Экономика 11:52 03/10/2015

Рейтинговое агентство «Standard & Poor's» подтвердило крах банковского сектора Азербайджана

В связи с ослаблением национальной валюты, обусловившей повышенные риски банковской системы, международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's» присвоило банковской системе Азербайджана максимальную степень риска. Об этом пишет азербайджанский сайт «Репорт.аз».

Согласно публикации, в докладе, подготовленном аналитиком S&P Тимучинои Энгином, отмечается, что рейтинг рисков Азербайджанской банковской экономики оценивается как «самый высокий». В качестве факторов риска автором доклада указываются высокие убытки по валютным кредитам, чистая открытая валютная позиция и проблема финансирования зависимых от внешнего долга банков.

Азербайджанский эксперт Рашад Алиев, анализируя оценку активов 200 крупнейших банков СНГ и место азербайджанской банковской системы в них, заявил азербайджанскому сайту «Хаккин.аз», что этот рейтинг составлялся по итогам 2014 года. В 2016 году, когда будут обнародованы данные по 2015 году, азербайджанские банки будут в числе тех, кто покажет наиболее отрицательную динамику в СНГ. По мнению Рашада Алиева, в долларовом исчислении 34% девальвация обесценила активы азербайджанских банков. «А есть еще отток капитала из банковского сектора. Еще добавим, что один из 10 наших банков из данного рейтинга уже фактически банкрот и, скорее всего, вылетит из рейтинга, а другие борются с фактически безнадежными долгами», – цитирует эксперта сайт.

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, между тем, заявил, что экономический рост будет ниже прогноза, а снижение ВВП продлится до 2019 года. «К концу текущего года реальный экономический рост в Азербайджане составит 3,3% - 57,2 млрд. манат. Это означает, что реальный экономический рост ожидается ниже прогноза на 1,1 процентных пункта», - цитирует министра «Репорт.аз».

В продолжение темы о банковской системе Азербайджана сайт «Хаккин.аз» пишет о том, что обманутые пайщики жилого комплекса «7Хиллс» провели акцию протеста перед зданием Международного банка Азербайджана. Согласно публикации, рекламной кампанией и ипотечным кредитованием компании-застройщика жилого комплекса «7Хиллс» являлся Международный банк Азербайджана. По словам обманутых пайщиков, счета компании в МБА заморожены, ввиду чего они не могут воспользоваться ими или же продолжить строительство. «Оказавшись в безвыходном положении, они уже прекратили выплаты по ипотечному кредиту, что может вызвать начисление больших процентов», - пишет сайт.

Сайт «Вести.аз» в свою очередь пишет о том, что с учетом сокращения бюджетных расходов в 2016 году в Азербайджане в первую очередь будут урезаны необходимые для развития ненефтяного сектора экономики Азербайджана инвестиционные проекты по развитию регионов. По мнению сайта, альтернативой государственным финансовым потокам в регионы могли стать финансовые средства в банковском секторе, которые, однако, находится в весьма плачевном состоянии. Согласно статистике АБ Азербайджана, на 1 августа 2015 года из выделенных действующими в Азербайджане банками было выдано кредитов на сумму 20,18 млрд. манат, из которых на 83,6% пришлось долю Баку и лишь 16,4% – на долю регионов. «Как видим, предприниматели из регионов остаются практически на «сухом пайке». Но мало того, что банкиры не слишком «балуют» предпринимателей из регионов финансами, так еще и «стоимость денег» для предпринимателей из регионов на порядок выше, чем в столице», - пишет сайт, отмечая, что для предпринимателя в Баку банковские услуги стоят в два раза дешевле, чем в регионах.

Так, процентные ставки по кредитам для предпринимателя из талышенаселенного Ленкоранского экономического района в среднем достигают 24% годовых, в то время как столичный бизнесмен имеет доступ к кредитам на уровне 12%.

Касательно выданных в иностранной валюте кредитов сохраняется практически та же картина. «На 1 августа со стороны банков были выделены кредиты в иностранной валюте на сумму 8,76 млрд. манат, или 43,4% от всего объема выделенных кредитов. Для предпринимателей Баку процентные ставки по валютным кредитам составили 11,5%, в то время как предприниматели в регионах вынуждены были получать кредиты под 24,5% годовых», – пишет сайт, отмечая, что треть всех взятых кредитов приходится на талышенаселенный Лянкаранский экономический район. Резюмируя, сайт отмечает, что еще одна девальвационная волна в Азербайджане обанкротит взявших долларовые кредиты предпринимателей.

