армян. При этом армяне будто бы предварительно перевели албанские рукописи на грабар, сознательно искажая изначальные албанские тексты», - цитирует Виктора Шнирельмана он.

Примечательна в этом контексте траурная речь Гейдара Адиева на второй день после кончины Буниятова, в которой он заявил: «Он был одним из самых выдающихся ученых, одним из самых выдающихся историков и одним из самых выдающихся представителей нашего народа в XX веке. Думаю, что после этого о нем будут говорить еще больше, о нем будут написаны книги, воспоминания <…> Вновь повторяю, это человек, которого наш народ подарил миру в XX веке <…> В науке, в своих поисках он опирался на первоисточники, ссылался на них и использовал их».

Собственно, о Ереване Буниятов писал в своем язвительном обращении к армянам: «Придумали же вы 2750-летие Еревана, хотя даже школьникам известно, что как населенный пункт Ереван (будущая столица азербайджанского ханства) возник в XVI веке!». Таким образом, взращенный именно в советский период этот «пантюркистский колосс научного источниковедения», игнорируя первоисточники, отвергает саму мысль о существовании даже средневекового Еревана, пишет Казинян, отмечая, что подобная политика в отношении Еревана (и армянской государственности в целом) поддерживается ангажированными деятелями и за пределами Азербайджанской Республики. В частности, вовлеченные в данный процесс представители ряда стран, придерживающихся пантюркистских или панисламистских ориентиров.

Продолжение следует.

Напомним, что книга Ариса Казиняна «Ереван: с крестом или на кресте» рассказывает об общественно-политической истории Еревана и ереванской местности (как среды обитания) c периода провозглашения христианства по начало XIX в. В книге, помимо демонстрации основанных на архивных документах и источниках исторических фактов, рассматриваются основополагающие тезисы азербайджанской историографии и пантюркистской идеологии, призванной, фальсифицируя историю как армянского народа, так и народов региона присвоить их историческое, культурное и духовное наследие.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}