Образование 13:58 04/09/2020 Армения

Обязательное ношение маски школьниками в Армении – самое меньшее из зол во всем этом

Через считанные дни в Армении начнется новый учебный год, но неопределенность, связанная с организацией учебного процесса, не только не уменьшается, но и с каждым днем возникают все новые проблемы.

Пока учителя молчат по каким-то причинам, о чем мы сообщим позже, адаптируясь к новым правилам, родители постоянно поднимают существующие проблемы.

Их основные вопросы и недовольства связаны с обязательным ношением масок и непропорциональным распределением уроков. Напомним, что часть детей одного возраста будут посещать школу три дня, другая часть –шесть дней в неделю. Хотя в министерстве образования, науки, культуры и спорта (ОНКС) Армении и уверяют, что у учащихся, так или иначе, будет одинаковая нагрузка, все равно, часть родителей настаивает, что ребенок не может каким-то образом усвоить необходимые материалы за три дня, другие родители же жалуются: почему ребенок должен ходить в школу на 1 день больше, лишаясь своего выходного дня?

«На самом деле я не вижу проблемы с масками. Дети носят маски уже почти полгода, и уже должны были научиться правильно ими пользоваться. Думаю, ребенку уже должны были дома объяснить, как нужно носить маску. Но есть и другие проблемы.

Например, я думаю, что будет очень сложно соблюдать социальную дистанцию. Ведь педагог сам должен способствовать социализации человека, а в данном случае это как бы совершенно противоположный процесс. Например, теперь учитель должен призывать ребенка не передавать однокласснику карандаш, ручку и т.п.», – сказала в беседе с корреспондентом Panorama.am мама детей школьного возраста Анна Варданян.

Однако она отметила, что ее беспокоит то, что дети должны будут оставаться прикованными к партам, что, по ее словам, может негативно сказаться на физиологии ребенка.

«Опорно-двигательный аппарат не будет развиваться. Раньше в ходе учебного процесса с 45-минутными уроками дети занимались физкультурой, но теперь они ничего не будут делать. Я думаю, что это очень плохо скажется на детях. По этой причине, возможно, будет правильнее, чтобы на каждой перемене какой-то один класс спускался во двор под присмотром учителя, чтобы дети могли походить, развеяться и перейти к следующему уроку», – выразила мнение Анна Варданян.

Из родителей Шушаник Даниелян же в беседе с корреспондентом Panorama.am отметила: связанная с ношением маски проблема – самая минимальная, особенно когда в школах по большей части нет возможности соблюдать правила, установленные комендатурой.

«Мне кажется, из этих установленных правил будет соблюдаться только то, что нельзя выходить из классов. 70% учеников, на мой взгляд, не осознают, что должны соблюдать социальную дистанцию, не должны прикасаться к маске. Все остальное же дети сделают. Что касается санитарно-гигиенических условий, о которых идет речь: в большинстве наших школ нет условий, позволяющих учащимся выполнять минимальные требования. Простой пример: до сих пор в туалетах не было мыла, даже если сейчас и обеспечат это, оно не будет служить цели. Или дети включают воду, она разбрызгивается, дети промокают. Все это нужно регулировать, предъявлять новые требования», – указала она.

Что же касается маски, то, по словам Шушаник Даниелян, это наименьшее из зол во всем этом.

«Я думаю, что мне нужно сшить где-то 10 масок, вышить на них номера, чтобы ребенок мог менять их по очереди, затем принести домой на стирку и так далее. Это, наверное, единственный выход», – отметила она.

Тем не менее, по мнению родителя, детям лучше ходить в школу в таких условиях, чем проводить дистанционные занятия, потому что, по ее словам, в предыдущем полугодии дистанционные уроки проходили в позорных условиях, а дети, как хотели, «водили за нос» учителей.

«Если ребенка в этот момент не будут контролировать родители, он ничего и не выучит. Учителей обманывают, списывают разными способами или просто отключают связь в неудобный для них момент», – отметила Шушаник Даниелян.

В отличие от нее, мать двоих школьников Шушан Папоян настаивает: детям лучше учиться удаленно, чем ходить в школу в таких условиях.

«Просто дистанционное обучение предусмотрено только для детей с проблемами, иначе я бы сама написала заявление, чтобы мои дети могли заниматься дистанционно. Ребенок должен несколько часов сидеть в маске. Представляете, как это будет сложно? Кроме того, я не специалист, но читаю разные материалы, в которых говорится, что из-за ношения маски у ребенка возникнут проблемы с легкими. В министерстве нет каких бы то ни было четких объяснений, чтобы м ы поняли, так ли это. Потом: есть дети, у которых склонная к аллергии кожа, при потоотделении происходит раздражение кожи лица. Как могут заставить этих детей носить маску?» – посетовала она.

Шушан Папоян указала также: хотя еще не сообщили, но, согласно инструкции, один из ее детей должен ходить в школу шесть дней, другой – три дня в неделю.

