Общество 19:21 27/09/2022 Армения

«Erablur.am»: виртуальный музей героической летописи «Ераблур»

Спустя два года после развязанной Азербайджаном против Республики Арцах войны в Армении нет официальных четких сведений о погибших, раненых, пропавших без вести военнослужащих. До сих пор министерство обороны Армении не обнародовало имена обретших бессмертие в войне, несмотря на требование общественности.

Днями ранее политолог Армен Минасян сообщил, на протяжении прошедших 1,5 лет вместе с друзьями они провели работу для подготовки полного списка героев, пожертвовавших своими жизнями для защиты Родины в течение 34 лет, предоставления данных общественности системным образом и с удобным интерфейсом. Данные представлены на сайте Erablur.am, который ещё находится на стадии подготовки.


Корреспондент Panorama.am побеседовал с Арменом Минасяном касательно хода проведенных работ, трудностей, сроков окончания работ.

Panorama.am: Г-н Минасян, вы выступили с новой инициативой, создав онлайн-музей героической летописи «Ераблур». Наименование уже более чем символично, учитывая, в какое трудное время мы живем. Расскажете об инициативе?

Армен Минасян: Вы правильно заметили, что инициатива в какой-то степени обусловлена той реальностью, в которой мы сегодня оказались. Если говорить на официальном языке, сайт Erablur.am или виртуальный музей героической летописи «Ераблур» – инициатива информационной, аналитической общественной организации «Армянский историко-географический союз». Это своеобразная оценка и знак уважения сынам армянского народа, которые пожертвовали своими жизнями во имя защиты Родины.

Если же говорить проще, человеческим языком, это инициатива, в рамках которой я и мои коллеги планируем собрать, отредактировать и представить общественности исчерпывающую информацию о тех людях, которые во имя защиты Родины пожертвовали самым дорогим – жизнью.

Я, конечно, в курсе, что сегодня в онлайн-формате, на разных социальных платформах распространяются различные сведения о наших героях и их значительная часть в открытом доступе. Но наши исследования показали, что эти сведения, во-первых, очень отрывочные, в основном касаются периода после 2016 года, и, кроме этого, значительная их часть нуждается в корректировке и проверке. И, самое главное, если даже в информационном поле и существуют некоторые платформы, то они либо не полные, либо действовали в определенное время и сейчас уже не обновляются.

С учетом всех вышеуказанных факторов, мы постараемся двигаться вперед по принципу «единая платформа – полная информация», а это значит, что в виртуальном музее героической летописи «Ераблур» найдут место также полная информация об азатамартиках (воинах-освободителях) первой Арцахской войны – после режима прекращения огня 1994 года, героях апрельской четырехдневной войны 2016 года, 44-дневной войны 2020 года и всех героях, погибших в ходе последних боевых действий.

На платформе вы можете по имени и фамилии, а также посредством других инструментов идентификации осуществить поиск интересующего вас человека, и на основании введенных вами данных платформа покажет личную страницу погибшего героя: профиль, где вы сможете найти самую разную информацию о нём, как в текстовом, так и мультимедийном формате.

Следовательно, исходя из этого, могу сказать, что эта платформа в таком формате может считаться первой, и я надеюсь, что мы сумеем довести до конца начатое дело.



Panorama.am: Вы имеете дело с объемными данными и информацией, как происходит процесс сбора сведений?

Армен Минасян: Однозначно, так и есть. Но прежде чем ответить на ваш вопрос, должен подчеркнуть, что сбор и обработку этой информации я лично считаю крайне важным также с точки зрения нашего будущего, как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе.

Что касается сбора данных, то должен отметить, что здесь мы сталкиваемся с серьезными проблемами. Сбор данных осуществляем из различных источников, в том числе – официальных, а также из опубликованных в течение 30 лет многочисленных книг и архивных материалов. Пользуемся также публикациями СМИ, значительная часть которых также отображена на сайте.

