Общество 12:49 22/04/2016 Армения

В Ереване на конференции Aurora Dialogues обнародованы результаты первого ежегодного глобального исследования Humanitarian Index

Сегодня в Ереване в ходе конференции Aurora Dialogues, посвященной вручению премии Aurora Prize for Awakening Humanity, были обнародованы результаты первого ежегодного глобального исследования Humanitarian Index, анализирующего гуманитарные проблемы и их причины, а также определяющего тех, кто лучше других способен повлиять на их решение. Об этом сообщает пресс-служба премии.

«4 600 респондентов из США, Великобритании, Франции, Германии, Ливана и Ирана назвали терроризм наиболее актуальной гуманитарной проблемой на ближайшие пять лет. На втором месте, согласно результатам опроса, оказалась проблема вынужденной миграции.

В ходе исследования был обнаружен серьезный разрыв между реалиями миграционного кризиса и его восприятием обществом во многих аспектах. Например, американцы, британцы и французы значительно недооценивают количество сирийских беженцев (считая, что их 4,7 миллиона, 4,5 миллиона и 4,5 миллиона соответственно). Помимо этого, американцы, в отличие от остальных, не слишком беспокоятся о миграционном кризисе и ставят это явление лишь на седьмое место в рейтинге наиболее актуальных гуманитарных проблем.

Что касается проблемы вынужденной миграции в целом, многие представители западного сообщества полагают, что их правительства сделали более чем достаточно для предоставления убежища всем нуждающимся. Британцы убеждены, что их страна приютила вдвое больше беженцев из Сирии, чем на самом деле. Респонденты из Франции и Германии при оценке количества сирийцев, получивших убежище в этих странах, назвали цифры, в пять раз превышающие реальные», – говорится в сообщении.

«Глобальный миграционный кризис лишь усугубится, если мировые лидеры не договорятся о более скоординированных и принципиальных действиях, и не подкрепят их повышением уровня информированности общественности об истинных причинах и масштабах этого кризиса», – отметил Жан-Мари Геэнно, президент Международной кризисной группы, независимой организации по предотвращению конфликтов.

«Прифронтовые государства, принимающие у себя беженцев в результате войн в соседних странах, не в состоянии справиться с последствиями экономических, социальных, правозащитных, политических проблем, а также проблем в сфере безопасности. Любая неудача в урегулировании ситуации несет в себе риск дальнейшего развития конфликта, что повлечет за собой новый поток беженцев и рост масштабов гуманитарной трагедии. В конечном счете, любой целесообразный ответ на кризис должен быть направлен на его главный источник – военную эскалацию», – добавил Жан-Мари Геэнно.

Отмечается также, что результаты исследования Humanitarian Index демонстрируют существование так называемого «пассивного сочувствия» – значительного расхождения между тем, что люди говорят и чувствуют, и тем, что они реально готовы предпринять. Каждый второй респондент чувствует, что беженцы были оставлены международным сообществом на произвол судьбы, и большинство согласно, что им нужно оказать помощь. Однако только половина опрошенных выразила готовность помочь беженцам из Сирии, если бы у нее была такая возможность, и большинство сомневается в том, что способно что-либо изменить.

«Доклад выявил безотлагательную необходимость информирования общественности о глобальном миграционном кризисе – важнейшей гуманитарной проблеме нашего времени. Готовность общественность действовать и ее неравнодушие имеют решающее значение как для привлечения инвестиций, необходимых для облегчения человеческих страданий, так и для того, чтобы сделать подотчетным политическое руководство в вопросе устранении коренных причин кризиса», – заявил Доминик Максорли (Dominic MacSorley), главный исполнительный директор благотворительной организации Concern Worldwide, которая работает над изменениями условий жизни самых бедных людей планеты.

Дезинформация и скептицизм в значительной степени формируют отношение общества к беженцам. Так, большинство людей путает беженцев с трудовыми и другими типами мигрантов. В западных странах количество людей, считающих, что беженцы стремятся переехать в их страны в поисках лучшей жизни, почти равно количеству тех, кто верит, что беженцами движет желание покинуть зону конфликта (63% и 70% соответственно).

