ЦИК Армении вернул ходатайство прокуратуры, Нарек Карапетян не будет заключен под стражу
Политика
17:05 22/07/2026
Армения

ЦИК Армении вернул ходатайство прокуратуры, Нарек Карапетян не будет заключен под стражу

Представитель оппозиционного блока «Сильная Армения» Нарек Карапетян не будет заключен под стражу. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении на внеочередном заседании 22 июля вернула ходатайство прокуратуры о даче согласия на лишение свободы Нарека Карапетяна, получившего 21 июля депутатский мандат.

Представитель партии «Сильная Армения», адвокат Арам Вардеванян сообщил, что в ходе рассмотрения вопроса в ЦИК они ссылались на решение Конституционного суда №1619, принятое в 2021 году, при этом прокуратура не представила содержательных контраргументов по этому поводу.

«ЦИК единогласно принял решение и вернул указанное ходатайство, что равнозначно его отклонению. Нарек Карапетян имеет статус депутата. Это означает, что вопрос избрания меры пресечения – ареста или домашнего ареста – в его отношении рассматриваться не будет», – заявил Вардеванян.

По оценке адвоката, предыдущее ходатайство, одобренное комиссией и касающееся лишения Нарека Карапетяна неприкосновенности, также должно было быть возвращено.

По его прогнозу, в дальнейшем в отношении Карапетяна может начаться процесс предъявления «позорного, незаконного и абсурдного обвинения», а также избрания более мягкой меры пресечения.

Источник`Panorama.am
Placeholder