Интервью 15:51 20/04/2015

Тесса Хоффман рассказала про «дешевую попытку Эрдогана выиграть время» и о поощряющей преступления уклончивости…

Что происходит накануне 24 апреля в Германии – в стране, которую многие эксперты считают в определенной степени ответственной за Геноцид армян? В стране, которая совершила Холокост, но покаялась за него и по сей день продолжает компенсировать нанесенный евреям ущерб? Газета «Голос Армении» представляет интервью Марины Григорян с известной немецкой исследовательницей, правозащитницей, руководителем рабочей группы «Признание против геноцида» Тессой Хофманн, которая прокомментировала сложившуюся ситуацию.

Материал приводим ниже без сокращений и изменений.

«- Уважаемая Тесса, в прессе много пишут о том, что в Бундестаге создалась сложная ситуация в связи с резолюцией о Геноциде армян. Принятия какого документа, на ваш взгляд, можно ждать?

- 24 апреля 2015 в Федеральном парламенте (Бундестаге) в течение всего 20 минут будут обсуждаться два предложения по резолюции. Одно выдвинуто оппозиционной социалистической партией Die Linke (Левая) и содержит требование об официальном признании Геноцида армян, второе инициировала правящая коалиция Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии. При этом было заявлено, что в проекте коалиции изначально наличествовал термин "геноцид", который убрали после вмешательства МИД, офиса канцлера и руководства обеих партий. Вместе с тем в заголовке есть два ключевых слова, которые правительство использует с 2005 года, стремясь избежать правовой оценки совершенных в 1915-1916 гг. в Оттоманской Турции преступлений против армян, а также других христианских этнических групп, в основном говорящих на арамейском языке (арамейцев/ассирийцев/халдеев), а также православных греков. Сразу скажу, что резолюция оппозиции не имеет шансов на принятие.

В незаконодательной резолюции Бундестага 2005 г. использовались уклончивые термины "высылка" и "массовые убийства", которые были взяты на вооружение и правительством. Между тем термин "высылка" вводит в заблуждение и сознательно минимизирует события в свете исторических фактов: в ходе Первой мировой армяне в Оттоманской Турции не просто высылались за ближайшие границы - у них не было шансов избежать спланированного правительством уничтожения. Армяне изгонялись под вооруженной охраной на юг Мессопатии - в районы массового голода и были убиты в 1916-м или заживо сожжены, если не погибали достаточно быстро от голода. Кроме того, согласно Римскому статуту Международного уголовного суда, "Депортация или насильственное перемещение населения" являются правовыми терминами и преступлениями против человечества". "Высылка" таковым термином не является.

Политическая подоплека этих уклончивых терминов очевидна: официальная Германия поддерживает позицию Турции о том, что есть необходимость научных уточнений, невзирая на по меньшей мере 30-летние интенсивные международные исследования с участием турецких, армянских и других ученых. Немецкое правительство и законодатели сознательно игнорируют не только глубокие исследования геноцида и истории, но и компетентность Международного центра правосудия переходного периода (ICTJ), куда в 2001 году обратилась за экспертной оценкой Армяно-турецкая комиссия по примирению. В своем заключении в 2003 году ICTJ подтвердил применимость Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него к "событиям" 1915 года. Кстати, в то время Бундестаг был отлично информирован о деятельности Комиссии и даже использовал ее как аргумент для отклонения совместной резолюции армянских, турецких и немецких неправительственных организаций о признании Геноцида.

Я думаю, что 24 апреля Бундестаг повторит свою резолюцию от 2005 года, воздержавшись от использования термина геноцид. Возможной альтернативой было бы непринятие какого-либо решения 24 апреля и направление вопроса в специальную комиссию, в которой результат зависит от количества и силы "диссидентствующих" депутатов. Число таких членов парламента, которые бы приветствовали формальное признание, растет, тем не менее, точную оценку дать трудно.

Вместо выражения правовой оценки Бундестаг 10 лет назад обещал поддержать армяно-турецкий диалог. Фиктивность несуществующего двустороннего диалога может быть вновь подтверждена, в то время как реальность существующего сотрудничества армянских и турецких ученых игноририруется, стоит им прийти к какому-либо выводу относительно событий 1915 года.

- Немецкая пресса сообщила, что в мероприятиях по случаю столетия Геноцида впервые примет участие президент Германии Йоахим Гаук. Нет ли тут противоречия с официальной позицией?

- Федеральные власти отклонили все инициативы относительно поминальных мероприятий на уровне правительства. Однако офис президента подтвердил участие Йоахима Гаука в закрытой церковной службе 23 апреля, которую организует Армянская епархия совместно с Протестанской и Католической церквями Германии. До сих пор Гаук не использовал термин геноцид, уклончиво говоря о "боли армян", что опять-таки напоминает официальную турецкую терминологию. Начиная с заявления, сделанного в 2010 году Давутоглу, а затем в 2014 году Эрдоганом, официальная Анкара принимает "боль" армян, одновременно отрицая преднамеренность государственной политики геноцида. 

