Комментарии 15:57 29/10/2015

Эксперты: В Азербайджане царит атмосфера, напоминающая коммунистическую эпоху

Правительство Азербайджана ведет страну по опасному пути, к регрессу. Об этом в интервью корреспонденту азербайджанского информагентства «Туран» сказала профессор истории Массачусетского университета Одри Альтштадт.

В интервью эксперт сказала, что в 1992-93 гг. азербайджанцы получили свободу, однако вскоре созданное открытое общество и дебаты постепенно сошли на нет, и народу протестовать и требовать стало все сложнее и сложнее. По ее словам, старые проблемы, которые были в Азербайджан в начале 1990-х, не только еще продолжают существовать, но во многих случаях стали намного хуже. Речь идет о массовых вбросах бюллетеней в ящики для голосования, фальсификации при подсчете голосов. Она также отметила, что сегодня власти делают все более сложной возможность мониторинга выборов и отказ БДИПЧ ОБСЕ от наблюдения за выборами 1 ноября тому показатель.

В свою очередь в материале англоязычного сайта «PlayTheGame.org» отмечается, что в Азербайджане, где состоялись Европейские игры 2015 года и в 2016 году пройдет Гран-При Европы гонок «Формулы 1», а в 2017 году пройдут Игры исламской солидарности, ухудшается ситуация с правами человека.

По словам правозащитниц Ребекки Винсент и Гюльнары Ахундовой, в период проведения игр международной значимости желание предотвратить критику в Азербайджане приводит к массовым арестам многих журналистов и правозащитников в стране и к запрету деятельности иностранных корреспондентов. Напоминается о запрете деятельности «Amnesty International» в стране.

Винсент и Ахундова – сотрудницы организации «Международная медиа-поддержка» и кампании «Спорт во имя прав человека» – отметили также, что в Азербайджане создалась атмосфера, напоминающая бывшую коммунистическую эпоху, когда критические голоса подавлялись, журналистов запугивали.

Они отметили, что кампания по подавлению гражданского общества продолжается и что среди жертв этого режима в Азербайджане числится основатель кампании «Спорт во имя прав человека» Расул Джафаров, который был заключен в тюрьму по обвинению в уклонении от уплаты налогов и незаконной бизнес-деятельности. Другая жертва – сотрудник «Института свободы и безопасности репортеров» Расим Алиев – в августе был до смерти избит. Они напомнили, что репрессии против сотрудников онлайн-телевидения «Meydan TV» и их родственников также продолжаются.

Директор представительства Проекта по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP) в Грузии Дэвид Блосс в свою очередь отметил, что официальный доступ к СМИ в Азербайджане в настоящее время отличается от соседней Армении и Грузии. По его словам, между правительством и СМИ нет нормального сотрудничества. Государственные СМИ освещают в основном деятельность президента Азербайджана Ильхама Алиева.

На сайте международной правозащитной организации «Human Rights Watch» глава немецкого бюро этой организации Венцель Михальски в свою очередь отметил, что за последние два года Азербайджан стал одной из самых репрессивных стран на постсоветском пространстве. Тем не менее, по словам автора, несколько неожиданным был альянс некоторых немецких депутатов, которые призвали Германию поддержать правительство Азербайджана. Эти депутаты – Марк Гауптманн, Эберхард Гиенгер и Анре Хан – в своем обращении, опубликованном в немецкой газете «Frankfurter Rundschau», оправдывали проведение в июне Европейских игр в Баку, а также выступали против тех критиков, которые используя возможность, напомнили миру о многочисленных нарушениях прав человека, ответственность за которых несут власти Азербайджана.

«Немецкие депутаты, которые присутствовали на Играх, видели только “чудесную” сторону этой страны и были ослеплены блеском и гламуром, в то время как критики власти томятся в азербайджанских тюрьмах», – пишет «Human Rights Watch».

Отмечается, что наверняка все посетившие Игры гости проезжали по безупречным шоссе, напоминающим Дубай, и не заметили, что за этой роскошью кроется нищета и бедность простого народа, которую правительство скрывает от посторонних глаз. Также в материале подвергается критике Европейский олимпийский комитет за то, что тот в большинстве случаев закрывал глаза на репрессии азербайджанских властей против общественных активистов, журналистов и адвокатов и «забыл» проследить за соблюдением Олимпийской хартии азербайджанскими властями, которая гарантирует свободу СМИ и призывает способствовать обеспечению «человеческого достоинства» и «гармоничному развитию» человечества.

Автор также отметил, что в то время как немецкие депутаты наслаждались в Баку играми, правительство Азербайджана выборочно запрещало въезд или же выдворяло некоторых журналистов, что является явным нарушением Олимпийской хартии. Деятельность международных наблюдателей и организаций была также запрещена. «Реальность такова, что они стали инструментами пропаганды Алиева, и способствуют сокрытию эскалации кризиса в области прав человека», – пишет автор.