Исследование также выявило некоторые факторы, побуждающие людей все же перейти к активным действиям. Двадцать семь процентов из тех, кто начал оказывать помощь беженцам, в большинстве своем решились на это после того, как услышали личные истории реальных людей. Кроме того, результаты исследования показали, что огромное количество людей (около 40%) хотели бы узнать больше подобных историй.

«Хотя исследование показало, как сложно многим людям перейти от пассивного сочувствия к действиям, общество осознает, насколько огромное влияние могут оказать гуманитарные деятели, помогающие другим, – и это воодушевляет. Смысл премии Aurora Prize – в признании людей, рискующим всем ради спасения других. Показывая, какое влияние могут оказать действия одного человека, мы надеемся вдохновить других не оставаться равнодушными», – сказал Вартан Грегорян, президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, соучредитель инициативы 100 LIVES и член Отборочной комиссии премии Aurora Prize. 

Приводятся и другие результаты исследования Humanitarian Index:

Сирия ассоциируется с глобальным миграционным кризисом

• Люди во всем мире считают, что за последнее десятилетие большинство беженцев мигрировало именно из Сирии. При этом люди не знают о больших количествах беженцев из других стран, находящихся в Африке и Азии.  
• Несмотря на наличие свыше миллиона беженцев из Судана и Южного Судана, лишь 8% респондентов осознают масштаб гуманитарного кризиса в Южном Судане.
• Каждый пятый американец заблуждается, считая Мексику главным источником беженцев по всему миру, в том время как Великобритания и Франция переоценивают количество беженцев из Ливии.

Безопасное убежище и масштаб кризиса

• Общество недооценивает роль соседних стран в предоставлении убежища беженцам. Лишь 15% респондентов ответили правильно, указав Турцию как страну, принявшую наибольшее количество беженцев во всем мире, и только 2% признают роль Пакистана в предоставлении безопасного убежища.
• В то же время люди преувеличивают количество беженцев из Сирии, принятых их страной. Респонденты из Франции и Германии назвали количество беженцев в их странах, превышающие реальные данные в пять раз .

Вакуум лидерства

• Большинство респондентов со всего мира (70%) согласны с тем, что международные организации должны заняться решением проблемы глобального миграционного кризиса, в то же время половина респондентов считает, что международное сообщество отвернулось от беженцев из Сирии.
• Глобальный вакуум лидерства очень серьезен, а мировые лидеры, согласно ответам респондентов, не в состоянии принять адекватные меры по урегулированию кризиса в Сирии. Большая часть опрошенных сошлись во мнении о том, что мировыми лидерами, способными наиболее эффективно справиться с кризисом, являются Ангела Меркель, Барак Обама и Владимир Путин. Это означает, что французы больше верят в Ангелу Меркель, чем во Франсуа Олланда (51% и 36% соответственно), а британцы считают, что Ангела Меркель и Дэвид Кэмерон в равной степени (41% и 39% соответственно) способны разрешить проблему кризиса.
• Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил широкую поддержку в Ливане (39%) и Иране (37%), а кандидаты на пост президента США Хиллари Клинтон (23%) и Дональд Трамп (16%) значительно отстают от других мировых лидеров, по мнению американцев.
[11:29:40] Arpi Jilavyan: Помогать другим почётно 
• Несмотря на пассивность и скептицизм, люди считают, что помогать другим – это почётно. Семьдесят один процент респондентов глубоко уважает людей, посещающих зоны конфликта для оказания гуманитарной помощи, и 69% верят, что нужно быть очень храбрым, чтобы с риском для собственной жизни оказывать помощь нуждающимся. Оценивая чувство личной ответственности, 49% респондентов, которые никак не помогают другим, мотивируют свой выбор тем, что не уверены, каким образом будут использованы их денежные вложения.
• Большинство опрошенных сошлись во мнении о том, что могло бы простимулировать развитие деятельности в этой области:
o Чёткое осознание личной ответственности за помощь другим;
o Прозрачность использования пожертвований;
o Создание глобального сообщества, в котором люди, оказывающие другим помощь, считаются героями.

Исследование Aurora Prize Humanitarian Index осуществлялось под эгидой премии Aurora Prize и было проведено компанией Edelman Intelligence в марте-апреле 2016 года. В ходе исследования были проведены онлайн-интервью с 4 600 респондентами из шести стран: Франции, Германии, Ирана, Ливана, Великобритании и США. Выборка респондентов была репрезентативной в отношении возраста, пола и места жительства людей в США, Великобритании, Франции и Германии. В Ливане и Иране выборка представляла население, имеющее доступ к интернету: это означает, что среди респондентов из этих стран преобладали образованные мужчины.

