Культура 15:48 06/02/2023 Армения

Мамы должны уговаривать мужей, объяснять, что балет – очень мужественная профессия. В Армении – Нино Ананиашвили

В Армении находится народная артистка Грузии и России, балерина Нино Ананиашвили. Она будет сотрудничать с балетной труппой Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна.

«Нино Ананиашвили – одна из самых известных фигур в мире балета. Для нас сотрудничество с ней – большая честь. Намечены мастер-классы, обмен опытом. В результате переговоров мы достигли договоренности, что наши артисты балета отправятся в Тбилиси, где в течение недели  будут участвовать в курсах. Все это будет бесплатно, поскольку артисты балетного мира стараются помогать друг другу», – сказал в беседе с журналистами врио директора Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна, дирижер Карен Дургарян.

Он указал, что в рамках сотрудничества приедет большая команда хореографов из Грузии, России, чтобы удалось поднять уровень армянского балета.

«Почему балет? Всегда возникает вопрос, говорится, что опера как бы отодвинута на второй план, мы не уделяем ей внимания. В действительности, это не так, просто в Армении у балета проблем настолько много, что нам приходится решать эти проблемы быстрыми темпами. Очень мало мальчиков идет в балет, в театр придут работать последние выпускники училища, после – у нас будет большой пробел, мальчиков-студентов больше нет. Это серьезная проблема. Мы пытаемся решить эти вопросы»,  – сказал К. Дургарян.

Нино Ананиашвили в свою очередь указала, что она очень рада сотрудничеству. По ее словам, без команды и без поддержки осуществить задуманное К. Дургаряном невозможно.

«Сейчас уже я профессионально могу встать вместе с Вами, маэстро, и делать хорошие дела, я это очень люблю. И с удовольствием вложу свою душу, свои знания. Хочу сказать, что я благодарна всем своим педагогам, и опытом, знаниями, что я получила и в Тбилиси, и в Москве, и в Америке, и по всему миру, могу делиться с молодым поколением. Я уже не танцую, а молодое поколение для меня – продолжение нашего прекрасного искусства.

И балет, действительно, считаю сочетанием музыки, визуальной красоты, сценографии, танца, тела, уникальным сочетанием всего. И когда ты видишь результат – это большое счастье» – сказала она.

По ее словам, профессия – очень трудная, но если ты это дело любишь и ты достигаешь высокого уровня – начинается у тебя совершенно другая жизнь, прекрасная. «Это общение, это международный язык, не имеющий границ. Если ты хорош – ты хорош везде. Я очень надеюсь, что мы будем сотрудничать и делать хорошие проекты в ближайшем будущем», – отметила она.

Н. Ананиашвили была названа американскими критиками «бесспорной суперзвездой классического балета».

Чтобы достичь таких высот, по ее словам, кроме школы, необходимы природные данные, ум.

«Без ума невозможно. Это неправда, что в балете главное – чтобы ноги были. Все идет от головы. И, конечно, с детства вырабатываются характер, терпение. Чтобы мы слушались, терпели и преодолевали трудности. Без этого невозможно пройти все этапы, которые приходится нам проходить. И педагоги, и родители всегда мне говорили: а ты можешь это потерпеть? А ты можешь это преодолеть?.. 

Это все внутренняя сила. А чтобы она была у тебя, необходимы и воспитание, и поддержка родителей, и поддержка педагогов, чтобы все это преодолевать… Когда ты артист – ты очень много преодолеваешь. Очень многое зависит от ситуации, от педагога», – сказала Нино Ананиашвили.  

Отвечая на вопрос Panorama.am, есть ли у нее секрет успеха, ведь она стремительно стала одной из самых востребованных балерин своего времени, и какие советы она даст молодому поколению, Нино Ананиашвили указала:

«Это был у меня потрясающий период. А причина – Перестройка, свобода, которую я получила. Меня тогда очень поддержал директор Большого театра Владимир Коконин, который мне сказал: не уезжай, будь у нас и делай, что хочешь, я тебе разрешаю…Я хотела просто танцевать. И перестройка дала мне возможность танцевать. И я не ушла из Большого театра, 23 года я отработала в Большом театре… Мы танцевали с Алексеем Фадеечевым по свету, наверное, лет 15, non-stop. Я полгода только ездила, мой супруг привозил мне одни костюмы, увозил другие. Даже домой не заезжала. Это такой период был, когда я выбирала, в каком театре хочу танцевать и с кем. Столько приглашений было. И потом свои проекты делала…

Это был потрясающий период для меня. Столько знаний получила. Потом поступило предложение из Американского балетного театра. Я поехала, подумана на год-два. И 16 лет протанцевала. Не уезжая из Большого театра. Я танцевала и там, и там. Так никто не делал. Я была примером для уже молодого поколения – необязательно уезжать из родного театра и быть звездой. Я доказывала это театральным директорам».

При этом она подчеркнула: танцевать на Родине – это совсем другое.

