Политика 11:14 11/06/2021 Армения

Посол Нидерландов: По вопросу военнопленных Нидерланды требуют от Азербайджана выполнения своих обязательств по международному праву

Представляем интервью Чрезвычайного и полномочного посла Королевства Нидерландов в Республике Армения Николаса Схермерса сайту Panorama.am.

– Господин посол, прежде всего, хочу поздравить Вас с присуждением награды в специальной номинации «Друг Армении» на церемонии награждения Armenian PR Awards. Обязывает ли присуждение этой награды в деле продолжения активной деятельности, которую Вы начали с момента приезда?

– Для меня большая честь получить такую награду, потому что это знак того, что не только я, но и мы, как команда посольства, действуем правильно, и это командная награда, поскольку они подготавливают все мои встречи, помогают мне в твитах, мой учитель армянского языка сыграл важную роль.

– Вы начали учить армянский?

– Да, учу армянский, умею писать и читать (отвечает на армянском языке․ – Ред.), произносить несколько предложений и стараюсь совершенствовать владение языком с каждым днем.

– Вы – первый посол Нидерландов в Армении. Вы прибыли в страну, где у Нидерландов не было, так сказать, дипломатической «институциональной памяти». Принимая во внимание Ваш предыдущий богатый опыт работы в Индонезии, Австралии, Египте, с какими вызовами Вы столкнулись в Армении, как Вы адаптировались?

– Думаю, приятно описать, как я сюда прибыл. Это был конец августа (2020 г․), я прилетел рейсом «Белавиа» рано утром в субботу, в аэропорту меня встретили из протокольной службы министерства иностранных дел, привезли меня в мою квартиру, и я начал соблюдать карантин. Квартиру сняли мои коллеги из Тбилиси. Мы арендовали ее, просто просматривая снимки в Интернете, и не знали, где она находится.

По сути, я никого не знал в городе. Я приехал сюда со своими тремя чемоданами. У меня не было ни офиса, ни подобающего жилья, ни друзей, ни машины. В действительности, было очень интересно начинать со всего этого. Через несколько дней я начал встречаться с людьми, также в электронном виде, стал «строить скелет». Через неделю я вручил верительные грамоты уже бывшему министру иностранных дел, две недели спустя – президенту. За это время прибыл мой коллега из Нидерландов, и мы остановились временно здесь – в отеле Marriott.

Потом началась война, и наши планы по строительству посольства, по сути, усложнились. Мы должны были здесь доложить о ситуации. В этом отношении я рад, что был здесь до войны, потому что это позволило мне проинформировать мое правительство о развитии событий с этой стороны, осознавая, что информация была сложной для многих стран ЕС, поскольку многие из них здесь не представлены.

Это был вызов, я, по сути, должен был начать с нуля, но с самого начала знал, через что мне предстоит пройти, что было приятно в этом смысле. Армения – очень теплая страна, тут гостеприимные люди, Ереван – безопасный город, это страна для жизни. В этом смысле находиться здесь – действительно удовольствие.

– Г-ин посол, как Вы отметили, Вы приехали в Армению в сложнейший для нас период, когда Азербайджан развязал войну в Арцахе. Все это время правительство и парламент Нидерландов выражали свою поддержку Армении многочисленными резолюциями и призывами. Прекращение огня было установлено трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, но вопрос Нагорного Карабаха не урегулирован. Как Вы представляете урегулирование проблемы?

– Внесу небольшое уточнение: правительство Нидерландов всегда рассматривало конфликт как более длительный, нежели 44-дневная война. Это началось 32 года назад или еще раньше, что весь конфликт делает еще более сложным. Правительство Нидерландов пытается найти баланс в нашей позиции. Наш парламент принял несколько ходатайств в поддержку Армении, но это не то же самое, что правительство.

В то же время мы осознаем, что некоторые проблемы сейчас очень важны, в основном я остановлюсь на вопросе военнопленных. Это тот вопрос, в связи с которым Нидерланды требуют от Азербайджана выполнения своих обязательств по международному праву. И мы рассматриваем заключенных как военнопленных. Они должны быть освобождены – в соответствии с международным правом.

Есть много других вопросов, которые не в моей компетенции, чтобы я мог делать предположения о том, как они могут быть.

Позиция Нидерландов такова и всегда заключалась в том, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны брать на себя инициативу в поиске более постоянного решения. Это то, что мы поддерживаем. Все наши усилия и работа направлены на поддержку сопредседателей Минской группы.

Нидерланды – очень маленькая страна, в отношении этой части мира наши интересы ограничены. Поэтому мы больше смотрим на Евросоюз, сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

– Вы затронули вопрос о военнопленных, по происшествии 7 месяцев после войны Азербайджан отказывается возвращать на Родину армянских военнопленных, нарушая международное, гуманитарное право – несмотря на многочисленные призывы, резолюции, решения ЕСПЧ.

Невыполнение Азербайджаном своих международных обязательств, нарушения им прав человека, вторжение на суверенную территорию соседней страны разве не должны привести к целевым санкциям?