Но опыт показывает, что единственным достоверным источником исчерпывающей информации являются родственники наших героев. Только они могут предоставить достоверную информацию касательно правописания имени-фамилии героев, а также качественные фотографии и видеозаписи. И, наконец, родственники лучше всех знают, какие именно подвиги были совершены их сыном или братом. Более того, о подавляющей части наших соотечественников вы не найдете информации, кроме как обнародованных государственными инстанциями списков, будь это весть о гибели военнослужащего или его посмертное награждение. А в этих списках нет другой информации, помимо имени-фамилии и дня рождения.  

В этом причина, что мы почти завершили обработку информации, которую можно было найти в открытых источниках, и сейчас мы пытаемся дополнить сведения посредством посещения семей погибших военнослужащих. Проблема заключается в совершении личных визитов, в ходе которых можно собрать необходимую нам полную информацию.

Следовательно, пользуясь случаем, обращаюсь также к членам семей, родным и друзьям наших героев, осуществить поиск данных своего героя на сайте erablur.am, просмотреть информацию и, если есть желание дополнить эту информацию, то они могут посредством наших страниц в соцсетях Facebook, Instagram и Telegram связаться с нами, и мы организуем весь этот процесс.
.

Panorama.am: Можете уточнить, о скольких людях уже удалось собрать информацию на данный момент?

Армен Минасян: У нас много информации. Часть уже обработана и обнародована на сайте, а другая внушительная часть в данный момент находится на стадии обработки. Могу предоставить данные о имеющемся на сайте содержании: сейчас нами введено более 7000 имен, примерно о 5500 из которых имеются также биографические данные.

Кроме этого, на данный момент загружено около 1500 видеоматериалов и свыше 300 статей и публикаций.


Panorama.am: Уже в качестве журналиста пытаюсь представить, какую информацию могу найти на сайте в рамках профессиональных интересов.

Армен Минасян: Действительно, сохраняя память о наших героях посредством этой платформы, мы пытаемся сделать их подвиги поучительными для наших будущих поколений.

Посредством сайта вы с легкостью можете найти всех тех героев, которые являются юбилярами в тот или иной день. Можете составить списки по своему усмотрению: по дню рождения, году, по месту службы и профессии, по месту рождения, даже по учебному заведению. Наша задача заключается не только в предоставлении статистических данных о том или ином человеке, но и таких инструментов, посредством которых заинтересованные лица могут легко найти своего односельчанина или одноклассника, ровесника или однофамильца. Кроме этого, можете увидеть, где, когда и в каком формате есть упоминание об этом человеке. На самом деле сайт достаточно разнообразный, но в то же время доступный для пользователя.




Panorama.am: А когда вы планируете завершить работы? Иными словами, когда сайт будет готов окончательно?

Армен Минасян: У меня нет ответа на этот вопрос. На самом деле работа довольно объемная. Представьте, что мы начали совершать визиты село за селом, населенные пункты Армении и Арцаха, и собирать информацию из первых уст. Если учитывать, что в Армении и Арцахе свыше 1000 населенных пунктов, постарайтесь сами посчитать, как долго этот процесс продлится.
Несомненно, я и мои коллеги стремимся как можно раньше завершить это дело, но, к сожалению, наши ресурсы строго ограничены. Технически возможно ускорить дело, но для этого необходимо будет привлечь к работе большое число сотрудников и волонтеров. Сейчас мы вынуждены ограничиться помощью наших близких, друзей и заинтересованных лиц.

Если нам в ближайшее время удастся найти другие источники материальной, финансовой и технической помощи, надеюсь, что мы сумеем ускорить процесс и до 28 января следующего года или 9 мая привести сайт к окончательному виду.

Panorama.am: До сих пор кто-либо оказывал финансовую помощь, у вас были какие-то ожидания?

Армен Минасян: Мы получили небольшую финансовую помощь от Фонда «Луйс», за что безусловно благодарны руководству фонда. На данный момент – это единственный фонд. Но я проводил встречи с президентом Арцаха Араиком Арутюняном, председателем Союза добровольцев «Еркрапа» Сасуном Микаеляном, председателем Союза ветеранов освободительной войны Самвелом Карапетяном, рядом бизнесменов и политических деятелей, и, должен отметить, что все пообещали оказать поддержку. Кроме этого, мы запустили сайт и разместили на сайте инструменты, с помощью которых наши соотечественники и не только они, могут поддержать дело небольшими пожертвованиями.



 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}