
Не турку запрещать нам установку памятника. Граждане – о закрытии воздушного пространства Турции
Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу 3 мая заявил, что Турция закрыла свое воздушное пространство для самолетов армянских авиакомпаний, совершающих рейсы в третьи страны. По его словам, Анкара не позволит пролета лайнеров и частных джетов через пространство Турции, «пока продолжаются провокации». Под «провокациями» он подразумевал и недавнее открытие в Ереване мемориала «Немезис» в память об акции возмездия.
С помощью небольшого опроса корреспондент Panorama.am попыталась выяснить, какой, по мнению граждан, должна быть реакция армянской стороны.
«Хорошо и сделали, что установили, давно нужно было установить мемориал «Немезис», не нужно так бояться турок, они постоянно угрожают, армяне же должны быть сильнее. Так что, хорошо сделали, что установили», – сказала одна из респондентов.
«Закрытие воздушного пространства – просто обезяничание», – охарактеризовал другой гражданин.
Многие из опрошенных считают, что предпринимать соответствующие шаги должно только правительство: «Предпринимать шаги – дело правительства, какое народу дело? Самолеты прилетают в обход. Не оставаться же им в пути. Нужно вести работу в направлении открытия».
А один из респондентов подчеркнул, что нужно долго думать, прежде чем предпринимать шаги.
«Мне кажется, руководство должно правильно сориентироваться, не принимать решения сразу, чтобы избежать контрудара в дальнейшем», – считает участник опроса.
По словам еще одного из респондентов, больше нельзя терпеть что-либо: «Око за око, устали уже от отношения Азербайджана и Турции, чем больше уступишь – тем больше потребуют, завтра доберутся до Еревана».