Также отметим, что «Всемирная организация против пыток» (OMCT) опубликовала открытое письмо, направленное членам наблюдательной миссии ПАСЕ на парламентских выборах в Азербайджане. OMCT выражает глубочайшую обеспокоенность по поводу условий на избирательных участках, которые не соответствуют положениям Декларации принципов международного наблюдения за выборами, одобренной ПАСЕ и рядом других международных организаций.

Отмечается о продолжительных угрозах и запугивании населения с целью предотвращения сбора подписей в пользу оппозиционных кандидатов. Сообщается об ограничениях, наложенных на оппозиционные партии. Было также отмечено, что ситуация в стране с политическими свободами, свободой слова и СМИ, а также свободой собраний не способствует проведению свободных и демократических выборов, и что нарушения, которые имели место на первом этапе выборов, в процессе выдвижения и регистрации кандидатов, ставят под сомнение легитимность этого процесса.

«Соответственно, мы считаем, что политическая среда в Азербайджане, в частности, беспрецедентное наступление на гражданское общество в преддверии парламентских выборов, несовместимы с нормами Совета Европы о проведением свободных и справедливых выборов», – заключают авторы письма.

Отметим, в статье, опубликованной на сайте Института по освещению войны и мира (IWPR), сообщается, что Заур Гурбанлы, молодежный активист, который провел несколько месяцев в тюрьме в прошлом году, заявил, что физическое насилие стало обычным явлением в пенитенциарной системе Азербайджана.

«В первый же день я был в следственном изоляторе Кюрдаханы и видел, как они избивали арестованного прямо под табличкой “Мы говорим нет пыткам”», – сказал З. Гурбанлы.

Родственники другого узника совести – Сираджа Керимли – сказали, что здоровье его пострадало после того, как в тюрьме задерживалось лечение аппендицита. Сирадж Керимли и его брат Фарадж – члены оппозиционной партии «Мусават» – были арестованы по обвинению в хранении наркотиков и приговорены к соответственно 6 и 6,5 годам лишения свободы. Зампред партии «Мусават» Эльман Фаттах утверждает, что политзаключенные намеренно подвергаются жестокому обращению и что основная причина того, что Сираджа не обследовали и не вылечили в тюрьме своевременно, заключается именно в этом.

