Право 18:20 15/09/2014

ЕС нужна демократическая Украина или европейский Гондурас? И. Гужва рассказал о войне против «Вестей»

Утром 11 сентября сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыск в редакции газеты «Вести». Об этом сообщала «Комсомольская правда в Украине», отмечая, что «после майского аналогичного захвата редакция переехала на новое место – в бизнес-центр на ул. Жилянской, но новое расположение газету не спасло». Отмечалось, что в газете связывают очередной захват и новые проверки редакции с приближающимися выборами. А главный редактор издания Игорь Гужва заявил, что новые обыски связаны со скандальной публикацией «Вестей» о квартире дочери главы СБУ Валентина Наливайченко в Нью-Йорке. На следующий день появилась информация о том, что правоохранители задержали Игоря Гужву и обвиняют его в организации несанкционированного митинга.

В связи с этим Игорь Гужва в эфире программы «Герой дня» на Радио Вести рассказал подробности произошедшего с газетой «Вести». Ниже приводим опубликованную на сайте «vesti.ua» стенограмму передачи без сокращений и изменений.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Добрый вечер! У нас в гостях Игорь Гужва, руководитель холдинга «Мультимедиа Инвест Груп» и главный редактор газеты «Вести».

Игорь ГУЖВА, редактор газеты «Вести»: Добрый вечер.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: Я бы хотел узнать, как дела в холдинге, в который входят и Радио Вести, и газета, вчера были СБУ в редакции, газета вышла.

Игорь ГУЖВА: Для начала дам вам более общую информацию, что собственно происходило. К концу вчерашнего дня мы получили полностью все документы от СБУ, которые пролили свет на их действия. В мае налоговики блокировали работу нашей редакции, наши активы, проверяли документы и совершили другие жесткие действия. После этого дело, которое было возбуждено против нас по неуплате налогов и отмыву денег, оно расследовалось своим чередом и где-то к середине августа стало понятно, что мы к этому делу не причастны. Были вопросы налоговиков к одним из наших партнеров, от которого мы получили обратную финпомощь. Но мы в этом отношении никаких неправомерных действий не совершали. При этом холдинг продолжал функционировать, при помощи различных законных способов сумели обойти вопрос по закрытию счетов наших компаний, мы переложили часть наших обязательств на другие компании, со счетов которых все и платилось, и продолжили нормально функционировать, что собственно говоря не понравилось людям, которые давали заказ на действия против нас и считали, что за счет акций налоговиков нас можно закрыть. После этого в начале сентября, 9.09, дело было передано в СБУ, формальным основанием для этого было то, что туда включили статью 110. Было 3 статьи, которые касались налоговых преступлений, но чтобы передать наше дело в СБУ на нас решили повесить еще одну статью – 110 – посягательство на территориальную целостность Украины.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: Это касается газеты?

Игорь ГУЖВА: Нет, это журнал «Репортер», там были 2 статьи еще за апрель и одна за июль – репортаж из зоны АТО, с территорий непризнанных республик. Естественно, со стороны наших журналистов там не было никаких призывов к нарушению территориальной целостности Украины. Там были цитаты сепаратистов и людей, которые их поддерживают, но они время от времени появляются и в любых иных украинских СМИ. Это может быть очень курьезное совпадение, но 9.09 вышла статья, что дочь Наливайченко снимает квартиру в престижном районе на Манхеттене, там живет и работает. Очень хотелось бы верить, что это не связанные события. Потому что если нас кошмарят из-за статьи о дочери Наливайченко, то это вообще ужас. Это получается, что у нас нет национальной спецслужб, а есть личная охранка Наливайченко.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: Вы много лет возглавляли издание «Сегодня», газету, которая некоторым не нравилась тем, что что-то там писала против чиновников. Вы как редактор с большим стажем чувствуете, что послужило причиной?