«Когда я приезжала в Тбилиси и танцевала… Не то, чтобы ни одного билета, ни одной ступени не было свободной. Ты видишь, понимаешь, что они тебя ждут. И вот эти овации, аплодисменты… Невозможно передать. Это была дань моей Родине, я должна была приезжать.  В самые трудные минуты я привозила артистов со всего мира, чтобы они танцевали в Тбилиси для моего народа. Я думаю, что мы должны так продолжать. Пока нашим театрам и стране помощь нужна, мы, артисты, которые танцевали по всему миру, должны приезжать и помогать…Несмотря на то, что я танцевала всю жизнь в Большом театре, я всегда была рада, что я представитель моего маленького народа, Грузии. Это во мне сидело. Ну, да, меня называют русской балериной, и меня это не раздражает, потому что я выучилась от начала и до конца у русских педагогов, я буду русской балериной, но грузинкой умру тоже. Не может быть по-другому…    

Балет такое искусство, не имеет ни национальности, ни границ. Мы создаем искусство вместе».

Ананиашвили отметила, что и грузинский балет столкнулся с проблемой нехватки мужчин-танцовщиков. Вопрос, по ее словам, решился при помощи приглашенных зарубежных артистов.

«Нехватка. Не приводят мальчиков в школу. Хотя я думаю, что пора уже нам этот менталитет изменить. Мы очень похожи в этом плане. В основном это обусловлено нашим менталитетом. Национальными танцами занимаются тысячи ребят, которые возможно никогда не выйдут на большую сцену. И очень сложно переманить их к нам в балет… Мамы, это ваша работа: уговаривать мужей, объяснять, что  балет – очень мужественная профессия. Ну-ка возьмите и удержите на руках балерину, какая бы маленькая она ни была. Вот нас мужчины и носят на руках, и принцессы красивые, и джентльмены», – сказала Нино Ананиашвили.

По ее словам, воспитывающиеся в театре дети развиваются по-другому:  если даже не становятся танцовщиками или музыкантами, они – уже хороший зритель.

Подробнее – в видео ниже:

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am
15:47
Посольство России в Армении опубликовало запись на армянском языке в день памяти жертв Геноцида армян
Посольство России в Армении сегодня, 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года на своей странице в Facebook...
Источник Panorama.am
15:29
Нубар Афеян: Настало время действовать, чтобы предотвратить новые преступления против человечества
Гуманитарная инициатива «Аврора» сообщает, что ее сооснователь Нубар Афеян сегодня, в 109-ю годовщину геноцида армян и День памяти...
Источник Panorama.am
15:10
Джо Байден: Сегодня мы вспоминаем жертв Геноцида армян и подтверждаем наше обещание – никогда не забывать
Президент США Джо Байден 24 апреля выступил с посланием по случаю 109-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи. В обращении Байдена...
Источник Panorama.am
14:50
Жесткий ответ католикоса Арама Первого Эрдогану: В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков
«Господин президент, откуда взялись останки наших мучеников? В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков....
Источник Panorama.am
14:08
«Никол – убийца, предатель, турок». Анну Акопян освистали в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване
Супругу Никола Пашиняна – Анну Акопян, которая прибыла в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в День памяти жертв...
Источник Panorama.am
13:59
Католикос Гарегин Второй: Наше наставление властям Армении – не путайте храбрость с трусостью
Сегодня, 24 апреля, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в сопровождении конгрегатов Первопрестольного...
Источник Panorama.am
13:44
Задержанного политолога Сурена Петросяна доставили из Ноемберяна в Ереван
Накануне, 23 апреля, подвергли приводу около 10 граждан с акции близ КПП «Баграташен» на границе с Грузией. С 20 апреля в...
Источник Panorama.am
13:35
Пытки, произвольные аресты, проблемы с независимостью судов: доклад Госдепа США об Армении
Государственный департамент США в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году отмечает, что получены заслуживающие доверия сообщения о пытках...
Источник Panorama.am
13:00
МИД Армении: В 2020-2023 гг. мы стали свидетелями очередной политики этнических чисток и ее последствий
24 апреля мы чтим память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале 20-го века, и склоняем голову в память о них, говорится...
Источник Panorama.am
12:52
Матвиенко после слов Алена Симоняна предложила запросить позицию парламента Армении
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запросить парламент Армении о его позиции в связи с выступлением спикера Алена Симоняна о...
Источник Panorama.am
12:23
Овик Аванесов: «Памятники сел Тавуша будут стерты, как и Канач Жам в Шуши»
Газета «Голос Армении» пишет: «В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и...
Источник Panorama.am
12:19
Сохраним память: президент Франции Макрон – по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
Президент Франции Эммануэль Макрон 24 апреля в связи со 109-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи сделал запись в соцсети X (бывший...
Источник Panorama.am
12:12
Католикос Гарегин II: Мы чтим память святых мучеников Геноцида армян в период, когда наш народ сталкивается с новыми экзистенциальными угрозами
Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный патриарх и католикос всех армян, направил послание по случаю 24 апреля – Дня памяти святых...
Источник Panorama.am
11:55
109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
Сегодня, 24 апреля, отмечается 109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века. 24 апреля 1915 г. более...
Источник Panorama.am
11:44
Генсек: Решение покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором Армении
Несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, организация в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном,...
Источник Panorama.am
11:38
Серж Саргсян: Управленцы Армении сейчас пытаются обречь на забвение Геноцид армян
Третий президент Армении Серж Саргсян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В послании, в частности, говорится:...
Источник Panorama.am
17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}