Общество 11:09 23/11/2021 В мире

ЮНИСЕФ: Более 1 млн детей в Афганистане находятся на грани голодной смерти

Афганистан находится на пороге гуманитарной катастрофы, более 1 млн детей в этой стране находятся на грани голодной смерти, заявила в интервью Службе новостей ООН руководитель отдела коммуникаций представительства ЮНИСЕФ в Афганистане Саманта Морт.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) работает в разных частях Афганистана уже 70 лет. Его сотрудники не покинули страну и этим летом, когда власть захватили талибы. Сегодня они прилагают все усилия для того, чтобы спасти детей от голодной смерти и вернуть девочек в школы.  

Морт заверила, что все офисы Фонда в стране продолжают работать, а все складские помещения заполнены.

По ее словам, на сегодняшний день с нехваткой продовольствия сталкиваются примерно 22,8 миллиона человек по всей стране. А это большая часть населения Афганистана, в котором насчитывается 38 млн жителей. Многие афганцы не имеют доступа к недорогим или питательным продуктам. У афганских детей, как сказала Морт, «нет детства». «Речь идет не только о том, как выжить, но и о том, как дожить до следующего дня».

«Катастрофическая ситуация»

Саманта Морт обрисовала мрачную ситуацию, в которой оказались обнищавшие семьи: родители не имеют возможности обеспечить трехразовое питание, порции обедов или ужинов уменьшаются с каждым днем, просыпаясь утром, люди не знают смогут ли они вообще поесть в этот день. Нехватка продовольствия вкупе с засухой, неурожаем и ростом цен на продукты питания все это привело к тяжелой гуманитарной ситуации в Афганистане».

Представитель ЮНИСЕФ напомнила о приближении обычно холодных зимних месяцев. Из -за снега многие горные сельские районы окажутся отрезанными. «Мы в ЮНИСЕФ чрезвычайно обеспокоены ситуацией, поскольку знаем, что примерно 3,2 млн детей страдают от острого недоедания, а 1,1 млн детей – на грани голодной смерти. Они не выживут, если мы не сможем обеспечить их необходимым лечением», – предупредила Саманта Морт.

Положение в больницах

На прошлой неделе представитель ЮНИСЕФ побывала в больницах в западной части Афганистана. В одной из них врач сообщил о росте на 50 процентов числа случаев заболеваний, связанных с острым недоеданием. В другой – сказали о 30-процентном росте таких случаев.

Саманта Морт подчеркнула, что нынешний кризис начался еще до прихода талибов 15 августа этого года. Она напомнила, что на протяжении последних 40 лет жители Афганистана сталкиваются с дефицитом продовольствия, отсутствием безопасности и разного рода последствиями конфликта.

«Однако тяжелое положение многих семей усугубилось из-за засухи ... плохого урожая ... роста цен на продукты питания, а также из-за того, что с 15 августа многим женщинам велели оставаться дома и они потеряли работу и источник дохода», – сказала представитель ЮНИСЕФ.

Ситуация одной семьи

В одной из бесед Морт спросила мать сильно истощенного ребенка, кормит ли она его грудью, и та ответила, что молока у нее нет. Врач, посетивший женщину в палате, спросил ее, ела ли она. Женщина ответила, что выпила лишь стакан черного чая с кусочком хлеба.

«Неудивительно, что она не может кормить грудью, ведь она сама недоедает. И я думаю, что такая ситуация сложилась по всей стране», – отметила представитель ЮНИСЕФ.

Затем эта же женщина привела старшего ребенка – 4-х летнюю дочь, одетую в слишком большое для нее пальто. «Обычно, четырехлетний ребенок рассматривает все кругом, интересуется незнакомыми людьми в комнате. Но эта маленькая девочка все время сидела в той же позе, в какой ее усадила мать. И она просто смотрела в пол. Ее голова была опущена. У нее совсем не было энергии», – вспоминала Морт.

Когда девочка сняла пальто, ее маленькая рука была тонюсенькой, и она была так истощена, что у нее поредели волосы и впали щеки. В свои четыре года она весила около 20 фунтов.

«Тяжелое острое недоедание означает, что без лечения человек может умереть. А это значит, что, если мы не будем лечить этих детей, то они умрут», – подчеркнула представитель ЮНИСЕФ.

Удвоить усилия

Согласно прогнозам ЮНИСЕФ, из-за засухи и неурожая запасы продовольствия закончатся в середине зимы. Сегодня сотрудники ЮНИСЕФ наращивают усилия по организации пунктов питания и увеличивают число консультантов и мобильных бригад, которые могут выезжать в сельские общины для оказания помощи детям в труднодоступных районах.