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

16:54
Венгрия блокирует проект оказания помощи Армении из Европейского фонда мира
Венгрия блокирует ранее согласованный в ЕС проект оказания помощи Армении из Европейского фонда мира. Как сообщают дипломатические источники...
Источник Panorama.am
16:25
Сотни направлявшихся в Турцию россиян застряли в аэропорту почти на 9 часов
Сотни направлявшихся в Турцию пассажиров авиакомпании Azur Air застряли в аэропорту российского города почти на девять часов. Об этом пишет...
Источник Panorama.am
16:16
В Ереване 30 апреля и в вечерние часы 1 мая возможны кратковременные дожди и грозы
В Ереване 30 апреля и в вечерние часы 1 мая возможны кратковременные дожди и грозы, 2 мая после полудня, 3-5 мая время от времени прогнозируются...
Источник Panorama.am
15:59
Арман Татоян: За позорной кампанией против архиепископа Баграта Галстаняна стоят высокопоставленные чиновники
«Непозволительна постыдная кампания распространения фейков, дискредитации и оскорблений в адрес предводителя Тавушской епархии ААЦ,...
Источник Panorama.am
15:32
Генсек Совета Европы приветствовала договоренность по процессу делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич приветствовала договоренность по процессу делимитации границы между Арменией и...
Источник Panorama.am
15:10
Глава делегации ФРГ: Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ
Немецкий социал-демократ Франк Швабе (Frank Schwabe), член комитета бундестага по внешнеполитическим делам, руководитель делегации ФРГ в ПАСЕ и...
Источник Panorama.am
14:41
Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе назвал президента Саломе Зурабишвили предателем страны
Президент Грузии Саломе Зурабишвили является предателем страны, которая напрямую предает национальные интересы Грузии, заявил премьер-министр...
Источник Panorama.am
14:32
Посол Франции вернулась в Азербайджан после вызова Макроном для консультаций
Посол Франции Анн Буайон вернулась в Азербайджан после вызова руководством страны для консультаций и продолжает свою дипломатическую...
Источник Panorama.am
14:25
Власти заявили – не могут гарантировать безопасность жителей «армянской части». Подробности со встречи с Пашиняном
Гражданское движение «Тавуш во имя Родины» распространило заявление, в котором говорится: «Накануне, 29 апреля, в здании...
Источник Panorama.am
14:08
Совет Центрального банка Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Совет Центрального банка 30 апреля 2024 года принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 п.п., установив ее на уровне 8,5%. Совет...
Источник Panorama.am
13:38
Пашинян пролил воду на стол и одежду, чтобы объяснить свои действия в Тавуше
Никол Пашинян представил четвертый видеоролик «Беседы о государстве», посвященный праву, юрисдикции, суверенитету и территориальной...
Источник Panorama.am
13:12
Лаваш по рецептам XVIII века и сбор горных трав: 5 причин посетить село Цахкунк у озера Севан
В армянском селе Цахкунк ждут гостей на майские праздники. Направление пока не самое популярное, туроператоры могут предложить лишь авторский...
Источник Panorama.am
12:53
Экстремально жаркая погода в Бангладеш привела к гибели 10 человек
Экстремально жаркая погода, установившаяся в Бангладеш, стала причиной смерти по меньшей мере десяти человек. Об этом пишет МИР 24. ...
Источник Panorama.am
12:48
«Голос Армении»: Операция «Кольцо» как прецедент этнических чисток в Арцахе
Газета «Голос Армении» пишет: «Особое место в истории многолетнего конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, как...
Источник Panorama.am
12:39
А.Минасян: Отклонив заявление по делимитации и демаркации границы, партия власти еще раз подтвердила свое отречение от Арцаха
На заседании Национального Собрания Армении 30 апреля парламентское большинство (фракция «Гражданский договор», ГД) отклонило проект...
Источник Panorama.am
12:22
«Евровидение-2024»: представляющая Армению группа «Ладанива» уже начала репетиции в Швеции
Считанные дни остались до начала одного из главных музыкальных событий года – ежегодного международного песенного конкурса...
Источник Panorama.am
12:11
Артур Хачатрян: Т.н. «пилотная делимитация» – в действительности не что иное, как процесс сдачи Армении врагу по частям
Происходящее в Армении и называемое «пилотной делимитацией» – в действительности не что иное, как процесс сдачи Армении врагу...
Источник Panorama.am
11:56
Туманян, Малян, Паронян не стали бы молчать. Напоминание театральным деятелям Армении
За минувшую ночь на двери ряда театров в Ереване были приклеены листовки с напоминаниями, что выдающиеся театральные деятели в сложившейся в...
Источник Panorama.am
11:47
Кейт Миддлтон показала ранее неопубликованное свадебное фото
Принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон показали поклонникам свою ранее неопубликованную фотографию. Снимок был выложен в Instagram. Как...
Источник Panorama.am
11:44
Глава ЕК не исключила запрет TikTok в Евросоюзе на фоне возможного запрета в США
Социальная сеть TikTok может быть заблокирована на территории Евросоюза, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Информацию передает...
Источник Panorama.am
17:26
Против Артура Ванецяна началась виртуальная борьба – Арсен Бабаян
Представитель политсовета возглавляемой экс-директором СНБ, бывшим депутатом Национального Собрания Армении Артуром Ванецяном партии...
Источник Panorama.am
17:11
Никол Пашинян не поедет на инаугурацию Владимира Путина – MediaHub
Инаугурация президента России Владимира Путина состоится 7 мая в 12.00 по московскому времени. Отправится ли Никол Пашинян в Россию для участия...
Источник Panorama.am
17:03
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест политзаключенного Нарека Самсоняна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест председателя общественной организации «Гражданское...
Источник Panorama.am
16:46
Арман Татоян: Политика Азербайджана нацелена на подрыв системы безопасности Армении
«Очевидно, что происходящее сегодня и проводимая Азербайджаном политика нацелены на подрыв системы безопасности Армении», –...
Источник Panorama.am
16:23
Астана не будет посредником на переговорах глав МИД Армении и Азербайджана в Алматы
Предстоящие переговоры глав МИД Армении и Азербайджана будут проведены исключительно между сторонами, речь о посредничестве Астаны не идет. Как...
Источник Panorama.am
16:14
Гагик Суренян: Летний зной в Армении отступит, вернется весна
«С 16 апреля по сей день в Армении наблюдается аномальная погода», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am заместитель...
Источник Panorama.am
15:44
Архиепископ Баграт Галстанян вместе с молодыми людьми исполнил отрывок из оперы Комитаса «Вардан Мамиконян»
Предводитель Тавушской епархии ААЦ, архиепископ Баграт Галстанян, который вместе с тавушцами на протяжении уже 10 дней требует прекратить...
Источник Panorama.am
15:20
Режиссер «Барби» Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Жюри стартующего через две недели Каннского кинофестиваля возглавит американка Грета Гервиг, известная как режиссер фильмов «Леди...
Источник Panorama.am
15:15
Гарник Даниелян: Возле церкви Воскепара появились азербайджанцы, в Беркабер стянуты полицейские войска
«В ходе акции мы узнали, что возле церкви Воскепара появились азербайджанцы», – заявил в беседе с журналистами в Киранце 29...
Источник Panorama.am
14:48
«Голос Армении»: Это фактически новая капитуляция, не дожидаясь войны!
Газета «Голос Армении» пишет: «При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}