Гарник Даниелян: «Оппозиционность в Армении стала причиной уголовного преследования»
Политика
15:01 24/07/2026
Армения

Гарник Даниелян: «Оппозиционность в Армении стала причиной уголовного преследования»

«В Армении создана атмосфера тотального страха, и оппозиционность уже воспринимается как причина для уголовного преследования», – заявил в беседе с журналистами депутат от фракции «Армения» Национального Собрания 8-го созыва Гарник Даниелян, комментируя происходящие в стране политические процессы.

По его словам, власти Армении оказывают давление на людей с оппозиционными взглядами и пытаются нейтрализовать политическое поле. Даниелян указал, что правовая система не работает, а решения принимаются не правоохранительными органами, а на политическом уровне.

Касаясь ситуации вокруг арестованного на 2 месяца лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна, депутат отметил, что Царукян на протяжении многих лет делал значительные инвестиции в различные сферы экономики Армении, создавал рабочие места и реализовывал благотворительные программы.

По словам Даниеляна, действия в отношении Царукяна негативно влияют также на инвестиционный климат в стране.

«Если в Армении имущество инвестора может оказаться под угрозой, то кто будет сюда вкладывать деньги? Это наносит ущерб экономике, сельскому хозяйству и работе тысяч людей», – сказал он.

Депутат также раскритиковал отношение властей к Армянской Апостольской церкви, назвав происходящее кампанией против армянской идентичности.

«Эта ситуация должна беспокоить всех. Если сегодня постучались в дверь одного человека, завтра это может коснуться каждого», – отметил Даниелян.

Он призвал освободить всех политических заключенных и, в частности, Гагика Царукяна, подчеркнув, что смена власти необходима для будущего Армении.

Источник`Panorama.am
Placeholder