Морт подчеркнула, что консультантов по питанию часто нанимают на местах, общины им доверяют. Это – очень мотивированные и энергичные люди, которые налаживают тесное взаимодействие с матерями, обращающимися за помощью.

Эти специалисты, как правило, – молодые образованные женщины. Морт вспомнила встречу с женщиной-врачом в возрасте около 30 лет, которая руководила медицинской клиникой с 20 сотрудниками, 18 из которых были женщины.

Врач сказала, что ее «воодушевляет то, что в Афганистане, несмотря на все проблемы, работают молодые специалисты – женщины». Она сказала, что они «не переставали говорить о своей работе, о своих пациентах».

Неопределенное будущее

Во время своих встреч с афганцами Морт видела, что они не уверены в своем будущем. «Я думаю, что люди беспокоятся о том, что их ждет зимой, они не знают, что де-факто власти собираются делать дальше, выделит ли международное сообщество средства для восстановления системы здравоохранения и образования. Такое ощущение, что все находятся в ожидании», – сказала она.

Представитель ЮНИСЕФ подчеркнула, что международное сообщество должно осознать, что Афганистан находится на грани гуманитарной катастрофы. «Сейчас не время для политического торга. Люди в Афганистане умирают, и им нужна наша поддержка. Гуманитарная помощь – это проявление человеческой солидарности», – заявила представитель Детского фонда ООН.

Сектор здравоохранения в кризисе

Морт вспомнила разговор, который у нее был на прошлой неделе с директором детской больницы имени Индиры Ганди в Кабуле. Он сказал, что иногда у него на односпальной кровати трое детей, потому что многие районные и региональные клиники закрыты. 

Более того, жителям сельских районов приходится везти детей в столицу. Но зачастую они долго не могут собрать денег на дорогу, и ребенок попадает в больницу уже в очень тяжелом состоянии.

«Иногда они приезжают слишком поздно. И дети умирают, потому что у родителей не было денег, чтобы привезти их сюда раньше», – сказала представитель ЮНИСЕФ, цитируя директора детской больницы.

Саманта Морт из ЮНИСЕФ отмечает, что люди изо всех сил пытаются выжить и вынуждены иногда идти на то, что раньше и не пришло бы им в голову: забирать детей из школы или продавать дочерей для раннего брака.

Образование девочек

Морт сказала, что в настоящее время девочки-подростки не имеют возможности учиться. «У нас около миллиона девочек старшего школьного возраста сидят дома и лишены права на образование», – сказала она. Даже до захвата власти талибами 70 процентов экономики Афганистана поддерживалось за счет международной помощи. Сегодня эта помощь заморожена. 

«Эта помощь заморожена, медицинским работникам и учителям не платят. Если вы представите себе страну, в которой нет функционирующей системы образования и не действует система здравоохранения, то вы поймете, как быстро все рушится», – пояснила она.

На прошлой неделе в новой школе представитель ООН беседовала с классом девочек, которые никогда раньше не учились. Она предложила им подумать, что бы они хотели спросить у жителей других стран. Семилетняя девочка подняла руку и задала вопрос, можно ли сохранить мир в Афганистане, чтобы она могла продолжать ходить в школу. «Это было так трогательно, ребенок просит о мире, чтобы учиться», – добавила Морт.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

16:09
Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am
16:47
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении – Симонян
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении, заявил на брифинге спикер армянского...
Источник Panorama.am
16:32
Ален Симонян: Не исключаю, что Азербайджан нападет
«Не могу говорить о таких гарантиях, но могу сказать, что этот процесс мы должны вести в рамках принципа зеркальности», –...
Источник Panorama.am
16:06
Скончалась дочь экс-депутата НС Армении Арарата Зурабяна
Скончалась дочь бывшего депутата Национального Собрания Армении, экс-председателя партии АОД Арарата Зурабяна – Ани Зурабян. Информацию...
Источник Panorama.am
15:57
Микаел Айрапетян: Самбисты Арцаха получили квоту на участие в розыгрыше Кубка мира
Розыгрыш Кубка мира по самбо, который пройдет в Ереване, уже будет проводиться постоянно, сказал на пресс-конференции президент Федерации самбо...
Источник Panorama.am
15:29
Низкий температурный фон в Армении сохранится и в предстоящую ночь
Минувшей ночью в Араратской долине и в ее предгорьях температура воздуха резко опустилась, но опасных для распустившихся цветков плодовых...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}