– Это вопрос, на который я не могу ответить, поскольку, как посол в Армении, я докладываю о ситуации здесь, о том, что я вижу, представляю свою точку зрения своему правительству, даю советы по определенным темам. Затем мое правительство в столице должно определить политику, решить, что делать с такой информацией. И это также обсуждалось с государствами-членами ЕС в Брюсселе и с государствами-членами ОБСЕ в Вене. В этом отношении предлагаю своему правительству вклад в такого рода обсуждения, потом уже на международных, многосторонних форумах что-то решится или нет.

– Азербайджан с 12 мая вторгся на суверенную территорию Армении, 27 мая он уже захватывает армянских военных в плен с суверенной территории Армении. Вы вместе с послами ЕС также посетили территорию Черного озера, что можете сказать по этому поводу?

– Это очень сложная и непростая ситуация, потому что мы работаем в неделимитированных границах. Граница между Арменией и Азербайджаном не была делимитирована.

Было важно, что министерство иностранных дел смогло организовать эту поездку для нас, потому что это была просьба ЕС – поехать туда послами ЕС, ознакомиться с ситуацией на месте. Мы поднялись там на гору и увидели участки, где на некоторых высотах были вывешены азербайджанские флаги, там были азербайджанские войска. И если посмотрите на международные карты, такие как Google Maps, вы увидите, что эти высоты находятся на армянской стороне границы. Это то, о чем я доложил в столицу.

Нам также показали некоторые советские карты, подписанные Азербайджаном, Арменией и Верховным Советом, на которых было указано, что эти высоты находятся на армянской стороне границы. Я не могу сделать вывод, что юридическая граница, как она сейчас обозначена на международных картах, на самом деле является легальной границей между Арменией и Азербайджаном. Это единственный вопрос, который у меня остался. На этот вопрос необходимо ответить Армении и Азербайджану, а также России, как бывшим Советским Союзом, чтобы определить, где должна быть граница. А если она в этом месте, то очевидно, что войска находятся на территории Армении. Если по каким-то причинам переговоры приведут к разным выводам, то будет другая ситуация.

Что видел я: флаги Азербайджана на территориях, которые в настоящее время обозначены как армянские территории.

– После войны Нидерланды оказали содействие в деле смягчения послевоенных последствий, Армению посетили специалисты – для лечения наших раненых военных, а в реабилитационном центре защитника Отечества был открыт оснащенный современным оборудованием центр протезирования. Какая еще работа проводится при поддержке Нидерландов для смягчения последствий войны?

– Хочу подчеркнуть, что у вас очень активная Диаспора в Нидерландах. Они частично голландцы, частично армяне, связаны с обеими странами. Они граждане Нидерландов и Армении, живут в обоих мирах и обеспечивают хорошую связь между нашими двумя странами. В частности, проект, о котором вы упомянули, был инициативой этой группы, а не программой, спонсируемой правительством.

По сути, когда я приехал сюда, я унаследовал некоторые программы от моих коллег в Тбилиси, которые в прошлом работали и с Арменией. Мы не активны в сфере здравоохранения, потому что у нас ограниченные программы, и мы должны делать выбор, но я максимально поддерживаю такие проекты.

В настоящее время мы рассматриваем возможности оказания помощи Армении различными способами. У нас есть определенные приоритеты, унаследованные опять-таки из прошлого, мы пытаемся переоценить, остается ли это приоритетным, в основном это верховенство закона и проблемы демократии, права человека в более широком смысле, секторы экономики – сельское хозяйство, высокие технологии , наверное, в некоторой степени туризм, если коронавирус позволит.

– Вы упомянули о демократии. Насколько, с Вашей точки зрения, демократична Армения? Иногда говорят, что демократия работает не во всех странах. Этот вопрос приходит в голову особенно после войны. Мы были демократичными, в отличие от диктаторского Азербайджана, однако во время войны нам не помогало это, чтобы международное сообщество было рядом с нами. Это лучшее для всех стран?

– Я не могу говорить от имени других стран, могу просто сказать, что действительно развитая демократия с точки зрения прав человека, перспектив развития страны, где есть свобода религии, другие свободы, в конечном итоге может привести к лучшему обществу. Почему? Потому что это позволяет всем жителям вашей страны участвовать в экономике, социальных делах, в политической сфере, тем самым, ведя к лучшему. А, следовательно, приведет к лучшей ситуации для вашей страны.

Я думаю, что да, Армения – демократия.

В последние месяцы мы стали свидетелями довольно серьезных политических потрясений, в какой-то момент даже заговорили о перевороте. Мои коллеги в Гааге спрашивали меня, что происходит, они были очень обеспокоены, я им сказал: послушайте, я все еще вижу демократию в деле. Здесь люди разговаривают, я не вижу танков на улицах, я вижу дискуссии, демонстрации. Это часть демократии. Демократия объединяет голоса всех, мнения каждого, она должна в какой-то момент привести страну к движению в определенном направлении.

Вы сейчас идете на выборы. Я думаю, что очень важно, чтобы все пришли на избирательные участки и проголосовали за кого-то, что поможет Армении в ее дальнейшем развитии, независимо от итогов.

Интервью провела Анна Мкртчян.
Интервью на армянском языке - по ссылке.
Интервью на английском языке - по ссылке



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}