Политика 20:20 05/05/2022 Регион

Вардан Восканян: Иран – дружественная нам страна, но если ты не работаешь со своим другом, с ним работает твой враг

Об активизации в последний период процессов вокруг путей сообщения Иран-Азербайджан и проводимой Исламской Республикой Иран политике в регионе корреспондент Panorama.am побеседовал с заведующим кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Варданом Восканяном.

– В последние месяцы Азербайджан все чаще распространяет информацию о процессах вокруг открытия путей сообщения с Ираном. Как Вы думаете, какова цель?

– Прежде, чем обратиться к сотрудничеству между Ираном и Азербайджаном в транспортной сфере, мы должны констатировать для себя одну вещь: азербайджанская сторона пытается использовать иллюзию улучшения или улучшение своих отношений с любой второй стороной в пропагандистских целях против Армении. Такой серьезной площадкой они считают отношения с Ираном. Если мы в реальности рассмотрим, что в этой сфере происходило, то можем констатировать, что по большому счету ничего не изменилось.

Нахиджеван всегда, на протяжении всего последовавшего за распадом Союза Советских Социалистических Республик периода, был обеспечен сухопутной связью с Азербайджаном  через территорию Ирана. Просто сегодня произошли некоторые изменения. Азербайджан оккупировал у Арцаха прибрежную зону Аракса и для обеспечения связи с Нахиджеваном пытается удлинить участок дороги через Азербайджан и оккупированную у Арцаха территорию и сократить ту же дорогу через территорию Ирана. То есть пытается переместить КПП, который в настоящее время находится на расстоянии примерно в 100 км от границы с Республикой Армения, по соседству с границей Армении, сократив таким образом проходящей через Иран участок дороги, по сути, оставив, только протяженность границы между Республикой Армения и Ираном, по территории Ирана. Другими словами, дорога между Азербайджаном и Нахиджеваном есть, Баку просто хочет ее сократить. Но для этого должны быть построены, как минимум, 2 моста, о чем они заявляют.

– А что скажете насчет железнодорожного сообщения?

– Что касается железнодорожного сообщения, то даже если азербайджанская сторона, как она утверждает, доводит железную дорогу до границы с Республикой Армения, то все равно, на иранской стороне вдоль армяно-иранской границы железной дороги нет, посему железнодорожного сообщения не будет обеспечено до тех пор, пока иранская сторона не построит ее. Строительство такой железной дороги будет осуществлено иранской стороной только при одном условии – что она будет соединена с железной дорогой Армения-Иран, которая будет построена Республикой Армения и о чем говорилось. По сути, строительство этой железной дороги больше невыгодно, так как иранская сторона считает, что в случае открытия иранского железнодорожного участка Джульфа-Старая Джуга-Ерасх необходимость в  дополнительных инвестициях отпадет.

Но что делает Азербайджан? Последний все это в пропагандистской обертке, под видом   «мощного удара» пытается направить против нас, чтобы получить так называемый «зангезурский коридор», о котором он мечтает. Безусловно, это создает дополнительные риски для армянской стороны, но не стоит чрезмерно беспокоиться, если мы будем правильно работать с иранской стороной.

– Иран, кажется, не особо против этих инициированных Азербайджаном процессов.

– Почему иранцы идут на это? Потому что в Иране не уверены, что Армения рано или поздно не предоставит этот «зангезурский коридор». Если будет такая уверенность, то и иранская сторона будет строить свои шаги по этой логике. С другой стороны, иранцы считают, что если, тем не менее, между материковым Азербайджаном и Нахиджеваном будет транспортное сообщение, то будет гораздо лучше, если иранская сторона получит контроль над этим сообщением, со всеми вытекающими оттуда механизмами, которые она может использовать в любой момент для прекращения этого сообщения. Следовательно, такова логика общего процесса.