Лауреатами премии Aurora Prize for Awakening Humanity станут люди, которые внесли исключительный вклад в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. От лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, каждый год лауреат Aurora Prize будет получать грант в размере 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившие его самого на гуманитарную деятельность организации на награду в размере 1 млн долларов.

В Отборочную комиссию Aurora Prize входят лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель, Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови; экс-президент Ирландии Мэри Робинсон; правозащитница Хина Джилани; бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс; президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян и знаменитый актер и филантроп Джордж Клуни.

Премия Aurora Prize будет вручаться ежегодно 24 апреля в столице Армении Ереване.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

18:58
Депутат от партии Пашиняна: Не Freedom House решать, демократична ли Армения
При всем уважении к нашим партнерам из Freedom House, но не этой организации решать, демократична ли Армения, заявил на брифинге в Национальном...
Источник Panorama.am
18:41
Погода в Армении: температура воздуха 16-19 апреля повысится на 6-8 градусов
Днем 15 апреля в отдельных районах Еревана, 19-20 апреля в вечерние часы на всей территории армянской столицы возможны кратковременные дожди и...
Источник Panorama.am
18:26
«Человек не может быть до такой степени невежественным». Армине Адибекян о заявлении Андраника Кочаряна
Эксперт по вопросам Азербайджана Армине Адибекян отреагировала на заявление депутата НС Армении от правящей фракции «Гражданский...
Источник Panorama.am
18:01
Затулин: Армянского населения в Карабахе нет, возникает вопрос: а что там делают российские миротворцы?
После исхода армянского населения из Нагорного Карабаха поводов для присутствия российских миротворцев в регионе стало меньше. Такое мнение в...
Источник Panorama.am
17:53
В Нью-Йорке начался суд над Трампом по делу о выплатах порнозвезде Сторми Дэниелс
В Нью-Йорке начинается судебный процесс над Дональдом Трампом по делу о платеже в размере 130 тысяч долларов порнозвезде Сторми Дэниелс. Трамп...
Источник Panorama.am
15:45
Драка в парламенте Грузии: обсуждение закона об «иноагентах» пришлось прервать
Заседание юридического комитета парламента Грузии, на котором обсуждается скандальный законопроект "О прозрачности иностранного...
Источник Panorama.am
15:40
«Стихия – это не развлечение»: толпы россиян с детьми пришли пофотографироваться к разрушающейся дамбе
Толпы россиян с маленькими детьми приходят пофотографировать к разрушающейся дамбе в Томске. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр города...
Источник Panorama.am
15:36
Тигран Абрамян: В одной ситуации власти могут заявить одно, а на следующем этапе – сделать прямо противоположное
Азербайджан отвергает любую карту или правовую базу, которая благоприятна для Армении, а власти Армении принимают подход Азербайджана,...
Источник Panorama.am
15:11
Артур Хачатрян назвал состоявшуюся 5 апреля в Брюсселе встречу позорным провалом
Состоявшаяся 5 апреля в Брюсселе встреча Армения-ЕС-США стала позорным провалом. Об этом в Национальном Собрании во время традиционных брифингов...
Источник Panorama.am
14:40
Примадонне российской сцены Алле Пугачевой – 75
Эстрадная певица Алла Пугачева отмечает 75-й день рождения. Артистка родилась 15 апреля 1949 года в Москве, пишет Лента.Ру.  ...
Источник Panorama.am
14:21
МИД Армении: Ереван не вел предметных и технических переговоров с Британией об отправке нелегальных мигрантов
В Ереване прокомментировали публикацию Times относительно переговоров об отправке в Армению нелегалов из Британии
Источник Panorama.am
14:08
«Голос Армении»: 1915,1992, 2023: Регионом правят нефть, кровь и цинизм геополитики
Газета «Голос Армении» пишет: «В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее...
Источник Panorama.am
13:54
Нарек Малян: Кампания против Церкви будет продолжаться до тех пор, пока последняя не будет разрушена и уничтожена
