Культура 13:02 13/02/2021 Армения

Об интерпретации Древа жизни в армянском искусстве

Журналист Кари Амирханян в материале для Армянского музея Москвы коснулась интерпретаций Древа жизни в армянском искусстве – от петроглифов до перформанса.

«С самой далекой древности деревья были связаны с богами и мистическими силами в природе. Каждый народ имел свое священное дерево – с его природными особенностями и приписываемыми ему магическими свойствами. Человечество через веру в силы природы стремилось приблизиться к истокам: понять камень, прислушаться к деревьям, осознать свою причастность к мирозданию. Языческие темы не оставляют равнодушными художников и по сей день, и в современном армянском искусстве можно встретить десятки интерпретаций Древа жизни», – пишет она.

«Согласно Библии, Древо жизни считалось особым деревом, которое Бог посадил посреди Эдемского сада. Дерево это приносит плоды 12 раз в год и дарит людям вечную жизнь. В притчах Соломоновых о Торе (Пятикнижии Моисеевом) сказано: «Она — дерево жизни для тех, кто поддерживает ее».

Тема Древа жизни [Кенац тцар — перевод с армянского. — Прим. авт.] в древнеармянской мифологии соединила в себе мир природы и мир человека в единую самоорганизующуюся систему Земли, где носителями жизненной субстанции являются само Древо жизни и его плоды.

Причем, если в качестве Древа жизни у разных народов воспринимались ива или шелковица, пальма или смоковница, груша или яблоня, то у армян вечными плодами назывались абрикосовое и гранатовое деревья. Армянское значение слова «абрикос» (тциран) означает «космический плод», «плод Вселенной». А одно из производных слов — «тцирани готи» означало «небесную радугу».  

Изображения этих деревьев сохранились на полях древних армянских рукописных книг и на медальонах, во фресковых росписях, на древних шумерских плитках и барельефах царских дворцов.

В Средние века о животворном Древе писал Григор Нарекаци. В «Книге скорбных песнопений» сказано: «Древо жизни бессмертное, огражденное пламенным мечом». А также: «Своим пригвождением к древу смерти, / Ты нас привязал к нему, / Так благодаря великому таинству [сему] / Ты соединил нас с древом жизни».

Вспомним и строки Нерсеса Шнорали, который в труде «Армянские жития и мученичества V–XVII вв.» изрек: «Если же еще что-нибудь из даров Божьих произведет древо наше, посаженное в потоках вод Священного писания…».

Обращались к Древу жизни в своих произведениях и Григор Татеваци, и многие другие авторы, историки и мыслители», – говорится в материале.

Ниже приводим отрывок из статьи:

Древо прижилось и ожило 

Долгое время на полуострове озера Севан стояла скульптура, которую местные армяне окрестили «Древом желаний». Люди вешали на нее разные предметы и повязывали ветки лентами и кусочками ткани, искренне веря, что задуманное ими непременно исполнится. По этому поводу художник и знаток армянских национальных традиций Лусик Агулеци отмечала, что на такие деревья «наши бабушки вешали еще и игрушки, которые сами же вязали — куклы, фрукты и все, что несло добро в дом». Но вернемся к севанскому «Древу желаний». 

Эрикназ Галстян.    Древо жизни. Фото предоставлено Кари Амирханян

Эрикназ Галстян. Древо жизни. Фото предоставлено Кари Амирханян

Позже я узнала, что автор этой «инсталляции» — талантливейший скульптор Эрикназ Галстян, задумавшая «Древо желаний» как вариацию созданной ею же скульптуры «Древо жизни».

