Право 10:10 29/05/2020 Армения

Адвокатская группа: Грубо нарушается конституционное право Гагика Хачатряна на охрану здоровья

Адвокатская группа бывшего министра финансов, бывшего председателя Комитета государственных доходов (КГД) Гагика Хачатряна распространила заявление, адресованное министерству юстиции РА.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Сообщаем, что государственная некоммерческая организация «Уголовно-исполнительный медицинский центр» министерства юстиции РА и Уголовно-исполнительная служба открыто и грубо нарушают конституционное право арестованного лица Гагика Хачатряна на охрану здоровья, подвергая опасности его жизнь и здоровье.

Поскольку после событий 22.05.2020 года стало очевидно, что министерство юстиции РА оперативно реагирует на публичные тревожные сигналы адвокатской группы Гагика Хачатряна о беззакониях, творимых в отношении последнего, то мы надеемся, что в данной ситуации, угрожающей жизни человека и гражданина РА, министерство юстиции РА так же оперативно отреагирует и примет срочные меры по устранению этих беззаконий.

Итак:

1. Согласно выписному эпикризу Гагика Хачатряна из медицинского центра «Астхик», во время пребывания в больнице он получал комплексное терапевтическое лечение, согласованное с неврологами, нейрохирургами, травматологами, кардиологами, гастроэнтерологами и урологами, а также реабилитационную кинезитерапию и физиотерапию, находясь под постоянным наблюдением вышеназванных специалистов.

Согласно тому же эпикризу, Гагик Хачатрян выписывается из отделения неврологии, учитывая письмо №Е-863 директора государственной некоммерческой организации «Уголовно-исполнительный медицинский центр» министерства юстиции РА о равноценном лечении и содержащуюся в нем ссылку на заключение консилиума, состоявшегося 08.04.2020 года; пациент в случае необходимости продолжит дальнейшее лечение в вышеназванном медучреждении. Согласно заключению консилиума  специалистов, упомянутого в письме директора государственной некоммерческой организации и в эпикризе, состоявшегося на основании приказа министра здравоохранения РА от 07.04.2020 года, №1206-А с целью оценки состояния здоровья Гагика Хачатряна, у него диагностированы: «Стеноз спинномозгового канала шейного отдела позвоночника на уровне C5-C6 на фоне проведенной операции (дискэктомия и установка межпозвоночного эндопротеза) с развитием цервикальной радикулопатии», подтвержденная на ЭНМГ полирадикулонейропатия с мышечной субатрофией, с умеренными нарушениями функции опорно-двигательного аппарата нижних конечностей. Многоочаговое лакунарное ишемическое поражение головного мозга.

Имеется выраженный деформирующий артроз обоих коленных суставов и умеренные нарушения функций ходьбы».

На основании вышесказанного консилиум заключил, что «необходимо хирургическое лечение шейного стеноза. До организации хирургического вмешательства, показано продолжать терапевтическое и реабилитационное лечение - кинезитерапию».

Как явствует из вышеуказанных медицинских документов, Гагик Хачатрян нуждается в лечении, а из больницы выписан на основании заверений государственной некоммерческой организации «Уголовно-исполнительный медицинский центр» о том, что Гагику Хачатряну будет обеспечено равноценное лечение. Однако следует отметить, что до сих пор, спустя около 6 дней, после перевода из МЦ «Астхик» в «Уголовно-исполнительное учреждение «Ереван-Кентрон»» Гагик Хачатрян не получил абсолютно никакого лечения, не находился под наблюдением специалистов, указанных в эпикризе, не осматривался такими специалистами, так как в уголовно-исполнительном учреждении таких специалистов нет, равно как и отсутствует возможность предоставления вышеуказанного лечения.

Таким образом, государственная некоммерческая организация «Уголовно-исполнительный медицинский центр» МЮ РА не только не обеспечивает равноценное лечение Гагика Хачатряна, а, по нашему глубокому убеждению, министерство юстиции РА и государственная некоммерческая организация «Уголовно-исполнительный медицинский центр» предумышленно постоянно создают для Гагика Хачатряна такие условия, которые не только создают опасность для его жизни и здоровья, но и причиняют постоянные острые физические боли и душевные страдания, унижая его достоинство.

