Право 11:32 29/04/2021 Регион

«Азербайджанцы засунули руки в рану на моем животе, жгучим перцем обожгли мне глаза»: армянские пленные – о жестоком обращении в Азербайджане

Попавшие в азербайджанский плен во время развязанной Азербайджаном осенью 2020 года войны против Арцаха (НКР) и вернувшиеся на Родину армянские военные рассказали американскому новостному интернет-каналу VICE World News о страшных днях в Азербайджане и жестоком обращении с ними азербайджанцев.

«Была поздняя ночь, и Армен, 20-летний солдат армянской армии, спал в заброшенной хижине. Проснулся он от звуков выстрелов.

Он, оставив 7 товарищей внутри хижины, выбежал, чтобы определить, откуда раздаются выстрелы, и сразу же попал под огонь азербайджанских солдат», – пишет издание.

«Азербайджанцы начали стрелять в нас, но мы их не видели», –  рассказал Армен. Его имя, как и имена всех остальных армянских военных, с которыми разговаривал VICE World News, изменены в материале из соображений безопасности.

«Когда мы все были ранены, нам кричали по-русски, чтобы мы сдавались. Нам сказали, что нас отвезут в Красный Крест», – указал он. Но после того, как они сдались, по словам Армена, азербайджанские солдаты начали их избивать. Азербайджанские солдаты били Армена ногами по голове, проткнули его тело металлической шпажкой. Они связали ему руки так крепко, что теперь на его запястьях остались шрамы.

По словам Армена, после того, как его и товарищей перевели в отделение военной полиции в столице Азербайджана – Баку, избиения продолжились. Его били ногами и кулаками, кусками дерева по голове. У него были раны на голове, глаза опухли, и азербайджанцы угрожали убить его.

«Военная полиция нас не допрашивала; они только избивали нас. В первый день они приковали меня цепями к батарее, и я оставался в таком положении, сидя на полу, всю ночь», – рассказал Армен. «Я не мог уснуть из-за боли. У меня болели лицо, глаз и колено. Они сильно ударили меня по колену, и оно распухло», – вспоминает вернувшийся из азербайджанского плена армянский военный.

Армен, который удерживался в азербайджанском плену несколько месяцев до возвращения на Родину, – лишь один из многих армян, которые, по словам вернувшихся пленных, армянских официальных лиц и правозащитных организаций, подверглись жестокому обращению в Азербайджане, пишет сайт.

«По  разным оценкам, в Азербайджане все еще удерживаются от 60 до 220 армян. Официальные лица Армении заявляют, что многие из этих заключенных подверглись жестокому обращению», – указывает VICE World News.

«Мы обеспокоены их психологическим здоровьем и способностью выжить в условиях жестокого обращения с заключенными в Азербайджане», – говорит посол Армении в Нидерландах и Люксембурге Тигран Балаян.

«Мы видели бесчисленное количество видео и фото, свидетельствующие о жестоком обращении со стороны азербайджанских и турецких солдат. Это причиняет страдания не только семьям армянских пленных, но и армянам всего мира», – сказал Балаян.
Издание отмечает, что в Азербайджане утверждают, будто Баку уже вернул армянской стороне всех пленных, а остальные якобы являются террористами.

«Этот спор о том, являются ли пленные военнопленными, привел к путанице касательно того, что с ними теперь будет.

9 апреля самолет, который должен был доставить 25 армянских военнопленных в Ереван из Баку, приземлился пустым, что вызвало обвинения в том, что Азербайджан не выполняет свою часть соглашения о прекращении огня, которое предусматривало возвращение всех захваченных в плен во время конфликта», – отмечает американское издание.

В материале содержится также ссылка на сообщение Human Rights Watch (март, 2021 год) об эпизодах жестокого и унижающего достоинства обращения и пыток в отношении армянских военнопленных, которые происходили как непосредственно после взятия в плен и при перевозке в различные места содержания под стражей, так и в самих этих местах. Human Rights Watch проинтервьюировала четверых бывших военнопленных, в деталях рассказавших о недозволенном обращении в плену, которому подвергались они сами и свидетелями которого они были.

Представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch по Южному Кавказу Георгий Гогия говорит, что удерживаемых в Азербайджане армян следует считать военнопленными и освобождать.

«Независимо от статуса этих лиц в Азербайджане, Баку по-прежнему имеет очень четкое обязательство защищать их права на достойные условия содержания под стражей и гарантировать, что они не будут подвергаться пыткам или другим формам жестокого или унижающего достоинство бесчеловечного обращения», – отметил он.

Все собеседники VICE World News рассказывали о продолжительных и неоднократных побоях.


Проходивший в период войны обязательную военную службу в Арцахе 19-летний Давид говорит, что азербайджанцы схватили его после перестрелки возле села по дороге в район Варанда (Физули).

По его словам, сначала азербайджанцы дали ему воды и помогли перевязать его раны, чтобы он не истек кровью. Затем связали ему руки и жестоко избили. 
Позже, по его словам, его доставили в больницу в Баку, где врачи перевязали ему раны и принесли ему хлеб и воду.

«Они продержали меня там 4 или 5 дней, а затем перевели в следственный отдел», – рассказал Давид.

«В комнате для допросов Давида заставили записать признание, которое позже было опубликовано в Интернете. По его словам, азербайджанцы заставили его сказать, будто армянские военные полагались на оплачиваемых наемников, в том числе курдских боевиков, в ведении войны с ними. Это неправда, но Дэвид сказал, что у него не было другого выбора, кроме как повторить то, что азербайджанцы хотели, чтобы он сказал», – пишет издание.

«В комнате были электрошокеры и дубинки, и они сказали, что забьют меня до смерти, если я не скажу то, что они хотят», - сказал он.

Кроме того, у Давида охранники не раз забирали очки и ломали их. Даже после того, как представители МККК принесли ему новую пару очков, азербайджанцы сломали и их.

25-летний Вазген из Армении, который отправился на фронт добровольцем, был взят в плен воевавшими на стороне Азербайджана наемниками в районе оккупированного ныне Баку Гадрутского района Арцаха.

Когда наемники схватили его, он был тяжело ранен. По его словам, он семь дней лежал неподвижно и питался яблоками, упавшими с ближайшего дерева.

Наемники доставили его истекающего кровью на азербайджанский военный объект. По его словам, в течение следующих нескольких часов его переводили из подразделения в подразделение и жестоко избивали.

«Азербайджанские солдаты засунули руки в рану на моем животе. Они подули мне в глаза острый перец и обожгли руки », – рассказал он, добавив: «Они били меня дубинками. Каждый раз, когда меня передавали новой группе солдат, меня избивали и пытали».

Материал полностью – по ссылке.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}