Есть одно важное обстоятельство. Иранские войска, которые были переброшены на границу с Азербайджаном и оккупированными Баку у Арцаха территориями, на границу с Нахиджеваном, оттуда не были выведены полностью. Часть иранских войсковых соединений по происшествии нескольких месяцев после иранских военных учений, уже почти 6 месяцев,  находятся на этой территории, что является показателем того, что у Ирана нет доверия к Азербайджану.

С другой стороны, есть очень важная проблема, возникшая в результате украинского кризиса. Евросоюз, также под давлением США, пытается найти альтернативный газ, в качестве альтернативы российскому газу, чтобы суметь удовлетворить свои потребности. И в качестве одного из точек рассматривается Азербайджан. Но азербайджанский газ, по оценкам экспертов, не покроет весь спрос различных стран ЕС, поэтому сегодня предпринимается попытка своповых поставок туркменского газа по территории Рана в азербайджанские газопроводы, откуда он пойдет в Турцию, а оттуда – в Европу.

В этом направлении азербайджанская сторона также достаточно активно работает. Но и здесь есть проблемы, поскольку иранская сторона хорошо понимает, что весь процесс направлен на ограничение газовых интересов России и усиление влияния США, поэтому иранская сторона достаточно холодно относится к этому вопросу. Следовательно, судьба всего этого тоже под вопросом.

Но мы не должны расслабляться, мы должны констатировать важное обстоятельство: да, Иран – дружественное нам государство, но если ты больше не работаешь с любым другом, а вместо тебя работает с ним твой враг, то у нас могут быть проблемы. Посему наша работа с Ираном имеет жизненно важное значение. Особо важное значение имеет автомагистраль Север-Юг, ее качественное и максимально быстрое строительство, поскольку иранцы прекрасно понимают, что Армения является единственной альтернативой для иранской стороны по обеспечению выхода по турецко-азербайджанской фактически военно-политической территории на северо-запад. Следовательно, иранцы тоже заинтересованы в этом вопросе.

Иранская сторона никоим образом не заинтересована в потере какой-либо приграничной территории с Арменией. Напротив, Иран очень жестко реагирует на подобные заявления, звучащие с азербайджанской стороны, и реакция не только на уровне риторики, но и передвижения войск. По сути, Сюник не подвергся посягательству азербайджано-турецкого тандема под влиянием двух важных факторов: российского вооруженного влияния внутри Армении и иранского вооруженного присутствия вблизи Армении. Эти факторы обуздали аппетит азербайджано-турецкого тандема – силой или военным путем получить «зангезурский коридор» своей мечты. Этот коридор касается не только соединения Нахиджевана с Азербайджаном, речь идет о далеко идущих планах Турции, а эти далеко идущие планы предполагают выход Турции в Среднюю Азию. По сути, весь этот процесс нацелен против трех государств: ИРИ, РА и РФ. Но турецкая сторона играет в рамках логики двух стульев, пытаясь сохранить отношения с Западом, не портя отношений с Россией, учитывая исходящие для нее от России угрозы, которые могут сорвать все турецкие планы и программы.

Всем нам ясно, что дислоцированные в Арцахе российские миротворцы, по сути, являются российской военной базой, защищающей арцахских армян и укрощающей также далеко идущие планы Азербайджана и Турции. В этом контексте турки пытаются играть с обеими сторонами: поднять себе цену с помощью хитрости восточного рынка, продать какую-то проблему подороже, получить взамен какую-то уступку где-то в другом месте и так далее. Мы должны понять это, четко зафиксировать, что одним из лучших выходов для Армении может быть следующее: стать такой площадкой, где Иран и Россия будут заинтересованы в формировании трехстороннего партнерства, а для этого мы должны повысить нашу субъективность, репутацию и авторитет нашей страны, добиться чего можно только за счет повышения нашей безопасности, путем восстановления армии, за счет очень интенсивной работы на дипломатической арене, это необходимо делать денно и нощно. Соответственно, нужно усиливать две сферы: армию и дипломатию.

Оригинал материала на армянском языке - по ссылке.



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}