Игорь ГУЖВА: По моему опыту чаще всего проблемы с большими людьми возникали не когда мы разоблачали какие-то коррупционные схемы или критиковали какие то политические идеи или идеологические моменты, а когда мы вторгались в личное пространство политика, которое на самом деле после того как вступает на госдолжность становится частью общественного пространства. Кстати, мои проблемы в газете «Сегодня» как редактора начались с того, когда мы опубликовали снимки с Межигорья с вертолета.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: Это были первые панорамные снимки Межигорья в прессе.

Игорь ГУЖВА: Это был кстати довольно нейтральный материал, мы не делали выводов хорошо это или плохо, просто показали картинку. И тут началось…

Сакен АЙМУРЗАЕВ: Если предположить, что Валентин Наливайченко не читает газету «Вести» и не знает про то, что вы там написали про его дочь… Сколько сейчас вообще дел против газеты, холдинга?

Игорь ГУЖВА: Всего 4 дела.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: Теперь они в ведении СБУ, потому что мы нарушаем суверенитет и посягаем на территориальную целостность.

Игорь ГУЖВА: СБУ подозревает, что мы это делаем.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: Почему это так?

Игорь ГУЖВА: Я думаю, что если смотреть на предысторию, это ложится в рамки некой кампании, которая ведется против нашего холдинга. Сначала налоговики, потом банд-формирования, которые разгромили наш офис, причем есть, кстати, человек, который взял на себя ответственность за погром – Вахний, никто его не задерживает, не ведется никаких следственных действий. Налоговики, видимо, сказали своему начальству в конце августа, что не видят никаких перспектив нашему делу. И после этого было решено передать дело СБУ, чтоб они, так сказать, дожали.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: Насколько я знаю, не только редакция, но и типография, которая печатает газету, пострадала. Что случилось?

Игорь ГУЖВА: Когда наши сотрудники говорили с СБУшниками, которые пришли делать обыск, они не скрывали (правда, не под протокол, а в частных беседах), что им дана команда порвать и приостановить нашу деятельность любым способом. В этом контексте и была вчерашняя атака на типографию. Эта типография нам не принадлежит, мы с ней находимся в партнерских отношениях. Мы по договору, совершенно официально уже на протяжении более года печатаем у них газету. Вчера в 10 утра туда ворвались люди в масках, не представились, не показали никаких документов, выломали двери, били сотрудников, как говорят очевидцы, устроили погром в офисе…

Я часа два назад был на пресс-конференции с владельцем типографии Олегом Свирко. Он один из лидеров волонтерского движения Украины, он ведет колоссальную работу по помощи нашим ребятам в зоне АТО. Он рассказывал мне о таком, во что сложно поверить, что это происходит в нашей стране - когда били женщин, не оказывали помощь молодой матери. Его офис после визита СБУшников напоминал поле боя после удара установкой «Град». К Олегу на помощь пришли наши бойцы, которым он помогал в лечении, и по ним СБУшники поверх голов открыли огонь. С нами в пресс-конференции участвовал один из бойцов – Эдуард, он сказал, что они просто хотели подойти к руководителю группы СБУ и узнать, в чем собственно проблема, почему они пришли громить офис. Видимо, у СБУшников сдали нервы, и они открыли огонь. При этом типография никакого отношения к журналу «Репортер» не имеет.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: Более того, она может вообще что угодно печатать.

Игорь ГУЖВА: Конечно. Когда Свирко наконец смог задать вопрос этим проверяющим, они сказали, что пришли поговорить о том, на каком основании они печатали газету «Вести», будут ли они ее печатать в дальнейшем. Сверко сказал, что имеет договорные отношения с газетой «Вести», газета их выполняет, нет никаких законных оснований, чтобы эти отношения расторгнуть. Нет решения суда, есть только визит людей в масках, которые громят типографию, бьют людей, почему из-за этого я должен прекращать печатать эту газету? Благодаря его гражданскому мужеству газета сегодня и вышла.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: Что делать? Какой план у холдинга?

