Политика 20:10 23/06/2017 Армения

Теван Погосян: Безадресные заявления международного сообщества об эскалации в Карабахе ничего не значат для Азербайджана

Политолог, бывший депутат парламента Армении Теван Погосян в интервью Panorama.am обратился к последним развитиям в зоне карабахского конфликта и озвученным в связи с этим различными международными структурами заявлениям. Беседу провела Лала Тер-Казарян.

Напомним, 16 июня, около 18:05 по ереванскому времени, ВС Азербайджана из станковых противотанковых гранатометов нарушили режим прекращения огня в направлении оборонительного участка одной из воинских частей Армии обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), вследствие чего смертельные ранения получили военнослужащие АО Араик Рудикович Матинян (1997 г. р.), Виген Жирайрович Петросян (1997 г. р.) и Вардан Цовакович Саркисян (1997 г. р.). Утром 17 июня азербайджанская сторона в северном направлении прибегла к очередной провокации: вследствие этого около 09:40 по ереванскому времени смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Армии обороны Республики Арцах (НКР) Нарек Тигранович Гаспарян (1997 года рождения). Трое военнослужащих – Миасник Ованнисян, Армен Варданян и Юрий Закарян – получили тяжелые ранения.

Корреспондент Panorama.am спросила Т. Погосяна: «Чем обусловлена подобная реакция международного сообщества?»

В ответ Т. Погосян заявил: «Таким образом международная общественность пытается выразить обеспокоенность, чтобы Азербайджан более не пытался обострять ситуацию и уважал режим прекращения огня. Кроме того, это имеет ещё одно объяснение. Уже больше года Азербайджан торпедирует реализацию венских и петербургских договоренностей. Следовательно, данные международные инстанции пытаются быть полезными также и сопредседателям Минской группы ОБСЕ, заявляя, что данная проблема находится не только в поле зрения этой структуры, но и других международных институтов. Подобные заявления мы ещё будем наблюдать. Это месседж конфликтующим сторонам о том, что карабахским вопросом заинтересованы не только сопредседатели МГ ОБСЕ, но и другие страны поддерживают усилия посредников и выражают свою позицию».

На вопрос, будут ли эффективными данные заявления, Т. Погосян ответил: «Это не первый случай серии подобных заявлений. То же самое было, когда был сбит армянский вертолет. Почти все страны мира обратились с призывом – разрешить перевезти тела погибших военнослужащих, однако Азербайджан не пошёл ни на какие шаги, и только благодаря спецоперации, проведенной ВС Арцаха, это стало возможным. Практика показала, что подобные заявления никак не влияют на Азербайджан, поскольку они уже привыкли к подобному содержанию текстов. И пока мы не увидим адресных заявлений, которые будут содержать упоминание о возможном введении санкций против Азербайджана, для них подобные призывы не будут иметь никакого значения, если даже будут озвучены по сто или тысячу раз».

В ответ на вопрос, по какой причине все же не делаются адресные заявления, Т. Погосян сказал: «У каждого есть свои интересы. Они хотят выдержать нейтралитет, поскольку как с Азербайджаном, так и с Турцией имеют определенные проблемы, и карабахский конфликт не является вопросом номер один в повестке. И для того, чтобы показать, что они являются организациями международного уровня, пытаются выступать с подобными заявлениями с целью показать, что они тоже внимательны. Однако и они знают, что подобные заявления не имеют никакого значения, поскольку имеют дело с Азербайджаном, а данные организации, в основном, уже в практическом русле знакомы с этим».

«Мы должны понимать, что на дипломатических платформах данные заявления нам необходимы, пускай будут, но и мы должны предупредить мировое сообщество, что в любом случае единственным гарантом сохранения режима прекращения огня и сдерживания агрессии Азербайджана является Армия обороны Арцаха и Вооруженные силы Армении. Чем сильнее мы будем, чем успешнее будем предотвращать любую эскалацию, тем более спокойную ситуацию сумеем обеспечить», – отметил эксперт.