Отметим в этой связи, что:

2. В постановлении правительства РА от 26 мая 2006 года, №825-Н, глава 11, пункт 101 «Об утверждении порядка организации медико-санитарной и лечебно-профилактической помощи арестованным и осужденным лицам, пользования лечебными учреждениями органов здравоохранения и о привлечения с этой целью их медперсонала» говорится, что «любой арестованный и осужденный имеет право, в соответствии с требованиями настоящей главы, за свой счет и по своему выбору, пользоваться профессиональными услугами врача гражданского медучреждения, независимо от наличия аналогичной медицинской помощи и обслуживания, предоставляемых в некоммерческой государственной организации, в том числе, в уголовно-исполнительных учреждениях».

Еще 23.05.2020 года, сообщив о вышеуказанных обстоятельствах в обращениях, адресованных «Уголовно-исполнительному медицинскому центру» МЮ РА, мы попросили:

«Немедленно перевести Гагика Хачатряна в медицинский центр «Астхик», дав возможность получать лечение, оговоренное консилиумом»,  а также:

«Сообщить в письменном виде, существуют ли в УИУ «Ереван-Кентрон»МЮ РА необходимые условия для содержания, ухода, прогулок, поддержания гигиены и жизнедеятельности для предотвращения постоянных болей, затрудненной ходьбы и прочих проблем, вытекающих из заболеваний, указанных в медицинских документах  Гагика Хачатряна, которые исключили бы плохое обращение с ним и пытки, дополнительные неудобства, не причиняли ему боли, не унижали его честь и достоинство.

Если да, то просим сообщить подробные сведения об этих условиях».

Эти обращения не только остались без ответа, Гагик Хачатрян не только не был переведен на лечение и ему не только не было предоставлено лечение, не только не было подтверждено, что в месте содержания Гагика Хачатряна имеются необходимые вышеуказанные условия, но и:
27.05.2020 года его перевели в УИУ «Ереван-Кентрон» МЮ РА и в настоящее время он содержится в еще более худших условиях, в комнате площадью около 4 кв. метра, где есть всего лишь одна кровать, столик и унитаз. В комнате нет других удобств, необходимых для гигиены и ухода, равно, как нет других необходимых условий для лица, передвигающегося на костылях.

Гагику Хачатряну сообщили, что в этих условиях он должен содержаться около 14 дней, что обусловлено переводом в новое уголовно-исполнительное учреждение и постановлением коменданта РА с целью профилактики короновируса.

3. Более того, пункт 3, глава 1 вышеупомянутого постановления правительства РА №825-Н гласит: «Медицинская помощь и обслуживание арестованных и осужденных лиц организует государственная некоммерческая организация (ГНО) «Уголовно-исполнительный медицинский центр» в пределах тех видов медицинской помощи и обслуживания, для осуществления которых ГНО получила лицензию в порядке, установленном законом. Те виды медицинской помощи и обслуживания, для осуществления которых ГНО не получила лицензию, предоставляются медучреждениями органов здравоохранения (гражданскими медицинскими учреждениями), лицензированными в порядке, установленном законом, согласно законодательству Республики Армения и настоящим постановлением».

Считаем необходимым сообщить, что в обращениях, направленных в ГНО «Уголовно-исполнительный медицинский центр» 01.02.2020 и 01.04.2020, мы попросили письменно сообщить: «Имеет ли ГНО лицензии для оказания необходимой медицинской помощи и обслуживания Гагику Хачатряну, а также соответствующих узких специалистов и возможности. Если да, тогда просим сообщить, какие лицензии имеются в наличии, а также предоставить данные о каждом узком специалисте (имя, фамилия, отчество) и сведения о лечении аналогичных больных и медицинской деятельности, по специальностям».

До сих пор не было получено никакого ответа, а, по нашим сведениям, ГНО «Уголовно-исполнительный медицинский центр» не имеет необходимых лицензий и врачей-специалистов, необходимых для оказания медицинской помощи и услуг Гагику Хачатряну.

4. Сообщаем также, что обо всем этом было сообщено в аппарат защитника прав человека РА с просьбой срочно организовать посещение УИУ «Вардашен» МЮ РА с целью ознакомления с ситуацией на месте и прекращения пыток.

В министерство юстиции РА и ГНО «Уголовно-исполнительный медицинский центр» и в «Уголовно исполнительную службу» были направлены срочные заявления-протесты с подробным изложением вышесказанного. Ожидаем, что министерство юстиции РА и вышеназванные структуры, как в предыдущих публичных заявлениях, так и сейчас, подтвердят, что гарантируют право любого арестованного лица, в том числе, Гагика Хачатряна на сохранение здоровья, и что будут предприняты незамедлительные меры для решения перечисленных проблем».
 



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}