«Это элементарная вещь, но уже создается проблема: как забирать ребенка из школы? Кажется, что все очень просто, но во многих случаях родитель не может оставить одного ребенка дома и пойти за другим ... Не знаю, мы еще не понимаем, как должны это делать, но то, что эти условия походят на абсурд, – это факт», – отметила она.

Как и родители, учителя также не знают, как должны организовать учебный процесс. В беседе с корреспондентом Panorama.am учителя, имена которых мы по их просьбе не указываем, единогласно указывают, что такого неопределенного сентября у них никогда еще не было.

«Прежде всего, для меня проблему представляет вопрос масок. Как педагог, я не представляю, как первоклассники должны 45 минут сидеть на своих местах в маске и неподвижно. Требование есть, но я не знаю, как мы должны обеспечить его выполнение.

К тому же учитель не имеет права подходить к ребенку, но как не показать первокласснику написание элементов? Или у ребенка не должно быть тетради, он должен писать на листе бумаги, но как я могу проверить в этом случае? Или, если даже я как-то проверю, как я могу показать ему его ошибку?

Или же, если по плану, перед тем, как приступить к букварю, надо объяснить ребенку, что такое дружба, преданность, умение делиться чем-то с другом, если ему нужно ... сегодня все наоборот: не передавай ручку другу, не поворачивайся, не двигайся с места. Если в прошлом учитель должен был подавать пример, то теперь он должен стоять неподвижно на обозначенном месте. Все это проблема – в прямом смысле слова», – указывает наш собеседник.

Но, по словам педагога, самая большая проблема во всем этом – проведение урока в масках. В начальной школе эта проблема тройная ... из-за маски не будут видны даже эмоции, выражаемые учителем и учащимися.

«Мы например, сперва должны познакомиться с разными ситуациями ... я смеюсь, восклицаю, боюсь. Но только с помощью картинок сделать это невозможно. Ребенок должен видеть лицо учителя, у учителя должен быть контакт с ребенком. Теперь нам нужно идти в школу окаменевшими, словно зомби», – отметила учительница.

Другая учительница посетовала, что от него требуют следить, чтобы дети были в масках, но что учителю делать, если, например, одна из ушных петель или завязок на маске ребенка оторвется?

«Я – классный руководитель, заказала тканевые маски для всех детей, чтобы раздать им при входе в школу. Они будут их носить, стирать дома, снова приходить в них. Но это не решение проблемы, на следующий день та же проблема может возникнуть снова. В таком серьезном вопросе на самом деле неправильно полагаться лишь на ответственность ученика и обязанность учителя. Мы должны работать, потому что другого выхода у нас нет, сразу откроют дверь – покажут на выход, но эти условия, по сути, не ведут ни к чему хорошему. Проблем много, а решений пока нет», – сказала она.

Автор – Наре Геворкян, оригинал материала – на армянском языке
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am
16:19
СК Армении: Самвел Варданян признан потерпевшим
Следственный комитет Армении получил сообщение о преступлении, согласно которому вечером 15 апреля 2024 года после проведения соответствующих...
Источник Panorama.am
16:10
«Власть концовиков»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«В народном сленге в Армении существует выражение «концовик»: так называют человека, которому больше нечего терять, который...
Источник Panorama.am
14:48
Российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе закрывается
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе прекращает свою деятельность. Как передают азербайджанские СМИ, об...
Источник Panorama.am
14:38
Захарова: Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион
У карабахских армян должна быть возможность вернуться в регион при условии обеспечения их прав и безопасности. Об этом на брифинге 18 апреля...
Источник Panorama.am
14:04
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?
Во вторник в одной из туристических столиц мира - Дубае - за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры,...
Источник Panorama.am
13:37
Захарова: РФ ожидает от властей Армении четкой реакции после сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС
РФ ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появившихся в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС, заявила...
Источник Panorama.am
13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am
17:18
Пашинян пообещал воскепарцам, что ВС Азербайджана не будут размещены прямо у села Воскепар
Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара заверил, что вооруженные силы Азербайджана не будут размещены в непосредственной близости от села....
Источник Panorama.am
17:09
СК Армении: Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну
Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального...
Источник Panorama.am
16:53
Как избавиться от тяги к сладкому? Рассказал британский диетолог
Включение в рацион большего количество насыщающих, белковых продуктов снижает тягу к сладкой и калорийной пище эффективнее, чем ограничительные...
Источник Panorama.am
16:41
Нарек Самсонян: «Нервные подергивания хулиганской банды напоминают лебединую песню»
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель медиаресурса  AntiFake.am,  соавтор и ведущий...
Источник Panorama.am
15:55
Парламент Грузии принял в первом чтении резонансный законопроект об иноагентах
Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона "О прозрачности иностранного влияния", против которого выступает...
Источник Panorama.am
15:39
Помощник Алиева: Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха
Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что...
Источник Panorama.am
15:33
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая. В программе...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}