Корреспондент Panorama.am попросила Т. Погосяна прокомментировать также заявление пресс-секретаря ЕС о статус-кво. Отметим, 22 июня делегация Европейского союза в Армении обнародовала заявление пресс-секретаря ЕС в связи со смертельными инцидентами в зоне карабахского конфликта. В заявлении, в частности, отмечалось: «Последние нарушения режима перемирия, вследствие которых были зафиксированы смертельные инциденты на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, являются наглядным напоминанием о том, что статус-кво нежизнеспособен. Президенты Армении и Азербайджана неоднократно заявляли о своих обязательствах по соблюдению режима прекращения огня и мирном урегулировании данного конфликта. Европейский союз ожидает деэскалации и проявления сдержанности как на деле, так и на словах. Европейский союз выражает полную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и присоединяется к их заявлению от 19 июня, в котором содержится призыв к сторонам немедленного рассмотреть меры по снижению напряженности в зоне конфликта и на межгосударственной границе Армении и Азербайджана, а также вновь подключиться к переговорному процессу по существу, проявив необходимую политическую волю и добросовестность».

В связи с этим Т. Погосян отметил: «Зависит от того, что они понимают под статус-кво. Если какая-либо из сторон заявляет о нежизнеспособности статус-кво, то она должна объяснить, что под этим подразумевает. Может, то, что Азербайджан каждый день будет открывать стрельбу и армянская сторона будет отвечать на это, или нечто иное? Когда они дадут разъяснения касательно своих представлений о статус-кво, только тогда я смогу дать комментарий. В данном случае я под статус-кво понимаю следующее: имеются договоренности касательно внедрения механизмов расследования инцидентов, расширения наблюдательской миссии, обязательства по которым Азербайджан взял на себя в Вене и Санкт-Петербурге. Всего этого не происходит. В этом смысле я говорю о недопустимости: договоренности должны выполняться. Должны выполняться также договоренности по соблюдению режима перемирия в соответствии с подписанным в 1994г. соглашением, и нарушитель должен быть наказан. Когда Евросоюз разъяснит свои подходы, только тогда мы можем сказать, приемлемо ли это для нас или нет».

На вопрос касательно призыва международных структур к сторонам о возобновлении переговоров Теван Погосян ответил: «Это будет очень здорово. Имеются условия, которые армянская сторона неоднократно озвучивала. Договоренности в Вене и Петербурге относятся именно к этому. Когда будут внедрены механизмы расследования инцидентов, которые в некоторой степени будут способствовать укреплению атмосферы доверия, тогда и можно будет вернуться за стол переговоров для ведения политических обсуждений. Без этого не могу представить, что можно обсуждать за столом переговоров».

В ответ на вопрос, свидетельствуют ли озвучиваемые друг за другом заявления о том, что ситуация обострена и стороны находятся на грани войны, Т. Погосян сказал: «Мы в состоянии войны, или на грани, или близки к этому. Мы именно ведем войну, бывают дни обострений и затишья. Война и не прекращалась, в особенности со стороны Азербайджана. Они каждый день заявляют, мол, армяне – наши враги и их надо уничтожить. Это и есть война. Какая разница, где она разворачивается – на передовой, международных площадках или в экономике».

«Единственным гарантом того, что эскалаций или широкомасштабных военных действий не будет, является мощь Армянской армии. Если мы сумеем добиться развития наших демократических институтов, экономики, большей модернизации армии, тогда таких действий не будет. Как только Азербайджан почувствует хоть небольшое преимущество, даже на 1 мм, немедленно инициирует военные действия. Произошедшие 22 июня попытки диверсий свидетельствуют именно об этом. Им кажется, что если человек с психическими проблемами (речь идет о Завене Карапетяне. – Примеч. ред.) может перейти границу и они могут его поймать, значит, смогут и диверсию осуществить. Однако арцахская сторона осуществила карательные действия», – добавил Т. Погосян.

Напомним, в ночь на 22 июня с.г. азербайджанские спецназовцы на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск предприняли попытку диверсионного проникновения. Как сообщила пресс-служба министерства обороны Республики Арцах (НКР), несущие боевое дежурство подразделения Армии обороны, благодаря высокому уровню боевой подготовки, надлежащей оснащенности позиций  техническими средствами, своевременно пресекли попытку продвижения азербайджанской диверсионной группы. Противник, неся потери (как минимум, 4 погибших), был отброшен на исходные позиции. Азербайджанская сторона оставила в прилегающей к армянским позициям зоне личные вещи спецназовцев. В ходе пресечения попытки проникновения Армия обороны НКР потерь не понесла.  



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am
16:25
«Впечатляют думы и размышления архиепископа Баграта Галстаняна»
Соучредители организации «Армянский проект» – Карен Игитян и Эдгар Элбакян – 26 апреля на участке Киранц-Ачаркут...
Источник Panorama.am
16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}