Политика 12:45 04/03/2016 В мире

Конгрессмен о несостоятельных претензиях Баку: Армяне понятия не имели об «Акте о демократии в Азербайджане» до его обнародования

Влиятельный американский конгрессмен Кристофер Смит призвал правительство США, а также руководство ОБСЕ поднять вопросы о политзаключенных и свободы прессы в Азербайджане в ходе встреч с президентом этой страны Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

«Я дважды встречался с президентом Алиевым в Баку и надеюсь увидеться с ним здесь в Вашингтоне», – сообщил Смит в беседе с вашингтонским корреспондентом «Туран», комментируя ожидаемый визит президента Азербайджана в США – на саммит по ядерной безопасности, который состоится в конце марта.

Глава Хельсинкской комиссии и спонсор «Акта о демократии в Азербайджане - 2016» Кристофер Смит, отвечая на вопрос о перспективах принятия этого документа, заявил, что к данному законопроекту в США относятся очень серьезно. «Мы пытаемся убедить Ильхама Алиева и его правительство, что репрессии в отношении журналистов и оппозиционеров – это нехороший путь», – отметил конгрессмен.

По его словам, нельзя игнорировать тот факт, что в стране нарушаются права человека, а число политзаключенных продолжает расти. «Журналисты иногда пишут вещи, которые никому из нас не нравятся. Но если выясняется, что есть системная проблема, если есть коррупция, то вы должны избавиться от коррупции, а не от журналистов», – продолжил Смит.

Вместе с тем, по поводу того, что в Баку вышеотмеченный законопроект называют «проармянским», конгрессмен подчеркнул, что целью документа является защита основных прав человека в Азербайджане, а армяне «понятия не имели о данном законопроекте до того, как он был обнародован».

Отмечается также, что 1 марта в Вашингтоне на заседании Хельсинкской комиссии Кристофер Смит озвучил обращение, направленное действующему председателю ОБСЕ Франку-Вальтеру Штайнмайеру по вопросу заключенной журналистки Хадиджи Исмайловой и других политзаключенных в Азербайджане. В обращении он призвал добиться освобождения Х. Исмайловой и других политзаключенных.

Как передает «Туран», в ответном обращении Штайнмайер отметил, что недавно встречался с президентом Алиевым на Мюнхенской конференции и сообщил о своем предстоящем визите в Баку. «Мы призываем Азербайджан уважать свободу СМИ, и, надеюсь, мы найдем решение по этому вопросу», – сказано в ответе Штайнмайера.

Между тем, по сообщению «Кавказского узла», президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт в ходе визита в Азербайджан, состоявшегося с 29 февраля по 1 марта, заявил о необходимости исполнения решений Европейского суда по правам человека по делам осужденных активистов Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу, однако в Азербайджане эти призывы восприняли неоднозначно.

«Меня заверили, что власти Азербайджана будут сотрудничать с генеральным секретарем Совета Европы в рамках статьи 52 для эффективного применения Европейской конвенции по правам человека. Будет назначена дата встречи полномочной делегации, которую направит генеральный секретарь Совета Европы», – заявил Аграмунт.

Так, по мнению главы «Центра мониторинга политзаключенных» Эльшана Гасанова, в заявлении Аграмунта выражена общая позиция Совета Европы. «Педро Аграмунт раньше был содокладчиком Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану и занимал больше созерцательную позицию в отношении проблем с правами человека. Поэтому многие активисты гражданского общества с недоверием относились к нему. Однако его нынешнее заявление в качестве президента ПАСЕ отличается озвучиванием существующих проблем, в том числе политзаключенных и давления на НПО с особым акцентом на необходимость исполнения решений ЕСПЧ. Тот факт, что он подчеркивает необходимость принятия делегации, которую направит генсек Совета Европы, показывает, что Аграмунт выражает единую консолидированную позицию всех структур организации», - отметил Гасанов, добавив, что возможности для маневров у официального Баку сужаются, и принятие мер по освобождению политзаключенных становится неизбежным.

Однако координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы скептически относится к миссии Аграмунта. Казымлы рассказал, что 28 февраля он с группой активистов встретился с генсеком Совета Европы. «Аграмунт делал вид, что записывает наши выступления, при этом сам никаких заявлений не делал. Когда я спросил, почему он не выполнил свою миссию, когда в июне 2014 года ему поручили подготовить доклад по политзаключенным в Азербайджане, он ответил, что заболел. То есть это несерьезное отношение», - заявил Казымлы.

По его словам, Аграмунт известен своей конформистской позицией и сглаживанием проблем в Азербайджане. Он напомнил, что в январе 2013 года он был одним из тех, кто завалил в ПАСЕ доклад Кристофа Штрассера о политзаключенных. «Аграмунт говорил, что все вопросы можно решать путем диалога с правительством Азербайджана. По иронии судьбы именно на следующий день после провала доклада Штрассера был арестован Ильгар Мамедов, и началась новая волна арестов активистов. Поэтому я попросил Аграмунта, если он не может помочь в освобождении политзаключенных, чтобы хотя бы не хвалил правительство Азербайджана», – сказал Казымлы.

Тем временем, Норвежский Хельсинкский комитет и международная правозащитная коалиция «Спорт ради прав человека» выразили свою обеспокоенность по поводу дисциплинарного преследования известного азербайджанского адвоката-правозащитника Ялчина Иманова. В заявлении, опубликованном на сайте организации «Международная федерация за права человек» (FIDH), генсек Норвежского Хельсинкского комитета отметил, что преследование Иманова и многих других независимых юристов в Азербайджане противоречит международным обязательствам этой страны.

Напоминается, что Иманов представлял интересы таких известных политзаключенных, как журналистка Хадижа Исмайлова, оппозиционные политики Мамед Ибрагим, Фуад Гахраманлы и Мурад Адиль, журналист Нижат Алиев, и других жертв нарушений прав человека в Азербайджане. Подчеркивается, что дисциплинарное преследование против Иманова является очередным случаем политически мотивированного дела в отношении адвокатов, защищающих диссидентов.

Напомним, что после многолетних систематических усилий правительства Азербайджана по подавлению голосов независимых журналистов, оппозиционных политиков и групп гражданского общества председатель Хельсинкской комиссии, конгрессмен Крис Смит 16 декабря 2015 г. обнародовал проект «Акта о демократии в Азербайджане – 2015», согласно которому отныне высокопоставленным членам правительства Азербайджана не будет предоставляться американская виза, введены финансовые санкции, которые будут сняты тогда, когда правительство Азербайджана покажет существенный прогресс в освобождении политзаключенных, прекращении преследований гражданского общества и в проведении свободных и справедливых выборов.

Отметим также, что 23 декабря прошлого года рабочая группа по составлению единого списка политзаключенных распространила очередной обновленный список граждан Азербайджана, признанных в стране политзаключенными. В этом списке были 93 фамилии. Среди них известные правозащитники, журналисты, блогеры, политические активисты, религиозные деятели и другие. Сообщалось, что 28 декабря 2015г. президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 210 осужденных, однако в списке помилованных отсутствовали граждане, признанные правозащитниками политзаключенными.
 



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

16:25
«Впечатляют думы и размышления архиепископа Баграта Галстаняна»
Соучредители организации «Армянский проект» – Карен Игитян и Эдгар Элбакян – 26 апреля на участке Киранц-Ачаркут...
Источник Panorama.am
16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}