Недавнее сообщение о том, что, ввиду нехватки финансирования, пенсионный возраст может быть повышен до 65 лет, вызвало в Азербайджане серьезные дискуссии. В частности, эксперт-экономист Ровшан Агаев на сайте «Спутник-Азербайджан» заявил, что при повышении пенсионного возраста в стране, необходимо учитывать сравнительные демографические показатели.

Однако устойчивость финансового потенциала Государственного фонда социальной защиты и соотношение лиц, выплачивающих социальные взносы, и пенсионеров в Азербайджане оставляет желать лучшего. «Устойчивость финансового потенциала ГФСЗ зависит от диверсификации его финансовых источников и зависимости от государственных трансфертов. В настоящее время бюджет фонда почти наполовину зависит от одного источника – государственного сектора. Между тем, 80% пенсионеров – работники частного сектора и только 20% – государственного», – говорит Агаев.
Согласно эксперту, основная причина такого положения заключается в высоком уровне теневой занятости – 33-34% занятого населения в Азербайджане работают по трудовому договору, 50-55% «работают на себя», вследствие чего, правительство Азербайджана вынуждено пойти на повышение пенсионного возраста из-за социально-демографического фактора.

Эксперт в области экономики Октай Ахвердиев в своем интервью азербайджанской газете «Эхо.аз» заявил, что для «латания бюджетных дыр» министерству финансов Азербайджана необходимо обратиться к средствам граждан страны, выпустив краткосрочные государственные облигации. Однако, по мнению эксперта, есть большой риск того, что на рынке бумаги будут не востребованы – трудно предугадать поведение населения, станут ли покупать или нет. «Уровень жизни падает, граждане понимают, что в экономически нестабильное время не стоит рисковать последними накоплениями», - говорит эксперт, добавляя, что пенсионеры или живущие от зарплаты до зарплаты рядовые граждане не смогут себе этого позволить.

Информационное агентство «Туран», в свою очередь, отмечает несоответствия между данными по товарообороту между Грузией и Азербайджаном
Так, согласно Таможенному госкомитету Азербайджана, уровень товарооборота за 8 месяцев 2015 года упал всего на 23,6% ($98,9 млн., составив $320,9 млн., а по официальным данным Грузинской таможни, товарооборот между двумя странами, по сравнению с 2014 годом, упал вдвое, составив $395,4 млн., в 2015 г. против $794,7 млн. в 2014 г.). Азербайджанская таможня сообщает об $70,3 млн. импорте товаров из Грузии, в то время как грузинская сторона за восемь месяцев 2015 года подсчитала объем экспорта товаров в Азербайджан $102 млн. больше. Азербайджанская таможня зарегистрировала за указанный период экспорт товаров в Грузию на общую сумму $272,6 млн., а грузинская - $357,8 млн.

На фоне падения общей деловой активности в Азербайджане, согласно агентству «Туран», в августе 2015 года в Азербайджан было импортировано 1 680 единиц автотранспортных средств, что на 8,5% меньше показателя за июль (1836).

Напомним, что еще в мае 2015 года международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» прогнозировало продолжение девальвации маната в Азербайджане и снижение темпов роста экономики во второй половине этого года, выразив сомнение касательно стабильности банковской системы Азербайджана и обслуживания банками обязательств по ценным бумагам и вкладам. В свою очередь служба кредитных рейтингов «Standard & Poor`s» на фоне потери $2 млрд. Госнефтефондом понизил прогноз по рейтингу Госнефтекомпании Азербайджана до «негативного». Международные эксперты считают, что удешевление нефти серьезно понизило финансовые возможности Азербайджана. По мнению экспертов, в 2015 году не следует ожидать экономического роста в стране более чем на 1.9 %. Отметим также, что за 2014 год валютные резервы ЦБ Азербайджана снизились на 2,78%. Также, согласно отчету рейтингового агентства «Fitch», темпы роста экономики Азербайджана, в значительной степени зависящей от экспорта нефти, могут снизиться до 1,5 % в 2015 году.

Материалы по теме:

Рейтинговое агентство Fitch опровергло радужное выступление Ильхама Алиева об успехах в экономике Азербайджана

Азербайджанских гастарбайтеров не хотят принимать обратно: они необразованные и создадут напряжение на рынке труда

Экономист: В Азербайджане доходы бедных в 20 раз ниже доходов богатых

Госнефтефонд Азербайджана продолжает нести убытки, а олигархи провоцируют вторую волну девальвации маната

В Азербайджане падают не только доходы от продажи энергоносителей, но и уровень их добычи
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}