Игорь ГУЖВА: С точки зрения законодательства у нас подход простой: если у СБУ есть вопросы, давайте посмотрим на те статьи, к которым есть претензии. У них есть какая-то своя экспертиза, мы свою экспертизу заказываем, идем в суд, будем доказывать, что там нет никаких призывов к нарушению территориальной целостности. В чем мы и уверены. Это даже не интервью были с сепаратистами, а просто репортажи.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: При том, что интервью и в западных изданиях выходили, и на УП, регулярно.

Игорь ГУЖВА: В статьях были просто какие-то отрывки, цитаты их фраз, перемешанные с цитатами местных жителей, которым это все не нравилось. Один из материалов, к которому они придрались, это репортаж о захваченной обладминистрации, там он вообще в достаточно стебном ключе по отношению к ДНРовцам. В таком случае можно взять любое издание, которое пишет о событиях на востоке и сказать, что это пропаганда сепаратизма.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: А что в рамках расследования СБУ делает? Вот они пришли…

Игорь ГУЖВА: Изъяли все компьютеры, сервера. И личные блокноты журналистов и наших сотрудников. Если они вдруг найдут в каком-то личном блокноте телефон Губарева, то это тоже они положат в папочку доказательств, что накрыли гнездо сепаратизма в центре Киева. Я не вижу здесь никакой угрозы. Очевидно, все это дело шито белыми нитками. Проблема в том, что эти дела возбуждаются не для того, чтобы до суда довести, а чтобы давать основания для неких действий, которые блокируют работу предприятия. Я могу предположить, что дальше будут блокирования счетов, обыски, допросы. Это такой процесс, который остановить, если действительно есть политический заказ, можно только политическим образом. Мы уже обратились и к президенту, и к премьеру, и к спикеру с требованием прекратить этот беспредел. Я планирую также лично требовать встречу с руководством страны, чтобы решить этот вопрос и сказать: если у вас есть какие-то к нам претензии, то решайте их законным путем.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: Тем более, если есть декларирование европейских ценностей.

Игорь ГУЖВА: Это важно. И при Януковиче были наезды на ТВi налоговиков, на 5 канале. Грохнули Цензор.нет, который находился в офисе БЮТа. Но чтобы такой тотальный, беспощадный наезд при участии СБУшников… Такого я не припомню. Почему при Януковиче было по-другому? Проблема в том, что Янукович чувствовал, что если он перейдет какую-то грань, ему Запад даст по голове. Нынешняя власть ощущает серьезную поддержку Запада. И власть, вероятно, в какой-то момент пришла к достаточно интересному выводу: чтобы она не делала, ей все сойдет с рук потому что она для Запада своя. Поэтому сейчас очень важна позиция европейских структур: они должны для себя решить, какой они хотят видеть Украину –демократической европейской страной, либо европейским Гондурасом, в котором правят «свои сукины дети» Батисты и Самосы. Но только нужно помнить, чем закончил Батиста и Самоса и какие режимы пришли им на смену.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: Есть люди, и пишут нам, чтобы коленным железом выжечь Вести… И ты им бесконечно цитаты, не цитаты, все равно сепаратист. Почему так происходит?

Игорь ГУЖВА: Если взять любой телеканал или газету и начать против нее кампанию, придираясь к любой публикации, и транслировать это по всем каналам коммуникаций, то вокруг любого СМИ можно создать такую же ауру. Я призываю всех людей думать своей головой, анализировать то, что они читают в газете «Вести», слушают по Радио Вести и приходить самим к выводам. Недавно я в Фейсбуке прочел, что якобы это мы запустили тему про распятого младенца в Славянске, притом, что мы как раз первыми узнали, что это за женщина рассказывала эту историю и опровергли ее. Поэтому призываю всех думать своей головой, не давать собой манипулировать. Это и есть качество настоящего европейского человека, я считаю.

Сакен АЙМУРЗАЕВ: И я, как шеф-редактор Радио Вести, хотел сказать, что благодарю Игоря, мы работаем в одном холдинге, я никогда не испытывал никакого давления, никакого … иначе бы просто здесь не работал.

Игорь ГУЖВА: Да, Сакен тоже на меня никогда не давит.
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}