Экономика 14:02 03/03/2023 Армения

Н. Варданян: Кто даст гарантии, что Азербайджан вновь не обстреляет территорию вокруг Амулсара на уже полной цианидами платформе?

Днями ранее состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Армения, Евразийским Банком Развития и ЗАО «Лидиан Армения» по эксплуатации Амулсарского золотого рудника. По меморандуму предусматривается внедрить около 250 млн долларов для завершения строительных работ рудника, для приобретения необходимого нового оборудования. Должностные лица отмечают, что эксплуатация рудника увеличит ВВП Армении на 1% в год, а поступления в госбюджет увеличатся на около 40 млрд драмов в год. Будут созданы сотни новых рабочих мест и, тем самым, будет укреплена также региональная безопасность.

Несмотря на эти утверждения, экологи выражают недовольство, отмечая, что не были учтены риски: не учтено негативное влияние на водные ресурсы, долгосрочное загрязнение поверхностных и подземных вод из-за кислотного дренажа, возможное негативное воздействие на минеральную воду «Джермук», риски, связанные с радиоактивными элементами, присутствующими в Амулсарском руднике, и самое главное – безопасность.

Корреспондент Panorama.am побеседовал с эколог-юрист Назели Варданян об этих рисках, заявлениях правительства, опасностях в случае эксплуатации рудника.

Panorama.am: Есть ли новая Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза, которая разрешила бы добычу на Амулсарском руднике? Конкретно какие работы были проведены для нейтрализации рисков?

Назели Варданян: Нет официального решения правительства касательно эксплуатации рудника. Есть ли документ, не имеющий юридической силы, то есть даже договора ещё нет. Это меморандум, не имеющий никакой юридической силы. Соглашение должно быть подписано после этого.

Это позорный меморандум. Надеюсь, его ещё изменят, поскольку брать такие обязательства на нашу страну, на правительство, взваливать на наш народ эти все последствия, мягко говоря, либо невежество, либо прослеживается тенденция, что нашу страну ведут действительно к тяжелой ситуации, чтобы у нас не было никаких шансов выбраться из этой ситуации.

Риски вовсе не были оценены. Абсолютно не оценен ущерб, причиняемый в экономическом, социальном плане и с точки зрения здравоохранения и охраны окружающей среды.

В законе о проведении Оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы, что следует разработать методологию, но с 2014 года и до сих пор этой методологии нет, даже не оценен экономический ущерб. Говорят, мол, вот столько новых рабочих мест, но сколько будет закрыто вместо этого?

Мне показалось, что они посчитали хотя бы выгоду, но после подписания этого меморандума поняла, что они даже свою выгоду не знают. Не знаю, исходя из чего принимают решения.

Они прокляли наше законодательства с первого дня прихода к власти, когда дали разрешение. Все экологические законы, конвенции были нарушены этими разрешениями. Мнение жителей Джермука и вовсе не было учтено, что также является грубым нарушением. Если нет мнения жителей Джермука как пострадавшей общины, то следует признать недействительными все разрешения.

Противник находится именно на этой территории. В сентябре 2022 года мы увидели, что всё вокруг Амулсара обстреляли. Кто даст гарантии, что это не повторится уже на платформе, полной цианидами? Это станет концом Армении, 80% вод будут загрязнены, эти территории станут непригодными для жизни.

Говорят, что это программа на 10 лет. Не на 10 лет, а всего на 2-3 года, они возьмут всего некоторые запасы и уйдут. Как это произошло в Техуте: за 4 года Техут был признан банкротом. Они будут объявлены банкротами, не проведут никаких реорганизационных или восстановительных работ, они оставят это на наше государство, на наши плечи, они уйдут, и Джермук будет оккупирован азербайджанцами. Вот что это за программа.

Panorama.am: На ваш взгляд, фактически, не проведено Оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы?

Назели Варданян: Новая Оценка воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы была обязательной, поскольку приглашенные правительством эксперты сообщили, насколько неточные данные приведены по результатам экспертизы и в таком случае невозможно рассчитать все риски, но то, что рисков много и они неуправляемые, об этом заявляли.

Panorama.am: В чем заключаются самые большие риски?

Назели Варданян: Все они являются “самыми” … На сегодня выдвинулась проблема безопасности, поскольку на этой территории находится войско нашего врага. А экологическую угрозу – кислородный дренаж, никто не в состоянии контролировать. Сегодня во всём регионе неспокойная сейсмическая ситуация, нестабильность. Мы находимся в той же сейсмической зоне. Кто гарантирует, что здесь не произойдет разрушений и землетрясений? Всё это риски, которыми ты не можешь управлять.

Panorama.am: Ещё в 2016 году доктор геологических наук, профессор Армен Сагателян сообщил: «…Это сульфидное месторождение, то есть там все природные, химические соединения содержат в большом количестве серу, и, когда подходят поверхностные воды в виде дождей или искусственного полива водой перед взрывом, все эти воды беспрепятственно впитаются в глубокие горизонты. Нет никакой технологии собирать эту воду: через трещины она сразу пойдет вниз. И эта серная кислота попадет в реки Воротан и Арпа, Спандаряновское и Кечутское водохранилища». Почему стала возможной эксплуатация Амулсарского месторождения?

Назели Варданян: Этот человек перед смертью даже дал интервью на эту тему. Он был настолько обеспокоен этим вопросом. К сожалению, он уже не с нами, чтобы вести борьбу. Об этом заявляли 4 эксперта из Австралии, Канады, Америки, говорили даже эксперты ELARD, и другие наши эксперты. Наши специалисты единогласно говорили, что эксплуатация неприемлема. Управление кислотным дренажем – невозможно, поскольку невозможно поставить задвижку или очиститель на каждую трещину. Как бы они не старались, кислота проникнет. Геологическое строение Амулсара вулканическое, есть тектонические разломы, о которых компания скрывала и не оценила, что это проникнет через эти разломы и трещины.

А что из себя представляет сульфид? Это сера, при соединении с воздухом и водой становится серной кислотой, в которой растворяются почти все металлы. Что в итоге получается? Там есть уран, тяжелые металлы и прочее, и это всё растворится, постепенно попадет в наши реки. А они не оценили и не говорят, куда будут направлены воды после экономической деятельности. Об этом ни слова. Говорят, мол, нет хвостохранилища, но есть платформа, какая разница. Это открытая местность, где будут хранится цианидный раствор, который будет испаряться и вызвать любые проблемы.

Panorama.am: Несколько дней назад свыше 20 общественных организаций и частных лиц выступили с заявлением касательно эксплуатации Амулсарского рудника. Вы также присоединились к этому заявлению. Помимо заявлений, какие шаги необходимо предпринять для предотвращения эксплуатации Амулсарского рудника?

Назели Варданян: Шаги предпринимаются и нет необходимости сообщать о них, выходя на улицы с плакатами. Хотя и это тоже будет. Мы боремся новыми методами: денно и нощно работаем над этим, результаты увидите. Убеждена, что это месторождение не будет работать, не может работать незаконным образом, вопреки мнению местных жителей и их воли.

Panorama.am: Спасибо за беседу.

Интервью полностью – в видеоматериале



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}