Я задалась целью найти Эрикназ и выяснить историю артефакта. Вскоре мне это удалось. Она рассказала о том, как нашла  полуобугленный обрубок дерева где-то на территории парка роддома. Эта часть дерева сразу же привлекла ее внимание своей формой и удачным расположением ветвей. И вот ночью, вооружившись пилой, она, рискуя быть замеченной, пробралась за ограду парка. Найдя заветное дерево, отпилила облюбованную ею часть. Дав волю фантазии, она в одночасье воплотила задуманное. И вот что было дальше. Как известно, жизнь полна счастливых совпадений — откуда ни возьмись, ее приглашают на крестьянскую свадьбу, устраиваемую на Севане. Причем готовилась не обычная армянская свадьба, а самое что ни на есть традиционное для тех краев торжество с архаичными ритуалами. Выбирать не пришлось — она взяла в подарок именно это «деревце» и во время пиршества водрузила его в землю, прямо на полуострове, близ севанских церквушек. На древо тут же навесили всю соответствующую атрибутику и были проведены все сопутствующие свадебному обряду действа. Рассказывают, что древо это настолько пришлось всем по душе, что и после свадьбы сюда стали стекаться местные жители и туристы. А после уже кто-то из находчивых решил подвязать к символическому дереву живые ветки. И что вы думаете? Срослось! Дерево ожило. Никто тогда так и не понял, как могли ветки на сухом дереве прижиться и ожить. Но оно быстро разрослось и на свежие ветви люди продолжали вешать разнообразные амулеты. Как дальше сложилась судьба этого символического деревца, никто не знает. Хотя, возможно, у кого-то и сохранились фотографии с «Древом желаний» на счастье. Но история об этом умалчивает, остались лишь воспоминания очевидцев.

Древо из семи ветвей, увенчанное плодами

Скульптор Эрикназ Галстян любила совершать паломничества по Армении. Она всякий раз натыкалась на древнейший инструментарий, который вдохновлял ее на творчество. Много лет Эрикназ работала в камне, затем появились керамические работы, после она отдала предпочтение дереву. Но на этом мастер не остановилась, а отважилась на симбиоз камня и дерева. Неуемная фантазия и профессиональный опыт скульптора помогли ей создать своеобычные инсталляции, вобравшие в себя архаику и концептуализм. 

Эрикназ Галстян.    Древо жизни. Фото предоставлено Кари Амирханян

Эрикназ Галстян. Древо жизни. Фото предоставлено Кари Амирханян

Варианты Древа, которые создает Эрикназ, символичны. Для скульптора Древо жизни — это и древо желаний, и древо мечтаний. Её дерево состоит из семи ветвей, на конце которых — по плоду. По ее словам, семерка не просто священное число в христианской религии, цифра эта в состоянии придать эмоциональный тонус работе, а также, чисто композиционно, создать позитивный зрительный баланс. В нижней части веток, на стволе, скульптор помещает разорвавшееся семя, из которого и возникло это дерево. На каждой веточке на веревке висят амулеты, сделанные из камней — туфа и пемзы. Они призваны защитить людей от невзгод и жизненных тягот.

Древо Сарьяна ветвится до бесконечности

Знаменитое «Древо жизни» Мартироса Сарьяна. Это образ животворящей силы природы, ее произрастания, цветения и плодоношения, своеобразный символ бессмертного духа. Рузан Сарьян — директор Дома-музея Мартироса Сарьяна, внучка мастера отмечала: «Сарьян писал деревья на протяжении всей своей жизни. Они пленительны, сказочны, фантастичны. Они манят нас под свою живительную сень и заряжают космической энергией. Они сквозь века доносят до нас шелест могучего Древа жизни, посаженного в центре рая Великим Творцом. Помещенные, как правило, в центре композиции, деревья Сарьяна воплощают собой идею оси мира. И все живые существа, включая человека, располагаются вокруг него».

Мартирос Сарьян.    «Древо жизни». Иллюстрация из свободных источников

Мартирос Сарьян. «Древо жизни». Иллюстрация из свободных источников

Известно, что в конце жизни Сарьян создал целый ряд фантастических работ, на которых изображены деревья. И в них он находил свое отдохновение.

Сарьян совершенно по-своему видит многочисленные трансформации мотива Древа: как Древа Мира (Arbor Mundi), как Оси и модели Мира (Axis и Imago Mundi), как Горы Мира (Арарат) и как Алтаря (Храм). И все эти символы объединены общей идеей, берущей начало в «запредельном» пространстве. Идеей, ведущей к Богу, Высшему разуму, бессмертию. Древо жизни ветвится до бесконечности, множится как лабиринт, из которого нет желания выходить и пребывание в котором — благо.

Материал полностью – по ссылке

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}