Писатель, публицист, общественный деятель Нарек Малян в своей записи из УИУ «Вардашен» отметил: «Если Правду можно...
Источник Panorama.am
13:23
Во Фресно подожгли армянское кладбище, где похоронены Согомон Тейлерян, Уильям Сароян
Во Фресно (штат Калифорния, США) неизвестные подожгли армянское кладбище «Арарат». Подробности приводит Fox26news. Как...
Источник Panorama.am
13:11
Вардан Гукасян заявил о начале уличной борьбы
Основатель партии «Демократия, закон и дисциплина», скандально известный блогер Вардан Гукасян («Дог») заявил о начале...
Источник Panorama.am
12:31
Сын певицы Жасмин женился на армянке – фигуристке Еве Хачатурян
Старший сын певицы Жасмин Михаил Семендуев женился на фигуристке Еве Хачатурян. На торжестве присутствовали множество знаменитостей российской...
Источник Panorama.am
12:20
У сотрудников медиаресурса AntiFake.am полиция изъяла листовки
У сотрудников медиаресурса «Антифейк» полиция изъяла листовки с фото Анаит Манасян и надписью «Ищем защитника прав...
Источник Panorama.am
12:03
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем пассажирском кресле
«Аэрофлот» ввел по завершении успешного тестирования новую услугу – перевозку животного на соседнем пассажирском кресле в...
Источник Panorama.am
12:00
Токаев находится в Армении с краткосрочным официальным визитом
Вице-премьер Армении Мгер Григорян в ереванском международном аэропорту «Звартноц» встретил прибывшего с краткосрочным официальным...
Источник Panorama.am
11:50
Сергей Мелконян: Предварительные итоги атаки Ирана на Израиль
«Изначально была уверенность, что Иран ответит максимально симметрично, как он это делал многократно: либо удары по Израилю с помощью...
Источник Panorama.am
11:47
Григорий Лепс ударил по телефону фанатки на концерте
Григорий Лепс ударил по телефону фанатки на концерте в Костроме. Заслуженному артисту России не понравилось, что девушка снимала его слишком...
Источник Panorama.am
17:41
Епископ Баграт Галстанян: show must go on
«Это было сделано намеренно, это значит, что show must go on и что этот stand up против зла и лжи», – сказал глава Тавушской...
Источник Panorama.am
17:28
Собрание в Воскепаре: Святыни, церковь, могилы продаже не подлежат
Сегодня многочисленные общественные, политические деятели, священнослужители находятся в общине Воскепар Тавушской области, чтобы выразить свою...
Источник Panorama.am
17:11
Нарек Самсонян: Наши дети будут с гордостью носить наши фамилии, а их потомки откажутся от своих биологических родителей
Политзаключенный Нарек Самсонян в своем письме из уголовно-исполнительного учреждения «Армавир» коснулся вынесенного 12 апреля...
Источник Panorama.am
16:51
Правительство Армении представило подробности о визите Токаева
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 15 апреля с официальным визитом прибудет в Республику Армения. Об этом сообщает пресс-служба...
Источник Panorama.am
16:44
Погибшие в результате трагического ДТП 12 апреля военнослужащие
Погибший 12 апреля в результате ДТП с автомобилем марки «Урал» на участке Мегри военнослужащий срочной службы Жозеф Мелконович...
Источник Panorama.am
16:13
Авиакомпания Transavia начала выполнение полетов по направлению Лион-Ереван
С 13 апреля текущего года авиакомпания Transavia начала выполнять полеты по направлению Лион -Ереван- Лион. ЗАО «Армения»...
Источник Panorama.am
16:00
В Казахстане отменен крупнейший экономический форум
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев решил отменить проведение Международного форума "Астана" 13-14 июня в целях экономии средств...
Источник Panorama.am
15:40
В Армении в ближайшие дни воздух прогреется до +27℃
На территории Армении днем 13 апреля, 16-18 апреля ожидается погода без осадков. А 14 апреля, ночью 15 апреля в большинстве областей Армении,...
Источник Panorama.am
15:20
Рузиль Минекаев из «Слова пацана» сыграет Арлекино в новой экранизации «Буратино»
В новой экранизации «Буратино» Арлекина сыграет актер Рузиль Минекаев, получивший известность благодаря роли Марата в сериале...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}