Таким образом, особых противоречий между признанием немецким президентом "боли", резолюцией Бундестага от 2005 г. и официальной версией правительства ПСР Турции нет. Эта нерешительность приводит к слишком уж практическим последствиям. Так, несмотря на столетнюю годовщину, ряд руководителей муниципалитетов отклонили обращения граждан установить памятники жертвам геноцида христиан в Оттоманской Турции. В Кельне городская администрация отказалась принять предложение Эрдала Сахина (алевита, уроженца Турции из Дерсима) воздвигнуть мемориал жертв Геноцида армян. Мэр города Леер заявил Альберту Товмасяну, инициировавшему установку хачкара, что не разрешает надписи со словом "геноцид", хотя ранее Товмасян получил соответствующее разрешение прежнего мэра. В Гютерсло (Нижняя Саксония) городской совет отказал в установке мемориала в память убитых арамейцев/ассирийцев/халдеев, хотя в этом городе и его окрестностях есть большая община арамейцев, многие из которых являются потомками переживших геноцид.

Общины тех жителей Германии, которые родились в Турции, состоят из армян, курдов и турок. Немецкие власти настаивают на необходимости армяно-турецкого диалога, однако исполнительная власть на уровне региональных, федеральных и местных органов упускает хорошие возможности информировать эти общины о фактах геноцида и не поддерживает тех членов общины, которые уже признают геноцид.

- Германия признала и покаялась за Холокост. Однако, признав собственное преступление против евреев, Германия отказывается признать такое же преступление против армянского народа, совершенное Турцией. В чем, на ваш взгляд, причина - только ли партнерские отношения с Турцией?

- Германия была вовлечена в три геноцида. В двух случаях - за геноцид в Намибии и уничтожение евреев Европы в ходе Второй мировой войны - она несет единоличную ответственность. В случае Геноцида армян и других жертв Германия предпочла остаться пассивным наблюдателем и получить выгоду от рабского труда армянских мужчин, женщин и даже детей на строительных площадках Багдадской железной дороги.

Выжившие в ходе Геноцида – как, к примеру, архиепископ Григорис Балакян - в своих воспоминаниях обвиняют некоторые немецкие круги за поощрение идеи депортации среди союзников-младотурок. Ряд немецких офицеров, служивших в Оттоманской армии, отдали приказ о депортации, хотя осознавали ее фатальные последствия. Рейхсканцлер Бетман-Голвег отказался дистанцировать Германию от антиармянской политики Османской империи, аргументируя тем, что военный альянс с режимом CUP (Комитет "единения и прогресса". - М.Г.) является высшим приоритетом, "даже если армяне погибнут".

В то время как недостойное поведение немецкого правительства в годы Первой мировой объясняется военным союзом с оттоманами, сегодняшние отношения между Германией и Турцией носят иной характер. Обе страны являются членами НАТО, однако только этот факт не объясняет упорный отказ немецкого правительства дать правовую оценку преступлению Османской Турции или осудить эти преступления как геноцид. Я считаю, что те мои соотечественники, которые отвечают за государственную политику, лишь отдают дань традиции в отличие от наших соседей – Франции, Швейцарии или Швеции. А традиции эти сформировались за счет национальных или даже персональных интересов, недостатка гуманитарного мировосприятия и ценностей, а также провала в действиях, соответствующих принципам прав человека. Следует также учесть, что голоса избирателей турецкого происхождения являются дополнительным фактором для членов нашего парламента в стремлении избежать конфронтации с Турцией и турецкой диаспорой.

Позволю себе добавить, что уклончивость и нерешительность официального Берлина не только позорны для немцев и причиняют боль армянам, но прежде всего таят угрозу в международном смысле. В эти апрельские дни памяти мы должны ответить на следующий вопрос: можно ли убить три миллиона человек и избегнуть ответственности за это? Нынешнее поведение немецкого парламента и государственных мужей страны – это молчаливое "да". Большинство палачей, убивших в 1912-1922 гг. три миллиона христиан Османской империи, отошли в мир иной, не будучи когда-либо хотя бы призваны к ответственности. Именно поэтому их преступления должны быть единодушно осуждены сегодняшними политиками и государственными деятелями. В контексте геноцида уклончивость трансформируется в поощрение будущих преступлений.

- Недавно президент Эрдоган призвал армянскую сторону "показать архивные документы" о Геноциде армян. Как бы ответили ему вы - известный исследователь Геноцида?

- Это всего лишь дешевая попытка Эрдогана выиграть время. За последние 40 лет соответствующие архивные первоисточники были задокументированы, опубликованы и проанализированы. Многие из них размещены и доступны во Всемирной сети, например, немецкая дипломатическая переписка того времени, османские архивные документы и материалы нейтральных дипломатических источников опубликованы на сайте Armenocide.net. Правительство Германии много лет назад передало копии соответствующих архивных документов Армении и Турции. Если в Турции эти копии были утеряны, я с удовольствием куплю ноутбук для господина Эрдогана. Так ему будет удобнее искать их на Armenocide.net и других сайтах, где переводы на турецкий и английский языки помогут президенту Турции преодолеть языковые проблемы. К тому же он может онлайн увидеть многочисленные турецкие издания этих первоисточников».

Материалы по теме:

Йоахим Гаук станет первым президентом Германии, который примет участие в мероприятиях в память жертв Геноцида армян 

Германия через вопрос Геноцида армян может надавить на Турцию, открыть Армении путь в ЕС и снизить влияние России 

Турецкие СМИ в истерике: Президент Германии «предпочел армян», приехать на торжества в Анкару отказалась и канцлер А. Меркель 

Немецкие политики согласны называть совершенные в 1915 году в Османской империи преступления против армян геноцидом – DW 


 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}